Диета доктора Аткинса. Суть и принципы диеты Аткинса

Диета доктора Аткинса. Суть и принципы диеты Аткинса

Доктор Робин Аткинсон, будучи кардиологом и учёным, разработал диету, основным принципом которой является снижение потребления углеводов в рационе. Благодаря его тщательно продуманной диете, длящейся две недели, происходит ускорение обмена веществ, способствующее усиленному сжиганию жировой прослойки за счёт нормализации метаболизма.

По мнению Аткинсона, существует группа продуктов, мешающая человеку сбросить вес, и, именно следуя этому принципу, разработано меню диеты, из которого убираются эти самые проблемные продукты.

Согласно утверждениям доктора, уменьшение калорий не всегда приводит к похудению, напротив, находясь на разработанной им диете, вы будете потреблять большее количество калорий, нежели обычно, и при этом терять в весе.

Так как в первую очередь сжигаются углеводы и мышечные ткани, до жиров очередь не доходит. Снижение углеводов помогает поддерживать себя в энергичном состоянии за счёт сжигания жировых отложений, которые служат организму в этом случае топливом, а вот мышечные волокна уберегает большое количество белка в рационе.

Для того чтобы диета начала действовать, вместо 300 привычных углеводов в день, вы должны потреблять не более сорока.

Диета доктора Аткинса основана на трёх важных принципах:

  1. Усиление обменных процессов за счёт изменения рациона. Калории расходуются организмом для того, чтобы избавиться от жировой прослойки и переварить поступающую еду.
  2. Расщепление жиров вместо углеводов ввиду дефицита вторых. При недостаточном поступлении углеводов организм перестраивается и начинает сжигать жировые запасы.
  3. Снижение аппетита. Инсулиновые скачки могут вызвать дикий голод, поэтому важнейший принцип диеты – не допустить этих скачков. При отсутствии углеводов в организме резкие инсулиновые выбросы прекращаются, а состояние голода притупляется.

Основные правила нахождения на диете: 

  1. Чётко следовать алгоритму конкретной фазы, не нарушая его.
  2. Параллельно применять витаминный комплекс, так как рацион сбалансирован не на 100 процентов.
  3. Не пренебрегать спортом для ускорения процесса похудения.
  4. Следовать правилу дробного питания – есть маленькими порциями и часто.
  5. Не допускать чувства голода. Есть нужно столько, сколько необходимо для ощущения сытости, но без переедания .
  6. Пить достаточное количество воды – восемь стаканов в день.

Революционная диета Аткинса подойдёт людям: 

  • не представляющим своей жизни без белковой пищи;
  • с диабетом первого и второго типа (по индивидуально составленному меню);
  • занимающимся спортом и желающим подчеркнуть свою мышечную массу;
  • молодого возраста от двадцати до сорока лет;
  • с отсутствием вегетарианских наклонностей;
  • желающим поддерживать свой вес после похудения, введя эту диету в свою жизнь на регулярной основе;
  • умеющим грамотно планировать свой день и соблюдать установленные правила питания;
  • желающим избавиться минимум от десяти килограммов;
  • активным по жизни, находящимся в вечном движении;
  • способным отказаться от сладостей и мучного;
  • не имеющим проблем с почками, сердцем, печенью.

Диета Аткинса меню. Основные принципы

Главная цель диеты Аткинса заключается не только в потере лишнего веса. Она также направлена на исправление своих пищевых привычек и переход на обычное питание. Но немного измененная диета иногда подойдет и в качестве образа жизни при некоторых заболеваниях.

На диете Аткинса ваше меню должно быть низкоуглеводным. А значит вам придется отказаться от “виновников” лишних килограмм: сладкого и фастфуда. Не нужно специально считать калории, и взвешивать порции. Достаточно лишь составлять свой рацион на основе разрешенных продуктов. Порядка 60% от обычного рациона составляют углеводы, поэтому сокращая их, вы будете сокращать и калорийность. Это и создаст дефицит для похудения.

Диета Аткинса поделена на 3 фазы. В первой вы интенсивно худеете, во второй улучшаете результат, а в третьей — закрепляете его. Поэтому не стоит переживать о наборе килограммов. Хоть первая фаза очень строгая, за последние две вы подготовите организм к обычному питанию и исключите возможность набора сброшенного веса.

Разрешенные продукты

  • Мясо и птица;
  • Рыба и морепродукты;
  • Яйца и молочные продукты;
  • Полезные жиры: масла, авокадо, сыр;
  • Низкоуглеводные овощи: цветная капуста, брокколи, спаржа, шпинат;
  • Напитки: цикорий, чай, протеиновые коктейли.

Диета Аткинса меню. Основные принципы

Запрещенные продукты

  • сахар в любом виде, в том числе в составе других продуктов;
  • макаронные и хлебобулочные изделия, любые блюда с использованием любой муки;
  • злаковые;
  • бобовые;
  • орехи;
  • фрукты, ягоды, сухофрукты;
  • мед;
  • крахмалистые овощи (тыкву, репу, свеклу, морковь, белокочанную капусту, картофель).

Диета Аткинса официальный сайт. Диета доктора Аткинса

Метод доктора Аткинса представляет собой не краткосрочный курс, а пожизненный принцип питания, основывающийся на потреблении сбалансированной здоровой пищи. Диета Аткинса ограничивает употребление обработанных/очищенных углеводов (которые составляют 50% в рационе большинства людей), таких, как сладости, мучные, злаковые продукты, крахмалистые овощи, и состоит из трех фаз.
Диета Аткинса официальный сайт. Диета доктора АткинсаПервая, стимулирующая фаза, длящаяся 2-3 недели, предполагает ограничение углеводов до 14-20 граммов углеводосодержащей пищи в день. За это время организм привыкает к новому образу жизни, нормализируется обмен веществ, а также происходит наиболее значительная потеря веса - в среднем от 2 до 6 кг, в зависимости от первоначальной массы тела и степени нормализации обмена веществ. Объясняется это тем, что при отсутствии углеводов в организме образуются кетоновые тела (так называемый доброкачественный кетоз), при котором энергия берется не из пищи, а из собственных жировых отложений. Благодаря питанию белковой и жирной пищей, а затем и благодаря кетозу вы не чувствуете голода, то есть диета проходит довольно легко (не считая слабости и головокружений в первые дни, причиной которой является перестройка организма). Если головокружение действительно наблюдается, принимайте привычные Вам витамины.
Вторая фаза: можно несколько увеличить количество углеводов - но так, чтобы кетоз не прекращался. Увеличение углеводов необходимо. Кто-то может позволить себе употреблять 100 г углеводов в день, не переставая худеть, у других кетоз прекращается уже на 30 г. Эта фаза может длиться сколь угодно долго, пока у вас не установится желаемый вес. Подружитесь с напольными весами, чтобы отслеживать колебания массы тела и понять, сколько Вам нужно углеводов на второй фазе диеты.
Последняя фаза - поддерживающая. Нельзя допустить, чтобы сброшенные килограммы вернулись. Добавьте еще углеводов, но следите за своим весом и объемами. Если вес начнет возвращаться, нужно срочно сократить углеводы до объема на второй фазе.

Диета Аткинса меню первой фазы. Меню первой фаза диеты доктора Аткинса

Диета доктора Аткинса представляет собой комплекс, состоящий из четырех фаз. Четыре фазы диеты Аткинса отличаются между собой рационом.

Диета доктора Аткинса. Суть и принципы диеты Аткинса 02Диета доктора Аткинса. Суть и принципы диеты Аткинса 03

Первая фаза – это активное похудение. Длительность этого этапа составляет две недели, в течение этого времени человек, страдающий избыточным весом, придерживается строгих рекомендаций специалиста. Направлена фаза на изменение химических процессов в организме. Первая фаза диеты Аткинса требует сокращения суточной нормы углеводов до 20 грамм. В этот период возникает дефицит углеводов, в результате чего процесс метаболизма заменяется на кетоз. Он приводит к тому, что в крови человека вырабатывается недостаточное количество глюкозы для образования инсулина. Исходя из того, что этот естественный процесс нарушается, организм вынужден перестраиваться, он начинает расходовать жировые клетки, отложенные раннее.

Прием пищи в первую фазу диеты должен быть 4-5-разовым, а интервал между ними – не более 6 часов. Строго следить за рационом в этот период необязательно, но переедать нельзя. Главное в этой фазе, чтобы количество углеводов не превышало 20 грамм в день.

Диета доктора Аткинса. Суть и принципы диеты Аткинса 04Диета доктора Аткинса. Суть и принципы диеты Аткинса 05

Меню диеты Аткинса первой недели исключает употребление хлеба и овощей, содержащих крахмал. Отказаться стоит также от пищи и напитков, содержащих кофеин, нельзя есть орехи и семечки. К числу разрешенных продуктов диеты Аткинса в первую фазу похудения принадлежит рыба, мясо, сыры, морепродукты, яйца, грибы, все растительные масла, перец, редис, вода.

Диета Аткинса или дюкана. Что лучше выбрать – диету Аткинса или диету Дюкана? Реальные отзывы худеющих

Вера:
Честно говоря, я не вижу разницы между этими диетами. Сидела и на диете Аткинса, и на диете Дюкана, и на Кремлевской диете. Самой эффективной оказалась кремлевская диета, по ней я избавлялась в день по 700-800 граммов.

Мария:
Не мудрено, что «Кремлевка» стала эффективнее диет Дюкана и Аткинса, потому что она не имеет системы, её проще выполнять. Моя работа связана с постоянными разъездами, и Кремлевскую диету мне было легче придерживаться, чем диет Дюкана и Аткинса – просто высчитывай количество углеводов в день, и всё.

Наталья:
Мне диета Аткинса показалась более мягкой, что ли. В диете Дюкана я не выдержала дней чередования: хочется белковой пищи, а надо есть салат, постоянно чувство голода.

Анастасия:
Я не пробовала диету Дюкана, но диета Аткинса для меня -фаворит, так как только она помогла сбросить накопленные после родов 17 килограммов лишнего веса, причем без всякого дискомфорта, голода и стресса. Утверждаю, что диета Аткинса – просто чудо! Другие диеты она мне не оставила шансов попробовать.

Ольга:
Я заинтересовалась низкоуглеводными диетами уже довольно давно. Начала выполнять диету Аткинса, и тут меня ожидало разочарование. Обилие белковой и жирной пищи обострили холецистит, о котором я даже не знала! Оказалось, что у меня и камень в желчном пузыре небольшой есть. После лечения я всё ещё мечтала избавиться от лишних килограммов, и начала выполнять диету Дюкана – он как раз не рекомендует употреблять очень жирные продукты и растительные масла. Когда я чувствовала, что моё самочувствие ухудшается, я немного останавливалась в диете, делала перерыв. Честно говоря, чисто диетой Дюкана мою собственную диету назвать нельзя, потому что я применяла к ней свои собственные правила, исходя из состояния здоровья. Потеря веса была не такой уж быстрой, но в итоге я избавилась от 8 кг лишнего веса. Похудение продолжается!

Светлана:
Интересно что в диете Аткинса имбирь запрещен, как разжигающий аппетит. А я очень люблю имбирный чай, и знаю, что он очень способствует расщеплению жиров и повышению тонуса организма. Поэтому я выбираю диету Дюкана! И не только из-за имбиря. В диете Дюкана мне кажется разумным ограничение употребления жирных продуктов, что очень полезно для здоровья.

Наталья:
Наша цель, девочки – не только избавиться от лишних ненавистных килограммов, но и укрепить здоровье. Никто же из нас не хочет быть худым, и при этом больным? Перед диетой нужно обязательно посетить врача. Я тоже легкомысленно относилась к этому пункту, но подруга настояла. В итоге у меня нашлось существенное противопоказание для выполнения таких диет – заболевание почек, о котором я даже и не знала. Хотелось бы попробовать и эти диеты, да не судьба.

Марина:
Я выбрала диету Дюкана, потому что она рекомендует минимальное употребление жиров. Обилие жирной пищи на диете Аткинса меня, честно говоря, пугает. Я не понимаю – как это на диете можно употреблять магазинные майонезы? А стейки с жиром из свинины? Во что превратится после такого наша печень?

Екатерина:
Марина, я слышала, что диета Аткинса пересмотрена – в ней поубавилось жиров и прибавились углеводы, что сделало её мягче. Но в любой диете необходимо, прежде всего, ориентироваться не на тот вес, который вы поставили своей целью, а на собственные ощущения, на отдачу организма.

Людмила:
Пробовала я Кремлёвскую диету, потом, как продолжение, решила выполнять диету Дюкана. Что могу сказать: на диете Дюкана вес уходит гораздо быстрее! Наверное, это потому, что у него диета построена на строгой системе, а Кремлевская диета – только на подсчёте углеводов в пище. Мой вес трудно было сдвинуть с «мёртвой точки», потому что набрала я его в результате гормонального лечения. В настоящее время мой идеальный вес в 55 кг не достигнут – до него ещё надо сбросить 5 кг. Но зато 12 кг уже позади, чему я очень и очень рада.