Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу

Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу

Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу

Детокс – это особая диета, которая позволяет удалить все продукты отходов из организма. В первую очередь она направлена на улучшение общего самочувствия и отчасти – на снижение веса. За сутки детокса человек в среднем теряет 0,5-1 кг.

Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу 01

Чтобы очищение прошло успешно, нужно правильно к нему подготовиться. Просто перестать употреблять все вредные продукты нельзя. Резкие изменения в рационе обернутся сильным стрессом для организма.

Вот что необходимо сделать в ходе подготовки к детоксу:

  1. Получить консультацию врача-диетолога. Бесплатно специалиста можно посетить в городской поликлинике.
  2. За 3 суток до начала диеты отказаться от жирной пищи. Если изменения в рационе даются тяжело, нужно постепенно снижать процент жирных продуктов в меню в течение 5-7 дней.
  3. Позаботиться о составлении сбалансированного меню. В продуктах должно присутствовать достаточно витаминов, макро и микроэлементов, клетчатки. Пример рациона на неделю будет представлен ниже.

Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу 02

Детокс-диету на 7 дней часто хвалят люди, которые полностью вычеркнули из меню мясо. Однако полный отказ от продуктов животного происхождения может привести к нехватке в организме незаменимых аминокислот, витамина В12, железа и других важных соединений.

Если вы все-таки решились на кардинальную диету и питание исключительно растительными продуктами, то должны совершать переход постепенно. За 10 дней до начала детокса необходимо постепенно снижать долю мяса, молока, сыра, яиц и другой животной пищи из своего рациона.

Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу 03

Детокс меню на 10 дней. Варианты очищающих диет

Существует несколько вариантов диетического питания, отличающиеся по длительности и по используемым продуктам. Среди них:

  • экспресс – диета, рассчитанная на 1-3 дня;
  • диета на неделю;
  • диета на 10 дней;
  • с использованием риса;
  • основанная на яблочных завтраках.

Детокс меню на 10 дней. Варианты очищающих диет

При отсутствии свободного времени наиболее подходящим вариантом питания будет первый из предложенных. Примерный режим дня (прием пищи осуществляется с часовым интервалом) и рацион экспресс-диеты:

  • 7 час., натощак — травяной (ромашковый), зеленый чай без добавок;
  • 8 час. — свежее яблоко, любой несладкий фрукт;
  • 9 час. — 100 г виноградных ягод, 100 мл сока (овощного, фруктового);
  • 10 час. — зеленый чай без сахара с лимоном;
  • 11 час. — 100 г винограда, 100 мл овощного сока;
  • 12 час. — яблоко;
  • 14 час. — травяной чай;
  • 15 час. — морковный сок;
  • 16 час. — стакан минеральной воды без газа;
  • 17 час. — огурец, болгарский перец на выбор — 2 шт;
  • 18 час. — 100 мл яблочного сока.

Перед сном выпить чай из ромашки с мятой.

Диета на 7 дней

Недельная диета подразумевает отказ от твердой пищи на первые, третьи и шестые сутки. Разрешено пить только настои, отвары, воду, натуральные фруктовые напитки. Приступы сильного голода можно утолить с помощью овощного смузи (густого коктейля из огурца, шпината, зелени).

Детокс меню на 10 дней. Варианты очищающих диет

Примерный рацион на второй день недельного курса:

  • завтрак — салат из тертой моркови, нашинкованной капусты с оливковым маслом;
  • перекус — огурец;
  • обед — салат из свежей капусты, сельдерея, кабачка; запеченная свекла;
  • полдник — огурец;
  • ужин — свежие овощи.

Четвертый день — преимущественно фруктовое меню:

  • завтрак — яблоко;
  • грейпфрут;
  • обед — апельсин, запеченное яблоко с соком лимона и медом;
  • полдник — яблоко;
  • ужин — 1 – 2 грейпфрута.

Меню пятого дня должно состоять из продуктов с высоким содержанием белка:

  • завтрак — йогурт;
  • перекус — 1 – 2 вареных яйца;
  • обед — куриное филе, приготовленное на пару;
  • полдник — порция вареных морепродуктов;

Рацион седьмого дня:

  • утро — 2 яйца, сваренных вкрутую;
  • полдень — салат из банана, яблока, цитрусов;

Стоит помнить о суточной норме потребления чистой воды – не менее двух литров.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/detoks-kurs-na-nedelyu-s-receptami-podrobnoe-menyu-diety-dlya-ochishcheniya-kishechnika

Детокс-смузи на 3 дня меню. Меню диеты на 3-5 дней

Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу 06

Приемов пищи должно быть не меньше пяти. За один прием можно употребить стакан полезного напитка. На завтрак желательно выпивать овощной коктейль, можно позволить себе два куска цельнозернового хлеба. В обед — овощной суп, желательно пюре, но не обязательно. И не забывайте, что суп нельзя солить. А вечером — снова коктейль или смузи. Перекусывать можно семечками или йогуртом.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — коктейль из огурца, кефира и укропа или овсяные хлопья, йогурт и яблоко, а также хлеб;
  • второй завтрак — льняные семечки;
  • обед — вегетарианский суп (тыква, перец, томаты или брокколи, цветная капуста, морковь), хлеб;
  • полдник — йогурт или смузи из апельсина, грейпфрута, меда и воды;
  • ужин — смузи из сельдерея, чеснока, петрушки и свеклы или из тыквы, лайма и льняного семени.

Конечно, меню диеты может быть другим. Супы можно готовить различные — щи, борщи, пюре, главное, чтобы они были овощными. Утром вместо коктейля можно приготовить овсяную кашу, ведь хлопья разрешены во время диеты (причем рецептов каши много — с бананом, яблоками, морковкой, корицей). А что касается полезных напитков — их очень много, поэтому есть из чего выбрать. Для скорейшего похудения следует в первой половине дня употреблять фруктовые смузи и коктейли, а после обеда — овощные напитки. И к каждому овощному напитку добавлять цельнозерновую выпечку — один кусок. Если не нравится перекусывать семечками, ешьте йогурт или пейте кефир.

Итак, рацион можно разнообразить супами и напитками. Вот на этом и стоит основываться при составлении меню диеты на день.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/super-detoks-za-3-dnya-ultimativnoe-detoks-menyu-na-3-dnya-volshebnoe-ochishchenie-organizma-v

Детокс меню с рецептами. Детокс меню на 7 дней в домашних условиях

Организм лучше настроен детоксикацию в начале весны, или осени, когда и рекомендуется взять отпуск, чтобы в спокойной обстановке провести процедуру. Основное условие – выпивать ежедневно с утра натощак 1 стакан теплой воды за 20 минут до завтрака. Желающим похудеть можно добавлять в воду 0,5 ч.л натертого имбиря, лимонного сока. Итак рассмотрим меню, которое предлагает детокс программа на неделю в домашних условиях.

    Первый день – исключительно питьевой рацион из сока (ананасовый, грушевый, яблочный, апельсиновый), чая, воды с питьем до 4 стаканов сутки. Норма не должна быть не менее 2 л, хотя при отсутствии отечности особых ограничений по приему выпитой жидкости нет.

    Второй день – добавление фруктов в воду либо питье фруктового сока (слива, дыня, персик), но избегая добавления винограда, бананов.

    Третий день – включение в рацион свежих овощей без обработки (огурцы, листья салата, помидоры). Если беспокоит чувство голода, то можно дополнительно приготовить небольшую порцию салата из овощей с добавлением оливкового масла.

    Четвертый день – включение вареного мяса, риса в рацион и увеличение уже привычных порций варёных овощей.

    Пятый день – добавление отварного, запеченного в духовке нежирного мяса курицы, телятины, индюшатины.

    Шестой день – добавка в рацион каш (овсянка, гречка). На завтрак и полдник дополнительно можно скушать йогурт, фрукты. На ужин – творог. Главное, есть кашу, овощи и мясо на обед.

    Седьмой день – включение новых продуктов в рацион не предусмотрено. Достаточно соблюсти ещё 1 день детокс питания.

Детокс-диета на 21 день. Детокс-диеты

Самый популярный способ очищения организма от токсинов или «шлаков» — детокс-диета, например «Лимонадная». Детокс проводится в течение 10 дней, в пищу употреблять можно только специально разработанный лимонад, воду и слабительный чай. Подразумевается что компоненты напитка ускорят метаболизм, выведут токсины и дадут необходимую энергию для жизни. Диет такого типа много и все они работают по схожим принципам: употребляется один-два продукта в течение нескольких дней, в итоге организм якобы очищается. Вот, что об этом думает специалист:

«Монодиета- это потребление продуктов, содержащих в основном те или иные питательные вещества. Например- белковая диета. Или углеводная. Разгрузочные дни- это потребление только одного продукта — либо яблок, либо арбуза, либо кефира- фантазии не имеют границ. Это никакой пользы организму не приносит. Он должен получать сбалансированное питание, содержащее и белки, и жиры, и углеводы. В противном случае такой рацион чревато различными дефицитами- и витаминными, и гормональными» — говорит к м.н, врач-нефролог GMS Clinic Светлана Артемова .

Во время таких диет организм оказывается в сильнейшем стрессе. Мало питательных веществ, много воды, некоторые компоненты имеют слабительный эффект. В итоге метаболизм замедляется и происходит потеря веса за счет обезвоживания. Если регулярно сидеть на подобных диетах может развиться метаболический ацидоз — нарушение кислотно-щелочного баланса в крови. Это может привести к коме и смерти.

«Исходя из понимания факта, что нет такого продукта который содержал бы в себе все необходимые компоненты здоровой пищи — белки, углеводы, жиры, витамины и минералы в достаточном количестве, длительное следование этим диетам чаще вредит организму в виде:

  • нарушения общего физического здоровья
  • психологического вреда: нервная анорексия, компульсивное переедание, булимия
  • компенсаторного роста жировой прослойки после окончания диеты.

Монодиета по определению низкокалорийна, на фоне отсутствия физических нагрузок организм использует также мышечную ткань, как поставщик белков и энергии. А жировая ткань, как легко синтезируемый „стратегический резерв“, компенсируется после окончанию диеты гораздо быстрее» — уточняет Шавкат Нурматов .

Детокс диета смузи. Смузи для похудения и очищения организма

Смузи – это густой коктейль на основе фруктов и ягод, либо их смеси. Смузи является не только вкусным, но и полезным продуктом питания для любого человека. В зависимости от состава смузи, этот напиток можно использовать как полноценный перекус, завтрак или лёгкий ужин.

9 правил, как приготовить смузи правильно

Детокс-диета на 7 дней. Подготовка к детоксу 07

Чтобы приготовить смузи, нужно воспользоваться следующими рекомендациями:

    Качественный смузи должен иметь однородную консистенцию. Это является основным критерием оценки правильности приготовления напитка. Для того чтобы смузи был однородным, нужно воспользоваться блендером. Если в напитке присутствует зелень, то её кусочки не должны плавать в стакане. Это же правило распространяется на остальные ингредиенты.

    Жидкость в смузи в большом количестве не добавляют. В противном случае он по своей консистенции будет напоминать компот. Смесь должна быть густой.

    В одном стакане не рекомендуется сочетать зелень и ягоды красного цвета. Нарушение этого правила приведёт к тому, что цвет напитка будет зеленым, но ближе к болотному.

    Сахар лучше всего заменить мёдом, бананами или сиропами. Также хорошо добавлять в смузи сок лайма или лимона.

    Не стоит добавлять в смузи более 5 компонентов, это только испортит вкус напитка.

    Вместо коровьего молока в смузи лучше добавлять ореховое молоко. Если использовать молоко коровы, то напиток получится слишком тяжёлым для пищеварительного тракта. Это не принесёт пользы организму. Ореховое молоко, напротив, придаёт смузи приятный вкус и лёгкост. Оно отлично сочетается с фруктами и ягодами.

    Готовить смузи для похудения и очищения организма нужно в 2 этапа. Сперва ингредиенты для напитка измельчают на маленькой скорости, а затем на большой.

    Если есть сомнения по поводу сочетаемости компонентов напитка, то рекомендуется добавить в него небольшой кусочек тыквы или ананаса. Они являются источниками природных ферментов и позволяют регулировать процессы пищеварения.

    Если в составе смузи присутствуют компоненты, содержащие большое количество углеводов (бананы, финики,), то пить их нужно в первой половине дня. После обеда лучше остановить свой выбор на менее калорийных коктейлях.

Детокс меню на 7 дней дома. Детокс диета на 7 дней

Детокс диета на 7 дней подстегивает метаболизм, что позволяет одновременно эффективно худеть и очищать организм. Такое очищение можно устраивать не более двух раз в год, так как, несмотря на общую пользу, детокс меню на неделю не является сбалансированным.

Перед началом такого детокса необходима полноценная подготовка на протяжении достаточно длительного времени. Кроме того, срыв приведет к тому, что детокс просто не подействует, а следующую попытку можно будет предпринимать нескоро.

Поэтому чтобы провести недельную чистку надо закладывать минимум две недели (включая подготовку и выход), в течение которых надо будет не только питаться определенным образом, но и не испытывать стрессов, хорошо высыпаться и проводить оздоровительные процедуры.

Примерное меню на 7 дней

Детокс программа на неделю начинается с разгрузочного дня, который проводится на жидкой пище. За это время надо выпить 600 мл свежевыжатого сока и 600 мл натурального жидкого йогурта. Обычно его выдерживают довольно легко, клетчатка и молочный белок этому способствуют. Такой рацион служит своеобразным триггером, после срабатывания которого начинается процесс чистки организма.

2. День:

  • Завтрак – пара яблок, тост из цельнозернового хлеба, порция натурального йогурта и чашка некрепкого чая;
  • Обед – 150 гр свежих овощей с лимонным соком плюс 150 грамм запеченных овощей с ложкой масла, свежий киви, чай;
  • Ужин – мюсли без сахара с заправкой из натурального йогурта, чашка ягод, чай.

3. День:

  • Завтрак – кисть винограда, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидоры, сладкий перец, шпинат, зеленый лук, цикорий, листья салата), запеченный картофель, 100 гр обезжиренного творога, свежевыжатый овощной сок.
  • Ужин – нежирный йогурт с ягодами (лучше темные: смородина, черника, голубика), цельнозерновой тост, ломтик мягкого сыра, чай.

4. День:

Для проведения этого дня понадобится бурый рис. Приготовить его можно утром, только помните, что варится он дольше белого. Сухой крупы должно быть 200 гр, воды – 2 объема риса. Получившийся гарнир кушают в течение дня, добавляя к нему:

  • Завтрак – запеченное с медом и черносливом яблоко + рис;
  • Обед – потушенные в сотейнике овощи из разрешенного списка + рис;
  • Ужин – рис, на десерт – сухофрукты и грейпфрут.

5. День:

  • Завтрак – 2 крупные груши, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (капуста, морковь, зеленый лук, шпинат), картофель в мундире, немного орехов, яблоко;
  • Ужин – 100 гр. творога, 100 гр. натурального йогурта, разрешенные фрукты.

6. День:

  • Завтрак – спелое манго, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидоры, огурец, сладкий перец, оливки, лук, чеснок), заправить соком лимона, картофель в мундире, немного грецких орехов;
  • Ужин – овсянка (75 гр сухих хлопьев), чайная ложка меда, цельнозерновой тост, ломтик сыра, чай.

7. День:

  • Завтрак – половина свежего ананаса, цельнозерновой тост, йогурт, чай;
  • Обед – овощной салат (помидор, лук, чеснок, стебли сельдерея, листовой салат), заправить смесью оливкового масла и сладкой горчицы, картофель в мундире, порция рыбы на пару. Можно выпить немного сухого вина;
  • Ужин – пара яиц всмятку, цельнозерновой тост, один крупный грейпфрут.