Дробное питание это, как. Что это такое?

Дробное питание это, как. Что это такое?

Дробное питание — это частое употребление пищи маленькими порциями по часам. Исследователи пришли к выводу, что трёхразового режима (завтрак-обед-ужин), к которому все так привыкли, недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности организма. Между ними получается слишком большой разрыв, что заставляет человека вне всякого расписания заполнять его мелкими, но калорийными перекусами (печеньем, конфетами, мороженым, чипсами, орешками). В результате с суточной калорийностью — перебор, на весах — то же самое.

Это целая система, в которой каждый элемент работает на то, чтобы организм функционировал правильно. Несмотря на частые приёмы пищи, они исключают переедание за счёт небольшого количества порций, калорийность которых высчитывается заранее и не превышает суточную норму.

Основные принципы дробного питания:

  • частота: 5-6 раз в день (завтрак, ланч, обед, полдник, ужин, иногда — незадолго до сна);
  • маленькие порции: максимальный размер — 300 г, часто рекомендуют отмерять количество еды горстью собственной ладошки;
  • по времени: есть нужно всегда в одни и те же часы;
  • соответствие принципам правильного питания: исключает вредные продукты, призывает минимизировать сахар и соль в рационе;
  • сбалансированное меню: предполагает грамотное соотношение БЖУ, а не перекос в какую-то одну сторону.

Маленькие порции, попадая в желудок, быстрее перевариваются. Это не позволяет кишечнику забиваться, что приводит к нормализации пищеварения в целом. Именно поэтому дробное питание используется в лечебной диетологии: оно избавляет от диареи, метеоризма, тяжести, тошноты, вздутия. Размер желудка, наконец, становится нормальным, приступы голода отступают.

Поначалу очень сложно перестроить своё расписание и работу организма, под новую систему приёмов пищи. Но после перехода самочувствие и вес быстро нормализуются.

Дробное питание википедия. Дробное питание

Дробное питание (ДП) — это прием пищи не по привычной схеме — завтрак, обед, ужин — а питание небольшими порциями четыре-шесть раз в день. Таким образом, чтобы между приемами пищи проходило не более четырех часов. При этом изменять состав рациона можно только в сторону здорового питания. А ограничивать потребление какого-либо типа продуктов совершенно не требуется. Энергетическая ценность рациона так и должна оставаться на уровне суточной потребности. Объем приема пищи рассчитать достаточно просто. Порция не должна превышать размерами ладонь или по объему — стакан.

ДП применяется в диетическом питании наряду с другими видами щажения (механическим, термическим и химическим) для снижения нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Используется как важная часть в системе стандартных диет для лечебного питания.

Существует мнение, что дробное питание ускоряет обмен веществ в организме человека. Это предположение основано на т. н. термическом (или термогенном) эффекте приёма пищи (ТЭП). ТЭП — это расход энергии на переваривание и всасывание еды, сопровождаемый выделением тепла. Как показывают исследования, на эти процессы организм расходует от 5 до 15% съеденной пищи.Сторонники «разгона» метаболизма утверждают, что если есть чаще, то энергии будет тратиться больше, что, якобы, будет способствовать похудению. Однако, эксперименты как на людях, так и на животных, не обнаружили значимого эффекта от более частого питания.

Другой тезис в поддержку дробного питания — снижение чувства голода. Предполагается, что частые приёмы пищи не позволяют развиться сильному чувству голода и привести к перееданию. Экспериментальные данные по этому поводу противоречивы. Одни исследования показывают, что ситуация, скорее, обратная — увеличение частоты приёмов пищи может усилить чувство голода,а при трёхразовом питании ощущение сытости больше, чем при ДП.Другие, что у некоторых людей улучшается контроль чувства голода.Есть эксперименты, которые не обнаружили значимой разницы.Вероятно, различия индивидуальны или зависят от психологических факторов.

Ещё одно утверждение, часто приводимое в поддержку частых приемов пищи, это то, что такой метод питания снижает уровень инсулина и, таким образом, может влиять на отложение жира. Согласно гипотезе, разовое потребление большого количества пищи вызывает резкое повышение уровня сахара в крови, что в свою очередь приводит к резкому росту уровня инсулина. Исследования показали, что более частые приемы пищи снизили общий объем выделяемого инсулина в течении дня по сравнению с трехразовым питанием, но никак не повлияли на уровень холестерина, липопротеинов и другие биохимические переменные или повлияли очень незначительно.

Согласно экспериментам, дробное питание незначительно или совсем не влияет на изменение веса.

Дробное питание при беременности. Питание при беременности во 2 триместре

Диета беременной, 2 триместр для которой является, как правило, спокойным и наиболее приятным периодом, может быть более разнообразной. Примерно на 14 неделе уже исчезают те неприятные ощущения, которые «дарит» ранний . Часто в этот период, а иногда чуть позже – на 16 неделе или на 17 неделе – женщина отмечает существенное повышение аппетита. Это вполне естественное явление, ведь ребенок развивается, его внутренние органы растут.

Поэтому в период второго триместра очень важно составлять рацион так, чтобы малыш получал достаточное количество питательных веществ.

В это время суточную калорийность нужно повысить примерно на 300 килокалорий. Также малышу в этот период уже понадобится больше витаминов и минералов, поэтому их количество в рационе тоже нужно увеличить. В итоге общая энергетическая ценность суточной пищи в этот период должна составлять до 2800 килокалорий. Есть больше в это время нельзя. Ведь уже на 5 месяце некоторые женщины весят столько, сколько, по расчетам, должны весить перед родами. А это негативно сказывается и на развитии малыша, и на здоровье его мамы.

Второй триместр – это период очень быстрого развития мозга ребенка. Поэтому ему в это время нужны, магний, фосфор. Формируется и костный скелет, для чего необходим витамин Д.

Часто примерно на 18 неделе беременности женщины, у которых самочувствие неплохое, пытаются бороться с, снижая количество съедаемой пищи. Им нужно обязательно помнить важное правило: в любой из периодов беременности ни в коем случае нельзя бросаться в крайности. Нельзя переедать, но и голодать тоже не следует.

Еще один важный совет: в середине второго триместра, примерно на 19 неделе, необходимо увеличить количество белка в рационе. Потребность в нем возрастает, так как плод развивается. Поэтому в день организм женщины должен получать до 140 г белка, а также около 80 г жиров, примерно 80% из которых должны быть растительными. При этом нужно немного снизить количество углеводов.

Дробное питание при беременности. Питание при беременности во 2 триместре

Как и раньше, и в начале второго семестра, и на 6 месяце питаться нужно дробно – до 6 раз в день. Ведь в этот период матка активно растет, сдавливает внутренние органы, и из-за этого женщина часто переживает приступы изжоги. Также переедание может привести к, так как вследствие давления матки нарушается моторика кишечника. И если, к примеру, на 20 неделе, женщина не чувствует такого давления, то уже через некоторое время – на 22 неделе – такие симптомы могут беспокоить очень сильно. Поэтому на протяжении всего периода лучше есть маленькими порциями и часто. Питаясь дробно, можно предупредить еще одно неприятное ощущение — постоянный голод во время беременности. На постоянное чувство голода жалуются многие будущие мамы, и именно такой тип питания может облегчить подобные приступы.

Во втором триместре не следует есть сразу перед сном – лучше, чтобы после питания до отхода в кровать прошло не менее двух часов.

В этот период лучше полностью отказаться от жареных блюд, которые сильно нагружают печень и желчный пузырь. В меню должна преобладать тушеная и вареная пища, также можно готовить запеченные блюда.

Питание при беременности по неделям нужно выстраивать правильно, так как в этот период существует риск развитиявторой половины беременности. Врачи рекомендуют в этот период сократить количество соли в рационе – в сутки ее общее количество не должно превышать 10 г. Не следует злоупотреблять и жидкостью. В это время ее количество не должно превышать 1 л в сутки.

В месяцы второго триместра рекомендуется потреблять белковую еду на завтраки в обед, а вечером – клетчатку и молочную пищу. Так как белки дольше задерживаются в кишечнике, необходимо больше времени на их переваривание.

В этот период организму женщины важно получать достаточное количество витаминов С, А, Е, Д, фолиевой кислоты, а также железа, кальция, йода, калия, натрия.

Ниже приведена таблица запрещенных и рекомендованных продуктов в период беременности.

Раздельное дробное питание. ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ: УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ ПРОДУКТЫ.

Многие ошибочно предполагают, что дробное питание не несет за собой никаких ограничений в ассортименте и количестве продуктов Стоит отметить, что высокие результаты от дробного питания, как и от большинства диет, можно получить лишь при условии рационального питания, основанного на…

делюсь своим опытом

Прежде всего хочу отметить,что мои советы-не панацея,мне это помогло,а вам может и нет.
Итак.Я не верю ни в какие диеты.Они мне не помогали.Ограничение само по себе-штука не для каждого.
Организм,находясь в огромном стрессе,теряет килограммы,а затем,стоит расслабиться,начинает судорожно их накапливать,наращивать,выжимая из ВСЕГО,чего можно.
Я весила 93кг при росте 170. А меня это не тяготило.У меня легкий характер,много друзей и замечательный молодой человек.Мой вес угнетал мою маму.Во-первых,у нас была прабабушка-диабетик и это не добавляло оптимизма.Ну и проблемы с сердцем.Хотя у меня их не было и все меня устраивало.
Решив угодить маме,пошла по врачам.
ОБЯЗАТЕЛЬНО при большом весе посетите:
1.гинеколога
2.эндокринолога
3.диетолога
в моем случае был еще и
врач-энерготерапевт. Я ярый скептик,и не верю во всякие подобные штуки,но он мне помог.
Итак,основные принципы жизни в период снижения веса:
1.раздельное питание.
СХЕМА РАЗДЕЛЬНО-АДЕКВАТНОГО ПИТАНИЯ
2. Первый месяц-беcсолевая диета.
Никакие продукты нельзя солить.Пережить такой режим питания помогает морская рыба.Её действительно не нужно солить.
3.Когда можно будет употреблять в пищу соль,то только морскую. И не более ложки (чайной) в день. Она намного полезнее обычно,и "соленее",на мой взгляд
4.Все продукты готовить в микроволновке/пароварке/варить/на гриле.
5.Больше воды.Хочешь пожрать-попей.
6.Большинство врачей придерживаются мнения,что то,что нужно съесть за 1 прием пищи уменьшается у вас на ладони,остальное-позывы не желудка,а фантазии.Действительно,в сочетании с дробным питанием я НИКОГДА не успевала проголодаться,а вес уходил.
7.Тщательно пережевывайте пищу.Ешьте медленно.Через 15 минут мозг дает сигнал,что вы сыты.За 15 минут можно съесть 3 тарелки супа,а можно корку хлеба.Наслаждайтесь не количеством,а качеством пищи.
8.Дробное питание.Малыми порциями (ладошка).последний прием пищи-19 00,с этим связан любопытный факт,что поджелудочная после этого времени глухо "спит".Она не вырабатывает ферменты для расщепления продуктов.Ей все равно,что вы едите. ВСЁ уйдет в задницу.
ПРИМЕРНЫЙ план дробного питания :6-00,10-00,13-00,16-00,19-00.
Я пропускала 6-00.Спала)
9.Разгрузочный день раз в неделю.
Стоит отметить,что энерготерапевты советуют их делать в соответствии с вашим знаком Зодиака))
Как ни странно,но именно во вторник,мне,Овну,было оч легко разгружаться. Итак
Овен-вторник
Телец-пятница
Близнецы-Среда
Рак-понедельник
Лев-воскресенье
Дева-среда
Весы-четверг
Скорпион-вторник
Стрелец-четверг
Козерог-суббота
Водолей-понедельник
Рыбы-четверг
НИЧЕГО не придумала,перепечатываю с листка,который мне дал врач,ибо сканер сдох,собака(
Варианты разгрузочных дней (врачами одобрено)
10.Не ленитесь.Выходите на 1 остановку раньше,поднимайтесь пешком по лестницам.
11.Не бросайте какую-либо вредную привычку одновременно с похудением.Организм и так в огромном стрессе,а тут еще что-либо.Он будет сопротивляться и накапливать вес!
12.Если вы в компании,и там вкусно кушают,(или день рождения/праздники)-кладите себе на тарелку все,что есть.Но не ешьте.Разговаривайте,пейте воду/соки.Люди чаще обращают внимание на пустую тарелку,а не полную.Не смущайтесь.Вы никому ничего не должны.Это ваше здоровье.
13.На работу/в университет не стесняйтесь приносить свою еду в боксах.При дробном питании это необходимо!
14.Не оправдывайтесь.Не жалейте себя.Позитивный настрой-половина успеха
Если еще что то вспомню,напишу.Если есть вопросы-отвечу.
Сейчас мой вес составляет 55 кг.
Это стиль жизни,а не диета.Все эти действия направлены на уменьшение объема желудка.
Через пару месяцем вы уже физически не можете сожрать больше,чем уместится у вас на ладошке.
Проверено на себе.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/drobnoe-pravilnoe-pitanie-chto-eto

Дробное питание вред. Понимание того, почему дробное питание неправильно

Голод, сытость, и баланс сахара в крови находятся под гормональным контролем. И мы не говорим о репродуктивных гормонов, таких как эстроген и прогестерон. Мы говорим о том как гормоны для выживания.

Многоразвое питание (5-6 раз в день) изменяет гормональный сигнал, вмешивается в механизм, который сжигает жир в качестве топлива, метаболизм печени, и отправляет калорий на жировые запасы.

Перекусывание между основными приемами пищи обязательно подвергает стресс для печени и просто не рекомендуется. Печень должна повторно выучить, как в норме снова использовать глюконеогенез, когда вы спите или бодрствуете. Перекусы просто уничтожают время и циркадианные часы, которые работают в унисон с лептином.

Полное время переваривания средней порции пищи составляет примерно 5-6 часов. Сама мысль о том, что пропуск одного приема пищи может отразиться на метаболизме и потере мышц в корне нелогична — организм не перестраивается так быстро.

Инсулин -- анаболический гормон, усиливающий синтез углеводов, белков, нуклеиновых кислот и жира в инсулинозависимых органах, каковыми являются, прежде всего, печень, скелетная мускулатура и подкожно-жировая клетчатка. Инсулин снижает глюкозу крови и повышает синтез гликогена в печени и мышцах (участие его в углеводном обмене), стимулирует синтез белка и тормозит его распад (влияние на белковый обмен), стимулирует синтез липидов, подавляя липолиз в жировой ткани (участие в жировом обмене).

Это не имеет большого значения, что вы едите, инсулин будет выделяться. Состав еды определяет, сколько инсулина выделяется. Чем больше углеводов в еде, тем больше инсулина, чтобы поддерживать уровень сахара в крови.

Глюкоза, аминокислоты (особенно аргинин и лизин), кетоновые тела и жирные кислоты в физиологических концентрациях стимулируют секрецию инсулина, причем стимуляция аминокислотами, кетоновыми телами и жирными кислотами проявляется при определенной (субстимулирующей) концентрации глюкозы. Лактат, пируват, глицерин не влияют.

Но, глюкоза является главным регулятором секреции инсулина.

Стимулированная глюкозой, секреция инсулина усиливается некоторыми аминокислотами, жирными кислотами, кетоновыми телами: т. о. в стимуляции секреции участвует не только глюкоза, но все основные энергоносители. Иначе говоря, секреция инсулина пропорциональна калорийности потребляемой пищи. Вывод: повышенный уровень инсулина в крови препятствует распаду жира в подкожно-жировой клетчатке.

Самое основное понятие, что вам нужно понять, что всякий раз, когда растет уровня инсулина, сжигание жиров остановится.

С другой стороны, "кусочничать" между приемами пищи, это все равно, что, положив белье в стирку останавливать программу стирки и добавлять забытую вещь. Но так никто не делает. Потому что все понимают, что нельзя нарушать технологический процесс.

Отношения между Инсулином и сжиганием жира

Для того, чтобы понять, почему увеличение уровня инсулина влияет на вашу способность сжигания жира, давайте начнем с понимания того, что должно произойти с гормонами в идеально сбалансированный организм.

Вы едите, уровень инсулина повышается, и глюкоза перемещаются в клетки и должны быть сожжены для получения энергии.

Инсулин вызывает рост уровня лептина (лептин является гормоном который жировые клетки выделяют после еды), который сигнализирует мозгу, чтобы выключить ваш аппетит и дает команду поджелудочной железе, чтобы прекратить выделение инсулина.

Уровни глюкозы нормализуется, уменьшается инсулин и лептин запускает сжигание жира.

Если уровень сахара в крови начинает падать слишком много, глюкагон секретируется и мобилизуется запас калорий (жир и гликоген), и все будет хорошо, до следующего приема пищи.

Как правило, пик уровня инсулина достигается в течение 30 минут после еды и вернеться к нормальной уровни в течение 3 часов.

Тогда лептин начинает действовать или ходить на работу и вызывает сжигание жира.

В идеальной ситуации, инсулин отправляет 60% калории из еды в печень для пополнения "быстрого доступа" хранилища в виде гликогена и вызывает поглощение оставшихся 40% глюкозы и аминокислот в мышечные клетки и клетки жизненно важных органов, которые используют глюкозу для топлива и аминокислотами для роста и восстановления.

Однако, если вы едите каждые 2 - 3 часа, так как некоторые специалисты советуют, ваш уровень инсулина никогда не вернется к нормальной уровни, и вы никогда не начнете сжигать жир.

Исследования показали, что в среднем еда займет около четырех часов, чтобы полностью пройти в двенадцатиперстную кишку. Если есть в промежутках между приемами пищи, некоторые из первоначального приема пищи все еще могут остаться в желудке 14 часов. Еда в промежутках между приемами пищи, таким образом, способствует брожения, гниения и газа.

Наша цель – снижение выработки инсулина. Она достигается уменьшением числа приёмов пищи в день. Первым делом, нужно прекратить ненужные перекусывания. Для этого нужно есть досыта, чтобы перекусывать не хотелось.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/drobnoe-pitanie-dlya-pohudeniya-chto-eto-takoe