Гормоны от которых худеют. Какие гормональные помогают худеть

Гормоны от которых худеют. Какие гормональные помогают худеть

Гормоны от которых худеют. Какие гормональные помогают худеть

Какие гормональные препараты помогают худеть

На вес человека влияют такие гормоны как:

  • гормон роста;
  • гормон щитовидной железы;
  • эстроген;
  • адреналин;
  • тестостерон;
  • инсулин;
  • глюкагон.

Вопрос о том, как с помощью гормонов можно похудеть, необходимо решать совместно с врачом. Подбор гормональных средств для похудения производится на основе анализов крови. Все  гормональные препараты для похудения можно разделить на три большие группы. К первой группе относятся противозачаточные таблетки. С их помощью происходит более быстрый обмен веществ и процесс расщепления жиров.

Однако использовать данные таблетки в качестве гормонов для снижения веса у женщин нельзя, так как может случиться гормональный сбой. Их основная цель — предохранение от нежелательной беременности, а снижение веса происходит постепенно, как побочный эффект.

Гормоны от которых худеют. Какие гормональные помогают худеть

Гормональные препараты для похудения

По дозировке данные таблетки можно разделить на:

  • микродозированные. Подойдут молодым девушкам и женщинам после 35 лет. Наиболее популярные среди них Линдинет 20, Новинет, Логест, Джес, Джес плюс;
  • низкодозированные. Подходят женщинам всех возрастов, которые ведут регулярную половую жизнь. При правильном подборе препаратов, они предохранят от нежелательной беременности и будут способствовать сбросу веса. Наиболее известные таблетки Регулон, Линдинет 30, Жаннин, Ярина, Марвелон;
  • высокодозированные. В их состав входит эстрадиол.

Ко второй группе относятся гормональные препараты на основе соматотропина (гормона роста). Его выработка осуществляется гипофизом, а основная функция — стимулирование роста клеток. Также гормон роста обеспечивает увеличение синтеза белков и способствует распаду жиров и углеводов. Его специалисты выписывают взрослым для заместительной терапии. Препараты с данным гормоном выпускают в форме инъекций.

Такая форма является более качественной, чем в виде капсул и таблеток Популярные препараты на основе гормона роста Джинтропин, Динатроп. Если данные средства использовать бесконтрольно, то это будет способствовать нарушению работы гормонов лептина и грелина. В результате организм будет испытывать тягу к перееданию.

Важно! Прием гормона роста может способствовать проявлению таких негативных последствий, как почечные и печеночные заболевания, появление образований на внутренних органах.

В третью группу входят гормоны щитовидной железы. Они оказывают влияние на обмен веществ, способствуют более интенсивному расходу калорий. Известные препараты Новотирал, Тиреоидин, Йодтирокс. Прием данных средств осуществляют постепенно, переходя с более малой дозы до максимальной. Это необходимо для того, чтобы не проявлялись негативные последствия.

Гормоны и лишний вес имеют немаловажное значение и для мужчин. Существуют гормональные средства, влияющие на снижение веса у мужчин, среди низ можно выделить Андрогель, Андриол, Сустанон. Есть гормоны, от которых худеют и те, от которых можно поправиться. К ним относятся Метипред, Преднизолон, Дексаметазон и другие.

Насколько можно похудеть, используя гормональные

Гормоны от которых худеют. Какие гормональные помогают худеть

Насколько можно похудеть, используя гормональные

Вопрос о том, насколько можно похудеть на гормонах, сложный. Все очень индивидуально и зависит от особенностей конкретного организма. В медицине есть нормы, согласно которым, безопасно для здоровья можно худеть не более чем на 4 кг в месяц.

Чтобы процесс сброса веса протекал более быстрыми темпами, необходимо придерживаться следующих правил:

  • грамотно составить диету;
  • подобрать комплекс упражнений.

Как похудеть при приеме гормональных препаратов. Как похудеть при приеме гормонов

Если вы все-таки с грустью замечаете, что любимое платье тесновато в талии или бедрах (то есть относитесь к тем исключительным людям, которые поправляются от приема гормонов), не спешите покупать бесформенный балахон на несколько размеров больше. Придерживаясь нескольких советов, вы узнаете, как похудеть, а ваш вес постепенно придет в норму:

  1. Скорректируйте рацион питания. В первую очередь откажитесь от «мусорной» еды, копченостей и колбасных изделий, жирных сортов мяса. Также под запретом различные соусы. Попробуйте найти им полезную альтернативу. Например, майонез можно заменить мацони или сметаной с добавлением пряных трав. Также рекомендуется снизить употребление сливочного масла.
  2. Худеть при приеме оральных контрацептивов нужно так же как и без них. Поэтому физические нагрузки должны стать неотъемлемой частью вашей жизни. Если есть проблемы с подвижностью суставов, начните с дыхательной гимнастики для похудения.
  3. Ни в коем случае не отказывайтесь от употребления воды. Бывает так, что девушка понимает, что ее плюс 2-3 кило — это избыток жидкости в организме. Поэтому она пытается уменьшить количество воды в рационе. Рекомендуем посоветоваться с врачом и подобрать мочегонное средство. Только употреблять его стоит с осторожностью, не забывайте, что от него может быть не только польза, но и вред. Или же можете начать пить настой ромашки и отвар петрушки. Эти средства считаются натуральными диуретиками.
  4. Также можно посоветовать прием ванн с морской солью. Если вы добавите эфирное масло, то сможете улучшить себе настроение. А ведь это помогает избежать депрессивного состояния, которое отмечают женщины в период 1-2 месяцев после начала приема ОК.

Гормон для набора веса. Какие таблетки помогут быстро набрать вес: аптечные, безопасные препараты, добавки

Таблетки для набора веса применяют мужчины, которые стремятся сформировать тело с красивым рельефом мышц. Женщины, имеющие болезненную худобу, тоже интересуются способами набрать килограммы, чтобы обрести привлекательные формы.

Лидерами остаются гормональные препараты, так как позволяют быстро добиться положительного результата за короткое время.

Некоторые предпочитают использовать энергетические и протеиновые добавки, дополнительно употребляя аминокислоты и группу минералов и витаминов.

Какие бывают средства для набора веса?

 Способы для увеличения массы тела разделяют на две условные группы:

  • Для женщин. В список лекарств входят оральные контрацептивы, побочным эффектом которых и является повышение веса. Обычно лекарство назначают при недостатке женских гормонов или пациенткам, страдающим анорексией.
  • Для мужчин. Применяются стероидные гормоны, эффект препаратов в наращивании мышечной массы доказан, но они относятся к классу допингов и запрещены во многих странах. Действие анаболиков основано на введение в организм синтезированного тестостерона. В результате приема таблеток или уколов увеличивается объем мышц, формируется мужская фигура, усиливается рост волос.

Но гормоны принимать опасно из-за высокого риска побочных эффектов, поэтому многие выбирают более безопасные варианты.

В группу таких средств включены:

  • аптечные лекарства,
  • спортивное питание,
  • витамины и минералы,
  • комплекс аминокислот,
  • народные средства,
  • пивные дрожжи.

Каждый человек подбирает способ повышения массы тела в зависимости от причин недостатка веса, целей, которые он ставит перед собой, пола и особенностей телосложения.

Аптечные препараты для набора веса

По механизму действия и типу влияния на организм таблетки, продающиеся в аптеке, разделяют на:

  • гормональные,
  • повышающие аппетит,
  • восстанавливающие обменные процессы,
  • увеличивающие выносливость, энергию и силу,
  • седативные средства,
  • белковые смеси и пр.

Независимо от того, хочет человек восполнить недостаток килограммов или нарастить мышечную массу, перед использованием лекарств нужно пройти обследование, уточнить дозировку и противопоказания, чтобы избежать побочных реакций.

Дюфастон

Активное вещество дидрогестерон, представляет собой аналог природного прогестерона.

Препарат предназначен для женщин с недостатком гестагенов, планирующих беременность, и в период менопаузы для снижения риска разрастания эндометрия матки.

При приеме таблеток стабилизируется гормональный фон, что способствует естественному процессу отложения жиров и увеличению массы тела.

Оксандролон

Лекарство относится к анаболическим половым гормонам, изначально создавалось для регенерации тканей после ожогов и восстановления костной ткани.

Из-за слабого андрогенного воздействия считается наиболее мягким стероидом, препарат разрешен для применения женщинам. Оксандролон способствует росту мышечной ткани, повышает показатели силы, увеличивает уровень гормона роста.

Рекомендуется спортсменам с достаточным объемом мышц и нормальным содержанием подкожного жира, чтобы придать рельефность и красоту телу.

Нутризон

Высокобелковая питательная смесь, содержит витамины C, A, D, группы B, а также микроэлементы: калий, железо, фтор, цинк и др.

Средство выпускается в виде стерильного порошка или готового напитка для зондового питания, энергетическая ценность 100 ккал/100 г лекарства.

Лекарство не нанесет вреда при отсутствии галактоземии и индивидуальной непереносимости компонентов.

Отзывы о его эффективности в основном положительные, состав подходит для приема женщинам и мужчинам после консультации с врачом.

Бензодиазепин

Группа лекарств, содержащих психоактивные вещества, обладающие седативным, снотворным, противотревожным эффектом.

В медицине таблетки применяются для устранения беспокойства, нервного возбуждения, бессонницы. Увеличения веса при приеме бензодиазепина происходит за счет повышения аппетита.

Препараты снижают активность, при долговременном приеме вызывают привыкание, поэтому этот способ подходит не всем, а назначается по показаниям.

Перитол

Антигистамин показан для профилактики и снижения проявлений аллергии, оказывает седативное воздействие, выпускается в форме таблеток или сиропа.

Препарат активизирует аппетит, улучшает всасываемость пищи, поэтому его назначают для прибавки веса при анорексии. Дополнительно рекомендуется включать в питание легкоусвояемую и калорийную пищу.

Глютаминовая кислота

Заменимая аминокислота является нейромедиатором, участвует в обмене азота, синтезе белков и других аминокислот.

Прием органического соединения не влияет непосредственно на количество килограммов, но тренировки или терапия по коррекции массы предусматривает применение препарата.

Прогестерон и вес. На что влияет прогестерон

Прогестерон – это стероидный гормон, который вырабатывается в яичниках и немного в надпочечниках. Его синтезирует желтое тело – временная железа, образующаяся во вторую фазу менструального цикла. Прогестерон также называют гормоном беременности. Благодаря ему женщина может зачать, выносить и родить ребенка.

Прогестерон и вес. На что влияет прогестерон

Иллюстрация: gormonal.ru

Прогестерон влияет на многие процессы, происходящие в женском организме. Он готовит эндометрий (слизистый слой матки) к возможной беременности, стимулирует развитие молочных желез, влияет на работу кожи и нервной системы. Вот как прогестерон меняет здоровье женщины.

  • Менструальный цикл. Ежемесячные процессы в женском организме регулируются половыми гормонами. Прогестерон работает во вторую фазу цикла после овуляции. Его уровень повышается ориентировочно с 14 по 28 день цикла – в то время, когда возможно зачатие ребенка. Он готовит матку к принятию зародыша. Но если беременность не наступила, его уровень падает – и вскоре начинается менструация. По многих ученых, циклическое снижение прогестерона является одной из причин ПМС (предменструального синдрома).
  • Вес . Прогестерон усиливает активность ферментов жировых клеток и увеличивает запасы жировой ткани. Так организм женщины готовится к вынашиванию ребенка – накапливает ресурсы. Поскольку уровень прогестерона растет во вторую фазу цикла, многие женщины отмечают увеличение веса на 1-2 кг перед менструацией.
  • Пищеварение. Задача прогестерона – снизить тонус матки после зачатия ребенка, чтобы не случился выкидыш. Но гормон влияет не только на репродуктивные органы. Во вторую фазу цикла рост прогестерона нередко приводит к запорам. Этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру, замедляет продвижение пищи и нарушает опорожнение кишечника.
  • Мышцы и связки. Прогестерон должен расслаблять связки и мышцы таза при беременности – для подготовки к родам. Вне беременности его влияние заметно во вторую фазу цикла. Вот почему тренировки перед менструацией опасны – возможно растяжение связок и другие травмы. Многие женщины отмечают, что перед месячными болят спина и ноги – и это снова релаксирующее действие прогестерона.
  • Иммунитет . Прогестерон подавляет иммунную систему. Так задумано природой: чтобы материнский организм принял новую жизнь, иммунитет нужно снизить. Иначе случится выкидыш – иммунная система попытается избавиться от чужеродного агента (плода). Вне беременности влиянием прогестерона объясняются частые простудные заболевания и появление акне перед менструацией.
  • Водный баланс. Прогестерон вызывает задержку натрия и воды. Поэтому перед менструацией появляются отеки на руках и ногах, иногда – на лице. Они проходят после падения прогестерона – с началом нового цикла.
  • Настроение. Прогестерон – природный транквилизатор. Он успокаивает, снижает тревожность – создает условия для благоприятного течения возможной беременности. И он же подавляет настроение , приводит к вялости и апатии за неделю до месячных. В конце цикла, когда уровень прогестерона падает, женщина становится агрессивной, раздражительной, тревожной.
  • Сон . Прогестерон – один из гормонов, регулирующих фазы сна в головном мозге. Его уровень растет во вторую фазу цикла и во время беременности – и тогда возникает сонливость. Падает прогестерон перед менструацией – и развивается бессонница. Возрастные нарушения сна у женщин также связывают со снижением прогестерона.
  • Либидо . Прогестерон подавляет половое влечение, тестостерон и эстрадиол — повышают. Поэтому во вторую фазу цикла, когда прогестерона много, а тестостерона мало, либидо снижается.
  • Зачатие ребенка. Прогестерон готовит эндометрий к принятию плодного яйца, улучшает кровоток в матке, снижает ее тонус и поддерживает в головном мозге доминанту беременности. Нехватка прогестерона ведет к выкидышу.

Анализы на гормоны для похудения. Какие анализы нужно сдать для похудения

1. Общий развернутый анализ крови.

Что смотрим: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ, гемоглобин в крови.
Что проверяем: острые или хронические воспалительные процессы, бактериальные инфекции, анемии.
Это первостепенный анализ, который покажет общее состояние организма и необходимость проведения дополнительных анализов.
Сдавать анализ нужно натощак.
Показатели нормы:

Показатель анализаНорма
ГемоглобинМужчины: 130-170 г/л
Женщины: 120-150 г/л
Количество эритроцитовМужчины: 4,0-5,0·1012/л
Женщины: 3,5-4,7·1012/л
Количество лейкоцитовВ пределах 4,0-9,0x109/л
Гематокрит (соотношение объема плазмы и клеточных элементов крови)Мужчины: 42-50%
Женщины: 38-47%
Средний объем эритроцитаВ пределах 86-98 мкм3
Лейкоцитарная формулаНейтрофилы:
Сегментоядерные формы 47-72%
Палочкоядерные формы 1- 6%
Лимфоциты: 19-37%
Моноциты: 3-11%
Эозинофилы: 0,5-5%
Базофилы: 0-1%
Количество тромбоцитов В пределах 180-320·109/л
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)Мужчины: 3 - 10 мм/ч
Женщины: 5 - 15 мм/ч

2. Биохимический анализ крови.

Что смотрим: Билирубин, АлАТ, АсАТ,щелочная фосфатаза, гамма-глутаматтрансфераза (GGT),общий белок, мочевина, креатинин, липидный комплекс (холестерин, триглицериды ЛПВП, ЛПНП,ЛПОНП,коэффициент атерогенности), индикатор обмена веществ (уровни калия, натрия. кальция)
Что проверяем: работу печени, почек.
Биохимия крови покажет работу внутренних органов. По результату анализов может потребоваться коррекция рациона питания для похудения.
Сдавать анализ нужно натощак.
Показатели нормы:
Гормоны от которых худеют. Какие гормональные помогают худеть 04

3 . Анализ уровня глюкозы в крови.

Что смотрим : уровень глюкозы в крови натощак.
Что проверяем: наличие сахарного диабета или других нарушений углеводного обмена.
Этот анализ сдается строго натощак (воду пить тоже нельзя) либо через 2 часа после пищевой или глюкозной нагрузки. Перед сдачей анализа не нагружайтесь физически.
Показатели нормы:

4. Анализ на гликированный гемоглобин в крови.

Что смотрим: количество осахаренных эритроцитов в крови.
Что проверяем: наличие сахарного диабета или преддиабета.
Гликированный гемоглобин — более точный анализ диабетной линии. Его результаты не зависят от приема пищи, воды или физических нагрузок. Гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара за последние 3-6 месяцев.
Показатели нормы : до 6%

Можно выбрать что-то одно между анализами №3 и №4

5. Анализы гормонов щитовидной железы.
Какие анализы нужны прежде всего: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, Ат к ТПО
Что смотрим: уровень выработки тиреотропного гормона (ТТГ), свободного (активного) тироксина (Т4), свободного(активного) трийодтрионина (Т3), антитела к пероксидазе щитовидной железы, (Aт к TПO)
Что проверяем: Работу щитовидной железы. Отсутствие заболеваний — гипо- или гипертиреоз, аутоимунной патологии щитовидной железы.
Перед сдачей анализа желательно не есть, за сутки исключить алкоголь, курение, физическую нагрузку.
Показатели нормы:
ТТГ — 0,4 — 4,0 мкМЕ/мл
Т3 свободный — 2,3 — 6,3 нмоль/л
Т4 свободный — 10,4 — 23,5 нмоль/л
Ат к ТПО — менее 34 МЕ/мл.

6. Анализы крови на половые гормоны.
Какие анализы нужны прежде всего: эстрадиол, пролактин, прогестерон, тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S), фолликулостимулирующий гормон (фоллитропин, ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Что смотрим: вышеуказанные гормоны
Что проверяем: работу репродуктивной системы, которая влияет непосредственно на лишний вес.
Важно! Анализы на половые гормоны проводятся в определенные дни менструального цикла. В другие дни результаты будут некорректными.
Дни цикла для сдачи анализа и показатели нормы:

ГормонДень циклаНормаДополнительные условия
Первая половина цикла
Эстрадиол6-70,14-0,7 нмоль/л
для остальных фаз цикла свои значения
Менопауза — 0,01- 0,13 нмоль/л
Отказаться от курения и физических нагрузок накануне
Тестостерон6-720-50 лет:
общий 0.31 – 3.78 нмоль/л,
свободный 0 – 4.2 нмоль/л
50-55 лет:
общий 0.42-4.51 нмоль/л, свободный 0.1 – 1.7 нмоль/л
сутки до анализа: исключить алкоголь, курение, физические нагрузки
В день анализа: не принимать пищу до анализа, можно пить чистую воду без газа
Пролактин7-94,5 — 23 нг/мл
для этой фазы цикла
В день анализа: не принимать пищу до анализа, за полчаса — полный покой
Вторая половина цикла
Прогестерон7 дней после овуляции и 5-7до начала менструации
(20-23 дни цикла)
0.31-2.23 нмоль/л
для этой фазы цикла
За 8-12 часов до сдачи анализа отказаться от пищи (сдавать утром). Сообщить врачу о всех принимаемых лекарствах.

7. Анализ на гормон кортизол

Что смотрим: уровень выработки гормона.
Что проверяем: Работу надпочечников и другие гормональные нарушения.
За три дня до сдачи анализа соблюдать диету с ограничением пищевой соли.
За 12 часов до сдачи анализа воздержаться от еды и активной физической нагрузки
Показатели нормы: для людей старше 16 лет — 138 до 635 нмоль/л
Более точным будет исследование кортизола в суточной моче.