Чем заменить сладкое во время диеты для похудения. Чем можно заменить сладкое при похудении и во время диеты | Доктор Борменталь

Чем заменить сладкое во время диеты для похудения. Чем можно заменить сладкое при похудении и во время диеты | Доктор Борменталь

Многие женщины, стремящиеся соответствовать современным идеалам (90:60:90) утверждают, что сладкое вредит фигуре и вызывает привыкание. Им вторят мамы, желающие уберечь своих детей от избыточного веса, пищевой аллергии и кариеса. На самом же деле это не совсем так. Оказывается, существует множество сладостей, которые не только не вредят организму, но и приносят несомненную пользу для здоровья. О них мы и поговорим с нашим экспертом в области здорового питания, диетологом Андреем Бобровским. Действительно ли существуют полезные сладости и чем можно заменить сладкое при похудении? Бесспорно, существует большое количество лакомств, которые, помимо подтверждающего ожидания приятного вкуса, обладают ценными свойствами. Итак:

  • Сухофрукты: укрепляют иммунитет, содержат витамины и антиоксиданты, благодаря клетчатке и пектину очищают кишечник, «питают» мозг, замедляют старение клеток;
  • Мед: 2 столовые ложки в день улучшают метаболизм, выводят из организма токсические вещества, берегут от болезней, способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, защищают сердце и сосуды, нормализует сон и работу ЖКТ;
  • Мармелад, пастила, зефир: низкокалорийные продукты, содержащие витамины, минералы и желирующие компоненты (агар или пектин). нейтрализуют радионуклеиды и соли тяжелых металлов, действуют, как мягкое слабительное, стимулируют работу печени, улучшают мозговые функции, стабилизируют уровень глюкозы. Это как раз то, чем можно заменить сладкое на диете. 30 граммов мармелада или зефира в день не только не навредят фигуре, но и поднимут настроение и работоспособность. Разумеется, речь идет о лакомствах, изготовленных с применением натуральных загустителей.
  • Фруктово-ягодные муссы: очень вкусные пенные десерты, которые можно готовить совсем без сахара или с добавлением меда; богаты жирными кислотами, витаминами и минеральными веществами.
  • Сыроедческие сладости (конфеты, батончики мюсли, рулеты, пирожные). Изготавливаются из сочетаемых по вкусу сухофруктов, цукатов, злаковых хлопьев, семечек и орехов с добавлением небольшого количества меда, какао, корицы, кардамона, имбиря и пр.
  • Фруктовые и овощные чипсы (яблочные, банановые, грушевые, персиковые, тыквенные, морковные). Хрустящий, вкусный и очень полезный элемент здорового питания, не содержащий масла и ароматических добавок.
  • Горький черный шоколад. Содержит наименьшее количество сахара, какао-бобы, какао-масло и никаких посторонних примесей. Самый лучший антидепрессант, способствует выработке гормона удовольствия, включает большое количество биоактивных веществ, жирных органических кислот и пищевых волокон. Считается основной составляющей здорового рациона (не более 30 граммов в день).

Что можно есть на ночь при похудении список продуктов. Список продуктов, которые можно есть на ночь

Иногда в вечернее время хочется поддаться импульсу и съесть гору чипсов с жирным соусом, кусок жареного мяса или стакан мороженого. Такие внезапные желания свидетельствуют о голоде. Перед тем, как предаться приступу вечернего или полуночного чревоугодия, следует изучить список безвредных и даже полезных для организма продуктов и напитков.

Что можно есть на ночь при похудении список продуктов. Список продуктов, которые можно есть на ночь

Еда

Продукты, которые составляют основу здорового питания и содержат необходимые витамины и минералы:

  • куриная и индюшиная грудка – главный источник белка для организма человека;
  • рыба – продукт, составляющий основу рациона многих народов мира. Рыба богата йодом и содержит большое количество животного белка;
  • яйца – диетологи утверждают, что если съедать по 2 яичных белка перед сном, человек начнет худеть без всяких диет;
  • тыквенные семечки – содержат большое количество витаминов и минералов;
  • сыр необходим для здорового рациона при похудении из-за высокого содержания кальция и белка;
  • зелень – богата витаминами, ускоряет метаболизм, способствует выведению вредных веществ и лишней жидкости из организма;
  • морепродукты – продукты, которые по полезным свойствам иногда превосходят рыбу и белое мясо птицы;
  • листья салата помогают сжигать жир;
  • овощи содержат настолько мало калорий, что их можно употреблять в любом количестве и в любое время;
  • отруби – стабилизируют работу ЖКТ при похудении, выводят холестерин и укрепляют сосуды.

Продукты, требующие термообработки, следует употреблять в отварном, запеченном или тушеном виде.

Что можно есть на ночь при похудении список продуктов. Список продуктов, которые можно есть на ночь

Напитки

К напиткам, которые не только можно, но и нужно пить перед сном, относятся:

  • имбирный чай – стимулирует обмен веществ;
  • обезжиренное молоко – способствует укреплению мышц;
  • кефир – содержит полезные бактерии для кишечника и хорошо насыщает;
  • виноградный сок – в его состав входит большое количество антиоксидантов;
  • травяной чай – полезен для организма и не содержит калорий.

Что можно есть на ночь при похудении список продуктов. Список продуктов, которые можно есть на ночь

Какие продукты нельзя есть при похудении. Диета при ожирении

Как строится питание для сброса веса при ожирении, от какой еды стоит отказаться, и что необходимо оставить для нормальной работы организма.

С лишним весом необходимо бороться. Он не только делает человека непривлекательным, но является серьезным фактором риска для развития огромного количества болезней. В том числе и таких плохо излечиваемых и потенциально смертельных, как инфаркт с инсультом или даже раковые опухоли . Однако даже при действительно избыточном весе к выбору рациона для похудения надо относиться очень ответственно. Распространенное мнение, что для избавления от лишнего веса достаточно какое-то время почти не есть или вообще голодать – заблуждение. Ведь задача состоит в том, чтобы не только снизить вес, но и не навредить здоровью.

Как строится диета при ожирении?

Лишний вес или ожирение?

Ожирение обычно диагностируют при индексе массы тела (ИМТ) от 30 единиц. Вы можете самостоятельно выяснить свой ИМТ с помощью нашего калькулятора . А о том, какие еще бывают формулы для определения здорового веса, рассказывается в специальном материале .

Для лечения ожирения разработано много диет, но основной принцип традиционной диетотерапии – резкое снижение калорийности рациона, пропорциональное превышению нормальной массы тела. Каждому клиенту диетолога этот показатель, но обычно при выраженном лишнем весе количество калорий снижается в среднем на 40 процентов от суточной потребности в энергии.

нагрузка - обязательна

одновременно с диетой худеющему человеку назначается строго контролируемая, которая постепенно, но неуклонно повышает расход энергии в организме. как правило, это традиционная зарядка, упражнения которой сначала выполняются всего несколько раз. далее, с развитием выносливости организма, количество выполнений упражнений и продолжительность занятия постепенно повышаются.

рацион останется сбалансированным

при лечении ожирения важно, чтобы рацион человека оставался. необходимо, чтобы в меню присутствовали продукты, содержащие незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины. эти вещества очень нужны для нормальной работы эндокринной системы – она не должна зависеть от калорийности рациона. кроме того, малобелковые диеты вызывают серьезные нарушения работы печени, сердечно-сосудистой системы и других органов.

основные принципы для худеющих:

1. снижение калорийности рациона до 1800 ккал и ниже, рассчитанное специалистом исходя из начального веса человека. 2. ограничение в меню– особеннои продуктов из белой муки (макарон, выпечки, белого хлеба) – основных поставщиков энергии , легко откладывающихся в жир. 3. ограничение жиров животного происхождения на 50 процентов. но это не означает, что диета становится безжировой. животные жиры в рационе замещаются растительными, способными активировать процесс расходования организмом собственных жировых запасов. 4. создание чувства сытости благодаря увеличению в рационе доли низкокалорийной, но занимающей значительный объем пищи – сырых овощей, фруктов,. 5.– до шести раз в сутки – помогающее бороться с чувством голода. суточный рацион просто делится на шесть равных частей, которые съедаются через равные промежутки времени. 6. отказ от возбуждающих аппетит продуктов – специй, пряностей, острых закусок, копченостей и солений. 7. ограничениедо пяти г в день и нормализация режима питья – до 1,5 литров в день, преимущественно чистой питьевой воды.

лечебная диета

при лечении ожирения диетологи обычно пользуются диетой №8 , калорийность которой они могут повышать или понижать за счет отказа от тех или иных продуктов в рационе.
Продукты Нельзя Можно
ХлебБелый, вся сдобная выпечкаЧерный, белковый - до 150 г в день
СупыМясные, рыбные и грибные, все крепкие бульоныСупы на овощных отварах, слабые бульоны из нежирного мяса
МясоСвинина, гусь, утка, баранина, жирные куры, все копчености и колбасыПостная говядина, кролик, курица без жира в отварном или тушеном виде
РыбаВсе жирные сорта, копченая или жаренаяНежирная рыба в отварном виде или на пару, морепродукты
ОвощиКартофель, свекла, морковь и другие овощи с высоким гликемическим индексомКапуста, листовые овощи, редис, огурцы, помидоры, зелень – в сыром или печеном виде, морская капуста
Крупы, бобовые, макароныМакаронные изделияКрупы, фасоль или чечевица в качестве источников незаменимых аминокислот – вместо хлеба.