Что такое диетическое питание

Что такое диетическое питание

Диетическое питание представляет собой часть комплексной терапии, которая применяется при лечении различных заболеваний. Также диета является профилактическим мероприятием, проведение которого направлено на предупреждение развития патологий.

Что такое диетическое питание

Диета может быть специальной, то есть создающей охранный режим для какого-то одного пострадавшего органа (при болезнях сердца, почек, печени и пр.). Основная диета представляет собой комплексную систему питания, направленную на восстановление всего организма. Диетическое питание предполагает радикальные изменения в рационе, перестройку всего стиля питания под определенные условия. Общими правилами для любой системы диетического питания являются натуральный состав продуктов, исключение из рациона жирных, острых и соленых блюд. Здоровый человек может придерживаться диетического питания, в котором присутствует минимум ограничений – любые овощи и фрукты, но в разумных количествах, зерновые каши, хлеб и т.д. Нежирные сорта мяса и рыбы (говядина, индейка, кролик, курица, щука, лещ), молочные продукты и орехи также могут присутствовать в рационе.Питание с ограничениями не предполагает полный отказ от сладостей – глюкоза , содержащаяся в них, необходима организму. Но сладкие продукты тоже могут быть диетическими – сушеные фрукты, ягоды, допустимо употребление темного шоколада, натурального мороженого (только в небольших количествах и не каждый день).Специальное или лечебное диетическое питание может усиливать действие некоторых лекарственных препаратов, препятствовать хронизации патологического процесса, но такая диета не может длиться долго. Лечебное питание строго ограничивается по времени и размеру порций, все блюда подвергаются тщательному контролю и соблюдению правил обработки и сочетания продуктов. Разработанные системы питания ранжируются по номерам и предназначены строго для лечения и профилактики определенных заболеваний – диета №1 при болезнях желудка, диета №3 способствует решению проблем с кишечником и т.д.Лечебное диетическое питание имеет 3 стадии щадящего воздействия:- термическая – все блюда должны быть определенной температуры, недопустимо употребление слишком горячей или слишком холодной пищи;- химическая – некоторые продукты резко ограничивают в количестве или вовсе исключают (острая и пряная пища, солености и маринады и т.д.);- механическая – способы приготовления предполагают получение тщательно измельченной, протертой и мягкой пищи с целью минимального воздействия на слизистую оболочку органов пищеварения (варка, приготовление на пару и т.д.).

Реклама диетического питания. Диетическое питание

Для того чтобы сохранить свое здоровье и не нажить лишних килограммов, врачи рекомендуют переходить на диетическое питание. Это не всегда подразумевает категорический отказ от любимых продуктов – сладостей или снеков.

Питание должно быть в первую очередь сбалансированным и здоровым, а небольшой кусочек шоколада еще никому не навредил.

Если вы решительно настроились переходить на здоровое питание, первым шагом будет составление меню. Приемы пищи распределяются по времени – это поможет вам приучить себя к определенному режиму.

Составляя диетическое меню, следует придерживаться нескольких принципов:

  • Основной прием пищи – завтрак. Он должен быть сытным и насыщать энергией на целый день. Учитывайте, что питание должно быть сбалансированным: углеводы должны составлять 50 % от всего меню, белки – 30 % и жиры – 20 %. На завтрак предпочтительнее кушать углеводы, а на ужин – белковую пищу.
  • Вместо привычных перекусов бутербродами или снеками переходите на фрукты, орехи, сухофрукты. Они смогут быстро зарядить вас энергией, и при этом, они гораздо полезнее.
  • Подбирайте рацион на день с учетом физической активности. Если в определенный день вы планируете потратить время на физическую или умственную работу, не стоит сильно ограничивать себя в пище. Организму в этот день потребуется больше ресурсов, чтобы поддерживать силы.
  • Пейте больше воды – она ускоряет обмен веществ и очищает организм от шлаков. Полезны будут и чаи, которые содержат большое количество антиоксидантов, полезных минералов и кислот. Заполняя желудок жидкостью, вы сможете обмануть чувство голода.
  • Калорийные напитки, такие как кофе с молоком или сливками, лучше пить в первой половине дня.
  • Каждый прием пищи фиксируйте и отмечайте калорийность. Даже если вы съели небольшую конфету или выпили глоток лимонада – записывайте, так вы приучите себя внимательнее относиться к перекусам.

Какова цель диетического питания. Главные принципы диетического питания

К основополагающим принципам диетического рациона относят следующее:

  1. Соблюдение режима питания. Необходимость принимать пищу в определенное время каждый день ведет к формированию условного рефлекса. Благодаря этому, в установленные часы начинает интенсивно вырабатываться  желудочный сок, что является залогом эффективного переваривания пищи. Диетологи рекомендуют есть не менее 5 раз в течение дня небольшими порциями.
  2. Улучшение обмена веществ. Как правило, все диеты характеризуются уменьшением количества потребляемых калорий и полным исключением легкоусваиваемых углеводов. Это способствует ускорению метаболических процессов в организме и снижению массы тела.
  3. Индивидуальный подход. Выбор продуктов должен осуществляться с учетом потребностей и состояния здоровья конкретного человека. Также немаловажную роль играет и скорость обменных процессов в организме, а также масса тела. Не следует употреблять в пищу те продукты, на которые могут возникать аллергические реакции (даже если они полезны).
  4. Учет свойств определенных продуктов. При составлении меню диетического питания следует учитыватькалорийность каждого компонента, а также его химический состав. Каждый из продуктов включает в себя определенный набор питательных веществ, витаминов и минеральных соединений, и по-разному воздействует на организм человека.
  5. Наличие заболеваний. В зависимости от того, какие у человека имеются болезни, формируют рацион.