Чем заменить сладости при похудении. Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении

Чем заменить сладости при похудении. Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении

Переход на новый рацион может стать стрессом для организма, привыкшего к изобилию жареного, жирного, мучного, сахарного. А если нас лишают любимой конфеты, жизнь и вовсе становится не мила. Так стоит ли категорически запрещать себе то, к чему нас тянет, или есть какие-то исключения, которые помогут нам стоически перенести вынужденное расставание?

    Шоколад – если вы хотите отломить от плитки ароматный кусочек, не отказывайте себе в этом. Но правильно выбирайте продукт – он должен быть горьким. И съесть пару долек можно в определенное время – до 16:00. Именно до четырех часов дня наша поджелудочная особенно активна. После обменные процессы замедляются и все съеденное нами усваивается медленнее. 

Чем заменить сладости при похудении. Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении

    Мороженое – это может показаться странным, но о холодном десерте тоже можно не забывать. Правда, он должен быть особым – домашним сорбетом из фруктов или ягод. Готовить его очень просто: к измельченным до состояния пюре плодам добавляется полезный подсластитель (например, стевия в порошке), масса тщательно перемешивается и замораживается в холодильнике. Такое вкусное и полезное мороженое надо периодически помешивать. Результат вас приятно удивит – свежо, сочно и легко. 

Чем заменить сладости при похудении. Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении

    Зефир – если вы все еще не знаете, чем можно заменить сладости к чаю при похудении, вспомните про зефир. Не торопитесь исключать его из рациона – этот десерт менее вреден, чем конфеты и пирожные. В нем содержится много полезных веществ – белок, фосфор, железо. Сделать эту приятную сладость можно и дома. Вам понадобятся пюре из фруктов и ягод, яичные белки, сливки, сахарозаменитель и желатин.

Чем заменить сладости при похудении. Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении

    Мармелад – еще одна маленькая радость для тех, кто не хочет отказываться от сладкого, но уверен в том, что пора переходить на правильное питание. В мармеладе есть пектин, участвующий в выведении из организма шлаков и токсинов, а также снижающий уровень холестерина в крови. 20-30 г домашнего лакомства в день – прекрасная альтернатива вредным леденцам, высококалорийным конфетам и тортам.

Чем заменить сладости при похудении. Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении

А для тех, кто твердо готов идти до конца, мы подготовили полный список полезных заменителей, которые помогут вам сохранить фигуру стройной и сделают жизнь ярче.

Можно ли есть мучное при похудении. Диетический стол № 9 по Певзнеру

Правильное и полноценное питание важно как для здорового организма, так и в период заболевания или восстановления после него. Именно стабильное поступление и усвоение питательных веществ помогает сопротивляться окружающим физическим и химическим агентам. Одним из принципов диетотерапии является индивидуализация, то есть рацион, меню и способ подачи блюд должны соответствовать текущему состоянию организма и протекающему заболеванию. С учетом этого терапевт М. И. Певзнер разработал систему лечебных столов. Всего их 15, у некоторых из них есть несколько подвидов. Каждый из них направлен на решение конкретных задач и улучшение состояния организма при том или ином заболевании. Чем заменить сладости при похудении. Отказываться или нет: чем можно заменить сладкое при похудении 04 Лечебный стол № 9 – это низкоуглеводная диета. Она назначается при сахарном диабете легкой и средней тяжести, в случаях, когда больной еще не получает инсулин или получает его в малых дозах (20–30 ед.). Также ее могут рекомендовать для установления выносливости к углеводам и во время подбора доз инсулина и других препаратов. Главными задачами такого питания являются нормализация углеводного обмена и предупреждение нарушений жирового, определение того, какое количество углеводов организм может усваивать. Чтобы оценить важность такой диеты, необходимо понимать особенность болезни и ее последствия. Сахарный диабет – это эндокринное хроническое заболевание, которое главным образом характеризуется повышенным содержанием глюкозы в крови. Ее концентрация может меняться от самых разных факторов, но одним из самых весомых является потребление сложных углеводов. Но обойтись совсем без них нельзя, так как именно они дают нашему организму основную энергию. Именно поэтому одной из терапевтических мер является установление допустимого потребления углеводов, которое не приведет к сильному повышению глюкозы.

Чем заменить мучное или с чем пить чай. Напитки при похудении

Даже простой чай способен приглушить «зов» желудка и предотвратить нежелательное поглощение сладостей. Любой черный или зеленый чай с натуральными добавками в виде сушеных ягод или кусочков фруктов, цветков жасмина или бергамота можно пить просто так, без сахара и лакомств.

Травяные чаи из мяты, мелиссы, чабреца, душицы прекрасно перебивают аппетит, укрепляют иммунитет, успокаивают нервную систему. Чай из лепестков суданской розы можно пить и горячим, и холодным. Используя различное количество сырья, легко регулировать вкус напитка, делая его более или менее насыщенным.

Чтобы ускорить естественный процесс сжигания жира, в чашку чая можно добавить немного корицы или имбиря.

Полезными для похудения свойствами обладает и так называемая мятная вода. Она тонизирует и освежает, придает силы и помогает пережить диету без сахара и мучного.

Приготовить такой напиток очень просто: свежую мяту залить водой, нагретой до 60°С, и поставить в темное место на 24 часа. Готовую мятную воду нужно процедить и пить по мере необходимости. Напитку из мяты можно придавать разные вкусы, добавляя в него любимые ягоды, огуречный, лимонный или любой цитрусовый сок.

Полезным является и какао-напиток, сваренный на молоке. Чашка какао, выпитая в первой половине дня, не навредит фигуре, зато взбодрит и утолит чувство голода надолго. Пить напиток нужно без сахара, а если это трудно, то для подслащения использовать безвредную стевию или стевиозид.

А вот насчет пользы или вреда кофе при похудении диетологи до сих пор не могут прийти к единому мнению. Бодрящий напиток провоцирует задержку жидкости в организме и приступы повышенного аппетита, зато заряжает энергией. Оптимальный вариант – 1 чашечка кофе (без сахара) на завтрак или обед.

Чем заменить сладкое к чаю. Вместо конфет – фрукты и сухофрукты

Свежие и сушеные фрукты – это самый простой и полезный вариант, чем можно заменить сладости.

Фрукты содержат природные сахара, полезные для здоровья, а также минералы и витамины. Богаты сахарами персики, киви, зеленые яблоки и апельсины. Ими можно заменить сладкое даже в процессе похудения. Отлично, если вы добавите в рацион ананасы или грейпфруты, они ускоряют процесс сжигания жиров. Много сахара содержится в винограде, но его нужно съедать небольшими порциями. А вот банан не только заменит сладости, но и поможет насытиться. Груши и яблоки идеально подходят для запекания, становясь еще вкуснее.

Диетологи советуют есть сладкие фрукты в первой половине дня. Но уж если съесть что-то вкусненькое захотелось вечером, то яблоко или то же банан будет гораздо полезнее и менее калорийным в сравнении с куском торта.

Из фруктов можно приготовить самые разнообразные салаты, домашние йогурты, желеобразные торты, фреши или просто наслаждаться их первозданным вкусом.

Сухофрукты содержат еще больше сахара, поэтому есть их нужно в небольших количествах. Они содержат полезные вещества и надолго насыщают. Обладают свойством очищать кишечник от старых продуктов. Рекомендовано съедать в день на ПП до 30 г. сухофруктов.

Сухофрукты являются источниками питательных веществ и помогают бороться с различными проблемами. Курага, например, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает сжигать лишний жир, а изюм укрепляет нервную систему. Чернослив снимает усталость, помогает работе кишечника, улучшает состояние кожи, а финики заряжают энергией и повышают работоспособность.

Что можно есть из сладкого когда худеешь. Какие сладости можно выбрать?

Энергетическая ценность у подобного продукта составляет около 360 килокалорий. Белков в конфетах примерно 5 грамм. Жиров - 11. Углеводов около 60.3 грамм.

Это один из самых плохих показателей в данных конфетах. Углеводов здесь действительно довольно много. Однако, несмотря на это, кушать финиковые конфеты все равно полезнее, чем традиционные. Те, что сделаны из шоколада.

Создают подобные конфеты с применением фиников. Продукт этот сладкий. Благодаря чему, конфеты получаются довольно вкусными. И не нуждаются в добавлении внутрь них сахара.

При этом, внимательно потреблять нужно даже подобную сладость. Слишком много кушать ее не стоит. Это возымеет негативные последствия. В конфетах из фиников действительно отсутствуют сахар, различные виды сиропов, и другие добавки, однако безопасными на 100 процентов их назвать нельзя. Противопоказания к потреблению имеют люди, которые обладают нарушением углеводного обмена, диабетом или же панкреатитом. Учитывайте, что даже подобные сладости увеличивают уровень сахара в крови. В этом плане от традиционных сладостей они отличаются не сильно.

Шоколад, в составе которого стевия

Энергетическая ценность продукта подобного типа составляет около 460 килокалорий. Белков в изделии 5.8 грамм. Жиров - около 36.8 грамм. Углеводов примерно 43 грамма.

Этот вариант является отличным в том случае, если вы хотите кушать меньше продуктов с сахаром в составе. Стевия является отличной альтернативой этому продукту. Добывают ее из растений, которые живут уже много лет.

Калорийность у подобного продукта довольно высокая. Однако, если выбирать между ним и молочным шоколадом, то выбор очевиден. Стевия будет более безопасным вариантом для вашей фигуры.

Стевия является отличной альтернативой традиционному сахару. Однако учитывайте, что на упаковке может быть указана одна информация по поводу пищевой ценности, а по факту быть абсолютно другая. Поэтому злоупотреблять сладостями со стевией тоже не рекомендуем. Кушайте их только если вам очень сильно захотелось шоколада.

Батончики-мюсли

Энергетическая ценность подобных продуктов составляет около 380 килокалорий. Белков здесь примерно 4.85 грамм. Жиров - примерно 10.66. Углеводов - около 62.4 грамм.

Когда будете приобретать батончик в магазине, внимательно читайте указанную в его составе информацию. Далеко не каждый батончик, который визуально кажется диетическим, является таковым. Бывает так, что производители просто добавляют в название слово "Fitness" или любое другое, связанное со спортом. При ознакомлении с подобным продуктом же оказывается, что он совсем уж не низкокалорийный.

Важно, чтобы в продукте не было растительных масел. Также, в структуре не должно быть сахара. В противном случае, потреблять подобный продукт становится бесполезно. Вы не получите полезных витаминов вместе с ним в составе.

Если же состав хороший, то потреблять подобный продукт можно смело. Он будет безопасен для вашего здоровья. Вы отлично почувствуете себя во время его потребления.

Употреблять рекомендуется не более одного-двух батончиков в неделю. Они должны использоваться вами только тогда, когда сладостей хочется очень сильно. И вы понимаете, что вскоре сорветесь. В иных случаях батончики лучше не есть.

Зефир

Энергетическая ценность продукта составляет примерно 300 килокалорий. Белков в составе изделия 0.8 грамм. Жиров - 0. Углеводов - около 78.5.

На 100 грамм подобной сладости получается довольно большое количество тех или иных калорий. При этом, если скушать всего одну зефирку, вам ничего не угрожает. С фигурой все будет в порядке, и вы будете отлично себя ощущать.

Учитывайте, что в зефире есть полезные вещества. В частности, железо. Также, в изделии имеется и фосфор.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kakie-sladosti-mozhno-est-na-pravilnom-pitanii-pravilnye-sladosti-chto-mozhno-kogda-ty-na-pp

Чем заменить тягу к сладкому. Чем заменить сладкое

Давно хотите сбросить вес, но до сих пор не можете перебороть своё желание съесть что-нибудь сладенькое после ужина и перед сном? Вам следует серьёзно задуматься о рационе собственного питания.

«Живу Спортом» расскажет о полезных продуктах, которыми можно заменить привычный «десерт».

Мармелад

При покупке мармелада обязательно обратите внимание на состав. В число натуральных красителей входят куркумин, хлорофиллин, кармин и бета-каротин. В этих сладостях нет жира. Помните, что качественный мармелад выглядит тускловато, яркий мармелад – признак добавления искусственных красителей.

Сухофрукты

Изюм, инжир, курага, чернослив, финики и урюк - отличное решение для тех, кто хочет постепенно полностью отказать от употребления сахара. Они насыщают организм минералами и витаминами, нормализуют работу пищеварительной системы, улучшают состояние кожи, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и повышают работоспособность. Но при употреблении сухофруктов важно знать меру, дневная норма составляет 30-50 гр. Но ни в коем случае не путается сухофрукты с «цукатами». Пользу они вряд ли принесут, так как при их производстве добавляется очень много сахара.

Сорбет

Продукт содержит в себе витамины С и А, фосфор, калий и кальций. В нём два раза меньше калорий, чем в мороженном и совсем нет жира. Но при его употреблении также важно знать меру.

Мёд

Вспоминайте почаще об этом продукте, если вы хотите сделать свой рацион питания правильным, но при этом продолжаете пить чай с сахаром. Натуральный мёд содержит в себе множество полезных микроэлементов, которые положительно воздействуют на организм особенно в период сна. Кроме того, его можно использовать и в лечебных целях (при простуде). Помните, что если залить мёд кипятком, то он потеряет большую часть всех своих целебных свойств.

Зефир

Наверное, один из самых полезных продуктов из списка «Восточных сладостей». Диетический зефир должен быть обезжиренный. Помните, что 100 граммов зефира – это около 300 килокалорий. В его составе содержится пектин, который положительно влияет на волосы и ногти.

Фрукты и ягоды

Ну и, конечно же, свежие фрукты и ягоды – богатый источник витаминов. Яблоки, груши, апельсины, клюква, смородина, киви, абрикосы, персики и так далее. Кроме того, в них содержится медленные углеводы, которые постепенно усваиваются организмом и не провоцируют резкий выброс инсулина. Важно отметить, что бананы, хурма и виноград отличаются повышенной калорийностью. Помните об этом, если вы на диете.

Чем заменить сладкое на ночь. Чем заменить сладкое малышам?

Дети-сладкоежки уже не представляют жизни без сахара, магазинных сладостей и выпечки. Главная задача родителей – не навредить и аккуратно заменить «вредные» сладости на «полезные».

Существует множество натуральных заменителей, которые будут полезны для здоровья:

Фрукты и ягоды

Это источники сладкой фруктозы, огромного количества витаминов и клетчатки, которая поддерживает нормальное пищеварение и работу кишечника.

Фруктоза в несколько раз слаще обычного сахара, поэтому фрукты можно добавлять в каши, кефир или йогурты и др.

Фрукты и ягоды – альтернатива сахару. Еще один плюс фруктозы в том, что она не вызывает скачков уровня сахара в крови, по сравнению с другими сахарами.

Однако, при поставленном диагнозе не стоит злоупотреблять фруктами.

Мед и продукты пчеловодства

Это кладезь витаминов, например, группы В, а также железа, магния, фосфора, аминокислот и органических кислот.

Мед славится еще и своими лечебными свойствами, его активно используют в лечении многочисленных болезней и поддержании красоты, мед стимулирует обменные процессы и работу иммунитета.

Его можно добавлять в готовые блюда, чай.

Однако стоит помнить, что мед и продукты пчеловодства – являются сильным аллергеном.

Сухофрукты

Наибольшей пользой обладают сезонные фрукты и овощи, которые произрастают в регионе проживания.

В современном мире свежие овощи и фрукты доступны даже зимой, однако их химический состав и польза не идет ни в какое сравнение с натуральными овощами.

Сухофрукты – источник минералов, витаминов. Самыми полезными в этом плане являются: изюм, курага, а также инжир, хурма и финики.

Полезные магазинные сладости

К числу полезных сладостей можно отнести: мармелад, зефир, пастилу, а также фруктовые пюре, которые не содержат сахара и вредных добавок. В таких продуктах нет жира, а также полезные пектины, желатин, агар-агар.

Полезными можно назвать еще фруктово-ореховые батончики без сахара и вредных добавок, в составе которых сухофрукты, орехи, семечки. Эти батончики содержат большое количество антиоксидантов, подавляют голод, а также предотвращают набор лишнего веса.

Гранола

Это питательная и полезная смесь: запеченные овсяные, пшеничные и ржаные хлопья, орехи, а также сухофрукты. Все это в сочетании с медом и натуральным сиропом.

Гранолу можно использовать в качестве полезного перекуса и замены сладостей.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chem-zamenit-sladkoe-bez-vreda-dlya-figury-chem-zamenit-sladkoe-k-chayu