Диета для очистки организма. Здоровое питание: помощь в очищении

Диета для очистки организма. Здоровое питание: помощь в очищении

Диета для очистки организма. Здоровое питание: помощь в очищении

Очищение организма — это обязательное условие сохранения здоровья . Из воздуха, воды и пищи в организм поступает много вредных веществ. К сожалению, организм не всегда может полностью очиститься от них. Поэтому необходимо ему помогать. А сделать это можно с помощью еды. Здоровое питание поможет избавиться от лишних солей, шлаков, паразитов.

После очищения улучшается состояние пищеварительной системы, появляется энергия, повышается общий жизненный тонус, кожа становится чистой, память и концентрация внимания улучшаются, исчезает бессонница. То есть, здоровое питание помогает улучшить самочувствие.

Как проводить процедуру очищения? Обязательно надо придерживаться раздельного питания. Углеводы и белки можно употреблять с овощами, жирами и зеленью. А вот смешивать белки и углеводы нельзя. Молочные продукты в период очищения употреблять нельзя. Вообще, в рацион надо включить в основном растительную пищу. Все остальные продукты должны быть низкокалорийными. Утром перед едой надо выпивать стакан чистой воды или свежевыжатого сока.

Ни в коем случае нельзя переедать. Из-за этого в кишечнике накапливаются, и долгое время хранятся неперевариваемые массы. А это очень плохо, ведь организм засоряется, происходит гниение. Поэтому порции должны быть маленькими.

Есть более радикальные меры по очищению, кроме здорового питания. Это — клизмы, употребление растительного масла по особой схеме, а также разных настоев из трав и продуктов. Но прежде чем использовать эти средства, попробуйте просто придерживаться диеты и употреблять необходимые продукты питания.

Очищающая диета на 10 дней. В чем суть диеты для очищения?

Наша пища практически всегда содержит какие-то вредные вещества, и организм их выводит, если кишечник здоров. Если же этот орган не работает в нормальном режиме, вредные вещества скапливаются там и отравляют организм. Суть специальной диеты в том, чтобы очистить кишечник от них, тогда он снова начнет нормально функционировать.

В итоге уйдет лишний вес, очистится кожа лица, возникнет бодрость и улучшится настроение, уйдет эффект вздутого живота и не будут беспокоить запоры. То есть, весь организм будет лучше работать и общее самочувствие улучшится.

Конечно, у диеты есть определенные правила и рекомендации, соблюдать их надо тщательно. Вот самые важные правила диеты для очищения:

  • использовать надо стараться только натуральную пищу без консервантов;
  • пить больше воды и свежевыжатых соков;
  • избавиться от вредных привычек;
  • сладости, сдобу и соленую пищу исключить;
  • есть много фруктов, зелени, овощей и орехов;
  • животные жиры употреблять не рекомендуется;
  • очень желательно соблюдать режим дня, достаточно спать;
  • питаться надо регулярно в одинаковые часы;
  • следует избегать стрессов;
  • ежедневно надо гулять на свежем воздухе;
  • обязательно надо подключить физическую нагрузку.

Что включает диета для очищения кишечника? Прежде всего, это вода. Чистая вода помогает избавиться от запора, вывести из кишечника вредные вещества. В день необходимо от 1,5 до 2 л, но все зависит от веса человека. Пить воду надо небольшими глотками за час или через час после еды. Во время еды пить не стоит. Кроме чистой воды можно употреблять травяные чаи и разбавленные свежевыжатые соки, а от газированных напитков, кофе и черного чая вообще лучше отказаться на время этой диеты, так как они обезвоживают организм.

Что еще можно есть? Конечно, овощи и фрукты, так как в них содержится клетчатка. Она стимулирует перистальтику кишечника, удерживает влагу, смягчает стул, избавляет от запоров. Найти клетчатку можно также в разных семенах, бобовых, зелени, орехах. Продукты с высоким содержанием нерастворимой клетчатки ― яблоки, цветная и брюссельская капуста, ячмень, морковь, свекла, репа, рожь и пшеница.

И еще один важный момент ― надо употреблять кисломолочные продукты, которые содержат полезные бактерии. Кефир и йогурт помогают нормализовать микрофлору кишечника. Полезные бактерии синтезируют витамины, вытесняют вредные бактерии, стимулируют иммунную систему, налаживают работу кишечника.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/dieta-10-na-10-menyu-dieta-no10-pri-zabolevaniyah-serdechno-sosudistoy-sistemy

Диета для очищения организма меню. Как правильно готовиться:

Зная, что можно есть перед колоноскопией, можно добиться лучшей информативности. Как правило, начинать диету необходимо за три дня до манипуляции . Её суть заключается в избавлении организма от содержимого кишечника (обсуждаемых многими: шлаков, существование которых ставится под сомнения современным медицинским сообществом, и токсических веществ, утилизации вредных газооброзующих продуктов, пищевых волокон, каловых масс) и красящих веществ, способных искажать цвет слизистой и содержимого. Помимо этого, часто путают понятия "бесшлаковая диета" и "безуглеводная диета", как раз последняя и нужна: поможет очистить кишечник без дискомфорта и ощущения голода, предотвратит  развитие запора  и излишнего вздутия, влияющих на качественную подготовку.

Данная медицинская процедура может сопровождаться дискомфортом в нижней части живота за счет избыточного "раздувания" воздухом (во многих клиниках уже применяется углекислый газ вместо атмосферного воздуха, в результате, нет такого дискомфорта), который вводят через эндоскоп, если в просвете "лишнее содержимое". Но поддержание рекомендованного питания перед колоноскопией позволяет снизить неприятные ощущения, улучшив подготовку, не создавая препятствий для обзора камеры и проведения эндоскопа. Если пациент страдает от запоров, потребуется поговорить с врачом, который может назначить курс ежедневного приема слабительных средств за неделю или две до исследования.

Полное очищение кишечника за 1 день. Грамотное применение слабительных средств

Вне зависимости от причин лечение запоров с задержкой стула на 3 суток и более требует предварительного очищения кишечника.

С этой целью чаще всего применяют:

  • слабительные средства,
  • свечи с глицерином,
  • очистительные клизмы.

Что делать при сильном запоре? Прием слабительных через рот (пероральных) помогает очень медленно и непредсказуемо. Мало того, возможно появление неприятных побочных эффектов, таких как повышенное газообразование, урчание и схваткообразные боли в животе. Но некоторые пероральные средства хорошо подходят для комплексной терапии хронических состояний и профилактики запоров.

Оптимальным вариантом что делать для очищения кишечника при острой, в том числе длительной и сильной, задержке стула является препарат МИКРОЛАКС ®, выпускаемый в форме микроклизм. По сравнению со слабительными для перорального приема он может подействовать 5–15 минут1. Среди других достоинств МИКРОЛАКС®можно отметить высокий профиль безопасности при следовании инструкции по медицинскому применению препарата (не имеет возрастных ограничений и специальных противопоказаний) и удобную форму выпуска – микроклизмы в индивидуальной разовой упаковке. С помощью МИКРОЛАКС®очень легко избавиться от запора в домашних условиях – постановка микроклизмы не требует специальных навыков. Достаточно просто ввести наконечник в прямую кишку, предварительно выдавив каплю МИКРОЛАКС®, чтобы смазать наконечник (ребенку в возрасте до 3 лет вводят наконечник только наполовину, до имеющейся на нем метки или используют МИКРОЛАКС®для детей) и полностью выдавить содержимое тюбика, затем извлечь наконечник, по-прежнему слегка сдавливая тюбик.

Очищение организма диета 3 дня. Какие диеты рассчитаны на 3-4 дня?

Существует множество диет, которые рассчитаны на 3-4 дня. Есть и голодные жесткие диеты, есть и более сытные варианты. Конечно, проще соблюдать диету, во время которой не будет ощущаться чувство голода.

Не стоит выбирать диету, в меню которой предусмотрен лишь один продукт. Такой вариант может вызвать срыв. Ведь употреблять три дня только творог или бананы очень сложно. Да, и чувство голода будет мучить постоянно. Лучше всего, если рацион будет разнообразный и разрешенных продуктов будет много.

Например, диета с суточным рационом 1300 ккал поможет похудеть, но при этом проблем со здоровьем не будет. Эта диета разрешает употреблять овощи, фрукты, курицу, творог, рыбу и цельнозерновой хлеб. Составить меню с таким рационом легко, и чувство голода не возникнет.

Свекольная диета — еще один эффективный и несложный вариант. Во время такой диеты можно употреблять не только свеклу, но и хлеб, фрукты, сметану, а также другие овощи. Кроме того, из свеклы можно приготовить множество блюд: салаты, закуски, рагу, супы.

Овсяная диета, рассчитанная на три дня, тоже подойдет. Есть можно кашу, а также сухофрукты, вареные яйца, фрукты. Пить разрешается молоко, зеленый чай, фруктовые соки.

Можно выбрать овощную диету. Ведь из овощей можно приготовить много блюд. Это могут быть супы, рагу, соте, закуски. Овощи можно тушить, варить, запекать. Кроме того, во время диеты разрешены и фрукты.

Очень эффективна белковая диета , рассчитанная на четыре дня. В этот период разрешается употреблять овощи, фрукты, злаки и белковые продукты. Что касается последних, можно есть постное мясо и рыбу, морепродукты, яйца, нежирный творог, йогурты, молоко.

Яичная диета подойдет тем, кто любит этот продукт. Разрешенные продукты — яйца, фрукты и овощи. Из овощей можно приготовить супы, салаты и рагу. А яйца можно не только варить, но и готовить из них омлеты с овощами или зеленью.

Выбрать диету легко: в рационе должны быть любимые продукты.

Диета для очищения печени и кишечника. Разрешенные продукты

Диета для чистки печени разрешает включать в рацион питания:

  • Вегетарианские супы на некрепких овощных бульонах с добавлением круп, овощей и вермишели. Овощи не пассеруются, а закладывают в супы в натуральном виде.
  • Мясо разрешается использовать только диетическое (говядина/телятина, кролик, курица), которое предварительно отваривают, а затем подвергают дальнейшей кулинарной обработке.
  • Подсушенный (вчерашний) пшеничный хлеб. При хорошей переносимости — разрешается ржаной хлеб, несдобное печенье, сухой бисквит.
  • Рыба нежирных сортов, морская или речная, запеченная с овощами.
  • Кисломолочные продукты низкой жирности: творог, кефир, ацидофилин, бифидум-кефир, простокваша, бифидок. Сметану разрешается использовать в качестве добавки в готовые блюда.
  • Сливочное/растительное масло допускается добавлять в готовые блюда, их термическая обработка исключается.
  • Различные хорошо разваренные крупы в виде каш и запеканок с овощами.
  • Куриные яйца до 3 штук в неделю в виде — яйца всмятку или паровой омлет. Ограничение желтков необходимо только при наличии в желчном пузыре камней.
  • Овощи готовятся в запеченном/тушеном виде, свежими — в виде салатов. Разрешается домашняя зелень — укроп и петрушка.
  • Соусы (сметанные, овощные и молочные) для вторых блюд.
  • Некислые, фрукты и ягоды разрешаются в свежем и переработанном виде (муссы, компоты, и кисели).
  • В качестве десертов — ирис, мармелад, карамель, зефир, джемы, орехи.
  • Из напитков — овощные соки, некрепкий чай/кофе с молоком, отвар пшеничных отрубей, настой шиповника, столовая негазированная вода.

Диета для очистки кишечника за 2 дня. Диета при нарушении стула и запоре

Раньше при запоре чаще всего назначался диетический стол №3 по Певзнеру. Данная диета специально разработана для решения проблем со стулом. Ключевые особенности диеты №3 – дробное питание по 5-6 раз в день, потребление большого количества воды, овощей и фруктов, минимальное количество соли, общая калорийность за день ~3000 калорий5. Сейчас диеты по Певзнеру уходят в прошлое, а основной акцент в питании при запоре делается на пищевые волокна, основными источниками которых являются сухофрукты, бобовые (соя, чечевица, нут, фасоль), а также продукты на основе цельного зерна (рис, хлеб, паста, мука, овес и пр.). Кроме того, естественными источниками пищевых волокон являются овощи и фрукты.

Примерное меню диеты при запорах на неделю5,8:

Диета для очистки организма. Здоровое питание: помощь в очищении 01

Понедельник

  • Завтрак – некрепкий чай и творожное суфле.
  • Ланч – яблочно-капустный салат с оливковым или подсолнечным маслом.
  • Обед – классические щи на нежирном бульоне и отварное мясо с тушеной тыквой на гарнир.
  • Полдник – свекла отварная с маслом.
  • Ужин – овощная котлета, тефтели с нежирной сметаной и некрепкий чай с сахаром.
  • Перед сном – простокваша.

Вторник

  • Завтрак – овсяная каша на воде и некрепкий чай.
  • Ланч – яблочно-морковный салат со сметаной.
  • Обед – свекольный суп, овощное рагу с нежирным мясом и компот из сухофруктов.
  • Полдник – отварная свекла с маслом.
  • Ужин – котлеты со сметаной, тушеная морковь, булочное изделие с творогом и чай без сахара.
  • Перед сном – кефир.

Среда

  • Завтрак – картофельное пюре с тушеной рыбой и сладкий чай.
  • Ланч – нежирный творог.
  • Обед – куриный суп с лапшой, курица отварная с цветной капустой или брокколи, салат из яблок.
  • Полдник – чернослив.
  • Ужин – свекла тушеная и морковные котлеты.
  • Перед сном – кефир.

Четверг

  • Завтрак – пшенная или геркулесовая каша, заправленная яблоком, салат из свежих овощей и сладкий чай.
  • Ланч – различные фрукты (кроме бананов и хурмы).
  • Обед – мясной рулет с тушеной капустой и пюре из яблок.
  • Полдник – тертая морковь с маслом.
  • Ужин – блины с мясом и выпечка с черносливом.
  • Перед сном – ряженка.

Пятница

  • Завтрак – паровой яичный омлет с горошком, салат из овощей и чай.
  • Ланч – яблоко.
  • Обед – суп с овощами и перловкой, голубцы со сметаной и компот.
  • Полдник – нежирный творог.
  • Ужин – тушеная рыба с овощным гарниром и сладкий чай.
  • Перед сном – кефир.

Суббота

  • Завтрак – тертая свекла с маслом, пудинг из творога и чай.
  • Ланч – овощной салат.
  • Обед – борщ на легком бульоне с отварным мясом.
  • Полдник – сухофрукты.
  • Ужин – мясные котлеты с тушеной морковью.
  • Перед сном – кефир.