Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю

Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю

Данная техника проведения массажа с помощью специального аппарата была открыта французом – Луи Полем Гителем. Обратите внимание на его инициалы: ЛПГ. Массаж получил название по первым буквам его имени и фамилии. Гитель был инженером и исследователем. В 70-х годах прошлого века он создал прибор, которым можно было делать массаж тела при помощи специальных насадок – роликов. Но это ещё не всё: массажные ролики во время процедуры использовали эффект вакуума и вибраций. То есть механическое массирование кожи происходило аппаратно-роликовым способом. Некоторые ошибочно называют его лпджи массаж.

Нынешнее поколение техники, которой делают лпж-массаж (lpg), по-прежнему использует те же физические законы, только современные ролики более усовершенствованные. Аппарат для такого вакуумного массажа состоит из специальной камеры и насадок, которые называются манипулами (от латинского слова “manipulus” – «горсть», подразумевая, что насадка-«рука» захватывает часть дермы словно горсть чего-либо). Манипулы механически «защипывают» слой кожи в камеру, воздействуя на неё вакуумом и роликами.

Как выглядит LPG-массаж : на картинке ниже вы видите, как между роликами проходит часть кожного покрова вместе с жировыми отложениями.

Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю

Манипулы подвергают воздействию лишние сантиметры с очень высокой скоростью. В секунду ролики могут сделать от 4 до 16 таких «захватов». Проверено, что такие манипуляции могут быть очень болезненными, в особенности для тех, у кого очень нежная тонкая кожа и чувствительные нервные окончания (наиболее это заметно на внутренней стороне бедер). Чтобы минимизировать неприятные ощущения и боль, lpg (лпиджи) для тела стали делать через специальный комбинезон (о технике проведения сеанса и его этапах мы поговорим чуть позже) из эластичного материала. Под воздействием роликового вибромассажа жировые клетки раздавливаются, запускается лимфодренажный эффект, усиливается кровообращение, а кожа укрепляется. После процедуры многие чувствуют, как кожа приятно побаливает и горит в местах проведения манипуляций. Последующие ощущения тоже имеют значение для похудения, избавления от целлюлита и уменьшения веса.

Что такое манипула. Манипул (облачение)

Не следует путать с манипулой  — подразделением римского легиона.

Мани́пул  ( лат.   manipulum  от лат.   manus , рука) — деталь литургического облачения католического клирика . Полоса ткани около 30-50 см в длину и 5-10 см в ширину с вышитым по центру крестом. Надевается на левую руку во время мессы . Практически вышел из употребления во второй половине XX века.

Манипул носится на левом запястье таким образом, что концы ленты свисают с руки. Крепится при помощи завязок либо булавок. Изготовляется из шелка. Ношение манипула допускалось только во время мессы и клириками не ниже субдиакона .

Вероятно, восходит к древнеримскому платку mappa, предназначенному для утирания лица и рук. Первое упоминание об использовании манипула в богослужении римского обряда содержится в Liber Pontificalis . Практика ношения манипула во время мессы повсеместно распространилась на Западе к XI веку , причём его держали в левой руке; традиция повязывать манипул вокруг левого запястья появилась не ранее XIII века.

Форма и вид манипула сильно менялись с течением времени, привычный вид эта деталь литургического облачения приобрела только в конце XIV века. С того же времени появилась традиция носить манипул, окрашенный в литургический цвет данного дня.

Поскольку традиционно манипул носили клирики от субдиакона и выше, торжественное вручение манипула стало одним из элементов обряда поставления в субдиаконы.

Епископы надевали манипул перед молитвой Confiteor (лат. Исповедую) в алтаре. Прочие священнослужители надевали манипул в ризнице перед литургией.

В ходе литургической реформы после Второго Ватиканского собора использование манипула стало необязательным. В настоящее время он полностью исчез из богослужебной практики ординарного римского обряда и сохраняется только в общинах католиков-традиционалистов .

    Что такое манипула в микроблейдинге. Микроблейдинг бровей. Описание, особенности и цена микроблейдинга бровей

    Что такое манипула в микроблейдинге. Микроблейдинг бровей. Описание, особенности и цена микроблейдинга бровейБрови ассиметричные, редкие, нечеткие, излишне светлые, или страдающие трихологическими патологиями. Исправить данные недочеты поможет микроблейдинг бровей .

    Показан он и при отсутствии волосяного покрова, шрамах. Излишне тонкие и толстые брови тоже корректируют микроблейдингом. Техника нова и требует объяснений. К ним и приступим.

    Описание и особенности микроблейдинга бровей

    Техники микроблейдинга относятся к татуажу, то есть поверхностной татуировке . Пигмент вводится под кожу максимум на 1 миллиметр. Обычные татуировки «заводят» на 1,5-2 миллиметра.

    Делать проколы глубже нет смысла, поскольку есть риск попасть в подкожную жировую клетчатку. Это приведет к расплыванию рисунка. У татуажа тоже есть такой риск, но связан уже с поверхностной жирностью кожи.

    Особенно негативно она влияет именно на микроблейдинг, потому что это волосковая техника. Пигмент не сплошняком закрашивает бровь, а наносится в виде тонких линий.

    Что такое манипула в микроблейдинге. Микроблейдинг бровей. Описание, особенности и цена микроблейдинга бровей

    Они имитируют волоски, создают легкую тень. Тонкие линии, как и природные, должны быть четкими. От обилия кожного сала татуаж микроблейдинг расплывается, отчего теряется смысл процедуры.

    Смысл процедуры микроблейдинга заключается в коррекции бровей , которая бы выглядела естественно. Простой татуаж смотрится нарочито, а посему, не в тренде.

    Микроблейдинг же не только имитирует волоски, но и их рост. Иначе говоря, линии направляют то вверх, то под наклоном. В итоге, картинка совпадает с естественным направлением роста бровей.

    Что такое манипула в микроблейдинге. Микроблейдинг бровей. Описание, особенности и цена микроблейдинга бровей

    Пигменты для микроблейдинга используют натуральные, вводя их под кожу не тату-машинкой, а ручкой-манипулой. Выглядит она как обычная. Из металлического корпуса выдвигаются модули с иглами.

    В одном пучке их может быть от 3-ех до 100-та. Чем больше  игл, тем естественнее микроблейдинг бровей. Фото профессиональных работ подкупают. Манипулы с массивными модулями дороже 3-игловых.

    Наличие у мастера первой указывает на состоятельность бизнеса. Однако, нужна и миниатюрная манипула, для проработки узких и редких бровей, к примеру. Многоигловая ручка сделает их грубоватыми. Такой цели у микроблейдинга не стоит.

    Что такое манипула в микроблейдинге. Микроблейдинг бровей. Описание, особенности и цена микроблейдинга бровей

    На фото манипула для микроблейдинга бровей

    На вопрос, сколько держится микороблейдинг , четкого ответа нет. Минимум – 5 месяцев, а максимум – 1,5 года. Длительность эффекта, во многом, зависит от тона красителя.

    Черный вымывается столь же быстро, как и светло-коричневый. Однако, в первом случае потеря пигмента становится заметной минимум через год, а в последнем – уже через несколько месяцев.

    Быстрее всего сходят тени. Именно их наличие делает брови максимально эффектными и естественными. Тень создается многоигловой манипулой. Краска вводится на десятые доли миллиметра.

    Иначе говоря, кожа едва царапается. Да, да, сделать микроблейдинг значит именно процарапать кожу иглами, а не нанести множество точечных проколов.

    Диаметр игл в манипуле в разы меньше чем сечение иглы в тату-машинке. Это снижает болевые ощущения. Они минимальны, так же, за счет малой глубины проникновения. К тому же, диаметр игл в манипуле соответствует толщине волоса , поддерживая однородность бровей.

    Что такое манипула в микроблейдинге. Микроблейдинг бровей. Описание, особенности и цена микроблейдинга бровей

    Тень в микроблейдинге имитирует световые затемнения, отбрасываемые бровями. У мастера должна быть не только рука набита. Не обойтись и без художественного вкуса, навыков визажа, возможно, художественного образования.

    Что такое манипула для бровей. Что лучше – микроблейдинг или татуаж бровей: отличия и особенности

    Прежде чем говорить об отличиях, требуется сказать пару слов об особенностях каждой процедуры:

    Что такое манипула для бровей. Что лучше – микроблейдинг или татуаж бровей: отличия и особенности
    • Аппаратный татуаж делается электрической машинкой. Вставленная в машинку иголка движется вперед-назад 60-140 раз в минуту, прокалывая кожу и внося в проколы частички пигмента. Мастера используют как тонкие одиночные иголки, так и пучки из нескольких элементов, спаянных в виде лопатки.

    Что такое манипула для бровей. Что лучше – микроблейдинг или татуаж бровей: отличия и особенности

    • Метод микроблейдинга предусматривает нанесение пигмента с помощью ручной манипулы – инструмента, оснащенного на конце «лопаточкой» из нескольких игл, соединенных в ряд. Лезвие манипулы (по-английски «блейд») оставляет неглубокие проколы на коже, в которые вносится пигмент.

    Обе процедуры имеют единую цель: придать бровям идеальную форму и насыщенный цвет. И достигается это с помощью косметической татуировки. Но характер повреждений кожи отличается, а значит, конечный результат будет выглядеть по-разному.

    Что такое манипула для бровей. Что лучше – микроблейдинг или татуаж бровей: отличия и особенности

    Важный момент: для аппаратного татуажа применяют более толстые иглы (диаметр – 0,4 мм против 0,3 у игл для ручного нанесения перманентного макияжа). Поэтому восстановление длится на 2-3 дня больше.

    Что такое манипула для бровей. Что лучше – микроблейдинг или татуаж бровей: отличия и особенности

    В отличие от микроблейдинга, во время аппаратного нанесения татуажа на зону бровей игла вибрирует. Происходит это из-за большой скорости работы машинки, что приводит к «размыванию» линии, делает ее менее четкой. В теневой технике наносят только аппаратный перманентный макияж, поскольку манипула оставляет линии с резким контуром.

    Что такое манипула в лазере. Типы лазеров и их эффективность

    На сегодняшний день эстетическая лазерная косметология имеет в арсенале множество всего два типа установок:

    • Александритовые (самый распространённый и имеющий множество различных модификаций);
    • Диодные .

    Ниодимовые лазеры, как и рубиновые для эпиляции не применяются (первые - для удаления сосудов, вторые - устарели)!

    Длина волны диодного лазера выше, а это значит, что он может проникать в кожу немного глубже александритового и может "работать" по более смуглой коже.

    Александритовые лазеры последнего поколения считаются ничуть не хуже, единственный минус этого типа оборудования – светлые волосы на тёмной коже не поддаются обработке.

    Результат лазерной эпиляции достигается во многом благодаря аппарату, с помощью которого она проводилась.

    Чем известнее производитель , чем дольше он находится на рынке в своем сегменте, тем качественнее производимая им продукция. Важен также срок службы оборудования. У отработавших свой ресурс лазеров плохо генерируется луч, а значит результат эпиляции, сделанной с помощью такого аппарата, только разочарует.

    Фотоэпиляция под видом лазеров?

    Нужно ли говорить, что профессиональное лазерное оборудования для эпиляции стоит дорого? - от 4 млн. рублей за аппарат.

    Для того,чтобы наглядно убедится в разнообразии предложений на косметологическом рынке можно просто забить в любой из поисковиков запрос "купить лазер для эпиляции".

    Разброс ценовых предложений поражает - от десятков тысяч рублей за якобы домашний (!!!) лазер для эпиляции до 5-8 млн. рублей за аппараты известных мировых брендов.

    Любому понятно, что такой разброс не может гарантировать одинаковую работу всех этих устройств, да и вообще - хотя бы их безопасность.

    Примеры предложения лазерных установок среднего ценового сегмента.

    Очень часто вместо лазерных аппаратов используют IPL-установки (для фото эпиляции) - а ведь это совсем другой вид удаления волос. Страшно другое: многие «косметологи» не понимают разницы между широкополосным светом и лазерным излучением.

    ⚠️ По информации от наших пациентов, салоны и клиники заманивают привлекательной ценой на эпиляцию, пытаясь подменить лазеры (в основном диодные) IPL аппаратами (скриншоты ниже). Ни одному из этих пациентов не удалось избавиться от волос даже после 7-10 процедур.

    Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю 10

    Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю 11

    Давайте погуглим и узнаем на какой же "аналог лазера" нас так ярко завлекают?

    Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю 12

    Оказывается, это банальная фотоэпиляция! Причём, сайт производителя даже утверждает, что для использования оборудования не требуется медицинская лицензия!

    Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю 13

    С чем категорически не согласен Росздравнадзор! Любая аппаратная эпиляция - это медицинская процедура, которую можно проводить только обладая мед-лицензией.

    Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю 14

    Пока адепты александритовых, диодных и комбинированных лазеров выясняют кто круче, пациентов заманивают на «IPL-лазеры» , обещая убрать волосы за 10 дешёвых сеансов!

    Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю 15

    ⚠️ Эти аппараты не лицензированы, не сертифицированы, выборочные тесты показывают, что волны излучения нестабильны, мощность не соответствует заявленным, да и вообще никаким стандартам. Цена — до 1 млн. руб.

    Запомните: IPL лазеров не бывает (как и BBL-лазеров, SHR-лазеров и т.д.)!

    Профессиональный лазерный аппарат со всеми документами стоит не меньше 4-5 млн рублей! Не может эпиляция глубокого бикини на таком стоить 750 рублей!

    Что такое манипула в косметологии. Небольшой экскурс в историю 16 Скриншот из социальных сетей, аккаунт косметолога.

    Что такое манипула для татуажа. Перманентный макияж манипулой

    Татуаж манипулой представляет собой самую последнюю инновационную технологию в области ПМ. Это более современная методика, если сравнивать ее с классической процедурой. Эксперты предполагают, что уже совсем скоро новая техника вытеснит обычный татуаж, который так стремительно развивается в последнее время.

    Манипуляция нанесения ПМ с использованием манипулы проходит гораздо нежнее и щадит кожный покров. В итоге клиентка получает более эстетичный результат, чем при обычном татуаже. В чем же заключается главная изюминка новой технологии?

    Мануальный перманентный макияж и аппаратный татуаж – различия

    Классический ПМ делает мастер с использованием специальной автоматической машинке. Получается, что игла внедряет красящее вещество довольно глубоко под кожный покров – средний слой эпидермиса. Благодаря такому оборудованию манипуляция осуществляется с большой скоростью.

    Если же говорить про перманентный макияж манипулой (микроблейдинг или мануальный татуаж), то в этом случае для введения пигментов применяется ручной инструмент. Данный аппарат помогает наносить на кожный покров красители благодаря тончайшему небольшому лезвию. Более того, краситель попадает в эпидермис не с помощью глубоких проколов, а посредством тонких штрихов. Таким образом, ПМ выходит не таким глубоким и одновременно ярким, а также способным долгое время сохранять первозданный вид. Автоматикой такого эффекта добиться было бы невозможно.

    Еще одним преимуществом является то, что повреждения кожи минимальны, а процесс заживления проходит быстрее и легче. Также сам «узор» на кожном покрове имеет более аккуратный вид. Растушевка при этом может выглядеть намного «плавнее». Это связано с тем, что специалист может проконтролировать каждое свое движение с помощью манипулы, в отличие от автоматической машинки.

    Микроблейдинг чаще всего ассоциируется у многих с ПМ бровей, потому что именно для этой области лица он в основном и применяется. На самом же деле при желании можно нанести татуаж на губах или даже глазах.

    Еще можно отметить также недавно появившуюся методику микроблейдинга – микрошейдинг. Его основным отличием является то, что ручной инструмент наделен не мелким лезвием, а специальной иглой. В результате мастер проводит перманентный макияж почти таким же образом, как и при обыкновенном ПМ. Однако мануально – подобным способом можно достичь большей четкости и аккуратности в работе. Сильных сторон у татуажа манипулой довольно много и все они неоспоримы.