Как влияет пролактин на вес. Этот "загадочный " пролактин .

Как влияет пролактин на вес. Этот "загадочный " пролактин .

Список постов:

Чаще всего анализ крови на пролактин назначают гинекологи, маммологи и, конечно, эндокринологи, при разных типах нарушениях менструального цикла, боли в груди, выделениях из груди (масталгии, мастопатии), повышении веса. У многих пациентов уровень этого гормона оказывается повышенным от умеренных до очень высоких значений. Но с этими результатами не всё так просто (и цифра цифре рознь). Пролактин - гормон гипофиза (главной эндокринной железы). Он регулирует, прежде всего, репродуктивную функцию (деторождение), влияет на все виды обмена веществ (поэтому берётся при избытке веса) как у мужчин, так и у женщин.Повышенный пролактин может вызывать структурные изменения в молочных железах, боль (особенно во второй фазе цикла) и выделения, приводить к мастопатии, фиброзу, аденомам.Повышенный пролактин - достаточно частая причина нарушения овуляции и отсутствия беременности.У женщин он особенно важен, так как это основной гормон, обеспечивающий кормление ребёнка (лактацию) после родов!Самая распространенная причина повышения пролактина - стресс, поэтому он ещё называется "гормоном стресса". Часто его повышение стимулируется длительным приёмом оральных контрацептивов. Иногда пролактин повышается при гипотиреозе (нехватке гормонов щитовидной железы) вместе с повышением ТТГ (тиреотропного гормона - главного гормона щитовидной железы). В этом случае сначала лечится гипотиреоз, а потом проводится контрольный анализ уровня пролактина.Значительно реже причиной повышения пролактина бывает опухоль гипофиза. Микропролактинома - если она менее 1 см, или Макропролактинома - если более 1 см). Эти опухоли всегда доброкачественные! Для исключения пролактиномы при цифре пролактина более 1000 мМЕ/мл в 2-3-х кратном анализе показано МРТ гипофиза (для поиска опухоли). Но пролактин может быть повышен случайно(транзиторно), а не постоянно, в связи с этим, при сдаче анализа на пролактин важно соблюдать следующие условия:1) сдавать анализ можно в любой день цикла, а не по дням цикла как в более "старых " рекомендациях;2) строго натощак (голод не менее 8 часов!), утром, до 9.00-10.00, но не сразу после сна (через 1 час после сна);3) за сутки нужно исключить алкоголь, секс, физическую нагрузку;4) при температуре, длительном стрессе, лучше анализ не сдавать, (сдать через 2 недели).В анализе определяют не только общий пролактин, но и макропрлактин ( неактивная форма) монопролактин (активная форма), чтобы определиться с тактикой лечения.Если пролактин повышается при лечении антидепрессантами, психостимулирующими препаратами, при приёме ОК, приёме "желудочных" препаратов - это всё равно показание к лечению повышенного уровня пролактина .Лечение может занять от 3-6 месяцев, при пролактиномах - несколько лет.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Нарушение гормонального фона – это всегда проблема, но когда гормональный фон повышается на фоне беременности или во время периода лактации – это ещё нормально. А вот когда повышение каких-либо гормонов происходит по иным причинам, которые, по идее, не должны проявляться – в таком случае нужно обязательно обратить внимание на проблему. Разберёмся с конкретным гормоном, пролактином – и выясним, как понизить пролактин у женщин.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Функции гормона

Гормон пролактин отвечает в первую очередь за детородную функцию, помогает контролировать ход менструального цикла, а также овуляции. К его ключевым функциям относятся:

  • регулирование водно-солевого обмена;
  • усиление защитных качеств организма;
  • стимуляция развития груди;
  • образование молока в ходе периода лактации;
  • помощь в создании прогестерона во время хода беременности;
  • увеличение массы тела;
  • сохранение разумных показателей натрия, кальция, а также воды.

Средний уровень рассматриваемого гормона должен находится в среднем на уровне 120-600 мЕд/л. Если речь идёт про детский возраст или про период после климакса, то общий уровень в среднем более низкий, не более 400 мЕд/л. Если же показатели находятся на более высоком уровне, тогда можно говорить о необходимости предпринимать какие-либо меры. И пойти тут можно несколькими разнотипными вариантами.

Почему происходит повышение?

Есть целый спектр причин, почему повышение может инициироваться. Их стоит знать, потому что в некоторых ситуациях достаточно просто устранить повышающий (реже – понижающий) фактор – и гормональный уровень стабилизируется без какого-либо дополнительного воздействия, не нужно понижать его искусственно. К таким причинам относятся:

  • сбитый режим сна;
  • излишний приём продуктов, воздействующих на уровень пролактина (уточните данные продукты у своего врача);
  • излишние стрессовые ситуации, тревожность и страх;
  • интимная близость;
  • многочисленные патологии, которые включают в себя патологии почек, цирроз печени, проблемы с гормонами щитовидной железы;
  • приём эстрогенов, антидепрессантов, сердечно-сосудистых препаратов и многое другое.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Если устранить первопричину, то тогда постепенно начнёт происходить восстановление адекватного уровня. Если же нет – или возможности устранить первопричину нет, то нужно принимать меры – принимать подходящий снижающий пролактин препарат.

Как понять, что нужны меры?

Конечно, перед тем как начинать употреблять препараты для снижения пролактина, лучше всего просто сдать анализы на уровень гормона в вашей крови. Но можно также и обратить внимание на разнотипные косвенные признаки, которые являются тревожными «флажками», указывающими на изменения в гормональной системе. К ним относятся:

  • существенная задержка месячных;
  • увеличенный размер молочных желез, сопровождаемый выделениями из них;
  • сильное увеличение веса;
  • понижение либидо;
  • бесплодие.

Пролактин, как понизить. Как понизить пролактин — советы и способы

Также могут быть индивидуальные симптомы в зависимости от того, какая первопричина спровоцировала проблематику. Например, если это цирроз печени, то дополнительно желтеет кожа, а если проблема заключается в патологии почек, то тогда дополнительно повышается артериальное давление. В таком случае нужно не только уменьшение пролактина, но и симптоматическое лечение.

Народные средства

Среди способов, как уменьшить уровень данного гормона, одним из наиболее компромиссных и щадящих являются различные народные средства. Есть сразу несколько вариантов, как снизить пролактин народными средствами.

  • Отвар девясила. Нужно взять столовую ложку растения, залить стаканом кипятка и довести до кипения на слабом огне. Пить по малому глотку четыре раза в день.
  • Лапчатка. Столовая ложка сырья лапчатки заливается двумя стаканами спирта. Настаивать нужно долго, около месяца в тёмном месте. После этого приём осуществляется по три раза в сутки по ложке.
  • Шалфей. Столовая ложка заливается чашкой кипятка, потом всё кипятится и настаивается четверть часа. Данный настой вводится спринцовкой прямо во влагалище. Также его можно употреблять внутрь за полчаса до еды по половине стакана. Этот вариант является особенно рекомендуемым при бесплодии.
  • Прутняк обыкновенный. Славится своими свойствами по понижению пролактина. Столовую ложку сырья заливают стаканом медицинского спирта, настаивают где-то две недели и в разбавленном виде принимают за 40 минут до еды по примерно трети стакана.
  • Чай из ромашки. Очень хорошо этот способ помогает, когда основной причиной является нервное перенапряжение. Заваривается как обычный травяной чай, употребляется после еды по примерно трети стакана.

Пролактин понижен. Причины снижения уровня пролактина в крови

Низкий пролактин у женщин может быть спровоцирован следующими патологическими состояниями:

  • синдром Шихана. Это заболевание, которое проявляется функциональной недостаточностью аденогипофиза. Данное состояние чаще всего возникает вследствие тяжелых родов, когда происходит потеря больше 500 мл крови. При повреждении гипофиза, что наблюдается при синдроме Шихана, у женщин развиваются и другие нарушения. К таким относят патологическое уменьшение массы тела, отсутствие менструации на протяжении длительного периода, наличие низкого давления;
  • большая кровопотеря, вызванная родами или другими причинами. Она приводит к обезвоживанию организма и нарушает процесс образования гормонов;
  • истинное перенашивание беременности. Оно наблюдается, когда срок вынашивания плода превышает 42 недели. Данное состояние представляет опасность как для ребенка, так и для женщины. После оперативного родоразрешения (практикуют чаще всего) выработку пролактина стимулируют медикаментозно;

Пролактин понижен. Причины снижения уровня пролактина в крови

  • черепно-мозговые травмы разной тяжести. Они вызывают временное снижение пролактина у женщин. Нормализация выработки данного гормона чаще всего происходит через 3-6 месяцев после травмы;
  • туберкулез гипофиза, который приводит к разрушению гипофиза. В данном случае грудное вскармливание невозможно, поскольку пролактин не вырабатывается вовсе;
  • наличие опухолей головного мозга;
  • нерациональное питание или голодовки, в том числе с целью похудения;
  • курение и чрезмерное употребление алкоголя;
  • применение лучевой терапии з воздействием на область головы;
  • употребление некоторых медикаментозных средств.

Пролактин повышенный. Симптомы повышенного пролактина у женщин

Повышенный пролактин у женщин часто ничем себя не проявляет и выявляется случайно во время обследования по другому поводу. В остальных случаях симптомами гиперпролактинемии являются:

  • расстройства менструального цикла;
  • выделение молока из молочных желез вне периода лактации (галакторея);
  • снижение полового влечения, аноргазмия;
  • атрофические изменения слизистой оболочки влагалища и мочеиспускательного канала;
  • вирилизация ;
  • себорея волосистой части головы, поредение волос на голове;
  • склонность к угревой сыпи;
  • повышенное выделение слюны.

Гиперпролактинемия может вызывать различные нарушения менструального цикла

Нарушения менструального цикла у женщин с гиперпролактинемией могут принимать следующие формы:

  • аменорея – отсутствие менструаций на протяжении нескольких менструальных циклов;
  • олигоменорея – укорочение времени менструальных кровотечений до одного-двух дней;
  • опсоменорея – увеличение интервала между менструациями более 35 дней;
  • менометроррагия – менструальное кровотечение, которое по продолжительности или интенсивности значительно превышает обычное;
  • ановуляторные циклы – менструальные циклы без овуляции и образования желтого тела;
  • укорочение лютеиновой фазы менструального цикла .
Повышенный пролактин у женщин обусловливает примерно 30% всех случаев бесплодия.

В ряде случаев при гиперпролактинемии менструальный цикл у пациентки не нарушается.

Если гиперпролактинемия развилась на фоне новообразования гипофиза, по мере роста опухоли пациенток начинают беспокоить головные боли, нарушения зрения.

Что нельзя кушать при повышенном пролактине. Лечение

Чтобы снизить пролактин у женщин основным и наиболее эффективным методом является медикаментозная терапия. Как правило, лечение не требуется если выявлена так называемый феномен макропролактинемии. Это состояние, когда уровень гормона несколько повышен, но симптомы и расстройство организма не обнаружены, а МРТ опухолей не выявил.

Что нельзя кушать при повышенном пролактине. Лечение

Лечение повышенного пролактина направлено чтобы:

  • понизить биоактивный гормон до нормы, убрав сопутствующие симптомы и причины;
  • нормализовать менструальный цикл, включая овуляцию;
  • восстановить фертильность у женщины;
  • уменьшить опухоль.

Препараты, снижающие повышенный пролактин

Если повышенный гормон вызван другой болезнью, то лечение направлено на первопричину, к примеру, гипотиреоза или патологий почек. В случае идиопатической гиперпролактинемией в сочетании с поликистозом, уровень может снизиться самостоятельно без медицинского вмешательства.

Лечение во время беременности стоит проводить исключительно под наблюдением врача и самостоятельный приём любых средств крайне опасен. Самолечение может привести к критическим последствиям, поскольку пролактин очень сильно влияет на вынашивание.

Пролактинома — доброкачественная опухоль гипофиза, проявляются высокой выработкой гормона.

Что нельзя кушать при повышенном пролактине. Лечение

Наиболее частая причина повышения гормона – опухоль гипофиза . Пролактиному разделяют на микроаденому и макроаденому. Они могут быть бессимптомные и выявляться только при обследовании. Поскольку они не всегда активно увеличиваются и могут не влиять на функциональность организма, иногда препараты назначают только в случае наличия симптомов:

  • бесплодие;
  • отсутствие менструации;
  • галакторея;
  • нарушение пубертатного периода;
  • расстройства менструального цикла.

Наблюдение при терапии:

  • через месяц терапии провести анализ на гормон пролактин в крови;
  • повторная МРТ через год (если нет рекомендации раннего повтора);
  • проверка поля зрения раз в месяц при аденоме;
  • профилактика сопутствующих болезней.

Что нельзя кушать при повышенном пролактине. Лечение

Хирургическое вмешательство, чтобы уменьшить пролактин при опухолевых процессах, применяют в случае непереносимости нужных доз лечения или невосприимчивостью к препаратам. Лучевая терапия, когда повышен пролактин у женщин, применяется при невозможности проведения операции или резистентности к медикаментам, в случаях стремительно увеличивающейся пролактиномы или карциномы.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-prolaktin-vliyaet-na-ves-gormony-otvechayushchie-za-ves-u-zhenshchin