Пшенная диетическая каша. Диета на пшенной каше, отзывы и результаты

Пшенная диетическая каша. Диета на пшенной каше, отзывы и результаты

Пшенная диета для похудения, рассчитанная на неделю, не дает обещанного снижения веса — минус 10 кг. Суточная калорийность питания в 950-1000 ккал может обеспечить такой результат только при выполнении диеты в течение месяца и более. Однако, этого делать нельзя в виду несбалансированности рациона (отсутствие жиров и низкое содержание белков). Отзывы о диете на пшенной каше свидетельствуют о том, что потеря веса составляет 3-4,5 кг.

  • « … Вообще эту кашу люблю, но варю нечасто и ем с маслом. Узнав про такую диету решила посидеть на пшенке. Ела три раза в день по 4 столовых ложки, на обед подключала овощи, на полдник и ужин — кефир. Без масла она невкусная и горчит, хотя я проваривала несколько минут и сливала первую воду. С удовольствием ее не съешь. Меня хватило только на четыре дня, так как ко всему появился запор и вздутие кишечника. Моя ошибка заключается в том, что нужно было больше есть овощей и салатов, а я строго выполняла предписанное. Есть не хотелось, действительно сытная диета. Немного мочегонило, ну это и понятно, ведь каша без соли. Снижение веса за 4 дня было всего 700 г. Предпочитаю диеты с овощами и мясом или рыбой. Мне как раз их не хватало и надо было сразу об этом подумать ».
  • « … В прошлом году сидела на гречке, понравилось и опыт таких диет уже был. Теперь решила попробовать эту, но если будет привес, то брошу. Но оказалось все нормально и в отношении аппетита, и в отношении переносимости. Я подсчитала приблизительную калорийность одного дня, включающего 3 порции каши по 150 г, 300 мл кефира, 2 яблока, 100 г творога и овощной суп — получилось 955 ккал. В принципе нормально и можно похудеть, но обещанных 10 кг за 7 дней я не добилась. Вероятно, ко всему этому нужно истязать себя ежедневно физическими нагрузками и то вряд ли столько сбросишь. Мой результат — 4 кг за неделю и этим вполне довольна. Теперь хочу перейти на сбалансированное питание с рыбой, овощами, творогом, кефиром и овощными супами. Так более разнообразно и полезно ».
  • « … Сидела несколько раз по 7 дней и сбрасывала все время одинаково — 3-4 килограмма. Моя знакомая сбросила только два килограмма, но за неделю стала чувствовать себя гораздо лучше. За все это время я не испытывала голода и не было тяжести после еды. Так что я перенесло ее очень хорошо. В течении дня ела больше фруктов, чем положено и пила зеленый чай. Исключила полностью соль, поэтому хорошо ушла лишняя жидкость. Могу сказать, что за неделю такое питание порядком надоедает и нужно иметь большое терпение, чтобы довести все до конца. Поэтому считаю, что лучший вариант — это разгрузочный день раз в неделю. Будет очищение организма и немного снизится вес. Еще один минус — запоры. Она крепит больше чем рис, поэтому пила кисломолочку и ела бананы, а также добавляла еще и чернослив ».

Пшенная каша на ночь. Разрешенные продукты

Правильное питание при повышенном холестерине должно стать нормой жизни. Какое оно должно быть? Прежде всего, нужно исключить мясные бульоны — готовьте вегетарианские супы, если это трудно и непривычно для вас, то можно использовать для первых блюд некрепкий вторичный бульон и тщательно снимать жир. Картофель используйте в минимальном количестве и лучше готовить сборные овощные супы, щи и борщ.

Капуста при повышенном холестерине Мясо и птицу нужно брать нежирных видов, недопустимо кожу птицы, жир с мяса дополнительно срезать. Поскольку диета предусматривает ограничение жиров, то мясо нужно отваривать или запекать без добавления сметаны, майонеза и любого жира. На гарнир употребляйте овощи, а не каши. Их лучше готовить на завтрак (овсяная, гречневая и коричневый рис).

Снизить уровень холестерина помогут капуста (все виды), морковь, кабачки, тыква, баклажаны, или салаты из свежих овощей и зеленого горошка. Общее количество овощей, съедаемых в день — не менее 400г.

Растительные масла первого отжима используйте для заправки готовых блюд. Полезно в этом плане льняное масло, лидер по содержанию жирных кислот омега-3, регулирующих выработку полезных липидов.

Понижения уровня холестерина можно добиться введением в рацион блюд из морской нежирной рыбы, а употребление мяса (курицы) все же следует ограничить до 1 раза в неделю. Из рыбы стоит выбрать диетические сорта: хек, пикша, путассу, навага, минтай, сайда.

Хлеб разрешен ржаной, из зерновой муки и с отрубями. Можно для перекусов и к первым блюдам использовать без дрожжевые хлебцы (с отрубями, с семенами льна). Молоко и кисломолочные продукты разрешаются только пониженной жирности и в ограниченном количестве. Разрешаются зеленый чай и некрепкий кофе с молоком и без сахара, овощные соки и фруктовые без сахара.

Пшенная каша с киви. Диета

Пшенная каша с киви. Диета

Насколько эффективной оказывается диета на пшённой каше? Всё зависит от выбранного варианта, строгости меню и объёма порций, которые вы для себя определили. Классические схемы похудения выглядят следующим образом.

  • Разгрузочный день

Если вы раньше никогда не худели на пшённой каше, начать проверку стоит не с полноценной диеты, а именно с разгрузочного дня. 6 раз в день (с равными промежутками времени) нужно съедать по 50 гр основного блюда без различных добавок, а самое главное — даже без соли.

Это строгая система похудения, позволяющая сбросить до полутора килограммов. Если вы не выдержите столь пресное и скудное меню, приступы голода разрешается заглушать небольшим количеством кефира или зелёных яблок.

  • Трёхдневная диета

В рамках этой голодовки пшённую кашу придётся есть три раза в сутки: 150 гр — на завтрак, 250 гр — на обед, 200 гр — на ужин. На ланч нужно съедать 1 свежий фрукт среднего размера (рекомендуются цитрусовые, киви, зелёные яблоки и ананас). На полдник лучше употреблять что-то из молочных обезжиренных продуктов (творог, кефир или молоко).

Переносится достаточно тяжело, но как только появляется риск сорваться, есть маленькая хитрость. Добавляйте в таком случае в пшено немного соли или меда , или сухофруктов. Вкусовые рецепторы будут удовлетворены, а вы получите ещё один шанс довести начатое до конца.

  • Семидневная

Семидневная диета на пшене — оптимальный вариант, потому что она предполагает более сбалансированное меню. Список разрешённых продуктов расширен: добавляются куриная грудка в небольших количествах на обед, тушёные овощи и рыба на пару на ужин. Остаётся неизменной лишь каша на завтрак. Для утоления голода между основными приёмами пищи также предлагается съедать горсть этого блюда. В то же время при соблюдении такой диеты есть риск серьёзно навредить щитовидной железе, так как может обнаружиться дефицит йода.

Более длительные голодовки диетологами не рекомендуются, чтобы не возникло проблем с гормональным фоном (нехватка йода сказывается на работе щитовидки, которая тесно связана с гормонами).

Пшенная каша для похудения рецепт. 2 варианта пшенной диеты: уходит до 7 кг за 7 дней

Пшенная каша для похудения рецепт. 2 варианта пшенной диеты: уходит до 7 кг за 7 дней

Худеть на кашах можно и нужно, если вы привыкли питаться сытно. Пшенная — одна немногих диет, чтобы избавляться от лишнего веса, не голодая. Единственный минус строгой диеты — недостаточное разнообразие рациона. Она может быстро наскучить, поэтому рассчитана всего на 7 дней. Другой вариант — щадящая пшенная диета подходит для более длительного применения — до 14 суток.

Пшено прекрасно подходит для разгрузки, похудения и очищения организма. Этот злак — источник растительных белков и жиров, фолиевой кислоты, витаминов В и РР, ценных микроэлементов: фосфора, калия, цинка, магния, йода. Пшено способствует выведению отеков, быстро и на длительный период насыщает, обладает хорошими вкусовыми качествами. Пищевые волокна в составе способствуют регулярному очищению кишечника, помогают пищеварению.

Кроме того, пшено обладает липотропным действием — препятствует отложению жиров и способствует сжиганию уже существующих накоплений (при определенных условиях — если варить пшено на молоке и щедро сдабривать маслом, питаясь при этом высококалорийными продуктами, сбросить вес, конечно, не удастся). Пшено, как и любой другой диетический продукт, работает только в комплексе.

Пшенная каша для похудения рецепт. 2 варианта пшенной диеты: уходит до 7 кг за 7 дней

Пшено для каш следует выбирать отборное, ярко-желтого цвета. Желательно покупать на развес или в прозрачной упаковке, чтобы можно было разглядеть качество продукции. Важно, чтобы крупа был свежая, без посторонних запахов и примесей.

Строгая диета

Строгая диета предполагает употреблениетолькопшенной крупы, сваренной на воде. Калорийность такой каши — около 90 ккал на 100 граммов.

Как готовить кашу

  1. Способ 1: крупу перебрать, промыть многократно (пока вода не станет чистой). Залить пшено холодной водой в пропорции 1:3 и варить до готовности без соли, сахара и масла.
  2. Способ 2: запарить кипятком. Для этого промытую крупу залить горячей водой (в тех же пропорциях), накрыть емкость крышкой и укутать на ночь. Этот вариант предполагает щадящую обработку крупы, а, значит, такая каша более полезна.

Вареная каша готовится утром, запаренное пшено — с ночи.

Полученный объем каши следует разделить на три равные части. Разрешается добавить 0,5 ст. ложки подсолнечного, льняного, кукурузного или любого другого растительного масла (количество указано на весь объем каши). Не солить!

В течение дня рекомендовано пить воду (до 1,5 литров и более), зеленый и травяной чай без сахара. Под строгим запретом на все время курса сладкие и алкогольные напитки, специи, подсластители.

Продолжительность — 7 дней. За 7 суток диеты уходит до 7 кг лишнего веса. Минимальный результат — 3 кг.

Облегченный вариант

Пшенная каша для похудения рецепт. 2 варианта пшенной диеты: уходит до 7 кг за 7 дней

Облегченный вариант подразумеваетболее разнообразный рацион, чем строгая монодиета. Кроме пшенной каши разрешены и другие продукты: овощи, фрукты, зелень, нежирные источники белка. Под запретом по-прежнему остаются сладкие, газированные и алкогольные напитки, специи, сахар, сладости и выпечка, жирное, жареное, соленое, копченое, фастфуд, полуфабрикаты, майонез, кетчуп.

Пример меню на день

Пшенная каша для похудения рецепт. 2 варианта пшенной диеты: уходит до 7 кг за 7 дней

  • Завтрак: пшенная каша, ломтик сыра и помидорка, чашка кофе
  • Перекус: стакан кефира, яблоко
  • Обед: пшенная каша, порция овощного рагу, свежая зелень
  • Перекус: салат из тертой сырой моркови
  • Ужин: яичница или омлет из двух яиц с нежирным молоком, огурец, зелень.

Продолжительность — 14 суток. Результат за 2 недели — до 11 кг. Минимальный отвес — 4 кг.

Плюсы и минусы диеты

Плюсы:

  • двойной эффект: похудение и очищение;
  • доступная цена продуктов;
  • пшено является наименее аллергенным;
  • быстрые темпы похудения;
  • ощущение сытости на диете;
  • легкость в приготовлении блюд.

Минусы:

  • однообразие рациона (на строгой);
  • недостаток животных белков (на строгой);
  • кратковременность (от 7 до 14 дней);
  • наличие противопоказаний (списокниже).

Рекомендации и противопоказания

Пшенная каша для похудения рецепт. 2 варианта пшенной диеты: уходит до 7 кг за 7 дней

  1. Для достижения оптимального результата нужны посильные, но регулярные физические нагрузки.
  2. Чтобы организм на строгой диете не страдал от дефицита питательных веществ, показан прием комплекса витаминов, Омега-3 . Витамины должен прописывать врач!
  3. Выход из диеты — постепенный, плавный. Калорийность рациона нужно повышать примерно на 100 ккал каждые следующие сутки. Резкий переход к жареному и жирному категорически не рекомендуется. Это чревато возвратом сброшенного веса и расстройствами ЖКТ.
  4. Повторять курс можно не чаще 1 раза в 3–4 месяца.

Противопоказания

Оба варианта диеты запрещены при:

  • беременности и лактации;
  • склонности к запорам;
  • пониженной кислотности желудка;
  • гастрите и других заболеваниях ЖКТ;
  • индивидуальной непереносимости;
  • заболеваниях щитовидной железы.

Рекомендована консультация врача!

Пшено диет. Гастроэнтерологическая диета. Стол №5А

Особенности диеты №5А:
Это диета физиологически полноценная, с умеренным ограничением жиров и поваренной соли, механических и химических раздражителей слизистой желудочно-кишечного тракта, с исключением продуктов и блюд, усиливающих процессы брожения и гниения в кишечнике, а также сильных стимуляторов желчеотделения, секреции желудка, поджелудочной железы, веществ, раздражающих печень . Все блюда готовятся в вареном виде или на пару. Допускаются отдельные блюда в запеченном виде без грубой корочки. Пища дается в основном протертая, супы протертые или с мелко нашинкованными овощами и хорошо разваренными крупами. Режим питания: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Химический состав диеты: белки - 80 г (60 % животные), жиры - 70-75 г (20-25 % растительные), углеводы - 350 г (80-90 г сахара), поваренная соль - 8 г, свободная жидкость - 2-2,5 л. Энергоценность диеты - 2400 ккал.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты.
Хлеб и мучные изделия. Пшеничный хлеб из муки высшего и 1-го сорта, подсушенный или вчерашний. Несдобное печенье.
Исключают из диеты: свежий и ржаной хлеб, сдобное и слоеное тесто.
Супы. Вегетарианские с протертыми овощами, супы-пюре и кремы, молочные супы пополам с водой. Допускают супы с хорошо разваренной крупой (манная, рис, геркулес) и мелкошинкованным картофелем, морковью, тыквой. Заправляют сливочным маслом, сметаной, подсушенной мукой.
Исключают из диеты: мясные, рыбные и грибные бульоны, из бобовых.
Мясо и птица. Нежирные, не жилистые. Говядина, кролик, курица, индейка. Из мяса удаляют сухожилия, жир; у кур - кожу. В отварном и паровом виде изделия из котлетной массы (суфле, кнели, пюре и др.). Птицу можно иногда отваривать куском.
Исключают из диеты: жирные сорта, утку, гуся; жареное, тушеное и кусковое мясо; печень, мозги, почки, колбасы, копчености, консервы.
Рыба. Только нежирных видов, отварная и паровая, куском и в виде котлетной массы.
Исключают из диеты: жирную, соленую, тушеную рыбу, консервы, икру.
Молочные продукты. Молоко (при сопутствующем колите - только в блюдах), кисломолочные напитки. Некислый свежий полужирный и нежирный творог и блюда из него (суфле, пудинги и др.) протертые, паровые.
Исключают из диеты: сливки, жирный и повышенной кислотности творог, соленый, острый сыр.
Яйца. Белковые паровые и запеченные омлеты. В блюда 0,5-1 желток в день.
Исключают из диеты: другие блюда из яиц.
Крупы. Каши на молоке пополам с водой из манной крупы, риса, протертых гречневой, овсяной, геркулеса; гречневой и рисовой муки. Суфле манное, рисовое. Отварная вермишель.
Исключают из диеты: бобовые, пшено, рассыпчатые каши.
Овощи. Картофель, морковь, свекла, цветная капуста протертые, в отварном, паровом виде (пюре, суфле и др.). Кабачки и тыкву варят кусочками.
Исключают из диеты: грибы, бобовые, соленые, квашеные, маринованные овощи, капусту, репу, редис, редьку, щавель, чеснок, лук.
Закуски. Исключают.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Спелые, мягкие, сладкие фрукты и ягоды в сыром натуральном и протертом виде, запеченные, вареные; кисели, желе, муссы. Сухофрукты протертые. Молочный кисель, мед, сахар, варенье, мармелад, зефир.
Исключают из диеты: кислые и богатые клетчаткой плоды, шоколад, мороженое, кремовые изделия.
Соусы и пряности. На овощном отваре или слизи крупы, молочный с добавлением сметаны, фруктовый. Муку не поджаривают.
Исключают из диеты: пряности.
Напитки. Чай с лимоном, молоком, кофе слабый с молоком, сладкие фруктово-ягодные соки, отвар шиповника.
Исключают из диеты: какао, черный кофе, холодные и газированные напитки.
Жиры. Сливочное масло - ограниченно (в чистом виде - 20-30 г в день); при переносимости - свежие рафинированные растительные масла в блюда.
Исключают из диеты: все другие жиры.

Диетические каши для желудка и кишечника. Показания к применению.

Лечебная диета №4 по Певзнеру рекомендуется при хронических колитах и энтероколитах в период их обострения, при остром гастероэнтероколите в начальной стадии болезни (в этом случае диеты придерживаются после голодных дней), при дизентерии, брюшном тифе, туберкулёзе кишок в течение первых пяти-семи дней с момента начала болезни.

Особенности питания.

Питание является максимально щадящим для кишок в механическом, химическом и термическом отношении. Пищу варят, готовят на пару, используют в пюреобразном или протёртом виде. Рекомендуется дробный режим питания – до пяти-шести раз в сутки при соблюдении постельного режима. При этом пища должна быть тёплой. Снижение энергетической ценности питания достигается в основном за счёт углеводов и жиров. Количество белков соответствует физиологической норме человека. Употребление соли должно быть пониженным. Диета исключает твёрдую, холодную и горячую, а также острую пищу. В рационе не должно быть продуктов, способствующих бродильным и гнилостным процессам в кишках, трудно перевариваемой пищи, продуктов, которые стимулируют желчеотделение, усиленную работу поджелудочной железы, могут раздражать печень.

Химический состав и энергетическая ценность.

Белки – 100 г (60-70% животных), жиры – 70% (40-50 г сливочного масла), углеводы – 250 (30-50 г сахара), соль – 8-10 г, свободная жидкость – 1,5 л. Калорийность диеты – 2050 ккал.

Таблица продуктов
Разрешенные продуктыЗапрещённые продукты

Хлебные изделия

Хлеб пшеничный из муки высшего сорта, несдобное печенье, сухари из пшеничного хлеба, вчерашнюю выпечку в ограниченном количестве.

Ржаной и свежий хлеб, а также изделия из сдобного теста, блины, оладьи.

Молоко и молочные продукты

Супы

Супы на нежирном некрепком мясном, курином или рыбном бульоне с рисом, манной крупой, вермишелью, фрикадельками. Также полезны слизистые супы на тех же бульонах со сливочным маслом.

Супы на крепком, жирном бульоне, молочные супы, холодные и бобовые первые блюда.

Мясо и мясные блюда

Нежирные сорта мяса, говядина, телятина, мясо кур, индейки, протёртое, рубленое или сваренное в воде или на пару. Если из мяса готовится фарш, то вместо хлеба в него можно добавить немного риса. Фарш пропускается два-три раза через мясорубку с мелкой решёткой. Из протёртого мяса можно готовить различные виды заливных блюд.

Жирные сорта мяса, свинина, баранина, гусь, утка, колбасы, ветчина, копчёности, мясные консервы. Кроме того мясо не должно быть тушёным или жареным.

Рыба и рыбные блюда

Нежирные сорта рыбы, например, судак, сазан, окунь. Готовить можно куском или она может быть протёртая, рубленая, сваренная в воде или на пару или заливная.

Жирные сорта рыбы, солёная, копчёная, маринованная рыба, рыбные консервы.

Крупы и макаронные изделия

Рисовая, манная, геркулесовая, протёртая гречневая крупы. Они могут быть сварены на воде или на обезжиренном бульоне, в виде паровых пудингов. Также допускается паровая вермишель.

Пшено, перловая и ячневая крупы, рассыпчатые каши, бобовые, а также макаронные запеканки.

Овощи

Овощи можно употреблять в пищу только в виде отваров.

Овощи в натуральном виде исключаются все полностью.

Яйца и блюда из яиц

Яйца сваренные всмятку, паровой омлет, но не больше одного яйца в день.

Сырые, жареные, сваренные вкрутую яйца.

Жиры

Сливочное масло в натуральном виде, которое добавляется в блюда.

Все сорта масел и жиров кроме сливочного масла.

Ягоды и фрукты

Яблочное пюре, кисели и жиле из соков некислых ягод, чёрной смородины, черники, кизила, айвы, черёмухи.

Свежие фрукты и ягоды, сухофрукты, компоты.

Сладости

Напитки

Чай (особенно настой зелёного чая), кофе, какао на воде, соки некислых ягод и фруктов, разведённые водой, отвары из сушёных ягод, шиповника.

Кофе и какао с молоком, квас, виноградный сок, газированные и холодные напитки.