ТОП 15 препаратов при климаксе. Народные средства при климаксе

ТОП 15 препаратов при климаксе. Народные средства при климаксе

Помочь себе при климаксе можно при помощи диеты и народных средств. Чтобы уменьшить выраженность приливов, покраснения лица, повышенной потливости и сердцебиения, пересмотрите свой рацион. Исключите алкоголь, острую и слишком горячую пищу. Ешьте побольше злаков, бобовых и орехов – это природные эстрогены. А вот мясо и жиры в рационе уменьшите.

Существует много народных методов снять симптомы климакса. Мы выбрали самые популярные и действенные.

  1. Травяные чаи. Фитоэстрогены содержатся в таких растениях, как липа, корень солодки, шалфей, рябина, боярышник, корень женьшеня и т. д. Приучите себя выпивать ежедневно по стакану отвара из перечисленных компонентов, и вы почувствуете, как уменьшится негативная симптоматика: наладится сон, уйдут раздражительность, потливость, приливы и эмоциональные «качели». Такие травяные чаи затормаживают старение женского организма.
  2. Шалфей. Для приготовления напитка нужно взять столовую ложку травы шалфея и залить ее двумя стаканами кипятка. Дать настояться полчаса и процедить. Такой отвар можно принимать три раза в день в течение двух недель. Затем делаем такой же перерыв и продолжаем лечение. После трехмесячного курса – пауза два месяца. Затем все можно повторить.
  3. Витаминная смесь. Берем два апельсина, лимон, сок двух небольших свекол и 150 г меда. Цитрусовые перебиваем в блендере или на мясорубке вместе с цедрой. Смешиваем все продукты. Курс лечения – две недели (принимаем по 2 ст. л. утром и вечером).

Бабушкин рецепт от климакса. Лечение климакса маточным молочком

Апипродукты или продукты пчеловодства обладают многосторонним действием на организм, регулирует функции пищеварительной, эндокринной, мочеполовой и нервной систем. Деятельность этих систем сопряжена с репродуктивной системой женщины, поэтому в климактерический период может нарушаться.

Чем же так полезно маточное молочко при климаксе:

    Апитерапия маточным молоком, мёдом и пергой эффективно снимает нервные симптомы климакса, нормализуя сон и снимая утомление, стабилизирует настроение и аппетит, убирает вегетативные нарушения.

    Маточное молочко – постоянная составляющая рациона пчелиной матки, благодаря которой осуществляется регуляция её репродуктивной функции. Питаясь исключительно маточным молочком, пчелиная матка откладывает несколько тысяч яиц ежедневно на протяжении 7 лет. После смерти матки, в матку может превратиться любая молодая пчела, если её начинают кормить маточным молочком.

    Маточное молочко полезно также для восстановления гормональной регуляции репродуктивной системы у женщин. Его применяют для облегчения состояния при ПМС и болезненных менструациях, а также в период климакса, чтобы снять приливы и убрать неврологические симптомы.

    Маточное молочко добывают в период размножения пчел. Его можно приобрести у пасечников начиная с середины мая и до конца июля. Курс приёма – два месяца, проводится в период размножения пчел, чтобы под рукой всегда было свежее вещество. Принимают его утром и вечером по две-три капсулы.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/top-15-preparatov-pri-klimakse-izmeneniya-v-obraze-zhizni

Немецкий препарат от климакса. Современный фармакологический рынок препаратов заместительной гормональной терапии


Профилактика старения »» Выпуск 4 2001 Д.Я. Сизов, К.Г. Гуревич, С.А. Попков, Н.Г. Кравцов
Московский государственный медико-стоматологический университет

Широкий выбор препаратов для ЗГТ на российском фармацевтическом рынке дает возможность рационального применения и подбора необходимого препарата в каждом конкретном случае. Перед назначением ЗГТ и в процессе лечения необходимы осмотр гинеколога, УЗИ гениталий, исследование молочных желез, онкоцитология, Пайпель-биопсия эндометрия, измерение АД, роста, массы тела, исследование системы гемостаза и липидного спектра крови, содержания сахара в крови, общий анализ мочи. Противопоказаниями для ЗГТ являются: тромбоэмболические осложнения в анамнезе и в настоящее время, злокачественная опухоли эндометрия, матки, молочной железы, тяжелые формы нарушения функции печени и тяжелая форма сахарного диабета, влагалищное кровотечение неясной этиологии. В первые месяцы лечения ЗГТ могут наблюдаться болезненность молочных желез, в редких случаях тошнота, головная боль, отеки и некоторые другие побочные эффекты, как правило, носящие преходящий характер, и не требуют отмены препарата. При появлении необычно сильных или часто возникающих головных болей, при нарушениях зрения или слуха, первых признаках тромбоза, появлении желтухи или эпилептических приступов, а также при наступлении беременности препараты ЗГТ следует отменить и провести соответствующее обследование.

Препараты нового поколения при климаксе. Препараты без гормонов во время климакса

Список негормональных средств при менопаузе, включающие растительные экстракты, минералы и витамины.

ТОП 15 препаратов при климаксе. Народные средства при климаксе
  1. БАДы. Представители этой группы не являются лекарственными препаратами, но могут заметно облегчить проявления гормональной перестройки. В их состав входят комплекс витаминов, аминокислоты и вытяжки растений, оказывающие эстрогеноподобный эффект. Биодобавки снижают потливость, восстанавливают терморегуляцию, замедляют старение эпидермиса, предотвращают судороги. С их помощью можно улучшить обменные процессы, повысить работоспособность и избавиться от эмоциональной нестабильности.
  2. Гомеопатические средства. Содержат фитоэстрогены – растительные соединения, имеющее общее строение с женскими половыми гормонами. Они воздействуют на те же рецепторы, что и эстрогены, но их эффективность не может сравниться с ГЗТ. Несмотря на это, гомеопатия востребована, чтобы заменить гормональные препараты при наличии противопоказаний. Растительные эстрогены действуют мягко и плавно улучшают состояние женщины, сглаживая негативные признаки климакса.
  3. Витамины. Необходимы для поддержки организма в период гормональной перестройки. Комплексы должны иметь сбалансированный состав и в включать токоферол, ретинол, витамин Д, группы В, аскорбиновую кислоту.
  4. Препараты кальция и магния. Резкое снижение эстрогенов приводит к вымыванию кальция из тканей. Это повышает хрупкость костей и способствует развитию остеопороза. Кальцийсодержащие средства решают вопрос с дефицитом микроэлемента. Дополнительно требуется принимать витамин Д, фосфор. Вещества улучшают усвоение кальция и предотвращают гиперкальцемию.
  5. Успокоительные средства и антидепрессанты. Группа препаратов востребована для лечения климактерического невроза. Показанием к использованию являются психоэмоциональные расстройства, шум в ушах, учащённое сердцебиение, бессонница. Успокаивающие таблетки имеют растительный состав и предназначены для ликвидации слабовыраженных симптомов. Синтетические антидепрессанты прописывают, если диагностированы панические атаки, депрессия, мысли о суициде.
  6. Цитамины. Лекарства нового поколения, содержащие регуляторные пептиды — белковые соединения, добытые из органов крупного рогатого скота. Восстанавливают нормальные функции организма, улучшают общее состояние.