Правда и мифы про инъекции Ботокса. Ботокс. Правда и мифы про инъекции Ботокса.

Правда и мифы про инъекции Ботокса. Ботокс. Правда и мифы про инъекции Ботокса.

- врач дерматовенеролог, онколог, косметолог, к.м.н., рассказывает об инъекциях препаратом Ботокс.Уколы ботокса, а точнее – ботулотоксина, применяются, если пациентка, реже пациент, хотят предотвратить появление глубоких стойких морщин от мимической деятельности.Название ботокс очень расхожее, это связано с тем, что это самый первый препарат, который появился на территории России. Действие ботокса заключается в том, что прекращается передача нервного импульса на мышцу. Длительность действия – от 2 до 6 месяцев, и этот эффект обратимый: постепенно, очень медленно возвращается мимическая активность в полном объёме.Чаще всего инъекции ботокса применяются для предотвращения мимической активности мускулатуры лица, и чаще всего – это морщины на лбу и межбровной области, морщины уголков глаз. Но нужно отметить, что ботокс применяется и в таких интересных ситуациях, когда нужно снизить повышенную активность потовых желёз в подмышечных областях или на ладонях и подошвах.Эффект ботокса развивается в среднем на второй-третий день, а максимальный эффект возникает к 14-му дню, который длится потом от 2 до 6 месяцев. Ботулотоксин снижает мимическую активность, но не надо думать, что лицо станет полностью амимичным. Это будет какая- то маска.Да, такие случаи наблюдаются, этим грешат наши знаменитости, которые хотят какой-то длительный стойкий эффект, но в большинстве случаев просто немного снижается мимическая активность. Человек по-прежнему может немного нахмурить лоб, он также будет улыбаться, и уголки глаз будут отвечать на соответствующие стимулы.Но это будет просто гораздо менее выражено, и при этом не будут формироваться какие-то заметные глубокие морщины. Есть устойчивый миф о том, что ботокс вызывает зависимость, но по большому счёту, зависимость – скорее психологическая, когда человек рад достигнутому результату и в дальнейшем хочет этот результат поддерживать.В отношении атрофии мышц, которые вызывает ботокс: при длительном применении, при больших дозировках, действительно, ботокс может вызвать атрофию мышц, но это допускается в ряде случаев, при определённых ситуациях. Так, например, в Азии очень модно уменьшение объёма скуловых мышц, и для этого колют ботокс в соответствующие области. Но при обычном применении, когда нужно лишь немного снизить мимическую активность, атрофии мышц не происходит.Большую часть пациентов, которые обращаются за инъекциями ботулотоксина, конечно же, составляют женщины. Но приходят ко мне на приём и мужчины, которые по роду своей деятельности должны работать и лицом. И в этом нет ничего необычного, странного, это вполне обыденная ситуация.

После Ботокса кожа быстрее стареет. Молодость сохранить можно, но есть опасения —, что нас ждет после инъекции ботулотоксина?

В обществе ходит множество мифов о красоте, не основанных на фактах или доказательствах. Инъекции ботулотоксина для коррекции морщин в области лба, глаз и переносицы не являются исключением. Один из самых популярных мифов заключается в том, что после инъекций ботулотоксина лицо становится восковым.

Ботокс — это лекарство!

Давайте начнем с вопроса о том, что такое ботулотоксин.— это лекарственный препарат, который при введении в соответствующие области тела или лица расслабляет мышцы. Это лекарство, одобренное во всех цивилизованных странах, со всеми подтверждающими документами.

Ботулинический токсин

Препарат ботулотоксина широко используется в медицине: ортопедии, офтальмологии, неврологии, например, для лечения мигрени. Ботулотоксин также использовался в офтальмологии для лечения слепоты. Лишь позже ботулинический токсин был внедрен в эстетическую медицину. Впервые ботокс применили в косметологических целях в 1987 году. С тех пор эффекты ботулотоксина открыли безоперационный этап коррекции мимических морщин.

Безопасен ли ботокс?

Ботулинический токсин используется вна протяжении десятилетий, и компании, производящие это лекарство, вкладывают огромные суммы в обеспечение общей безопасности и эффективности препарата. Эстетическая медицина использует очень небольшое количество ботулотоксина. Такие небольшие количества не могут навредить человеку, но действительно могут помочь ему выглядеть лучше.

Использование небольшого количества ботулотоксина

Конечно, некоторые голливудские (и не только) звезды на самом деле выглядят как восковые скульптуры с безэмоциональными и непропорциональными лицами, но обычно это результат комплекса неудачных процедур — это комбинация пластических операций и их коррекции, обильно сдобренная инъекциями ботокса. Именно поэтому так важно выбирать надежных врачей, которые постоянно совершенствуются и следят за новостями в области эстетической медицины.

Профессиональные, компетентные врачи, вводящие ботулинический токсин, стремятся добиться максимально естественного вида и в то же время сделать внешний вид более красивым, следуя строго установленным инструкциям по применению препарата. Важнейшая задача современных специалистов — создать максимально естественный и здоровый образ.

Вы должны выглядеть так, чтобы никто не догадался, почему вы выглядите лучше. После инъекций ботулотоксина человек действительно может продолжать улыбаться, только улыбка не образует морщин, как до инъекции.

Как правильно использовать ботокс в эстетической медицине

В эстетической медицине ботулотоксин используется для, а точнее, для снижения тонуса определенных мышц, вызывающих образование морщин.

Первые мимические морщинки часто начинают формироваться в раннем подростковом возрасте как следствие постоянно повторяющегося эмоционального выражения, а также из-за врожденной тенденции к повышенной активности определенных мышц. Применяется это лекарство в эстетических целях с 18 до 65 лет. Время для первой инъекции индивидуально, в зависимости от самочувствия и потребностей пациента.

Фото 1. Инъекции ботулинического токсина до и после

Фото 2. Инъекции ботулинического токсина до и после

Фото 3. Инъекции ботулинического токсина до и после

После инъекций ботулинического токсина морщины вокруг глаз и горизонтальные морщины на лбу становятся менее заметными. Согласно исследованиям, проведенным производителями лекарств, при регулярных инъекциях через 2-3 года, даже используя ботулотоксин в меньших количествах или реже, можно получить лучший эстетический образ, чем до них. Это связано с остаточным действием ботокса, а также привычкой мышц не зажиматься.

Огромный плюс препаратов ботокса — обратимость. Через 3-4 месяца после инъекций все постепенно возвращается к исходному уровню, и пациент, возможно, больше не захочет делать инъекции.

Но чтобы избежать осложнений, инъекции ботулотоксина должны выполняться только врачом и только в лицензированном медицинском учреждении. Только врач, специализирующийся в этой области, знает анатомию человека, знает опасные участки лица, куда нельзя вводить препарат, и может самостоятельно решить возникшие осложнения. Запомните эту рекомендацию, так как это единственный способ избежать неприятных осложнений и нежелательных неестественных изображений.

Опасные участки лица, куда нельзя вводить препарат

В России из-за экономии денег пациенты часто обращаются к липовым специалистам, профессиональным косметологам, которые не имеют соответствующей квалификации. А вот при возникновении осложнений, уже бегут к врачу, обвиняя в проблемах ботокс.

Ещё одна проблема — неумеренность. Женщины, желая помолодеть лет на 20-30, просят сделать им больше уколов чем нужно. Результат — обездвиженное, зато гладкое лицо. Вы должны понимать, что лицо без эмоций — это не признак молодости. Это признак недалекости и отсутствия вкуса. И ботокс здесь совсем ни при чем!

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chto-ne-sleduet-delat-posle-inekciy-botoksa-pochemu-nelzya-soedinyat-botoks-i-antibiotiki

Мифы о ботоксе для волос. Основные мифы о ботоксе для волос

Мифы о ботоксе для волос. Основные мифы о ботоксе для волос

Бьюти-индустрия предлагает огромный арсенал инструментов и техник, как сохранить красоту и здоровье локонов. Ботоксное лечение локонов – одна из таких процедур, которая пользуется спросом на протяжении последних лет. Пока эксперты отстаивают преимущества и пользу услуги, противники любых косметических манипуляций множат мифы о них. Ниже мы расскажем всю правду о ботоксе для волос и ответим на самые интересующие вопросы.

Мифы о ботоксе для волос. Основные мифы о ботоксе для волос

Действие Ботокса по дням. Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Основным аналогом Ботокса является препарат Диспорт , также содержащий ботулотоксин типа А. Этот препарат выпускается компанией «Ipsen Products» (Великобритания). Диспорт является аналогом препарата Ботокс как по механизму действия, так и по показаниям к применению. Однако по силе действия ЕД ботокса и диспорта не равнозначны, и по разным данным 1 ЕД ботокса эквивалентна примерно 2,5-4 ЕД диспорта. Тем не менее, большинство клинических исследований предлагают ориентироваться на более конкретное соотношение: 1 ЕД Ботокса = 2,5-3,0 ЕД Диспорта.

Другие отличия диспорта и ботокса заключаются в незначительных отличиях состава второстепенных компонентов препаратов (см. таблицу 1), а также в степени диффузии раствора в мягких тканях. Например, степень диффузии растворов ботулотоксина в научных исследованиях изучалась у пациентов с повышенной потливостью лба. Лоб каждого пациента делился на зоны, в которые ставились инъекции ботулотоксина разных торговых марок. Было замечено, что при введении одинакового объема раствора Ботокса и Диспорта, при этом раствор каждого препарата содержал эквивалентное по силе действия количество ЕД (в соотношении 1:3) – площадь ангидротической области при применении диспорта была значительно больше.

Связывают это в том числе и с меньшим размером молекулы ботулотоксина (500 кДа у Диспорта против 900 кДа у Ботокса), т.е. чем меньше молекула токсина, тем легче должна протекать диффузия раствора в тканях. К примеру, другой препарат ботулотоксина Ксеомин имеет еще меньший размер молекул нейротоксина – всего 150 кДа, но исследование его миграционного потенциала в сравнении с вышеперечисленными препаратами не проводилось.

Действие Ботокса по дням. Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Ботокс или Диспорт: что лучше, отзывы

Таким образом, можно отдавать преимущество Диспорту именно при лечении гипергидроза, а также, например, для устранения «гусиных лапок» в области уголков глаз. В последнем случае это позволяет уменьшить количество необходимых вколов иглы, и таким образом уменьшить риск развития гематомы. Каких либо других преимуществ, либо недостатков – препараты относительно друг друга не имеют. Плюс следует учитывать, что от Ботокса Диспорт отличает незначительное содержание в нем лактозы, что делает его применение нежелательным у пациентов с непереносимостью лактозы.

Личное впечатление : препарат Диспорт действует все-таки немного сильнее, чем Ботокс (если брать пропорциональное количество Единиц, т.е. при соотношении количества единиц – 3:1). Но у этого есть и минус – развитие резистентности к ботулотоксинам при применении Диспорта скорее-всего должно происходить быстрее. Т.е. если ваши мимические морщинки только начинают свое «знакомство с ботулотоксинами» – лучше начинать с препаратов Ксеомин или Ботокс, а не с Диспорта.

Лицо после Ботокса через 10 лет. Мнение косметологов

Опущение верхнего века после ботокса – не редкое осложнение, которое можно предупредить, но нельзя исключить. Важно при выборе клиники и специалиста для выполнения инъекционной процедуры обращать внимание на квалификацию врача, опыт именно в выполнении ботулинотерапии, стоит изучить отзывы уже состоявшихся пациентов. Понять уровень профессионализма косметолога можно уже на первом приеме:

  • обязательно будут внимательно прослушаны жалобы и пожелания пациента;
  • сразу проводится визуальный осмотр кожи лица;
  • специалист выявит и оценит выраженность возрастных изменений;
  • будет собран анамнез с уточнением наличия противопоказаний к ботоксу.

В нашей клинике пациент сдаст анализы крови для лабораторных исследований, что позволит исключить скрытое течение воспалительных, инфекционных процессов, нарушение скорости свертываемости крови.

Косметологи уверены, что минимизировать риск развития птоза после ботокса поможет соблюдение рекомендации по восстановлению после процедуры:

  • как можно реже прикасаться руками к лицу, не чесать его, не разминать;
  • отказаться на 1-3 дня от использования декоративной косметики;
  • на протяжении 5 дней восстановительного периода не давать организму физические нагрузки;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков в первые 5 дней;
  • в течение 10 дней не посещать баню, сауну, не принимать горячую ванну;
  • сократить количество выкуренных сигарет на 5-10 дней.

Повлиять на развитие рассматриваемого осложнения может и неправильное поведение пациента в первые 3-4 часа после инъекций – нельзя будет принимать горизонтальное положение, работать в положении с наклоном головы, принимать душ.

Важно не увлекаться ботоксом – те перерывы между инъекциями, которые советует делать специалист, будут обеспечивать полноценное восстановление функциональности мышц. А значит в будущем удастся избежать птоза верхнего века.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chto-ne-sleduet-delat-posle-inekciy-botoksa-pochemu-nelzya-soedinyat-botoks-i-antibiotiki

Выпила алкоголь после Ботокса. Ключевыми ограничениями после Ботокса являются:

  • Массаж лица. Нельзя массировать обработанный участок кожи минимум в течение 24 часов после уколов Ботокса. Массаж улучшает местное кровоснабжение, и эффект после Ботокса может быть менее выраженным. Постарайтесь также как можно меньше прикасаться к участкам уколов в течение суток, ни в коем случае не трите их губками или скрабами
  • Косметика. В день процедуры не рекомендуется наносить косметику, так как косметические средства и прикосновения к месту инъекций грязными руками может привести к инфицированию тех участков, где проводилась процедура. Места уколов  могут стать «входными воротами».  
  • Физическая активность. Важным противопоказанием после Ботокса  являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры следует воздержаться от спорта и тяжелого труда, ведь кровь, приливая к коже лица, может вызвать кровоподтеки.
  • Алкоголь в больших количествах . В течение недели после уколов Ботокса нельзя злоупотреблять алкоголем. Ограничьтесь  лишь бокалом вина или кружкой пива.
  • Препараты, разжижающие кровь, могут также вызвать отеки и дискомфорт после процедуры.
  • Перегрев кожи. В течение 7-10 дней после инъекций Ботокса нельзя ходить в сауну, баню, загорать, принимать ванны и посещать солярий.
  • Антибиотики и анальгетики также влияют на свертываемость крови. Откажитесь от подобных препаратов хотя бы на сутки.
  • Курение. Многие задаются вопросом, можно ли курить после Ботокса? Стоит воздержаться от сигарет или уменьшить их количество на несколько дней после инъекций, ведь никотин совместно с ботулотоксином может нарушить распределение препарата в тканях.