Как ускорить метаболизм в организме. Что такое обмен веществ

Как ускорить метаболизм в организме. Что такое обмен веществ

Обмен веществ (или метаболизм) – это совокупность всех химических реакций в живом организме, поддерживающих его рост, развитие, размножение, сохранение своих свойств. Он представлен 2 видами обмена:

Пластический обмен (анаболизм), в ходе которого из простых веществ, поступающих извне, синтезируются собственные клетки и ткани. Процесс протекает с поглощением энергии.

Энергетический (катаболизм), при котором происходит расщепление крупных молекул, фрагментов клетки. В ходе катаболизма выделяется энергия, которая впоследствии используется на нужды организма.

Эти процессы всегда протекают параллельно. Их регулируют ферменты, гормоны и медиаторы нервной системы. Обмен веществ включает в себя:

  • синтез материала для роста и восстановления тканей;
  • создание запасов питательных веществ «на черный день»;
  • получение энергии для работы организма;
  • выведение конечных продуктов обмена.

Скорость метаболизма, преобладание реакций накопления или разрушения зависит от ряда факторов. Условно их делят на 2 группы: статические и динамические.

Статические факторы – это те обстоятельства, на которые человек никоим образом не может повлиять. К ним относят: пол, возраст, наследственные особенности, тип телосложения. Динамические факторы – условия, которые оживляют или замедляют обмен веществ. Итак, говоря, как ускорить метаболизм, диетологи оценивают:

  • массу тела, соотношение мышечной и жировой ткани;
  • организацию питания, состав рациона;
  • наличие и кратность физических нагрузок;
  • гормональный статус человека;
  • психоэмоциональное состояние.

Метаболизм, что это такое простым языком. Что такое метаболизм?

Организм человека похож на химическую лабораторию, внутри которой происходят различные процессы и реакции. Для понимания этого механизма нужно узнать, что это такое метаболизм. Простым языком попробуем описать данный процесс. Метаболизм — это процесс превращения калорий пищи в энергию для жизнедеятельности всех органов и клеток. С его помощью организм способен расти, развиваться, размножатся, реагировать на внешний мир. Другими словами — это обмен веществ. Метаболизм обеспечивает прохождение таких процессов:

  • переработка полезных веществ из пищи;
  • расщепление их на более простые компоненты;

    Как ускорить метаболизм в организме. Что такое обмен веществ

  • освобождение клеток от ненужных веществ;
  • доставка полезных питательных компонентов в ткани и органы.

Чтобы лучше понимать сложный процесс, можно рассмотреть на примере употребление фасоли, молока и куриного мяса. Все эти продукты содержат белок. Но он состоит из разных аминокислот, их соотношения и количества. Разложение пищи на более простые питательные вещества называется катаболизмом. Если следовать нашему примеру, то это превращение белка в аминокислоты.

Как ускорить метаболизм в организме. Что такое обмен веществ 01

Параллельно высвобождается энергия, которую измеряют в калориях. Эта энергия используется для создания новых белков из аминокислот. Например, она может быть применена для наращивания бицепсов или заживления ран, трещины в кости, роста ногтей.

Такой механизм «постройки» именуется анаболизмом.

Если во время катаболизма высвобождается больше веществ и энергии, чем надо для создания новых компонентов, клеток, то получается избыток (профицит). Его стоит куда-то «деть», чтобы он не накапливался. Избыток энергии может образовываться, даже если человек ведёт активный образ жизни. Но при этом употребляет значительно больше еды, чем ему нужно для использования организмом.

Как ускорить метаболизм в организме. Что такое обмен веществ 02

Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть. Правила питания

Как ускорить метаболизм в организме. Что такое обмен веществ 03

Когда становится понятным, что лишний вес появился из-за замедления обмена веществ, можно приступать к его ускорению.

Первый способ увеличить скорость метаболизма — изменить режим питания.

  1. Приемы пищи должны быть небольшими по объему, но частыми. Это вызывает усиленную работу пищеварительной системы и увеличение энергозатрат. Кроме того, питание в таком режиме помогает держать под контролем чувство голода. Ведь именно оно часто заставляет переедать. Когда желудок постоянно занят, но не переполнен, тело привыкает насыщаться небольшим количеством еды, а метаболизм ускоряется.
  2. Не следует придерживаться строгих диет. Чтобы организм работал правильно, ему необходима энергия. Ее он получает из поступающих питательных веществ. Если еда не содержит их в достаточном количестве, как это бывает во время диеты , происходит замедление процесса их переработки. После того, как диета заканчивается, тело начинает запасать жир «на всякий случай». Причем происходит это в ускоренном темпе. Поэтому любые резкие ограничения в еде, а тем более голодание, не могут надолго избавить от лишнего веса. Наоборот, они способны провоцировать его появление.
  3. Увеличение потребляемой воды способствует ускорению обменных процессов. Ведь жидкость не только является для них питательной средой. Она регулирует пищеварение. Специалисты советуют выпивать не менее 2 литров воды в сутки, хотя признают, что потребности в ней у каждого индивидуальны. Следует начать со стакана воды после пробуждения. Это будет отличной полезной привычкой.
  4. Для построения здоровых мышц необходимо постоянное поступление белка. К белковой еде относятся молочные продукты, нежирное мясо и рыба, морепродукты.
  5. В рационе должны быть и полезные жиры в виде оливкового масла холодного отжима, жирные сорта рыбы, орехи. Такая пища быстро насыщает и помогает избавиться от желания употребить вредные простые углеводы, тяга к которым знакома почти всем людям с лишним весом.
  6. Углеводы также необходимы организму. Но среди них следует выбирать такие, которые усваиваются медленно. Ими богаты овощи, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы.

Как ускорить метаболизм посл. Метаболизм в зрелом возрасте

Из-за загруженности и многочисленных обязательств здоровым питанием молодые люди часто пренебрегают. Пропуск завтрака или, во многих случаях, всех приемов пищи, кроме обильного ужина, становится привычкой, а ежедневным топливом является кофе, энергетические или хмельные напитки и продукты, богатые сахаром и солью. Последствия таких привычек питания — недостаточное количество витаминов, минералов и клетчатки в организме, что способствует повреждению пищеварительной системы и дает основу для развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие периоды жизни. Когда вам за двадцать, тоже важно иметь правильное питание, которое включает завтрак, обед, ужин и два перекуса, с достаточным потреблением фруктов, овощей и цельных продуктов.

Здесь наблюдается схожий суточный ритм с предыдущим возрастным периодом, и многие люди имеют несбалансированное и неполное питание, но в этот период уже начинается небольшое замедление обмена веществ. Поэтому суточная калорийность должна быть немного ниже, чем в двадцатилетнем возрасте. Помимо полноценных приемов пищи, которые будут включать все необходимые питательные вещества, девушки должны уделять особое внимание потреблению фолиевой кислоты, железа и кальция, что имеет решающее значение для поддержания здоровья костей . Рекомендуется ежедневно употреблять цельные продукты, богатые минералами, а также молоко и молочные продукты по мере необходимости. Не стоит пренебрегать и регулярными физическими нагрузками, которые поддерживают метаболизм.

После 40 скорость метаболизма начинает заметно падать, а потребление пищи часто остается прежним, поэтому происходит накопление лишних килограммов, чаще всего в области живота . Также недостаточно физической активности, что еще больше способствует увеличению массы тела и риску развития сердечных заболеваний.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/kak-uskorit-obmen-veshchestv-vidy-narusheniy-obmena-veshchestv-kakie-nuzhny-lekarstva

Продукты, ускоряющие метаболизм. Топ 10 продуктов для ускорения обмена веществ

Как ускорить метаболизм в организме. Что такое обмен веществ 04

Мы – то, что мы едим. Эта поговорка приобретает особое значение в случаях, когда требуется экстренная помощь организму. Стрессы, неправильное питание, курение, малоподвижный образ жизни – причины замедления метаболических процессов. В результате появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом, одышка, избыточный вес. Человек преждевременно стареет, теряя тонус, обретая лишние килограммы и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Избежать таких последствий можно, включив в рацион «правильные» продукты, помогающие ускорить метаболизм.

К ним относятся: вода, зеленый чай, рыба, морепродукты, нежирное мясо, молочные продукты, специи, цитрусовые, орехи, бобовые, зелень.

Приведем краткую характеристику компонентов:

  • Вода насыщает и очищает организм. Благодаря мочегонному действию быстро выводит шлаки. Не содержит калорий, снижает аппетит;
  • Зеленый чай – напиток с минимальной калорийностью. Регулирует холестерин, сжигает жир, очищает кишечник. Отличный антиоксидант;
  • Рыба и морепродукты стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, благотворно влияют на деятельность щитовидной железы. Снижают риск атеросклероза;
  • Мясо птицы – источник белка, способствующий формированию и поддержанию костной и мышечной ткани;
  • Молоко и молочные продукты дают организму необходимую дозу лизина и кальция. Это положительно влияет на уровень гемоглобина, костную структуру;
  • Специи способствуют пищеварению, улучшают кровообращение, регулируют уровень холестерина;
  • Цитрусовые: лимоны, грейпфруты, апельсины дарят не только вкус и аромат, но и укрепляют иммунитет, сжигают жир, стимулируют работу пищеварительной системы;
  • Бобовые содержат необходимые организму элементы, белок и клетчатку. Фасоль, горох, нут быстро насыщают организм, способствуют мягкому очищению кишечника;
  • Зелень и овощи: незаменимый источник микроэлементов и витаминов. Петрушка, шпинат, сельдерей, листовой салат, брокколи – эти продукты содержат минимальную калорийность. Зелень в нашем рационе служит своеобразным барьером для атеросклероза, улучшает работу ЖКТ, препятствует образованию опухолей;
  • Орехи по составу и пищевой ценности могут составить конкуренцию мясу: в них содержится белок, железо, микроэлементы. Это источник энергии, стимулирующий работу мозга, нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Перечисленные продукты доступны, не составит труда включить их в постоянный рацион. Но что действительно помогает ускорить метаболизм, похудеть и получить пользу для организма?

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/10-mifov-i-faktov-o-metabolizme-na-chem-osnovany-mify-o-metabolizme

Как ускорить метаболизм препараты. Лучшие метаболические препараты

Топ-5 лучших метаболических препаратов по версии КП. Вместе с врачом-терапевтом Татьяной Померанцевой мы составили список из эффективных средств, помогающих улучшить метаболизм и применяемых в лечении и профилактике многих болезней

Лучшие метаболические препараты. Фото: Shutterstock

Стресс, повышенная умственная и физическая нагрузка, ослабление иммунитета в период эпидемии инфекционных заболеваний способствуют истощению энергетических запасов. Метаболические препараты нормализуют обменные процессы в организме и используются при лечении и профилактике многих заболеваний.

Топ-5 эффективных метаболических препаратов по версии КП

1. Корилип

Корилип

Активные действующие вещества – карбоксилаза, рибофлавин, тиоктовая кислота. Средство обладает метаболическим действием. Корилип выпускается в форме ректальных свечей. Принимается по 2-3 свечки в сутки в течение 10 дней (взрослым при стрессовых ситуациях, умственной или физической нагрузке, для повышения иммунитета). При более серьезных состояниях дозировка корректируется врачом.

Карбоксилаза – необходимый элемент для синтеза витамина В1. Регулирует кислотно-щелочное состояние организма.

Рибофлавин – витамин В2. Участвует в регуляции роста и репродуктивных функциях организма.

Тиоктовая кислота (альфа-липоевая кислота) – антиоксидант, гепатопротектор. Защищает клетки от воздействия экзо- и эндотоксинов.

Влияние на организм:

  • регулирует углеводный, жировой, белковый обмен;
  • защищает печень — гепатопротекторное действие;
  • повышает устойчивость клеток и тканей к условиям недостатка кислорода;
  • регулирует кислотно-щелочной баланс в организме;
  • улучшает состояние кожных покров и слизистых оболочек;
  • снижает риск развития осложнений во время беременности.

Показания:

  • повышенная умственная и/или физическая нагрузка;
  • для повышения иммунитета во время сезонных простудных заболеваний, перед профилактической вакцинацией;
  • для подготовки организма женщины к беременности и родам;
  • бактериальные, вирусные инфекции (также острые кишечные инфекции);
  • пред и после операционный период.

Важно! Противопоказан при аллергии на компоненты препарата, при воспалительных заболеваниях или кровотечениях из прямой кишки. Разрешен во время беременности и детям с 1 года. Детям до 1 года назначается во время эпидемии инфекционных заболеваний, перед плановой вакцинацией, а также при недостаточном наборе веса. Во время лактации от приема препарата следует воздержаться. Корилип совместим со всеми лекарственными средствами.

2. Цитофлавин

Цитофлавин. Фото: market.yandex.ru

Активные действующие вещества – инозин, никотинамид, рибофлавин, янтарная кислота. Обладает метаболическим действием. Препарат выпускается в виде таблеток. Принимается внутрь по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.

Янтарная кислота – органическая кислота, которая вырабатывается каждой клеткой организма. Участвует в клеточном дыхании.

Рибофлавин – это витамин В2. Регулирует процессы роста в организме и играет важную роль в репродуктивных процессах.

Никотинамид – витамин РР. Обязательный элемент белкового и углеводного обмена.

Инозин – участвует в клеточном дыхании.

Влияние на организм:

  • стимулирует тканевое дыхание;
  • повышает устойчивость клеток и тканей к условиям недостатка кислорода;
  • подавляет процессы окисления и образование свободных радикалов;
  • метаболическая энергокоррекция.

Показания:

  • повышенная раздражительность, утомляемость;
  • длительное умственное и\или физическое напряжение;
  • последствия инсульта;
  • гипертензивная энцефалопатия;
  • церебральный атеросклероз.

Важно! Противопоказан при гиперчувствительности на компоненты препарата, во время беременности или лактации, при серьезных заболеваниях органов ЖКТ и/или почек, артериальной гипертензии, подагре, детям до 18 лет. Одновременный прием с антибактериальными препаратами, антидепрессантами только после консультации врача.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/5-layfhakov-dlya-uluchsheniya-metabolizma-layfhaki-dlya-uluchsheniya-uglevodnogo-obmena