Пятна после прыщей. Почему появляются следы от прыщей

Пятна после прыщей. Почему появляются следы от прыщей

Основной причиной, по которой прыщи оставляют после себя следы, — это их неправильное лечение или вовсе его отсутствие. Например, когда говорили, что прыщи давить нельзя, говорили это не просто так: грубое повреждение кожных покровов и самих папул содержимым чревато образованием рубцов, а также нарушением пигментации. А если их вообще не лечить, то воспалительный процесс может затронуть не только верхние слои кожи, но и расположенные более глубоко. Кроме того, есть еще несколько причин появления следов после прыщей.

    Немалое влияние на вероятность образования следов от прыща влияет и его тип. Например, гнойный прыщ не только долго заживает, но и оставляет после себя довольно глубокий шрам в виде кратера.

    Если прыщ зажил относительно недавно, то из-за изменения пигмента область в этом месте может приобрести другой, отличный от здоровой кожи, оттенок.

    Долгое заживление тканей после прыщей также способствует появлению следов. Связано это может быть с гормональным сбоем, жирной кожей, недостатком витаминов, а также с индивидуальными особенностями организма.

Удаление следов от прыщей будет эффективнее, если знать причину их появления, поэтому перед процедурой следует записаться на первичный прием.

Как убрать следы от прыщей на лице

И в самом деле, больше всего проблем вызывает наличие следов от прыщей, расположенных на лице. Во-первых, лицо по большей части открыто всем. Во-вторых, это одно из мест на нашем теле (наряду с зоной декольте и спиной), где прыщи появляются особенно интенсивно. Само собой, это впоследствии выливается в большом количестве довольно сильно заметных последствий акне на лице. Поэтому большинство пациентов в первую очередь интересует, как убрать следы от прыщей, которые появились на лице.

Одним из самых действенных методов для устранения следов от угрей на лице сегодня является лазерная процедура. Готовиться к ней не нужно, но потребуется записаться на первичный прием к врачу, чтобы он смог провести опрос и осмотр. Это позволит специалисту выявить противопоказания к сеансу и определить его эффективность для каждого конкретного случая. Кроме того, пациент сможет получить ответы на вопросы, касающиеся сеанса. Сразу после приема можно приступить к процедуре. Но только если никаких ограничений к ней нет.

Убрать следы от прыщей можно при помощи одного из двух лазеров:

    Аппарат KTP-Nd:YAG отлично справляется с изменениями на коже, которые связаны с пигментацией и сосудами. Принцип его действия основан на нагреве стенок сосудов лазерным лучом, отчего они склеиваются и в дальнейшем рассасываются в коже. Процедура переносится пациентом достаточно комфортно, так как манипула аппарата имеет контактную систему охлаждения.

    Аппарат SmartXide DOT устраняет рубцы и неровный рельеф, которые появляются после прыщей. Его суть заключается в точечном воздействии микролучей на кожу, которые создают контролируемые микроожоги в месте поглощения кожными покровами. В ответ на это кожа активирует восстановительный процесс, в результате которого поврежденные клетки кожи заменяются на новые. При этом также активируются процессы производства коллагена и эластина, которые способствуют повышению упругости кожи, ее тургора. Перед тем, как убрать следы от прыщей на лице или в любом другом месте, врач обезболивает кожу при помощи современного анестетика, поэтому сеанс проходит без сильных дискомфортных ощущений.

Пятна после прыщей, как убрать. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 22 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

·            частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

·          наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

·          неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

·          средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

Как убрать пятна после прыщей в домашних условиях. Можно ли как-то решить данную проблему следов от прыщей в домашних условиях?

Следы от прыщей могут оставаться на коже достаточно длительное время, но это мало кого обрадует. Красные точки, шелушения и изменение рельефа верхнего слоя эпидермиса - все это является доказательством того, что в конкретном месте был прыщ. Давайте рассмотрим некоторые методики избавления от следов акне, чтоб вы выбрали то, что вам нравится.

Свежие пятна от прыщей :
1. Отвары из трав . Для приготовления отличного средства для удаления следов от прыщей вам понадобится чайная ложка любой из этих трав: тысячелистник, зверобой, лекарственная ромашка, календула. Заварите траву при помощи небольшого количества кипятка и дайте отвару остыть. Смачивайте ватный тампон данной жидкостью и протирайте те места, где у вас есть следы от прыщей утром и вечером. Не забывайте о необходимости перед этим снять макияж, иначе вы не добьетесь нужного результата.

Данные травы отлично снимают покраснение, воспаление и убивают микробы. В любой аптеке вашего города вы сможете найти лечебную траву по приемлемой цене, поэтому уход не всегда бывает дорогостоящим. Не делайте слишком много отвара, ведь использовать вы его не успеете, а хранить его можно не более 5-ти дней. Можете замораживать отвар в кубиках льда, так вы продлите срок годности продукта и добавите в уход бодрящий эффект.

2. Компрессы из сала . Данный продукт питания на сегодняшний день популярен во многих странах, но как блюдо. Но далеко не каждая женщина знает о том, что сало - это отличная возможность избавиться от следов после прыщей. Растопите небольшой кусочек свежего сала, получившийся жир перелейте в ваш флакончик от использованного крема и добавьте пару капель эфирного масла лимона. Возьмите хлопчатобумажную ткань и обмокните ее в полученную смесь. Прикладывайте к проблемным местам через день. Хранить такую смесь можно не более 4-х дней.

3. Свежий огурец . Данный овощ отлично подходит не только для приготовления блюд, но и для ухода за кожей лица . Огурец прекрасно отбеливает, освежает и способствует заживлению. Лучше всего наносить на кожу именно сок, который быстро впитывается и дает отличный эффект в борьбе с пятнами от прыщей. Несколько раз в неделю делайте компрессы из свежевыжатого сока огурца. Его вы сможете сделать при помощи терки или блендера. Смачивайте в соке ватные диски и накладывайте на проблемные места. Лучше всего это делать тогда, когда вы пассивно отдыхаете. Например, читаете книгу или смотрите любимый сериал. Приложите ватный диск, смоченный в соке огурца и через каждый 15 минут, меняйте на другой. Время процедуры должно быть достаточно продолжительным - 40-50 минут. Так кожа впитает в себя максимум полезных витаминов.

Застарелые следы от прыщей :
В данном случае все намного сложнее, ведь вам придется более тщательно делать различные процедуры и не забывать о систематичности. Косметологи утверждают, что избавиться от застарелых следов от прыщей можно только при помощи различных профессиональных средств и аппаратов, однако бывает, что женщины самостоятельно добиваются отличных результатов. От застарелых следов от прыщей вы сможете избавиться при помощи следующих методов.

1. Применение мезороллера . Эту процедуру вы легко сможете сделать в домашних условиях, самое главное - найти качественный инструмент и предварительно проконсультироваться с вашим дерматологом. Простыми массажными движениями специальным роликом с тончайшими иглами вы сможете решить проблему со следами после акне и даже уменьшите глубокие шрамы.

2. Лазерная шлифовка лица . Очень популярная в последнее время процедура, и миллионы женщин по всему миру уже ощутили на себе ее преимущество. Лазерная шлифовка лица проводиться только в салоне красоты и только профессиональными косметологами. Ни в коем случае не идите на данную процедуру к кому-то на дом, ведь маловероятно, что у этого человека есть все необходимые инструменты. Важно соблюдение правил стерильности, а также умение пользоваться лазером на профессиональном уровне.

3. Пилинг . Эта процедура применяется не только для очищения кожи от отмерших клеток и нормализации работы сальных желез, но и для того, чтоб удалить какие-либо недостатки. Например, следы от акне. На самом деле тут все зависит от глубины следа, ведь порой можно обойтись легким пилингом, а иногда требуются более серьезные виды данной процедуры. Вообще суть пилинга заключается в том, что вам под кожу вводят специальные косметические смеси, а они, в сою очередь, активно воздействуют на верхние слои эпидермиса, очищая и регенерируя.