Очищение организма солью. Описание метода

Очищение организма солью. Описание метода

Очищение соленой водой – самый простой метод чистки кишечника, возможный в домашних условиях.

Индийские йоги, которым он обязан своим появлением, называют этот способ Шанк Прокшалана . Это называние в буквальном переводе означает «действие раковины», поскольку соленая вода проходит через организм, не всасываясь, словно через раковину.

Основное достоинство данного способа очищения кишечника состоит в том, что Шанк Прокшалана очищает абсолютно все отделы желудочно-кишечного тракта. Для полного очищения даже самого забитого кишечника понадобиться 2-3 процедуры, и регулярное повторение процедуры в дальнейшем хотя бы раз в год.

Очищение организма солью. Описание метода

Очищение организма соленой водой

Клизмы не способны дойти до тонкого кишечника. Иногда встречаются упоминания о йоговских упражнениях очищения кишечника соленой водой, которые позволяют протолкнуть воду в обратном направлении, но выполнить их сможет не каждый. Слабительные же недостаточно очищают толстую кишку. Правильно выполненная Шанк Прокшалана не имеет аналогов по своей эффективности.

Для очищения организма соленой водой понадобятся только вода и соль. Вода обязательно должна быть кипяченой и профильтрованной, слегка подогретой или комнатной температуры. Оптимальной считается температура воды около 40 градусов. Соль используется обычная поваренная, можно приобрести специальное солевое слабительное . Соль нужна для препятствования всасыванию и выведению с мочой воды.

На литр воды понадобится 1 столовая ложка соли. Всего понадобиться 2-3 литра воды, достаточно удобно приготовить их заранее. В подготовленную воду можно добавить сок одного лимона, но это не является обязательным. Дело в том, что сок лимона также обладает очищающими свойствами и помогает воде выводить загрязнения из кишечника .

Очищение организма солью. Описание метода

Чтобы вывести токсины из организма специалисты рекомендуют также использовать очистительную клизму . Узнайте на нашем сайте о том, как использовать кружку Эсмарха в домашних условиях.

Особенности диеты для очищения организма от шлаков описаны в этой статье . Придерживайтесь правильного питания, и нормальное функционирование всех систем организма Вам гарантировано.

Йоги не советуют пользоваться туалетной бумагой во время выполнения Шанк Прокшаланы. Дело в ее грубости и том, что соленая вода может раздражать задний проход. Поэтому туалетную бумагу рекомендуется заменить на теплую, но не горячую воду. После мытья теплой водой можно пользоваться жирным кремом или растительным маслом для смазывания анального отверстия, чтобы уменьшить вызванное солью раздражение.

Отдельно стоит сказать о времени проведения этой малоприятной, но очень полезной для организма процедуры. Собственно Шанк Прокшалана занимает от одного до трех часов, редко больше. Выполняется она после утреннего пробуждения, обязательно натощак . По завершению чистки необходимо точно просчитать время завтрака.

Иногда на протяжении всего дня приходится побегать в туалет – часть воды может задерживаться в кишечнике на некоторое время. Поэтому будет лучше освободить на очистительные процедуры весь выходной день.

Натрия тиосульфат (Sodium thiosulfate)

Структурная формула

Русское название

Натрия тиосульфат

Латинское название вещества Натрия тиосульфат

Natrii thiosulfas ( род. Natrii thiosulfatis)

Брутто-формула

Na2S2O3

Фармакологическая группа вещества Натрия тиосульфат

  • Детоксицирующие средства, включая антидоты
  • Противопаразитарные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

10102-17-7

Характеристика вещества Натрия тиосульфат

Комплексообразующее средство.

Бесцветные прозрачные гранулы или кристаллы без запаха, солоновато-горькие на вкус; очень легко растворим в воде (1:1), практически нерастворим в спирте; молекулярная масса 248,17 (пентагидрат).

Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное, противопаразитарное, дезинтоксикационное, десенсибилизирующее, противочесоточное .

Образует нетоксичные или малотоксичные соединения с солями тяжелых металлов, галогенами, цианидами. Обладает свойствами антидота по отношению к анилину, бензолу, йоду, меди, ртути, синильной кислоте, сулеме, фенолам. При отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца образуются неядовитые сульфиты. Основной механизм детоксикации при отравлении синильной кислотой и ее солями заключается в превращении цианида в тиоцианат-ион, который относительно нетоксичен, при участии фермента родоназы — тиосульфатцианид-сератрансферазы (обнаружен во многих тканях, но максимальную активность проявляет в печени). Организм обладает способностью к детоксикации цианидов, однако родоназная система работает медленно, и при отравлении цианидом ее активности недостаточно для детоксикации. В этом случае для ускорения реакции, катализируемой родоназой, необходимо введение в организм экзогенных донаторов серы, как правило, тиосульфата натрия.

Противочесоточная активность обусловлена способностью распадаться в кислой среде с образованием серы и сернистого ангидрида, которые оказывают повреждающее воздействие на чесоточного клеща и его яйца.

После в/в введения натрия тиосульфат распределяется в экстрацеллюлярной жидкости, экскретируется в неизмененном виде с мочой. Биологический T1/2 — 0,65 ч.

Натрия тиосульфат нетоксичен. В исследованиях, проведенных на собаках, при постоянной инфузии натрия тиосульфата, отмечена гиповолемия, которая, вероятно, обусловлена его осмотическим диуретическим эффектом.

Используется в комплексе средств для детоксикации у больных с алкогольным делирием.

Применение вещества Натрия тиосульфат

Интоксикация мышьяком, свинцом, ртутью, солями брома, йода, синильной кислотой и цианидами; аллергические заболевания, артрит, невралгия; чесотка.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно только в случае крайней необходимости. Репродуктивных исследований у животных с натрия тиосульфатом не проводили. Неизвестно, может ли натрия тиосульфат вызывать неблагоприятные эмбриональные эффекты при приеме беременными женщинами и влиять на способность к репродукции.

Побочные действия вещества Натрия тиосульфат

Аллергические реакции.

Пути введения

В/в, наружно.

Особые указания

При интоксикации цианидами следует избегать промедления при введении антидота (возможен быстрый летальный исход). Необходимо тщательно наблюдать за пациентом в течение 24–48 ч ввиду возможности возврата симптомов отравления цианидами. В случае возобновления симптомов введение натрия тиосульфата следует повторить в половинной дозе.

Токсимин. Что такое Токсимин

Паразиты способны жить и размножаться в любом человеческом органе, нарушая его работу, и проникая в соседние ткани. Жизнедеятельность гельминтов происходит в кишечнике и печени, паразиты проникают в ткани сердечной мышцы и в органы зрения, поражают мозг.

Любой вид паразитов опасен для человеческого организма. За один день количество паразитов может увеличиться более, чем в тысячи раз. Согласно статистическим данным, в РФ паразитами заражено более 90 % детей. Причина многих заболеваний взрослых — активная жизнедеятельность гельминтов.

Каждый человек должен знать, по каким признакам можно говорить о наличии паразитов в организме:

  • ощущение постоянной усталости, от которой сложно избавиться даже после отдыха;
  • чувство постоянного голода либо, наоборот, полное отсутствие аппетита;
  • мышечные и суставные боли при отсутствии заболеваний в этих областях;
  • часто болит голова;
  • слезятся и чешутся глаза;
  • безосновательная тревожность и нервозность;
  • скачки настроения.

При наличии даже двух признаков стоит сдать анализы на гельминтоз.

Токсимин. Что такое ТоксиминОтсутствие своевременной лекарственной терапии гельминтоза приводит к истощению организма, и к развитию следующих осложнений:

  • в крови появляется большое количество тромбоцитов, что становится одной из причин развития инсультов. Повышается уровень сахара;
  • нарушается функционирование сердечной мышцы;
  • развивается и прогрессирует астма;
  • падает острота зрения.

По заявлению изготовителя, Toximin от паразитов показан для борьбы с любым видом гельминтоза. Капли работают следующим образом:

  • препарат начинает работать с первых дней использования. Первый эффект от терапии: паразиты и их яйца погибают в первые дни лечения;
  • на следующем этапе лекарственной терапии погибшие гельминты и продукты их жизнедеятельности постепенно удаляются из организма;
  • за время курса терапии полностью стабилизируется функциональность кишечника;
  • после лечения восстанавливается работа внутренних органов, пострадавших от гельминтоза.

Под действием активных веществ препарата Токсимин кожный покров очищается от папиллом, бородавок и других новообразований. Токсимин купирует аллергические реакции, стабилизирует показатели глюкозы в крови. Лекарство действует на все виды гельминтов.

Токсимин. Что такое ТоксиминПосле терапии лекарством Токсимин организм становится более устойчивым к инфекционным микроорганизмам. У человека, прошедшего противопаразитарное лечение, улучшается общее самочувствие, стабилизируется гормональный фон и окислительно-восстановительный уровень организма. Приобретая Токсимин от паразитов, можно навсегда забыть о гельминтах.

Видео ОЧИСТКА ОРГАНИЗМА. ЧИСТКА КИШЕЧНИКА. Очищение кишечника соленой водой. Здоровье. ШАНК-ПРАКШАЛАНА.