Почему нужно утром выпивать стакан воды. Врачи объяснили, зачем на самом деле нужен стакан воды натощак

Почему нужно утром выпивать стакан воды. Врачи объяснили, зачем на самом деле нужен стакан воды натощак

И кому утренняя водичка может навредить.

Служба новостей ForPost

Почему нужно утром выпивать стакан воды. Врачи объяснили, зачем на самом деле нужен стакан воды натощак

Специалисты раскрыли пользу привычки пить воду утром натощак

Фото: Неонилла Кудрик/ForPost

Что происходит с организмом, если выпивать стакан воды утром натощак и кому можно добавлять в напиток лимон, в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказали специалисты по здоровью.

За ночь организм здорового человека теряет до полулитра воды. Недостаточное потребление жидкости, особенно с утра, не проходит бесследно для нашего организма: страдает сердечно-сосудистая система, ухудшается пищеварение, повышается риск возникновения желчнокаменной и мочекаменной болезни.

Ещё сильнее навредит привычка пить натощак кофе, указывает диетолог и нутрициолог Ирина Кононенко. Он закисляет и без того закисленную за ночь кровь, в которую сбрасывает токсины печень. Не стоит пить на пустой желудок также кефир, сладкие соки и газировку, сладкий чай и алкоголь.

Если вы не восполнили ночную потерю жидкости с утра, плотный завтрак может лишь усугубить обезвоживание.

Здоровую гидрацию обеспечит ежедневная привычка выпивать перед завтраком стакан тёплой щелочной воды. Такая вода обеспечит запуск пищеварительной системы, избавит от колик и спазмов кишечника, улучшит сократительную функцию желчного пузыря.

А два стакана тёплой воды, выпитой натощак, гарантируют нормальный стул.

Читайте по теме: Названы десять простых способов дожить здоровым до старости

Токсиколог Михаил Кутушов советует добавлять в воду лимонный сок. Содержащийся в напитке витамин С принесёт дополнительную пользу организму: очистит кожу, печень, почки и сосуды, укрепит иммунитет и даже избавит от первых симптомов ангины.

И ещё два приятных бонуса: лимонная вода благодаря большому количеству калия улучшит работу мозга, а витамин С делает её природным «энергетиком».

Но нужно помнить, что пить воду с лимоном следует не торопясь, по глоточку, а также о свойстве такой воды повышать кислотность. Лимонную воду противопоказано пить при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью.

Полезнее всего добавлять в утренний стакан воды сок алоэ — лучше курсом в 14-30 дней по 25-30 мл на стакан, если нет противопоказаний или непереносимости.

Как указал токсиколог, алоэ является наиболее биологически активным растением, оно улучшает обмен веществ и пищеварение, излечивает грибковые, бактериальные и вирусные инфекции.

А ещё в утреннюю водичку можно добавить имбирь, куркуму или хлорофилл.

Какую воду пить утром натощак. Какую воду лучше пить: кипяченую или сырую?

Как мы уже писали ранее – нашему организму ежедневно нужна вода.

У каждого человека своя индивидуальная, но крайне важная норма простой воды в день, которая способствует правильной работе всех органов и хорошему самочувствию. Но какую воду нужно пить?

Сырую или кипяченую?

Полезней для организма пить сырую воду, так как она содержит важные микроэлементы: магний, кальций, натрий и др. После кипячения эти компоненты оседают на нагревательных элементах, и вода теряет полезные свойства. Кроме того, термическая обработка выталкивает из воды не менее важный элемент – кислород, в связи с чем, вода теряет свойство транспортной жидкости и может образовывать отеки.

"Сырой" считается бутилированная негазированная вода, родниковая, а также водопроводная вода. Лучшим выбором будет вода в бутылке, так как ее безопасность гарантируется производителем. Чтобы пить воду из под крана или природного источника с пользой для здоровья, необходимо убедиться в ее безопасности - провести химический анализ, который покажет, нет ли в воде вредных примесей или опасных бактерий. Также хорошим решением будет использование специального фильтра.

Говоря о плюсах кипяченой воды, стоит отметить, что такой способ обработки избавляет жидкость от вредных бактерий и делает воду безопаснее. Если вы предпочитаете пить именно кипяченую воду, то постарайтесь придерживаться следующих правил:

  • Перед кипячением дайте воде отстояться 2-3 часа;
  • Выключайте чайник в самом начале закипания воды;
  • Не храните кипяченую воду, пейте ее в свежем виде.

А может минеральную?

Минеральная вода подарена нам природой. В ней содержится множество микроэлементов и солей из почвы. От количества минералов зависит вид воды, она может быть: столовой, лечебно-столовой и лечебной. Если столовую "минералку" можно пить ежедневно без вреда для организма, то лечебную и лечебно-столовую стоит употреблять с осторожностью и только по назначению врача.

Теплую или холодную?

Считается, что наиболее полезно пить воду комнатной температуры или подогретую. Такая вода лучше усваивается и очищает организм. Горячая вода полезна утром натощак, она способна "разбудить" организм, освободить от шлаков и ускорить обмен веществ.

В свою очередь холодная вода усваивается хуже. Она задерживается в желудке пока не нагреется и поэтому не может эффективно выполнить свою главную миссию – увлажнение. Кроме того, употребление холодной воды натощак может вызвать стресс у организма, что может вызвать слабость и даже снижение иммунитета.

Стакан воды с утра польза. Количество и качество

Когда и как, а главное, сколько воды пить — мнения специалистов на этот счет расходятся. Согласно аюрведе, пить надо от двух до трех литров воды в день, а температура ее должна быть максимально высокой — какую только можно вытерпеть. «Если выпить много воды сразу, то не будет достигнута главная цель — очищение организма, — объясняет Мохаммед Али, врач из аюрведического центра „Керала“. — Поэтому пить нужно постоянно, но понемногу: два-три глотка через 10—15 минут». Утро, по его словам, нужно начинать со стакана воды комнатной температуры. Ее, как лекарство, надо принять натощак, не вставая с постели. Причем вода не должна стоять в стакане ночь — в этом случае она становится «мертвой» — и не должна быть водопроводной. По словам Мохаммеда Али, древние учителя аюрведы советовали пить дождевую воду, но сейчас этого делать не стоит в силу понятных причин — она слишком загрязнена. Вероятно, лучше всего с утра пить воду из только что открытой бутылки.

Когда мы пьем в воду в течение дня, согласно аюрведе, стоит принять во внимание: если мы желаем похудеть, лучше пить ее до еды, а если стремимся набрать вес, то после. Соответственно, тем, кто хочет сохранить свои килограммы в неприкосновенности, можно пить воду во время приема пищи.

Представитель другой восточной школы, профессор китайской медицины Гао Янь считает, что лучше всего пить воду комнатной температуры. «Она чуть прохладней, чем температура тела, и запускает процессы очищения организма», — объясняет он. Европейские специалисты тоже считают, что нам необходимо от двух до трех литров воды в день — особенно летом, в жару. «Она должна быть слабоминерализованной, с преобладанием анионов хлора и катионов кальция, магния, калия, — поясняет Валерий Сергеев. — Это восполняет естественные потери солей при усиленном потоотделении». Так что воду типа «Славяновской», «Смирновской», «Кашинской», «Новотерской» можно пить без ограничений. А вот сильноминерализованные воды, такие, как «Ессентуки-17», — это лечебное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которое стимулирует выделение желудочного сока и моторику кишечника. «Если вы любите газированную минеральную воду, то и на здоровье, — считает Валерий Сергеев. — Она лучше утоляет жажду, стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Но если есть какие-то нарушения в деятельности желудка, изжога и дискомфорт, лучше перейти на негазированную воду».

Стакан воды натощак вызывает рак. Зачем выпивать стакан воды утром натощак

О том, что утром натощак хорошо выпить стакан чистой воды, слышали многие. Но так ли это полезно на самом деле? Есть ли противопоказания к приему воды по утрам перед едой?

Стакан воды натощак вызывает рак. Зачем выпивать стакан воды утром натощак

Большинство медиков склоняются к тому, что это полезная привычка, и практиковать ее стоит всем, независимо от возраста и наличия каких-либо заболеваний. Чистая вода улучшает состояние здоровья, помогает стабилизировать работу органов пищеварения, похудеть, а также сохранить молодость и красоту кожи и волос.

Полезные свойства воды, принятой натощак

Улучшение метаболизма

Всем известно, что основная причина набора лишнего веса – не только переедание, но и сниженный метаболизм. Вода натощак запускает нормальный обмен веществ, поэтому после выпитого стакана живительной влаги порция блюд уменьшается, а сама пища легче усваивается организмом.

Выведение токсинов

Ничто так хорошо не выводит шлаки и токсины из тканей, как вода натощак. Использование любой диеты должно сочетаться с утренним приемом воды . Это правило должно стать постоянным, независимо от диет, физических упражнений и пр.

Уменьшение аппетита

Часто люди жажду принимают за голод и об этом любят говорить диетологи. Организм посылает сигналы о потребности в жидкости, а мы принимаем этот сигнал за желание поесть. Кроме того, выпитая вода (натощак) не позволяет переедать.

Понижение уровня кислотности желудочного сока

С помощью свежей воды можно быстро и легко снизить уровень кислотности. Особенно это актуально при наличии жалоб на изжогу. Показан прием воды не только при гастрите, но и мочекаменной болезни (с целью профилактики образования камней в мочевом пузыре и почках).

Правила приема воды по утрам

  1. Пить за полчаса до еды.
  2. Употреблять только в теплом виде (не холодная и не горячая).
  3. Можно добавлять в воду немного меда или лимона, если не нравится вкус чистой воды.

Для вашего здоровья работает сеть аптек Столички, где доступен широкий ассортимент медикаментов и других товаров для всей семьи.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/zachem-vypivat-stakan-vody-utrom-natoshchak-vrach-kononenko-rasskazala-zachem-na-samom-dele