Касторовое масло, как принимать для похудения. Как правильно принимать?

Касторовое масло, как принимать для похудения. Как правильно принимать?

Касторовое масло выпускается в жидкой форме или в виде капсул. Для похудения подходят оба варианта продукта. Принимать масло можно в чистом виде или соединять его с другими ингредиентами. Разовая дозировка будет составлять одну капсулу или две чайных ложки. Принимать средства независимо от компонентов надо один раз в день.

С чем же можно пить касторовое масло в целях похудения:

  • касторовое масло с кефиром (одну чайную ложку касторового масла надо смешать со столовой ложкой кефира, средство принимать по утрам натощак в течение семи дней, процедуру рекомендуется осуществлять за тридцать минут до употребления пищи);
  • Касторовое масло, как принимать для похудения. Как правильно принимать? цикорий и касторовое масло (ингредиенты смешать в равных пропорциях, смесь надо принимать каждое утро натощак в течение одного месяца, для разовой порции рекомендуется смешивать по одной чайной ложке компонентов, такой способ дополнительно способствует выводу сахара из организма);
  • с отрубями и кефиром (все ингредиенты смешиваются в одинаковых пропорциях, для одной дозировки лучше брать по чайной ложке всех компонентов, полученное средство принимать натощак в течение одного месяца, способ активно восстанавливает работоспособность кишечника);
  • с лимоном (50 мг касторки надо смешать с 100 мг лимонного сока, смесь надо выпивать ежедневно в течение одной недели, лимон можно заменить грейпфрутом);
  • с натуральными соками (разовая дозировка масла рассчитывается в пропорции — на 1 кг веса 1 мл касторки, получившееся количество ингредиента добавляет в натуральный сок, количество жидкости должно в два раза превышать масло, длительность курса составляет одну неделю, смешивать касторку можно с яблочным, морковным, апельсиновым или грейпфрутовым соком);
  • с льняным маслом (смешать по одной чайной ложке каждого ингредиента, принимать смесь натощак в течение семи дней).

Камфорное масло: чем полезно и опасно

Камфорное масло — незаслуженно забытое вещество.

До недавнего времени его можно было найти в каждой семье.

Свою популярность приобрело за счет широкого спектра действий, позволяющих применять его и в медицине и косметологии.

Но сколько людей, столько и мнений. Посему у этого средства нашлись и приверженцы, отстаивающие его пользу, и оппоненты, категорически отвергающие ценность вещества.

Из чего добывается, в каком виде предлагается

камфорный лавр

Интересно знать, из чего делают средство, из дерева или другого растения. На самом деле получают его из камфорного лавра (вечнозеленое дерево), который растет в странах Африки, Японии.

Путем паровой переработки различных частей древесного растения не моложе сорокалетнего возраста получаюти кристаллы натуральной камфоры, обладающие ярко выраженным запахом.

Потребителям предлагается либо в чистом виде, либо в виде произведенных на его основе мазей и спиртовых настоек.

Свойства и состав, выясняем, кто же прав

В составе камфорного масла есть следующие элементы:

  • цинеол — природный антисептик;
  • лимонен — позволяет бороться с бактериями и грибками, выровнять кожный оттенок;
  • бисаболол — ускоряет заживление, восстанавливает кожную эластичность и упругость;
  • пинен — производное масла, которое обеспечивает вязкость, делает кожу бархатистой и мягкой;
  • сафрол — компонент лаврового масла, позволяющий использовать вещество в косметологии, усиливая эффект от применяемого соединения;
  • камфора (кетон терпенового ряда) — действующее вещество, обладающее рядом полезных свойств для организма (помогает остановить процесс воспаления, обладает успокаивающим эффектом и т.д.).

Имея растительное происхождение, масло обладает мощным противовоспалительным, заживляющим, стимулирующим, обезболивающим, восстанавливающим лечебным свойством.

Когда, кому нельзя и можно — все очень серьезно

Список, для чего применяют масло, небольшой:

  • аритмии;
  • геморрой;
  • ряд суставных болезней;
  • заболевания лор — органов;
  • сердечно-сосудистые проблемы;
  • заболевания невралгического статуса;
  • бронхит, бронхиальная астма, пневмония;
  • кожные патологии грибкового происхождения.

Но, несмотря на столь радужную картину, применять препарат следует лишь после консультации врача и по его назначению.

Существуют и обоснованные противопоказания:

  • эпилепсия;
  • дети от рождения и до 3-х лет;
  • период беременности и лактации;
  • наличие в анамнезе проблем с печенью;
  • проявления аллергии на компоненты препарата;
  • экзема и различные повреждения участков кожи.

При наличии таких проблем камфора приносит не пользу, а вред.

Внутреннее применение — каково врачебное мнение

Однозначного ответа на вопрос, можно ли применять камфору внутрь, нет: одни считают, что в небольших количествах оно безвредно, другие — категорически не советуют этого делать, поскольку входящий в состав препарата эфир при попадании в организм может стать причиной отравления. Приверженцев второй точки зрения больше.

Сами врачи советуют не рисковать своим здоровьем и не использовать масло и его раствор, независимо от пропорций, потому что отравление эфиром действительно носит очень серьезный характер. Первые симптомы недомогания — тошнота, ожоги слизистых оболочек, рвота. Они наблюдаются уже спустя 5 минут, у некоторых немного позже. Затем наступает смерть.

Наружное лечение для здоровья восстановления

Многие убедились в том, от чего точно помогает масло, если применять его только наружно.

Для ушей

Камфора признана действенным препаратом в лечении заболеваний органов слуха в связи с ее уникальной способностью купировать болевой и воспалительный процесс. Успешно применяют в системе общей терапии при лечении отита, воспаления среднего и внутреннего уха:

  1. При наружном отите теплое лекарство закапывают в больное ухо дозировано, по 1 капле с небольшими промежутками, доведя процедуру всего до 3-х капель. Количество процедур в день не должно превышать 3-х.
  2. Воспаление среднего уха лечится аналогично, но количество капель можно увеличить до 5. Табу на проведение процедуры налагается в случае разрыва барабанной перепонки. Эффективны при данном заболевании смоченные в теплом масле ватные турунды, которые закладываются в ухо и фиксируются повязкой на 5 часов.
  3. Воспаление внутреннего уха сможет вылечить компресс. Для его проведения необходимо подготовить марлевый 5-6 слойный квадрат с прорезью для уха, который полностью смачивается теплым препаратом и укладывается вокруг больного уха. Затем следует наложить полиэтилен, укутать теплым шарфом и зафиксировать. Оставить компресс на всю ночь. Но ложиться на больное ухо категорически запрещено.
  4. Пробку  устранить поможет средство, которое легко приготовить самостоятельно, измельчив 1 зубок чеснока и добавив к нему 3 капли камфоры. Смесь тонким слоем распределить на небольшом куске марлевого бинта и, свернув его в виде тампона, ввести в проблемное ухо на 2 часа.

Клещевина обыкновенная (Ricinus communis L.)

Син.: боб дрисливый, дерево клещевое (клещевинное дерево), дивное дерево, касторовое семя, северная пальма, конопля турецкая, рай-дерево, райское дерево, рицин, рицина.

Крупное растение с пальчатыми пестрыми листьями. В условиях культуры однолетнее травянистое растение, в дикорастущем виде – древовидной формы. Ценное техническое и лекарственное растение, семена – источник касторового масла. Клещевина является очень ядовитым растением, но очищенное касторовое масло не ядовито и широко используется в лечебных и косметических целях.

Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка клещевины обыкновенной: ♂ *О0-5Т1-∞П0; ♀* О0-5Т0П(3).

В медицине

Касторовое масло, получаемое из семян клещевины уже давно используется в медицине как слабительное средство при энтероколитах, острых запорах разной этиологии, проктите, воспалении желудочно-кишечного тракта, отравлениях (исключение – отравление жирорастворимыми веществами), при пищевых токсических инфекциях, воспалительных состояниях пищеварительного тракта, а также для очищения кишечника (тонкого и толстого отдела) перед диагностическими процедурами внутренних органов. Используют касторовое масло и в глазной практике при сквамозном блефарите. В гинекологии касторовое масло применяют при заболеваниях влагалища и шейки матки, а в акушерской практике назначают для стимуляции родовой деятельности вместе с гормональными препаратами (хинином, пахикарпином и др.). Наружно касторовое масло в составе линиментов (Камфоцин), мазей (мазь Вишневского), обладающих антисептическими свойствами и способностью ускорять регенерацию тканей, применяется для лечения опрелостей, лучевых поражений кожи, ожогов, язв, трещин, смягчения кожи, а также в виде бальзамов – как средство для улучшения роста волос, при себорее и диффузном выпадении волос. Пасту из семян клещевины рекомендуют для лечения язв, кожного лейшманиоза.

Противопоказания к применению

Семена клещевины, кроме масла содержат сильно ядовитые белковые соединения, поэтому применение препаратов из них противопоказано при беременности, кровотечениях в кишечнике и матке, остром и хроническом гломерулонефрите, нефрозонефрите, отравлениях жирорастворимыми соединениями (фенол, бензол, четыреххлористый углерод и другие) и экстрактом папоротника мужского.

Побочные явления при отравлении семенами клещевины: диарея, тошнота, рвота, головная боль, повышение температуры, боли в животе, возможны запоры после испражнений. При многократном использовании препаратов возможны привыкание, нарушение пищеварения, энтероколиты, лейкоцитоз, нарушение деятельности сердца, анурия, нередко судороги, а при сильных отравлениях может наступить даже смерть.

В других областях

В парфюмерной промышленности касторовое масло используют для изготовления высококачественного мыла, косметических средств для волос (бальзам – Колибри), кремов (Особый, Паприн), лосьона (Резоль), шампуней, теней для век, туши для ресниц, губных помад, жидкостей для снятия лака.

Касторовое масло имеет и техническое назначение, его используют для смазки машин, особенно авиационных моторов, поскольку оно обладает большой вязкостью, не высыхает и не замерзает. Кроме того, касторовое масло находит широкое применение в металлургии, кожевенной, текстильной и мыловаренной промышленности, при изготовлении линолеума и многих других синтетических изделий. Масло находит применение и как горючее.

Клещевина – замечательное декоративное растение, особенно широко выращивают формы с пестро-окрашенными листьями. Крупные, с красивой мраморной расцветкой семена клещевины используют для изготовления бус и других украшений.

Видео КАСТОРКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ