Какие чаще всего проблемы возникают у печени. Главные признаки заболевания печени

Какие чаще всего проблемы возникают у печени. Главные признаки заболевания печени

Существует ряд клинических симптомов, которые подтверждают поражение органа и указывают на то, что пора принять особые меры. К основным признакам дисфункции печени относят:

    ​Постоянное недомогание и усталость. Являются последствиями интоксикации организма.

    ​Ощущение тошноты. Развивается по причине недостаточно качественной работы органа по очистке кровотока от токсических веществ.

    ​Обесцвеченный, часто жидкий стул. Это явный признак проблемы с печенью. Свидетельствует об отсутствии в кале желчных элементов, которые вырабатываются в норме здоровым органом.

    ​Насыщенный темный стул. Считается опасным симптомом, возникающим на поздних стадиях болезни печени. Характеризуется тем, что в желудочно-кишечном тракте отмечают кровь. Такое состояние нуждается в немедленном вмешательстве врача.

    ​Желтушный синдром. Включает в себя ряд признаков, это пожелтение глазных белков, кожи и слизистых поверхностей в результате образования высокого уровня белирубина в организме. Он также приводит к раздражению кожных покровов, вызывая сильный зуд.

    ​Сосудистые сеточки. Сопровождают многие заболевания. Они присутствуют у всех - у мужчин и женщин в небольшом количестве. Однако, если они появляются на всем теле - это сигнал поражения клеток печени.

    ​Возникновение синяков на теле. Они легко образуются и появляются везде. Это связано с тем, что печень не способна синтезировать необходимое количество белков для свертывания крови.

    ​Гиперемия или эритема ладоней. Часто наблюдается у больных с патологиями печени.

    ​Темный цвет мочи. Она приобретает насыщенный коричневый, древесный цвет вследствие накопления в организме желчного пигмента.

    ​Асцит. Характеризуется обширными застойными явлениями. Отмечается вздутие живота, отечность голеней, стоп и кистей рук.

Признаки болезни печени. Влияет ли питание на риск развития заболеваний печени?

Существует такое понятие, как неалкогольная жировая болезнь печени (жировая инфильтрация печени, стеатоз, «жирная» печень). Основной причиной развития заболевания является накопление триглицеридов и других жиров в клетках печени – гепатоцитах.  При этом  в органе происходят изменения, схожие с таковыми при алкогольном поражении печени. Как правило, это проблема людей с избыточной массой тела.

Распространенность заболевания в западных странах составляет  20-40%, что связано прежде всего с гиподинамией и пищевыми привычками: употреблением высококалорийной пищи, быстрых углеводов. За последние годы Россия вплотную приблизилась к аналогичным показателям. К сожалению, жировая дистрофия печени встречается даже среди детей.

Важно помнить, что пациенты с жировой инфильтрацией печени при наличии определенных критериев, или так называемых предикторов, попадают в группу с высоким риском прогрессирования заболевания, то есть переходом в следующую стадию – стеатогепатит с фиброзом. К данным предикторам относят: ожирение, сахарный диабет типа 2, наличие артериальной гипертензии. Кстати, высокая частота встречаемости жировой инфильтрации печени и указанных факторов, которые, как известно, являются компонентами метаболического синдрома (МС), позволили прийти к мнению, что жировая инфильтрация печени сама по себе является его компонентом.

Для успешного лечения таких пациентов критически важно изменение образа жизни – снижение массы тела с помощью сбалансированной диеты и физических нагрузок.

Как проверить печень дома. Болезни печени

Есть два главных типа заболевания печени: алкогольная и неалкогольная жировая болезнь печени. Как раз вторая в основном протекает бессимптомно. Зачастую к врачу обращаются уже в запущенном состоянии, что несет угрозу жизни человека.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — это заболевание, вызванное накоплением жира в печеночных клетках. Протекает как реакция на токсические воздействия, симптомом какой-либо болезни или патологических изменений в организме.

Чаще встречается у людей, страдающих избыточным весом или ожирением, а также у кого есть диабет второго типа, преддиабет, повышенный уровень холестерина, проблемы с щитовидной железой. Кроме того, риску болезни печени подвержены люди старше 50 лет, курильщики, имеющие тату, пирсинг, после переливания крови, незащищенного секса, контакта с химикатами или токсинами, а также с наследственной предрасположенностью.

На ранней стадии не несет тяжелых последствий, но если запустить, то может перейти в серьезное заболевание, в том числе в цирроз.

Повреждения печени.

emcmos.ru

Еще высокий уровень жира может говорить о других заболеваниях, например о диабете, высоком давлении, заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы.

К другим заболеваниям печени относят:

  • фасциолез (заражение человека паразитическим червем);
  • цирроз (когда здоровые клетки печени заменяются рубцовой тканью);
  • гепатит (наличие вирусов и токсинов);
  • алкогольная болезнь печени;
  • первичный склерозирующий холангит (разрушение желчных протоков);
  • синдром Жильбера (генетическое нарушение, наблюдаемое у 3-12% населения);
  • рак печени.

Признаки болезни печени на лице. Какие симптомы говорят о патологиях печени

Какие чаще всего проблемы возникают у печени. Главные признаки заболевания печени

Какие симптомы говорят о патологиях печени. Лицензия: Envato Elements Item

В организме печень выполняет ряд важных функций. Она активно участвует в кроветворении, вырабатывает желчь, регулирует липидный обмен. Клетки печени обезвреживают продукты обмена, выводят токсические вещества, аммиак, этанол, ацетон. В печени проходит синтез гормонов.
Большую роль в развитии заболеваний печени играют вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение. На ранних этапах возникновения гепатита или цирроза человек не ощущает боли.
Специалисты указывают на присутствие некоторых симптомов, благодаря которым можно заранее отследить развитие патологий. Если болезнь выявлена на ранней стадии, то она легче поддается лечению.

Признаки функциональных нарушений

При изменении портальной вены появляется симптом ярко-красных ладоней.
Глистная инвазия печени, гепатит, цирроз проявляется кожным зудом, дисфункцией кишечника, желтухой. При этих заболеваниях возникает рвота, тошнота, тахикардия, повышается температура. В районе подреберья ощущается тупая боль.
При появлении кисты в печени может появляться дискомфорт после приема пищи, одышка, повышенная потливость.
О неблагоприятных процессах, происходящих в клетках печени, могут сигнализировать темно-красные пятна (их называют звездочками). Расположены такие высыпания обычно в районе плечевого пояса, в области груди. Для того чтобы определить точную причину данного явления следует обратиться к врачу.
Дискомфорт и тяжесть в области подреберья может ощущаться при появлении жирового гепатоза.

  1. Слизистые оболочки полости рта, кожные покровы и склеры глаз приобретают желтоватый оттенок. 
  2. Если нарушен липидный обмен, то на веках возникают ксантомы. Они представляют собой округлые образования, внутри которых скапливаются жировые массы. 
  3. Снижение дезинтоксикационной функции печени ведет к нарушению гемостаза. При этом повышается ломкость сосудов, на кожных покровах образуются мелкие кровоизлияния. 
  4. При недостатке желчи существенно страдает пищеварение, пациенты ощущают тошноту и боль в животе.

При нарушении работы печени снижается трудоспособность, появляется беспричинная слабость. В течение дня человек ощущает потребность прилечь, отдохнуть. Привычные физические нагрузки становятся непосильными.

Что предпринять?

При появлении настораживающих симптомов необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти УЗИ печени. Самостоятельным лечением заниматься нельзя. Только врач, после проведения диагностических мероприятий, сможет назначить медикаментозную терапию.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/funkcii-pecheni-v-normalizacii-izbytochnogo-vesa-dietoterapiya-i-modifikaciya-obraza-zhizni

Признаки болезни печени на коже. Верные признаки, указывающие на повреждение печени

По данным Глобального института болезней печени , существует около 100 типов заболеваний печени . И хотя многие связывают это состояние с употреблением алкоголя, большинство людей, страдающих повреждением печени , никогда не употребляли алкоголь.

Самым быстро развивающимся заболеванием пищеварительной системы является неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), которая возникает в результате «современного образа жизни». Статистика показывает, что это хроническое заболевание печени в западном мире поражает 34% населения в целом (25% взрослых и 10% детей), 55% людей с диабетом 2 типа и 75% людей с ожирением . Предполагается, что примерно через десять лет из-за роста числа людей с метаболическим синдромом НАЖБП он станет основным показанием для трансплантации печени из-за цирроза печени и первичного рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы) в результате НАЖБП.

Печень — один из ключевых органов пищеварения, который постоянно выводит токсины из нашего организма. Он также фильтрует кровь из кишечника и перерабатывает и накапливает питательные вещества, которые превращаются в энергию. Процесс детоксикации, выполняемый печенью , состоит из двух этапов: первый — это выработка определенных ферментов, которые делают токсины менее вредными для нашего организма, а второй этап объединяет эти токсины с молекулами, которые упрощают их вывод из организма. Другими словами, печень — очень загруженный орган и ключ к пищеварению, которое из-за повышенного поступления токсинов в организм с пищей или из окружающей среды может работать медленно.

Диабет

«Диабет часто связан с заболеванием печени», — говорит эксперт доктор Стивен А. Харрисон. Это состояние, при котором организм не может контролировать уровень сахара в крови , что означает, что его в нем будет слишком много.

Ожирение

Ожирение — еще одно состояние, характерное для людей с поврежденной печенью . По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 42 процентов американцев считают себя страдающими ожирением , то есть их индекс массы тела превышает 30.

Гипертония

Гипертония — это повышенное артериальное давление , определяемое как систолическое «верхнее» давление , постоянно превышающее 140, или диастолическое «низкое» давление , постоянно превышающее 90. Гипертонию называют «тихим убийцей», потому что она часто не имеет очевидных симптомов. Помимо повреждения кровеносных сосудов , высокое артериальное давление может также привести к повреждению мозга , глаз и почек . По словам доктора Харрисона, это одно из трех основных состояний, связанных с заболеванием печени .

Черный акантоз

Заболевание печени часто клинически проявляется различными кожными заболеваниями, одной из которых является черный акантоз. Это название темно-коричневых, темно-серых или черных слоев, которые образуются вокруг кожных складок или мягких тканей. Чаще всего он появляется в подмышечных впадинах, паху или на шее , а также может утолщаться потемневшая кожа.

Паутинные вены

Такие вены — это небольшие кровеносные сосуды на поверхности кожи, которые можно узнать по фиолетовым, синим или красным линиям. Они похожи на варикозное расширение вен , но меньше в диаметре и не прощупываются. Сосудистые звездочки чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, и могут быть вызваны множеством факторов, включая анамнез, проблемы с кровообращением, возраст, беременность , пребывание на солнце и ожирение , но также могут быть кожными проблемами, связанными с повреждением печени .

Желтуха

Желтуха, также известная как пожелтение склеры или кожи. Болезнь происходит, когда печень больше не может вырабатывать билирубин, естественное химическое вещество, продуцируемое эритроцитами, поэтому оно накапливается в глазах и на коже. Это симптом более серьезного заболевания печени , поэтому нужно быть внимательными.

Метеоризм

Доктор Харрисон отмечает, что это может быть еще одним признаком запущенного заболевания печени , наряду с повышенным вздутием живота или нижних конечностей.

Психические трудности

Заболевание печени также может повлиять на психическое здоровье, поэтому вы можете заметить, что часто что-то забываете или больше «сам не свой».

Что делать, если Вы заметили такие изменения?

«Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь за медицинской помощью, и любые проведенные тесты покажут, действительно ли это заболевание печени», — советует Харрисон.

Неизлечимые болезни печени. Инструментальная диагностика

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ) — высокоинформативный метод диагностики ЦП, который позволяет поставить предварительный диагноз. С его помощью можно выявить увеличение плотности печени, узловатую деформацию контуров, расширение внутрипечёночных ветвей воротной и селезёночной вен, а также размеры селезёнки. При высокоактивном ЦП с помощью УЗИ и УЗДГ выявляются чёткие изменения у 80% обследованных, при малоактивных формах ЦП — у 40-60%.

Компьютерная томография (КТ) по диагностической информативности превосходит УЗИ, поэтому она обязательно проводится в сомнительных случаях и при подозрении на онкологические заболевания.

Какие чаще всего проблемы возникают у печени. Главные признаки заболевания печени 01

Магнитно-резонансная томография (МРТ) не обладает преимуществами по сравнению с КТ, но такую разновидность МРТ, как магнитно-резонансная холецистопанкреатография, необходимо проводить людям с первичным билиарным циррозом.

УЗДГ (допплерографию) проводят преимущественно для диагностики и оценки выраженности портальной гипертензии.

УЗ-эластография (эластометрия) представляет неинвазивное определение эластичности печени, взаимосвязанное со стадией фиброза по шкале METAVIR.

Видиоэзофагогастродуоденосскопия (ВЭГДС) в 60-70% случаев позволяет выявить узловое расширение вен пищевода (иногда вен кардиального отдела желудка), а в 15-20% — признаки разных стадий язвенной болезни.

Биопсия печени — это морфологическое инвазивное исследование, обладающее высокой информативностью и специфичностью. Оно является золотым стандартом в диагностике ЦП и других заболеваний печени.

Цирроз печени. Можно ли вылечить цирроз печени?

Первый вопрос, который задают себе больные, услышав диагноз: излечим ли цирроз печени? Ответ не однозначен. Полностью вылечить цирроз печени или обратить вспять его течение невозможно, но можно затормозить развитие болезни и облегчить жизнь больного.

Сегодня с помощью специальных противовирусных пероральных комбинированных препаратов успешно лечится вирусный гепатит С. Терапия приводит к подавлению размножения и распространения вируса, уменьшению хронического воспаления. Соответственно снижается риск развития цирроза. Успешная, вплоть до функционального выздоровления, противовирусная терапия применяется и для лечения гепатита В. Но существует риск рецидива, при раннем прекращении терапии.

Что касается лекарств для торможения образования соединительной ткани при циррозе печени, то их пока нет. Не существует и причинно-следственной терапии многих метаболических и аутоиммунных заболеваний.

Во многих случаях врач, зная причины цирроза, может остановить разрушение печени. Однако уже нанесенный ущерб устранить нельзя. В тяжелых случаях и на поздних стадиях заболевания единственный шанс на излечение – трансплантация печени.

В любом случае пациентам следует избегать веществ, потенциально повреждающих печень, и принимать лекарства только после консультации с врачом. Пациенты с алкогольным циррозом должны полностью исключить употребление алкоголя и лечиться от алкоголизма.

Для избавления организма от токсинов важна сбалансированная диета, богатая витаминами. Пациенты с жирной печенью должны изменить образ жизни и похудеть при помощи диеты с низким содержанием жиров.