Щитовидная железа и лишний вес. Лишний вес: Когда необходима консультация эндокринолога 

Щитовидная железа и лишний вес. Лишний вес: Когда необходима консультация эндокринолога 

Центральную роль играет, конечно же, инсулин – гормон, который отвечает за производство жира и замедляет его снижение. Поэтому у большинства людей развитие ожирения может быть связано не с тем, что они много едят, а с регулярным чрезмерным употреблением большого количества продуктов, способствующих высокой выработке инсулина.

Консультация эндокринолога необходима, когда на фоне избыточного веса уже имеются явные признаки углеводной зависимости и тем более – симптомы сахарного диабета или когда возникает подозрение на наличие другого эндокринного заболевания, которое могло послужить причиной нарастания веса. Это такие эндокринные заболевания, как г ипотиреоз, болезнь Кушинга, гипогонадизм, инсулинома и т. д. Эти состояния, как правило, сопровождаются резким увеличением веса, то есть долгое время вес оставался стабильным, но с некоторого момента он стал резко и быстро расти. В этих случаях ожирение называется вторичным, и здесь не обойтись без помощи врачей-эндокринологов.

Для выработки правильной стратегии лечения ожирения необходимо выявить первопричину его развития и начать с устранения ее. Задача диетолога состоит лишь в том, чтобы вовремя выявить среди своих пациентов больных такой патологией и направить их к соответствующему специалисту.

Поэтому, если вы решите изменить свой образ жизни и похудеть,  вначале обязательно убедитесь в отсутствии у вас гормональной патологии .

Не поленитесь, найдите время сдать анализ крови и пройти консультацию эндокринолога. Это обычно очень опытные врачи, и «свою» патологию они видят сразу же по внешним признакам, стоит вам лишь приоткрыть дверь кабинета. Почти любую гормональную патологию опытный эндокринолог без труда может диагностировать уже на этапе осмотра, хотя бы потому, что «эндокринное ожирение» никогда не бывает массивным. Обычно это невысокие степени ожирения и типичная для данной патологии локализация жировой ткани.

Если к врачу обращается пациент с высокой степенью ожирения, чаще всего заранее ясно, что все гормональные изменения (если они даже и будут найдены в этом случае) будут являться вторичными, то есть следствием самого ожирения. И поэтому основное лечение гормональной патологии, выявленной у таких больных, заключается, прежде всего, в нормализации их веса.

Я вполне допускаю, что многие из вас по тем или иным (конечно, весьма уважительным) причинам могут проигнорировать мою рекомендацию начать борьбу с весом только после посещения эндокринолога. Поэтому я позволю себе кратко рассказать вам о симптомах наиболее часто встречающейся эндокринной патологии, чтобы вы могли произвести элементарную самодиагностику .

Поджелудочная железа

Поджелу́дочная желез а

Поджелудочная железа (pancreas) — железа пищеварительной системы, обладающая экзокринной и эндокринной функциями.

Анатомия и гистология

Поджелудочная железа расположена забрюшинно на уровне I—II поясничных позвонков, имеет вид уплощенного постепенно суживающегося тяжа, в котором различают три отдела: головку, тело и хвост ( рис . 1 ). Головка — самая широкая часть органа (3—7,5 см ); она расположена справа от позвоночника во внутреннем изгибе двенадцатиперстной кишки ( Двенадцатиперстная кишка ). Тело П. Ж. шириной 2—5 см помещается впереди и несколько левее позвоночника, имеет заднюю, переднюю и нижнюю поверхности. Хвост — наиболее узкая часть железы (0,3—3,4 см ) — достигает ворот селезенки. В толще П. ж. от хвоста до головки проходит проток поджелудочной железы, который, сливаясь с общим желчным протоком (реже самостоятельно), проникает в стенку двенадцатиперстной кишки и открывается на вершине большого сосочка двенадцатиперстной кишки (фатерова соска). Иногда встречается добавочный проток П. ж., также впадающий в двенадцатиперстную кишку. Позади головки П. ж. расположены нижняя полая вена, начало воротной вены, правые почечные артерия и вена, общий желчный проток, позади тела находятся брюшная часть аорты, лимфатические узлы, часть чревного сплетения, вдоль тела проходит селезеночная вена, за хвостом лежат часть левой почки, почечные артерия и вена, левый надпочечник. Спереди расположен желудок, отделенный от П. ж. сальниковой сумкой.

Паращитовидная железа. Опухоли паращитовидных желез

Опухоли паращитовидных желез — это новообразования околощитовидных желез, представленные доброкачественными аденомами и злокачественными карциномами.

Щитовидная железа и лишний вес. Лишний вес: Когда необходима консультация эндокринолога 

Околощитовидные железы находятся в области шеи под щитовидной железой. Они снабжаются кровью из щитовидных артерий. Гормон околощитовидных желез относится к биохимическим веществам, регулирующим усвоение кальция в организме. Его выработка зависит от необходимости этого важного элемента в организме.

Опухоли паращитовидных желез возникают в пожилом возрасте. При их воспалении процесс кальцинирования нарушается и начинается гиперкальциемия.

Развитие опухоли паращитовидных желез опасно для человека, потому что процесс кальцинации очень важен для многих жизненно важных органов.

Причины возникновения опухоли паращитовидных желез

Это очень редкое заболевание, которое обнаруживается у пожилых людей в возрасте после 50 лет. Оно связано с процессами естественного старения или генетической предрасположенностью. Биохимические процессы к этому времени начинают угасать, и выходящие из строя органы эндокринной системы начинают таким образом разлагаться.

Исследователи этого заболевания отмечают, что развитие опухоли паращитовидных желез носит наследственный характер аутосомно-доминантного типа. Существует гипотеза, что причиной может стать рафинированное питание, из-за которого происходит хронический недостаток жизненно важных аминокислот, витаминов и минералов. Также появление опухолей связывают с тяжелой экологической обстановкой и хроническим отравлением, вызванным накоплением в организме солями тяжелых металлов.

Симптомы развития опухолей паращитовидных желез

В начале воспалительного процесса начинают страдать почки. Это происходит из-за гиперкальциемии. Развитие почечного синдрома при этом заболевании характеризуется такими явлениями как:

  • полиурия;
  • жажда;
  • развитие мочекаменной болезни;
  • развитие почечного тубулярного ацидоза;
  • диффузный нефрокальциноз;
  • почечная недостаточность.

Затем начинаются необратимые изменения в различных системах организма: страдают от гиперкальциемии или гипокальциемии костно-мышечная, сердечно—сосудистая и желудочно-кишечная системы. Со стороны органов желудочно-кишечного тракта развиваются следующие заболевания:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатит;
  • запор;
  • диарея;
  • анорексия;
  • рвота;
  • отрыжка.

Костно-мышечная система страдает от постоянных судорог. Обызвествление сердечно-сосудистой системы приводит к артериальной гипертензии и аритмиям. Начинается развитие кератита, катаракты из-за отложения кальция в поверхностных слоях роговицы. Наблюдаются поражения, связанные с работой центральной нервной системы. Больной человек быстро утомляется, испытывает слабость. Его постоянно мучает головная боль. При наличии любых видов опухоли развивается депрессия, и начинаются психозы. Для рака паращитовидных желез свойственно изменение в очертаниях шеи. Метастазы, развивающиеся на последней стадии рака, могут находиться в лимфатических узлах, расположенных на шее и легких. Они распространяются в костях, могут поражать печень и почки.

Надпочечники. Какие гормоны вырабатывают надпочечники?

Надпочечники – парная железа внутренней секреции. Их название указывает только на расположение органов, они не являются функциональным придатком почек. Железы небольшие:

  • вес – 7-10 г;
  • длина – 5 см;
  • ширина – 3-4 см;
  • толщина – 1 см.

Несмотря на скромные параметры, надпочечники – самый плодовитый гормональный орган. По информации разных медицинских источников они секретируют 30-50 гормонов, которые регулируют жизненно важные функции организма. По химическому составу активные вещества делятся на несколько групп:

  • минералокортикоиды;
  • глюкокортикостероиды;
  • андрогены;
  • катехоламины;
  • пептиды.

Надпочечники. Какие гормоны вырабатывают надпочечники?

Надпочечники отличаются по форме : правый – напоминает трехгранную пирамиду, левый – полумесяц. Ткань органа разделяется на две части: корковую и мозговую. Они имеют разное происхождение, отличаются по функциям, имеют специфический клеточный состав. У эмбриона корковое вещество начинает формироваться на 8 неделе, мозговое – на 12-16.

Кора надпочечников имеет сложное строение, в ней выделяют три части (или зоны):

  1. Клубочковая (поверхностный слой, самый тонкий).
  2. Пучковая (средняя).
  3. Сетчатая (примыкает к мозговому веществу).

Каждая из них продуцируют определенную группу активных веществ. Визуальное отличие в анатомическом строении можно обнаружить на микроскопическом уровне.

Как понять, что щитовидная железа не в порядке. Как распознать, что ваша щитовидка не в порядке?

Щитовидная железа и лишний вес. Лишний вес: Когда необходима консультация эндокринолога  02

Рассказываем, к чему могут привести сбои в работе щитовидной железы и как их вовремя диагностировать.

- У моих родственников проблемы с щитовидкой, которые вовремя не заметили и не вылечили. Боюсь, что и у меня такое может быть. Может быть, есть какие-то симптомы, по которым можно определить, что щитовидка не в порядке?

Щитовидная железа - самый главный эндокринный орган. Она регулирует обмен веществ, работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, а также отвечает за психоэмоциональное состояние и половую функцию человека. В раннем детстве щитовидка оказывает большое влияние на развитие мозговой деятельности и рост.

Это очень деликатный орган, который требует внимательного отношения к разным проявлениям дисбаланса в его работе и не терпит пренебрежительного отношения к его лечению. Последствиями сбоя работы щитовидной железы могут стать ранний атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты.

Главной причиной сбоя в работе щитовидной железы является нехватка йода.

- Больше половины населения Кировской области страдают от йододефицита. Йода не хватает в воде и почве, это особенность региона, - объясняет эндокринолог сети клиник «Альба» Наталья Матвеева. - Например, животные едят траву, которая росла на небогатой йодом почве, а потом мы едим мясо этих животных. Микроэлемент в достаточных количествах не попадает в наш организм.
Кроме того, нарушение работы органа могут спровоцировать продукты, содержащие огромное количество искусственных добавок (они могут блокировать функцию щитовидной железы), частые перелёты на большие расстояния из одной климатической зоны в другую, а также профессиональная вредность.

Первые « звоночки » о том, что щитовидная железа не в порядке:

    резкое увеличение веса или потеря веса, если не изменились пищевые привычки;

    снижение активности;

    ухудшение памяти;

    депрессия и эмоциональная нестабильность;

    отёчность;

    нарушение менструального цикла у женщин или невозможность зачать ребёнка (у женщин щитовидная железа участвует в работе яичников).

Один или несколько вышеперечисленных симптомов могут свидетельствовать о неполадках в щитовидной железе.

Как проверить функцию щитовидной железы?

Сдать анализ на « Тироксин свободный » (Т4). Это один из двух главных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, который служит регулировщиком метаболизма и энергетического обмена в организме. Основные функции T4 - поддержание нервной системы, синтез белков, помощь в усвоении кальция и контроль над сердечно-сосудистой системой.

- Щитовидная железа копит йод в своих фолликулах. Из этого йода она производит гормон Т4, он поступает в кровь и обеспечивает нормальную скорость обмена веществ. От тироксина свободного зависит самочувствие человека на данный момент. Это текущий показатель работы щитовидной железы, который меняется каждые 10 дней по мере созревания фолликул, - объясняет Наталья Матвеева.

Сдать анализ на Тиреотропный гормон (ТТГ). Это важная составляющая в системе обмена веществ, он вырабатывается в гипофизе и управляет работой щитовидной железы.

- Гормон ТТГ - гормон-контролёр, который находится в гипофизе. Он даёт ответ на нарушение функции щитовидной железы. Например, если гормон Т4 растёт, то ТТГ падает, и наоборот, - рассказывает эндокринолог.

Эти гормоны нужно проверять вместе, потому как результаты анализов дадут врачу-специалисту полную картину о состоянии щитовидной железы.

Наталья Матвеева рекомендует проверять эти гормоны раз в 5 лет при условии, что человек абсолютно здоров. Если же заболевания щитовидной железы встречались у близких родственников, то анализы лучше сдавать раз в год.

Как раз сейчас независимая медицинская лаборатория «Инвитро» проводитна комплект исследований по проверке гормонов щитовидной железы. Анализы определят, есть у вас проблемы в этой области или нет*.

Щитовидная железа и лишний вес. Лишний вес: Когда необходима консультация эндокринолога  03

О главном - коротко:

    Щитовидная железа - главный эндокринный орган.

    Последствием сбоя работы щитовидной железы могут стать ранний атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты.

    Причинами сбоя в работе щитовидки может быть йододефицит, перелёты из одного климатического пояса в другой, профессиональная вредность и различные консерванты.

    Первые « звоночки » о сбое в работе органа - эмоциональная нестабильность, резкая потеря или набор веса, отёчность, снижение памяти и активности.

    Проверить работу щитовидной железы можно, сдав анализы на гормоны Т4 и ТТГ. Они находятся в зависимости друг от друга, поэтому сдавать их нужно вместе.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ,их нам, и мы постараемся на них ответить.

Тимус - железа реального омоложения

(Читайте эту и другие мои статьи по оздоровлению организма на Яндекс Дзен канал U-ta:
https://zen.yandex.ru/uta )
Одна из самых загадочных желёз человеческого организма - это вилочковая железа, или тимус.
Ученые предполагают что именно эта железа участвует после рождения человека в формировании устойчивого жизненого иммунитета.
Множество аллергенов и патогенов обрушивается на только что родившегося ребенка. Если бы вилочковой железы у человека не было, то он бы умер от серьёзных аутоиммунных реакций организма.
Более 90% лимфоцитов, клеток убийц, клеток иммунных стражей, погибает в вилочковой железе или тимусе по причине своей агрессивности и крайней аутоиммунной активности в организме ребенка.
Выживают только самые проверенные и безопасные для организма клетки иммунной системы.
Однако к 12 годам функция тимуса считается выполненной, как говорят ученые, и поэтому она начинает постепенно сморщивается, уменьшаться в размерах, стареть и практически больше не функционирует у взрослого человека.
Но Мудрость Веков, тысячелетняя практика и теория иглоукалывания и даосизма нам говорят о том, что тимус не только выполняет иммунные функции в организме.
По большому счёту он может следить за тем как функционируют клетки всего организма. Если какая-то клетка генетически сломалась и начинает производить неправильные белки или вещества необходимые организму, а также больна или поражена вирусом или ослаблена микробами, - то тимус в состоянии ее уничтожить, чтобы не был нанесен вред целому организму. Пусть лучше умрёт одна или несколько клеток. Так же тимус поступает с раковыми клетками.
Вилочковая железа проецируется на область вверху грудины между двух ключиц чуть ниже на 1-2 сантиметра так называемой яремной выемки. Естественно сама железа труднодоступна для человека, так как находится за грудиной. Но нам важна её проекция.
А проецируется она на одну из известных индийских чакр Вишудху и частично Анахату.
Эта железа помогает нейтрализовать негативную энергию, усилить иммунную систему, поддержать здоровье, продлить долголетие, а в идеале - получить вечную молодость.
И хотя она отключается примерно в 12-летнем возрасте ее можно активировать некоторыми древними методиками.
Можно стимулировать при помощи простукивания, проглаживания, массажа.
Можно активировать пением, произнесением звуков разной величины и силы, но не из горла или живота а от вилочковой железы. Это помогает поднимать ваши энергетические вибрации на высший уровень. Железа также поддерживает энергию вашего тела. Поэтому, когда в энергетической системе наблюдается дисбаланс, сбои именно вилочковая железа может вам помочь. Она является мостиком между мозгом и телом. Во время стресса железа сжимается, что приводит к снижению жизненной энергии.
Как стимулировать вилочковую железу.
Вытяните два пальца, указательный и средний. Легко постукивайте подушечками и ногтями по верхней части грудины на 1-2 см. ниже яремной выемки между ключицами по средней линии. Можно легко надавливать и стимулировать круговыми движениями, потом поглаживать. Но не более 20 секунд. При этом нужно глубоко дышать.
Но самое главное - необходимо дождаться прихода особых ощущений в той области, на которую вы воздействуете.
Сначала распирание, легкое покалывание за грудиной, потом вы ощущаете огненный шар внутри вас, в той же области, зона тимуса начинает пульсировать в такт биениям вашего сердца, настроение резко повышается и вы испытываете особое чувство полёта, азарта, счастья, удачи.
Оно не проходит даже после того как вы прекратили стимуляцию тимуса.
Более продвинутой практикой считается стимулирование вилочковой железы с помощью гортанных звуков. Но это практика доступна немногим, только самым продвинутым адептам даосизма и буддизма.
На самой высокой ступени развития и контроля за реакциями и своего организма адепт в состоянии воздействовать на вилочковую железу только и исключитпльно силой мысли и убеждения.
Именно тогда он начинает постоянно жить в состоянии счастья, умиротворения и особой радости. А его организм начинает быть защищен на 100 процентов от вредоносных факторов, старения и болезней.
Если у вас частые приступы волнения, паники, стресса - делайте это упражнение несколько раз в день и вы сможете вернуть себе жизненный тонус и баланс.
А вообще воздействуйте на свою вилочковую железу хотя бы раз в неделю хотя бы силой мысли, но лучше теми методами, о которых я рассказал.
Желаю здоровья!

Видео как Щитовидная железа влияет на вес тела? Похудение и щитовидка.