Курс активированного угля. Способ применения активированного угля (дозы, сроки, режим приема)

Курс активированного угля. Способ применения активированного угля (дозы, сроки, режим приема)

На каждые десять килограммов веса тела — одна таблетка черного угля

Задаваясь вопросом, как пить активированный уголь для очищения организма, не следует забывать: здесь нужна правильная дозировка препарата. Доза рассчитывается достаточно просто: на каждые десять килограммов веса тела — одна таблетка черного угля.

Другими словами, взрослому человеку за один прием придется выпить несколько штук. Но пить их нужно по-особому ! Просто глотать препарат — значить, снизить эффективность его воздействия в несколько раз, ведь уголь — вещество адсорбирующее, т. е. притягивающее к своей поверхности другие вещества.

Следовательно, будет правильным увеличить эту самую поверхность, чтобы каждая крупинка угля «унесла» с собой побольше «ненужного», а для этого таблетку следует либо раздробить, либо разжевать — и обязательно запить большим количеством воды.

Активированный уголь нельзя применять постоянно

Только в таком случае эффект от действия лекарства будет максимальным. Пить рассчитанную дозу угля следует дважды в сутки — утром (или в обед) и вечером за полчаса– час до еды.

Длительность лечения при легком отравлении — до тех пор, пока самочувствие не улучшится до нормального. Для снижения веса или избавления от высыпаний на коже — до двух–трех недель .

Однако следует помнить, что уголь действует подобно «щётке»: он выводит вредные, но кроме того — и полезные вещества, поэтому после курса его приема следует поддержать организм витаминами, а также кисломолочными продуктами, содержащими бифидобактерии.

Активированный уголь дозировка. Активированный уголь инструкция по применению взрослым и детям

Какова дозировка, как принимать при беременности, для похудения, очищения организма и лечения.

Что нужно знать про активированный уголь, каковы его полезные свойства, что он лечит, а что нет, и в каких случаях уголь принимается. Когда и кому можно принимать и в какой дозе, а когда и кому нельзя принимать, при каких обстоятельствах не желательно использовать активированный уголь, а когда просто необходимо это делать. На все эти вопросы отвечает врач Арина Волкова.  

Давайте с вами посмотрим на информацию ниже, а после посмотрим  и

Уголь активированный – простое и популярное средство от ряда заболеваний желудка или кишечника. Инструкция к активированному углю очень проста, купить этот препарат можно в любой аптеке по цене 10 — 15 руб за упаковку в 10 таблеток, также как заказать в интернет аптеках. Существуют и аналоги активированного угля, которые будут подороже, в зависимости от разновидности аналога цена на препараты различна, начиная от 63 руб (74, 92 руб) за упаковку и дороже. Но обратите внимание на то, что дороже — это не означает лучше, это означает лишь что дороже (по разным причинам). В реальности же считается так:

Уголь активированный действует индивидуально на каждого человека в зависимости возраста и сопутствующих патологий, поэтому отзывы, написанные конкретным лицом, отражают только воздействие на его организм. Для ознакомления с показаниями и противопоказаниями угля активированного рекомендуется прочитать приложенную к препарату аннотацию.

А в некоторых случаях проконсультироваться с врачом перед применением.

Активированный уголь детям. Уголь активированный детям: инструкция по применению

Активированный уголь , одно из самых известных адсорбирующих средств в мире. Его полезные свойства известны еще с давних времён. Уголь широко используют в медицинской практике, так как его основное свойство , очищение организма от вредных и тяжёлых веществ.

Общие сведения о препарате

Препарат способствует уменьшению всасывания токсических веществ из желудочного тракта и выводит их из организма. Активированный уголь получают из некоторых материалов органического происхождения, содержащих в своём составе углерод. К основным относятся: древесный уголь, нефтяной и каменноугольный кокс, и скорлупы кокосовых орехов.

Активированный уголь детям. Уголь активированный детям: инструкция по применению

Состав и формы выпуска

В аптеках препарат можно найти в различных формах:

  • таблетки,
  • порошок,
  • капсулы,
  • паста,
  • гранулы.

В состав каждой таблетки входит чёрная соль, активированный уголь и крахмал. Чёрная соль усиливает адсорбирующие свойства угля и насыщает организм полезными микроэлементами.

Показания к применению

Показания к применению препарата обычно указаны на упаковке. Уголь помогает при следующих расстройствах и заболеваниях:

  1. Отравления алкалоидами, гликозидами, тяжёлыми металлами, химическими соеденениями, лекарственными препаратами и продуктами питания,
  2. Интоксикация организма, которая чаще всего выражается диспепсией, метеоризмом, брожением в кишечнике и диареей,
  3. Повышенная кислотность желудка,
  4. Заболевания инфекционного происхождения , дизентерия, виды гепатита и сальмонеллез,
  5. Нарушения обменных процессов,
  6. Алкогольный синдром,
  7. Гастрит, колит, рвота, брюшной тиф,
  8. Почечная и печеночная недостаточность, цирроз печени,
  9. Бронхиальная астма,
  10. Аллергические заболевания.

Активированный уголь не раздражает слизистые оболочки, поэтому также применяется для ускорения заживления ран и язвенных образований. Помимо этого, его можно применять женщинам во время беременности, так как этот препарат не всасывается в кровь и не может негативно повлиять на развитие плода.

Противопоказания и возможные побочные действия

Препарат имеет ряд противоказаний:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • язвенный колит,
  • желудочное кровотечение,
  • хронические запоры,
  • индивидуальная непереносимость компонентов,
  • приём вместе с лекарствами, действие которых начинается после всасывания,

К распространённым побочным действиям можно отнести:

  • понос, рвота, запоры,
  • проблемы с артериальным давлением,
  • стул, окрашенный в чёрный цвет,
  • снижение эффективности других препаратов, принимаемых одновременно углем,

При длительном приёме может появиться гиповитаминоз, поэтому не следует принимать препарат долгое время.

Как принимать и дозировка для детей

Активированный уголь необходимо принимать за 1-2 часа до приёма лекарств или пищи. В зависимости от заболевания дозировка может меняться:

  1. При интоксикации назначают 3-4 грамма препарата за раз, то есть по одной таблетке на 10 кг веса взрослого человека,
  2. При диспепсии и метеоризме, нужно принимать уголь по 2 грамма 3-4 раза в течение дня, курс длится максимум неделю,
  3. При отравлениях таблетки лучше превратить в порошок для улучшения их адсорбирующих свойств. В 150 мл воды нужно развести 20-30 грамм порошка в сутки,
  4. При заболеваниях, сопровождающихся повышенной кислотностью, брожением или гниением в кишечнике, назначают по 10 грамм угля 3-4 раза в сутки для взрослых и 7 грамм для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Доза для детей, не достигших семи лет, назначают 5 грамм угля в сутки,

Дозировка для детей:

  1. Детям до года можно употреблять до двух таблеток в сутки в растворённом виде,
  2. В возрасте от года до трёх показано до 4-х таблеток,
  3. Детям от трёх и до шести лет можно принимать 6 таблеток угля в сутки,
  4. После шести лет дозировка назначается в соответствии с весом ребёнка , одна таблетка на килограмм веса.

Давать активированный уголь грудному ребёнку можно исключительно по предписанию доктора. С двухмесячного возраста препарат назначают в минимальных дозировках, часто его используют для лечения колик. Длительность приёма составляет 3-15 дней в зависимости от заболевания.

Особые указания

Активированный уголь , отличное средство от многих расстройств и болезней, однако, стоит помнить, что его нужно принимать в меру, иначе могут проявиться неприятные побочные эффекты. Также, при лечении детей, врачи не рекомендуют употреблять препарат натощак, так как он способен адсорбировать не только вредные, но и полезные элементы из организма.

Аналоги препарата

Благодаря развитию современных технологий, стали появляться новые аналоги активированного угля. Самые распространённые:

  • Полисорб,
  • Энтеросгель,
  • Фильтрум-Сти,
  • Смекта,
  • Эспумизан,
  • Фосфалюгель,

Каждый из препаратов по-своему положительно действует на человеческий организм. Главное -правильно подобрать лекарство и принимать его в установленных дозах.