Чем полезен топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения

Чем полезен топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения

Чем полезен топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения

Поздняя осень и зима- сезон такого замечательного корнеплода, как топинамбур.

Если Вы планируете похудеть к Новому году и в запасе есть еще месяц-полтора, запасайтесь топинамбуром и включайте его в свой рацион, используя правильно, при сбалансированном питании, Вы очень скоро заметите приятный отвес.

Ниже объясню почему.

Полезные свойства топинамбура для похудения

  • Этот корнеплод содержит: калий, кальций, железо,магний, кремний, хром, цинк, комплекс витаминов В1, В2, В12, РР, С, пектиновые вещества, белки, углеводы, каротины, аминокислоты. Он с успехом применяется для лечения ожирения, отложения солей и при анемии.
  • Его способность уменьшать массу тела, борясь, таким образом, с избыточным весом, была доказана в клинических и экспериментальных исследованиях!
  • Характеризуется антиоксиданстными свойствами и выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов
  • Обладает сахароснижающей способностью-кушайте, если страдаете сахарным диабетом

Итог: топинамбур приводит к улучшению жирового  и углеводного обмена, снижает уровень инсулина в крови и уменьшает массу тела.

Кроме того, он обладает невысокой калорийностью, невысоким (средним) гликемическим индексом и не содежит жиров:

Энергетическая и пищевая ценность, гликемический индекс топинамбура

На 100 г:

Белки-2 г

Жиры-0 г

Углеводы-17 г

Ккал- 65-71 ккал

Гликемический индекс (ГИ)-50

Рецепты с топинамбуром. Как готовить топинамбур для похудения

Не советую особо подвергать топинамбур термической обработке. Рекомендую кушать его в сыром виде.

По вкусу он напоминает нечто среднее между кочерыжкой капусты и сладким, но не крахмалистым картофелем.

Итак, варианты употребления топинамбура:

  • Во-первых, хочу рассказать про сироп топинамбура. Поищите его в продаже. Это шикарный натуральный заменитель рафинированного сахара. Который можно добавлять в напитки и выпечку без вреда для фигуры. В составе должен быть сок топинамбура и, возможно, лимонный сок. Кстати, этот продукт обладает очень низким гликемическим индексом- 15. Вы можете употреблять его и как пробиотик, и как очиститель от шлаков и токсинов, антиоксидант (из-за высокого содержания пектина). Для улучшения обмена веществ и поддержания микрофлоры кишечника.
  • Во-вторых, натирайте его на терке (предварительно очистив от верхней кожицы) или просто нарезайте кубиками и добавляйте в свои зеленые салаты.
  • Ну, и третий вариант, делаем из топинамбура сок. Выпиваем по 50 грамм за час до или час после еды

Вред и противопоказания топинамбура

В принципе, вреда этот корнеплод организму не приносит. Единственное- это индивидуальная непереносимость организма.

Но существует один пикантный нюансик .

Из-за выхода нерасщепленного организмом инулина при потреблении топинамбура возможны такие побочные явления как вздутие живота и метеоризм. Если это слишком будет мешать Вам, но худеть с топинамбуром все же хочется, рекомендую есть его не ежедневно и сократить объем потребления до комфортного ответа (состояния) организма.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Топинамбур, польза которого давно доказана, широко используется в народной медицине и кулинарии. Он помогает справиться с болезнями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Разберемся, что такое топинамбур, фото которого увидите ниже, как готовить и применять в лечебных и профилактических целях.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Фото: pixabay.com

Топинамбур: что это такое

Земляная груша, или топинамбур, — это травянистое растение, достигающее высоты до 1,5 метров. На его побегах появляются подземные клубни, которые и употребляют в пищу. Исходя из сорта, они могут быть разного цвета: розовыми, желтыми, фиолетовыми, белыми или красными.

Они имеют сладковатый вкус, напоминают репу. Растение завезли в Россию в XVII веке из Америки и назвали в честь племени индейцев из Бразилии — «топинамбо».

Топинамбур: польза и вред

Клубни содержат массу полезных для организма таких элементов, как: железо, натрий, калий, кальций, аминокислоты, жиры и белки, клетчатку, витамины B и C.

Топинамбур богат инулином — природным аналогом инсулина, поэтому врачи рекомендуют использовать растение пациентам, которые страдают сахарным диабетом. Отвар из клубней помогает нормализовать концентрацию сахара в крови, давление. Растение пойдет на пользу и жителям мегаполисов, поскольку оно помогает нивелировать пагубные последствия воздействия окружающей среды на организм.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Семена льна: польза и вред

Для чего еще используют топинамбур? Лечение таких заболеваний, как:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • дисбактериоз, язва и отравления;
  • ожирение, атеросклероз, подагра;
  • частые стрессы, проблемы со сном, боли в голове;
  • сыпь, экзема;
  • остеопороз, радикулит, остеохондроз и артрит, — не будет эффективным без этого растения.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Фото: pixabay.com

Полезные и негативные свойства растения еще до конца не изучены, поэтому не ешьте его без ограничений. Откажитесь от приема в пищу топинамбура, если у вас индивидуальная непереносимость.

Ограничить употребление растения следует и больным, которые склонны к метеоризму, поскольку топинамбур приводит к повышенной выработке газов в кишечнике. С аккуратностью блюда из топинамбура употребляйте во время беременности и кормления грудью.

Чтобы не спровоцировать негативных последствий для организма, соблюдайте дневную норму употребления клубней (до 150 грамм). В противной ситуации топинамбур, рецепты блюд из которого представлены ниже, может вызвать вздутие брюшной полости, запор или понос и прочие проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Хурма для здоровья: полезно или вредно?

Топинамбур: применение в народной медицине и кулинарии

Чаще всего топинамбур используют в народной медицине и кулинарии:

Сироп топинамбура

Средство укрепляет иммунитет, повышает умственную активность, помогает бороться со стрессом и нормализует водный баланс.

Приготовление:

  1. Возьмите 500 грамм клубней.
  2. Измельчите их с помощью мясорубки.
  3. Отожмите сок, используя марлю.
  4. Нагрейте его в кастрюле на слабом огне до 60° по Цельсию.
  5. Остудите и повторите нагрев 5 раз.
  6. Добавьте сок одного лимона.
  7. Перелейте в емкость с крышкой и храните в прохладном месте.

Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Фото: unsplash.com

Настой

Поможет справиться с простудными болезнями, патологиями желудка и диабетом. Готовится средство следующим образом:

  1. Возьмите столовую ложку клубней и измельчите их ножом.
  2. Влейте 800 мл горячей воды.
  3. Отправьте настаиваться в темное место на 12 часов.
  4. По прошествии времени процедите настой и пейте перед едой по 150 мл жидкости трижды в день.

Настойка

Приготовьте средство, чтобы вывести из организма токсины и шлаки:

  1. Возьмите полкилограмма сушеных листьев растения и добавьте к ним 1 литр медицинского спирта или водки.
  2. Настаивайте в темном помещении 2 недели.
  3. Перед едой добавляйте к 150 мл воды столовую ложку настойки. Употребляйте средство три раза в день.
Топинамбур польза. Топинамбур: польза и вред, состав, применение

Сельдерей: польза и вред для женщин

Сок

Больному, страдающему туберкулезом, поможет такой рецепт:

  1. Выжмите сок из клубня.
  2. Разведите его с чистой водой в пропорции 1:2.
  3. Употребляйте по 150 мл приготовленного состава за 15 минут до приема пищи.

Как приготовить топинамбур рецепты. Особенности приготовления

Внешне топинамбур напоминает корень имбиря или сельдерея и используется в сыром виде примерно так же. Также его клубни часто сравнивают с грушей, так как они имеют сладковатый привкус и похожую на грушу консистенцию. При приготовлении вторых блюд или гарниров топинамбуром часто заменяют картофель. Высушенные и измельченные клубни используют вместо крахмала или муки, это позволяет делать полезную выпечку.

На вкус сырой топинамбур напоминает капустную кочерыжку с ореховыми нотками. Некоторые считают его похожим на спаржу и артишок. Жареная земляная груша напоминает подмороженный картофель, но имеет грибные нотки.

Зная свойства топинамбура, несложно самому придумать рецепты закусок и супов из него по аналогии со знакомыми продуктами. Независимо от того, изобретаете ли вы собственный вариант блюда из земляной груши или намерены воспользоваться готовым решением, которое нашли в нашей подборке, вам пригодится знание нескольких особенностей приготовления топинамбура.

  • Первый вопрос, который возникнет у хозяйки, желающей приготовить земляную грушу, будет связан с временем варки, тушения, запекания топинамбура. Ответ прост: топинамбур готовится столько же, сколько картофель или даже чуть быстрее.
  • Второй вопрос, который часто задают неопытный кулинары, связан с необходимостью тепловой обработки земляной груши. Необходима ли она? Не снизится ли из-за этого польза овоща? При термической обработке большая часть полезных свойств топинамбура сохраняется, но не все: так, витамина С в нем после варки или запекания почти не останется. Сырым есть топинамбур можно, но в ограниченном количестве, так как чрезмерное употребления земляной груши в сыром виде может вызвать вздутие кишечника. Не желательно предлагать салаты из сырого топинамбура детям младше 5 лет. Других противопоказаний к употреблению земляной груши без термической обработки не имеется.
  • Третий вопрос, который может поставить в тупик начинающего повара, связан с холодной обработкой продукта: нужно ли очищать топинамбур? Считается, что если клубни тщательно вымыть, очищать их не обязательно, тем более что занятие это не самое приятное. Однако так поступать можно лишь в том случае, если вы выращивали земляную грушу сами, не внося излишнее количество удобрений – подсолнечник клубненосный быстро впитывает различные вещества, в том числе нитраты. Если у вас нет уверенности в экологической безопасности продукта, лучше не полениться и очистить его.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-upotreblyat-topinambur-dlya-pohudeniya-topinambur-dlya-pohudeniya

Топинамбур сжигает жир. Сироп топинамбура

Тут и там в блогах, посвященных здоровому питанию, мелькает сироп топинамбура. Глядя, как очередная стройная девочка поливает им свои протеиновые блины , мы невольно начинаем верить в то, что «вот оно» – сладкий и вкусный продукт, который можно есть и тем, кто стремится похудеть тоже, и в нормальных количествах, а не по одной чайной ложке 1 раз в год. Беда только в том, что сироп топинамбура ничем не отличается от сиропа шиповника , сахарного экстракта с зеленым чаем и ананасом и сиропа кэроба. Он является источником простых углеводов и хорошо вписывается только в рационы тех, у кого достаточно высокая потребность в энергии, а также личностей, не обремененных склонностью к полноте.

Зато рекламируют сироп топинамбура очень зажигательно — дескать, полезные олигосахариды настолько полезны, что сжигают жир, и позволяют лакомиться прямо посередине строгой диеты. К слову, никакие сахара ничего не сжигают, они служат нам как источник энергии, пополняя наши гликогеновые депо или удовлетворяя повседневные нужды организма. Наиболее перспективное для сиропа топинамбура время — сразу после тренировки, тогда он поможет восстановиться. Ну, а если кто-то переедает здоровыми и прекрасными продуктами, он все равно будет набирать вес.

Чем полезен топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения 07

Так что же, совсем нельзя сиропа топинамбура? Тут можно заметить одно — степень строгости диеты очень зависит от целей сидящего. Если это не убирание последних 2-3 % жира до самой эстетичной формы в жизни и не подготовка к соревнованиям, сиропу топинамбура есть место в диетическом рационе. Но не по 100 мл на каждый блин, а где-то так по чайной ложке пару раз в неделю. Он совершенно также безопасен для здорового человека, как и мед, фруктоза , и прочие натуральные сахара. И совершенно также повышает аппетит тех, кто чувствителен к колебаниям уровня сахара.

Продукт содержит 65 г углеводов на 100 г, и больше почти ничего из макронутриентов (есть следы белка и жиров). Это дает организму около 260 ккал. Меньше, конечно, чем в ситуации с шиповником и кэробом, но тоже не мечта человека, худеющего на низких калориях.

Топинамбур на ночь. Топинамбур для похудения

version="1.0" encoding="utf-8"?

version="1.0" encoding="utf-8"?

version="1.0" encoding="utf-8"?

version="1.0" encoding="utf-8"?

version="1.0" encoding="utf-8"?

Чем полезен топинамбур для похудения. Топинамбур для похудения 08

Многие слышали про такой необычный корнеплод, как топинамбур (земляная груша), пришедший к нам из Северной Америки. Он вполне мог бы заменить привычный картофель – а ведь его вкусовые качества достаточно высоки и, главное, состав очень полезен для организма человека.

Чем полезен топинамбур?

Польза топинамбура затрагивает самые разные области, однако мы рассмотрим только те, которые так или иначе способны помочь в обретении стройности:

  • топинамбур богат клетчаткой, от нехватки которой сейчас страдает практически каждый. Выбирая белый хлеб и белый рис, злаковые хлопья быстрого приготовления, мы делаем выбор в пользу продуктов, полностью лишенных клетчатки, и получаем ее в мизерных количествах из овощей и фруктов. Клетчатка топинамбура стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и выводит из организма накопившиеся токсины;
  • топинамбур может связывать воду, благодаря чему способен набухать внутри ЖКТ и надолго создавать ощущение сытости, отчего снижается общая калорийность съеденных за день продуктов;
  • топинамбур может связывать жиры и позволяет выводить их из организма без переработки и накопления лишней энергии в виде жировых отложений;
  • благодаря улучшению углеводного и жирового обмена, корень топинамбура позволяет худеть быстрее и эффективнее;
  • при регулярном употреблении такого растения, как топинамбур, есть возможность регулировать артериальное давление – понижать его. Для этого также можно использовать отвар топинамбура;
  • регулярное употребление этого корнеплода защищает от обострений таких заболеваний, как панкреатит и холецистит, и в целом положительно сказывается на здоровье ЖКТ. В их лечении нередко применяется сок топинамбура.

Несложно догадаться, что топинамбур для похудения может оказать существенную помощь. Однако даже при всем этом не стоит рассчитывать, что этот корнеплод справится с вашим весом в то время, когда вы поедаете сдобные булки с маслом на ночь. Только в сочетании с правильным питанием он даст прекрасные результаты.

Противопоказания к употреблению топинамбура

Этот продукт обладает всего двумя противопоказаниями, почему его и могут кушать практически все. Первое противопоказание, как и у любого продукта – индивидуальная непереносимость, а второе – повышенное образование газов, из-за чего этот продукт не рекомендуется людям, страдающим повышенным метеоризмом.

Калорийность топинамбура

Калорийность этого корнеплода - 61 калория на 100 граммов. Если вы будете заменять им тяжелые гарниры и добавлять его в салаты, вы быстро заметите изменения на своей фигуре. Подпишитесь на рассылку и получите скидку 10% на всю нашу продукцию!

Ежедневный приём топинамбура Как же употреблять топинамбур?

Употребление порошка в чистом виде. При поступлении топинамбура в кишечник начинается подавление патогенной микрофлоры и стимуляция роста дружественных человеку лакто- и бифидобактерий. Поэтому начинать приём порошка нужно постепенно, чтобы дать желудочно-кишечному тракту время привыкнуть и избежать дискомфорта. Микрофлора со временем стабилизируется и все придет в норму.

Пример употребления порошка из клубней топинамбура для взрослых:

1-ая неделя - 1 /2 чайной ложки порошка ;

200 г.сока, минеральной воды или йогурта ;

Ежедневно 2 раза в день;

за 30 минут до еды.

2-ая неделя и далее - 1 чайная ложка порошка ;

200 г.сока, минеральной воды или йогурта ;

Ежедневно 3 раза в день;

за 30 минут до еды.

При появлении признаков дискомфорта в кишечнике снизить дозу приема порошка.