Омоложение зоны под глазами. Косметические средства для омоложения зоны под глазами

Омоложение зоны под глазами. Косметические средства для омоложения зоны под глазами

Кремы и мази. К сожалению, большинство мазей и кремов не могут решить проблему с пигментацией и заменой жировых пакетов лица. Конечно, если это не профессиональная косметика, стоимость которой колеблется от 3500 рублей (вряд ли такую можно найти на полках масс-маркета). Предположим, что вам пообещали хороший результат за короткие сроки. Знайте, что он возможен только с профессиональной косметикой и только при регулярном использовании. Сколько бы ни рекламировали кремы, почти 99 % обещаний – это маркетинговый ход.

Омоложение зоны под глазами. Косметические средства для омоложения зоны под глазами

Кремы и мази могут оказать небольшой эффект. Но избавление от пигментных пятен возможно только с помощью профессиональных линеек косметических средств.

Маски. Это процедура, которая питает или увлажняет кожу, но не помогает избавиться от мешков и тем более от темных кругов под глазами. Даже маски из самых экологичных природных компонентов совершенно не решат проблему. Они практически неэффективны.

Массаж, который происходит естественным образом при нанесении маски, может косвенно повлиять на проблему и улучшить микроциркуляцию в периорбитальной области. Однако сама маска пользы не несет.

Патчи. Большая часть заявлений об их чудодейственной силе – не более, чем удачный маркетинговый ход. Хотя некоторые разновидности могут действительно принести пользу, например, если это патчи с утягивающим эффектом (как кремы мгновенного действия) и патчи с микроиглами гиалурона.

Омоложение зоны под глазами. Косметические средства для омоложения зоны под глазами 01

Нанося гиалуроновую кислоту в область вокруг глаз, мы не сможем избавиться от пигментации и черных кругов. Однако, попав в саму дерму, это вещество может оказать положительное влияние на состояние кожи и немного уменьшить пигментацию.

Если появление темных кругов еще не запущено, патчи могут помочь. А от мешков под глазами – вряд ли. Патчи должны содержать микроиглы с гиалуроновой кислотой, которые способны протыкать кожу под глазами и рассасываться, создавая нужный эффект.

Данная процедура достаточно болезненна, и для достижения цели необходим целый курс. Цена таких патчей от 15 000 рублей за пару, на рынке легко можно нарваться на подделку.

Омоложение зоны вокруг глаз. Что вам предложат

Как уже упоминалось, лазерное омоложение включает ряд процедур: лифтинг кожи, поверхностный пилинг и более глубокая шлифовка, коррекция сосудистой сетки и т. д. Для их выполнения выбирают определенную глубину проникновения в толщу кожи: поверхностное, срединное и глубокое.

В рамках такого омоложения используются фракционная методика. Ее особенность состоит в точечном воздействии на кожу. Луч попадет на нее в виде перфорированной сетки, образуя микроотверстия, разрушающие омертвевшие ткани и способствующие регенерации новой.

При точечном воздействии на коже образуется микротравма, залечить которую организм стремится запуском восстановительных процессов, в числе которых стягивание кожи. Как результат, уменьшается ее избыток, разглаживаются морщины, повышается тонус.

Фракционное лазерное воздействие запускает сразу несколько процессов. Волокна коллагена закручиваются и подтягивают кожу, кроме того, начинается неоколлагенез – формируется новая соединительная ткань благодаря активации воспроизводства эластина и коллагена. Эффект от этого наблюдается сразу после процедуры: кожа разглаживается, подтягивается, укрепляется, и с каждым днем это становится заметнее.

Нельзя не упомянуть и о разнообразных лазерных пилингах:

  • холодный – поверхностный, но позволяющий одномоментно охватить большую зону. Работает против расширенных пор и угрей;
  • горячий – свет проникает глубже, запуская процесс омоложения, устраняя морщины и делая кожу эластичней;
  • карбоновый – очень популярная процедура, предполагающая глубокое проникновение с использованием специального наногеля с углеродными компонентами. Сужает поры, убирает акне и келоидные рубцы;
  • эрбиевый – самый щадящий. В этом случае луч как будто скользит по поверхности кожи, отшелушивая ороговевшие клетки;
  • карбоксидный – разрушает дефектные ткани, а углекислый газ способствует их обновлению, разглаживается кожа.

Упомянутые в списке возможности процедур далеко не все, их гораздо больше.

Периорбитальная зона биоревитализация. Отличия биоревитализации от мезотерапии  –

Мезотерапия и биоревитализация лица и шеи – очень похоже процедуры, и выполняются одними и теми же специалистами – мезотерапевтами. Так чем же они отличаются? Когда речь идет об интенсивном омоложении лица и шеи (с использованием высоких концентраций активных компонентов) – используется термин «биоревитализация». При мезотерапии используются более низкие концентрации активных компонентов, при этом данная процедура может проводиться уже не только на лице, но и на теле.

Таким образом, когда речь идет о коррекции целлюлита или локальных жировых отложений на теле, или проводятся процедуры для улучшения состояния волос и кожи волосистой части головы, или для улучшения состояния кожи лица и шеи (но с низкими дозировками активных веществ) – это называют термином «мезотерапия». Если требуется интенсивное омоложение и лифтинг кожи лица/ шеи, то здесь применяются препараты с высокими концентрациями активных веществ, и в этом случае используются термины – «биоревитализация» или «биорепарация».

Например, концентрация гиалуроновой кислоты (ГК) в мезопрепаратах обычно составляет всего от 0,3-0,5%, что соответствует 3-5 мг/мл, а в средствах для биоревитализации – обычно от 1,5 до 2,0% (= 15-20 мг/мл). Соответственно, во втором случае насыщение дермы влагой будет намного более интенсивным, и это приведет к более заметному лифтинг-эффекту. При этом также стоит отметить, что в мезотерапии обычно используется низкомолекулярная ГК (с молекулярной массой около 800 кДа), а в процедурах биоревитализации – высокомолекулярная (от 1800 до 3000 кДа).

Важный момент заключается и в том, что мезопрепараты делают на водной или золевой основе (золь – жидкий гель), а биоревитализанты выпускаются в форме вязких гелей. Это сильно влияет на время депонирования препаратов в тканях. Т.е. если в первом случае препараты быстро распространяются в тканях и быстро из них выводятся, то во втором случае – в тканях (в месте каждой инъекции) создается депо препарата сроком примерно на 2-3 недели. Именно поэтому мезопрепараты принято колоть 1 раз в неделю, а биоревитализанты – обычно 1 раз в 2-3 недели. Такие различия между мезопрепаратами и биоревитализантами влияют не только на частоту, но и на требуемое количество процедур.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/omolozhenie-zony-poz-glazami-vidy-lazera

Самое эффективное средство от морщин вокруг глаз. Лучший крем вокруг глаз от морщин

Как избавиться от морщин на лице и вокруг глаз, не прибегая к частым походам к косметологу и дорогостоящим процедурам? Мы подготовили настоящую инструкцию - как правильно подобрать домашний уход за кожей, в том числе крем от морщин, и какой крем нужен в 25, а какой в 50 лет.

Вы узнаете из этой статьи: как образуются морщины в разном возрасте, и как правильно подобрать крем от морщин, который подойдет именно вам.

Омоложение зоны под глазами. Косметические средства для омоложения зоны под глазами 02

 

Почему нужен отдельно крем вокруг глаз

Часто возникающий вопрос: почему и для чего нужен отдельный крем вокруг глаз? Кожные покровы данной деликатной зоны значительно отличаются от прочих участков кожи лица, нуждаются в особом антивозрастном уходе и представляют собой мишень для первых возрастных изменений. Именно вокруг глаз первыми появляются признаки увядания кожи.

Особенности и отличия кожи вокруг глаз:

  1. Кожа век более тонкая . Преимущество: активные ингредиенты легко впитываются и эффективно проникают в глубокие слои. Недостатки: при избыточных движениях и мимике быстро формируются заломы. Данная область склонна к раздражениям, чаще проявляется аллергия. У людей, склонных к гиперчувствительности век, периодически возникают реакции на кремы, проявляющиеся покраснениями и припухлостями.
  2. В слоях дермы присутствуют в меньшем количестве коллагеновых и эластиновых волокон , чем на прочих участках лица, которые способствуют сохранению кожи гладкой.
  3. Большая васкуляризация и рыхлая подкожно-жировая клетчатка – причина многих негативных проявлений. Например, при употреблении значительных количеств воды, ночных посиделках, короткий сон, напряжения с усталостью способствуют появлению отечности, «утренней помятости» и усталому виду. Причина – нарушенная микроциркуляция в тканях век и задержка жидкости в клетчатке, следы которых сохраняются длительное время.
  4. Сальных и потовых желез значительно меньше. Это приводит к снижению естественных защитных свойств кожи вокруг глаз. В частности, солнцезащитных, получив даже небольшую порцию солнечных лучей, кожа быстро краснеет, образуется пигментация, которая визуально выглядит по типу синяков. Тем более, что многие не применяют крем с SPF на область вокруг глаз, опасаясь раздражения слизистых.

Что лучше колоть под глаза от морщин. Мезотерапия кожи вокруг глаз

Омоложение зоны под глазами. Косметические средства для омоложения зоны под глазами 03Синяки и мешки под глазами, мимические и возрастные морщины в периорбитальной области — с подобными проблемами сталкиваются практически все женщины и мужчины. Актуальность этих эстетических несовершенств зависит от разных факторов, возраста, образа жизни. Учитывая этот факт, большинство женщин впервые обращаются к косметологу уже в 30-35 лет.

Современная косметология предлагает массу вариантов устранения несовершенств в области вокруг глаз, но одним из наиболее эффективных является мезотерапия. Это процедура, которая предполагает введение в кожу специальных средств, состав которых содержит набор полезных компонентов. Такие инъекции позволяют значительно улучшить состояние кожи в периорбитальной области, избавиться от морщин, выровнять тон, устранить мешки. Процедура предельно безопасна и даже полезна, при условии, что она выполняется квалифицированным специалистом.

Мезотерапия кожи вокруг глаз подразумевает использование специальных игл с тонкими и укороченными наконечниками. Такой подход позволяет избежать травматизации тканей и значительно ускоряет процесс восстановления после процедуры. Это особенно важно, учитывая структурные особенности кожи в периорбитальной области, ее тонкость и нежность.

Средства, использующиеся для проведения мезотерапии, включают в свой состав вещества, способствующие активизации различных физиологических процессов:

  • Синтез коллагена;
  • Выработка эластина;
  • Клеточная регенерация;
  • Нормализация работы сальных желез.

После инъекции запускаются и стимулируются естественные механизмы нашего организма. Результатом становится улучшение состояния кожи, выравнивается ее тон, разглаживаются морщины, устраняются отеки под глазами. Также кожа насыщается полезными микроэлементами, витаминами и кислородом, чем усиливается положительный эффект от процедуры.

Проведение мезотерапии следует доверять только квалифицированным специалистам, которые работают с сертифицированными препаратами. Это позволит избежать побочных реакций, различных осложнений, вреда для здоровья и добиться желаемого результата. Для достижения результата необходимо пройти полноценный курс, количество сеансов в котором определяется индивидуально, учитывая состояние кожи вокруг глаз, возраст пациента, характер проблемы и другие факторы.

Виды применяемых средств

Мезотерапия вокруг глаз осуществляется с использованием специальных препаратов, которые именуются мезококтейлями. Составляющие для каждого такого средства подбираются индивидуально, учитывая возраст пациента и специфику проблему, с которой предстоит справиться. Количество компонентов и особенности их сочетания варьируются. Благодаря этому достигается универсальность процедуры, возможность устранения конкретных нарушения, например, мезотерапия от темных кругов под глазами.

Разделение препаратов для мезотерапии вокруг глаз условно, классификация зависит от того, какое вещество в мезококтейле выступает основой:

  • Гликолевая кислота – еще один компонент природного происхождения, его присутствие в мезококтейле способствует выравниванию тона кожи, устранению пигментных пятен и синяков под глазами. Инъекции с этим компонентом позволяют убирать веснушки, очищать кожу, стимулировать выработку коллагена и эластина.
  • Пептиды – способствуют синтезу коллагена, делают кожу более эластичной и упругой за счет поддержания водного баланса.
  • Гиалуроновая кислота – этот природный компонент содержится в организме человека, отвечает за синтез коллагена и эластина. Введение препаратов на основе этого компонента стимулирует выработку упомянутых соединений, позволяя устранять мимические и возрастные морщины (мелкие и глубокие).
  • Витамины – самый разнообразный кластер составляющих мезококтейлей. В зависимости от выбора витаминов инъекции позволяют делать цвет кожи более живым, разглаживать мимические и возрастные морщины, устранять птоз.
  • Сосудорасширяющие средства – их главная задача состоит в повышении способности кожи насыщаться молекулами кислорода, способствуя ее питанию и улучшению состояния в целом.

Как убрать морщины под глазами в 40 лет косметология. Инъекции филлеров и Ботокс

Филлеры представляют собой препараты на основе гиалуроновой кислоты, которые используют для восполнения недостатка подкожно-жировой клетчатки. Филлеры как бы заполняют складки кожи, тем самым выправляя их. Однако что касается области вокруг глаз, здесь есть важные нюансы.

Во-первых, это касается расположения морщин. Филлеры можно использовать, если это морщины в уголках глаз — то есть «гусиные лапки». Если морщины расположены под глазами, между костью и глазом, то филлеры лучше не использовать, поскольку это может привести к серьезным побочным эффектам. Важно и то, что работа с областью вокруг глаз — достаточно сложная процедура, поэтому лучше обращаться не к косметологам в салоны красоты, а к врачам-косметологам медицинских центров и центров врачебной косметологии. Так, например, из-за неправильной коррекции филлерами носослезной борозды в области нижнего века могут образоваться плотные валики (это происходит из-за смещения филлера). Такой побочный эффект может потребовать серьезного лечения.

Если маленькие морщинки образовались из-за фотостарения (избыточного пребывания на солнце без защитных средств), а также из-за неправильного образа жизни (курение, частые недосыпы), то имеет смысл решить проблему лазерной шлифовкой, а также процедурами, направленными на борьбу с обезвоживанием кожи.

Если «гусиные лапки» образовались из-за слишком подвижной мимики (а это и есть главная причина), то более оптимальным способом борьбы считается Ботокс: в эту область Ботокс вводится поверхностно, поэтому процедура малоболезненная, а кроме того она минимизирует мышечные сокращения, которые и вызывают глубокие морщины. Если же использовать филлер без Ботокса, то высока вероятность того, что из-за активного сокращения мышц он быстро разрушится.

Омоложение зоны под глазами. Косметические средства для омоложения зоны под глазами 04

Доктор Илья Рейтер, дерматолог

— Какие косметические средства и процедуры наиболее эффективны для борьбы с морщинами вокруг глаз?

Из всех кремов от морщин, особенно морщин вокруг глаз, самыми эффективными с точки зрения научных данных считаются кремы с ретиноидами, особенно с одной его формой — третиноином. В результате исследований доказано, что кремы с третиноином (это как и обычные косметические кремы, так и профессиональные, используемые только специалистами) эффективны для уменьшения глубины морщин. Никакие другие косметические кремы с омолаживающим эффектом не имеют подтвержденных научных данных. Поэтому кремы с третиноином — единственные, которые я могу рекомендовать для борьбы с морщинами вокруг глаз.

Может возникнуть вопрос: если формы витамина А так эффективны, почему не все используют такие кремы? Дело в том, что кремы с ретиноидами часто вызывают раздражение и покраснения при первом использовании. Большинство людей сразу же бросают использование такого крема, хотя коже требуется время, чтобы привыкнуть к ретиноидам и начать принимать их без раздражения.

Что касается аппаратных процедур против морщин вокруг глаз, то я могу рекомендовать фракционное омоложение. Фракционный лазер показывает хорошие результаты: он помогает уменьшить глубокие морщины вокруг глаз и убирает мелкие. Фракционный лазер эффективен и для обработки кожи век, и для общей шлифовки лица.

Параорбитальная область или периорбитальная. Что такое периорбитальная область лица

Периорбитальной областью лица называют зону кожи вокруг глаз. В косметологии эта зона считается неким индикатором: по ней, как по состоянию кожи рук, можно определить возраст и даже состояние здоровья человека в целом.

«Интересно, но факт, что окружающие чаще всего замечают эстетические недостатки именно периорбитальной зоны. Значит, если хотите как можно дольше сохранять молодой внешний вид, то здоровьем кожи вокруг глаз надо заниматься постоянно», – отмечает дерматолог.

Кожа периорбитальной области отличается от остальных зон. Слой эпидермиса здесь тоньше, что требует дополнительного внимания к её увлажнению. Кроме того, жировая клетчатка в этой зоне более рыхлая, и это приводит к застою жидкости и формированию отёков, особенно при неправильном питании.

В этой области также очень мало потовых желез, поэтому именно здесь на поверхности кожи образуется значительно меньше пота и кожного сала.

«И это, в целом, плохо, поскольку с возрастом провоцирует истончение гидролипидной мантии, приводит к пересушиванию кожи и быстрой потере эластичности с возрастом. С эластичностью мы теряем тот самый подтянутый, открытый взгляд» , – комментирует эксперт.

Но самое главное – несмотря на одинаковое анатомическое строение области вокруг глаз, у всех процессы увядания будут протекать индивидуально. В связи с этим, нет формулы ухода, которая подошла бы всем без исключения. Ведь и наследственность у всех разная. Впрочем, генетика – не приговор, а только возможный риск, с которым можно и нужно работать, и обязательно – в комплексе.

Уход за периорбитальной областью следует начинать с консультации косметолога. Врач поможет оценить тип кожи, состояние, расскажет об индивидуальных особенностях и порекомендует систему ухода. Когда ясна проблема, возникает и понимание, каким должен быть домашний уход, образ жизни и даже рацион питания.

К примеру, тонкая кожа вокруг глаз склонна к раннему появлению мимических морщин. Значит, нужно понимать, что она нуждается в более внимательном уходе. Для людей с таким типом кожи будет требоваться дополнительное питание (в виде витаминов, интенсивных увлажняющих уходовых процедур) и исключение из рациона ряда продуктов, «забирающих» влагу.