Ботокс, как делать. Препараты для ботулинотерапии

Ботокс, как делать. Препараты для ботулинотерапии

Самые популярные препараты – это Xeomin (Merz, Германия), Dysport (Ipsen, Франция), Botox (Allergan, США), «Релатокс» (научно-производственное объединение «Микроген», Россия). Каждый имеет в основе очищенный ботулотоксин типа А. Рассмотрим их особенности в таблице.

Xeomin («Ксеомин»)Имеет низкую молекулярную массу, поэтому действует избирательно – только на нужную мышцу. Поэтому сохраняется «живая» мимика. Основная область применения – лицо. Лучше всего действует на горизонтальные морщины лба, межбровную зону, нижнюю треть лица. Для лечения гипергидроза почти не используется, из-за меньшей способности к диффузии.Утвержден FDA (США). Основа – чистое вещество, поэтому минимально число побочных эффектов. Практически не вызывает привыкания.Начинается через 4-7 дней, длится 3-4 месяца
  • Аллергия на препарат
  • Миастения
  • Повышенная температура тела
  • Острые заболевания
  • Лактация и беременность
  • Возраст до 18 лет
Dysport («Диспорт»)Состав такой же, как у «Ботокса», но концентрация ботулотоксина ниже. Устраняет складки и мимические морщины, эффективен при гипергидрозе и хронической мигрени. Признан лучшим средством от «гусиных лапок» на основе эксперимента с 90 добровольцами.Наиболее эффективен в зоне лба и переносицы. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Производитель рекомендует 20-120 ед., суммарная доза не должна быть более 200 ед. на зону.Начинается на 2-3 день, достигает максимума на 14-15 день, сохраняется 3-6 месяцев
  • Беременность и лактация
  • Сопутствующие заболевания в острой фазе
Botox («Ботокс»)Очень хорошо изучен и исследован. Лучше всего подходит для бровей и уголков глаз. Более концентрированный, по сравнению с «Диспортом»: 1 его единица – это 2,5-3 ед. «Диспорта». Не рекомендуется вводить более 200 ед., чтобы не спровоцировать иммунный ответ.В составе – онаботулотоксин А, то есть ботулотоксин с ассоциированными белками. Протестирован FDA и NIBSC (Великобритания). Хранится дольше других препаратов. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Принципиальное отличие от других препаратов – самая большая масса онаботулотоксина – около 900 кДа («Диспорт» – 500-800, «Ксеомин» – 150).Начинается на 2-7 день, длится 3-6 месяцев, может усиливаться при приеме ряда антибиотиков
  • Беременность
  • Возраст до 2 лет
  • Инфекции кожи в местах планируемых уколов
  • Аллергия на белок яйца
«Релатокс»Выпускается в форме порошка, из которого делается раствор. Для стабилизации ботулотоксина применен желатин, что повышает риск аллергии. Если делать уколы регулярно, то результат будет пролонгироваться на 1 месяц. Это связано с мышечной памятью.Первый российский ботулотоксин. Производитель тесно связан с Минздравом. В 2012 препарат успешно прошел клинические исследования, получил сертификат качества, зарегистрирован в Росздравнадзоре. Представлен на рынке с 2014 года.Продолжительность действия – 4-6 месяцев, эффект наступает сразу.

Ботокс, как делать правильно. Межбровье: вертикальные морщины

Область межбровья представлена мышцами, с точки зрения функциональной нагрузки выполняющими депрессорную функцию: m.procerus при сокращении тянет кожу медиальной части брови и центральной части лба вниз к переносице, образуя горизонтальную морщину в области надпереносья. За счет сокращения мышцы, сморщивающей бровь (m.corrugator supercilli) брови сводятся к средней линии и вниз и образуются вертикальные глабеллярные морщины. Действие БТА в данном случае направлено на снижение мимической активности обеих мыщц. Цель терапии БТА – уменьшение выраженности вертикальных и горизонтальных морщин межбровья. Точки введения препарата определяются на основании наблюдения за сокращением мышц, с помощью их пальпации и в соответствии с анатомическими ориентирами.

Общепринятыми дозами препаратов БТА для межбровья считаются 20 ед. Botox® или 50 ед. Dysport®. Этот объем обычно вводят в пять точек. Отметим, что указанные дозировки БТА рассчитаны на женщин, мужчинам для достижения схожего эффекта требуется больший объем препарата. Инъекции выполняются внутримышечно в направлении, перпендикулярном поверхности кожи. В большинстве случаев первая инъекция производится в мышцу гордецов в точку пересечения воображаемых линий, проведенных от начала брови к уголку противоположного глаза. Две точки введения препарата БТА, расположенные на 0,5-1 см выше внутренних уголков глаз, являются наиболее значимыми для итогового косметического эффекта процедуры устранения морщин надпереносья. После введения инъекции в эти точки иглу, не вынимая, перемещают под кожей под углом примерно на 1 см выше и вводят оставшийся объем препарата БТА (Рисунок 1) .

Ботокс, как делать. Препараты для ботулинотерапии

Рисунок 1. Точки ведения БТА в надпереносье

С помощью указательного пальца свободной руки, размещенного ниже межбровья, можно контролировать глубину введения иглы и тем самым избежать ее проникновения сквозь глазную перегородку и ослабления мышцы поднимающей веко. Такая техника с использованием обеих рук позволяет также оценить объем мышечной ткани, требующий введения БТА.

— Согласно современным представлениям о терапии мимических морщин препаратом Диспорт по материалам консенсуса Международного экспертного совета, индивидуально адаптированные дозы варьируют в интервале 30-70 ед. в зависимости от строения и объёма мышц, выраженности гипертонуса и пожеланий пациента относительно степени ограничения мимики. При коррекции морщин, образуемых при активном сокращении m. Corrugator supercilii, препарат вводится только в одну или две пары точек. Первую точку при работе с m.corrugator мы инъецируем глубоко, до надкостницы, потому что это глубоколежащая пирамидальная часть m.corrugator (рис 3). У мужчины мышечное волокно плотное и объемное, поэтому инъекция иногда бывает в глубину всей иглы. В среднем мы вводим 15-20 ед., а иногда и 25 ед. препарата Диспорт в одну точку. Вторая точка применяется для коррекции «хвоста» m. сorrugatorsupercilii, колется поверхностно, по линии брови, никогда не выше, потому что там прикрепляются волокна m.frontalis. Во время инъецирования кончик иглы направляется от края глазницы, скошенное отверстие иглы направлено − к межбровной области (в сторону, противоположную мышце, поднимающей верхнее веко). Из нашего опыта, во вторую пару точек рекомендуем вводить примерно ½ от дозы, использованной при обработке основных (первых) точек. Доза в среднем составляет 5 ед. препарата Диспорт.

По данным анатомов, m.procerus чаще всего встречается двуглавой, когда мышца состоит из двух пучков, переплетающихся с волокнами m.corrugator supercilii. Мы предпочитаем проводить инъецирование в количестве двух точек в зоне межбровья. Это позволяет скорректировать сокращение обоих брюшков мышцы, даже при достаточно большой длине и силе ее волокон. Суммарная доза вводимого препарата на m.proсerus у мужчин составляет 10-15 единиц препарата Диспорт в зависимости от паттерна гипертонуса.

Ботокс, как делать дома. Как избавиться от кисетных морщин у косметолога

Первые кисетные морщины могут начать появляться после 25 лет, но их устранение не требует регулярных походов к косметологу, потому что с этой задачей могут справиться более консервативные методы (массаж, увлажняющий уход). Но возраст, вредные привычки, стресс берут своё, и морщины становятся более выраженными, и тогда нужно переходить к следующему шагу – косметологическим процедурам.

Косметологические методы борьбы с кисетными морщинами преследуют 4 основные цели:

1.    Снятие напряжения круговой мышцы рта.

2.    Заполнение атрофированного межклеточного пространства.

3.    Восстановление микроциркуляции.

4.    Стимулирование выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Ботокс, как делать. Препараты для ботулинотерапии 01

Избавиться от кисетных морщин можно в несколько этапов:

    Ботулинотерапия. Процедура предполагает введение ботулотоксина типа А в область мимических горизонтальных морщин над губой. Препарат расслабляет круговую мышцу рта и блокирует её активную работу. В результате уколов приподнимаются уголки рта, устраняется мышечный спазм, что и приводит к разглаживанию кисетных морщин.

    Действие препарата длится от 4 до 6 месяцев, потом процедуру можно повторить. Важно понимать, что живая и естественная мимика лица сохраняется, так как дозы вещества минимальны и абсолютно безопасны для здоровья.

    Введение филлеров. Гель, содержащий в составе гиалуроновую кислоту, заполнит оставшиеся складки после ботулотоксина, что приведет к созданию коллагенового каркаса, нормализации тургора и более эффективному разглаживанию заломов.

    Биоревитализация. Главным компонентом филлеров является гиалуроновая кислота – очень важное вещество в поддержании красоты кожи. Она притягивает влагу, активизирует работу фибробластов. За счет этого повышается тонус кожи, уменьшается её дряблость, проходят следы усталости, активизируется клеточное обновление.

    Мезотерапия. Большим плюсом методики является индивидуальный подбор подходящего для проблем вашей кожи мезококтейля. В состав входит большое количество полезных микроэлементов: витамины, аминокислоты, антиоксиданты, гиалуроновая кислота. Наилучшего омолаживающего эффекта с помощью процедуры можно добиться после 25 лет.

    Нитевой лифтинг. Это самое универсальное решение проблемы появления морщин. Сделав процедуру нитевого омоложения, вы получите: восстановление кожи и ее тургора, устранение гравитационного птоза и морщин (в том числе, кисетных) за счёт создания нового коллагенового каркаса под кожей, а также стимуляция неоколлагенеза.

    Лазерное омоложение. Бывает поверхностным, срединным и глубоким.  Лазерные лучи помогают отшлифовать кожу вокруг рта без агрессивного воздействия на организм и добиться омоложения кожи на любых участках. Благодаря точечному воздействию происходит коагуляция (свёртывание) омертвевших и полуразрушенных клеток, уплотнение коллагеновых пучков, активизация регенеративных процессов. После лазерных процедур кожа выглядит свежей, плотной, подтянутой и молодой.

Ботокс, как делать лицо. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

  • «Хмурые линии» – вертикальные складки между бровями . Основная цель применения ботокса в этой области – устранение складок, придающих лицу злой, усталый взгляд. При очень глубоких морщинах косметолог может рекомендовать дополнительное введение кожного наполнителя, делающего эту зону максимально гладкой.
  • Линии лба , которые иногда называют «линиями неожиданности» . Поперечные морщины на лбу появляются, когда брови подняты. С возрастом они становятся более заметными и придают лицу возрастное выражение. Горизонтальные морщины иногда появляются в довольно молодом возрасте из-за неблагоприятной генетики или длительного пребывания на солнце. Ботокс может полностью удалить эти линии только при ранних признаках старения. Позже рекомендуются комбинации препаратов ботулотоксина и кожных наполнителей — филлеров.
  • Морщины в верхней части носа – «линии кролика». Создаются из-за привычки морщить нос. Инъекции ботокса уменьшат эти линии. Важно, чтобы уколы делал опытный косметолог, иначе это может привести асимметрии лица во время улыбки.
  • Низкие брови. Ботокс может быть использован для поднятия бровей, чтобы придать им желаемую форму. Иногда эту процедуру называют «химической подтяжкой бровей». Инъекции ботокса также делают более открытой зону вокруг глаз и приподнимают отвисшие веки. Процедура выполняется очень осторожно, чтобы не слишком задрать брови, придав лицу постоянное удивленное выражение. Особенно рекомендуются уколы красоты в эту зону в немолодом возрасте. Ботокс, приподнимая брови, препятствует появлению «капюшонов» над веками.
  • Морщины в уголках глаз – «гусиные лапки». Такие линии на коже нередко появляются уже в молодом возрасте, поэтому эта зона – одна из первых, куда вводятся препараты на основе ботулотоксина. Иногда инъекции делают в 30 лет и даже раньше. Ботокс прекрасно устраняет «гусиные лапки», делая взгляд моложе.
  • Морщины под глазами – «слезные борозды». С помощью ботокса можно сгладить мелкие складки под глазами . Эту процедуру можно доверить только опытному специалисту, При проведении инъекции затрагивается мышца, которая частично контролирует нижнее веко, поэтому неправильный подбор дозы препарата или ошибки при его введении могут привести к опущению нижнего века.

Ботокс, как делать для волос. Что такое ботокс для волос

Процедура подразумевает заполнение составом поврежденных частей волоса, секущихся концов, что приводит к полному выравниванию длины. Локоны становятся послушными, а выглядят здоровыми.

У методики есть лечебная сторона, поскольку состав наносится чаще всего на корневую систему. Это способствует ускорению роста волосков, восстановлению естественных процессов, предотвращению преждевременного их выпадения, к чему приводит недостаток микроэлементов в структуре.

Ботокс, как делать для волос. Что такое ботокс для волос

Поэтому, если периодически делать ботокс для волос самостоятельно дома, вы сможете намного улучшить здоровье, внешнее состояние прядей.

У технологии выпрямления волос ботоксом в домашних условиях есть и дополнительные преимущества:

  1. Волоски становятся мягкими, приятными на ощупь.
  2. Волосы легко расчесываются, даже после их мытья.
  3. Пряди не пушатся, их всегда удобно собрать в любую прическу.
  4. Появляется глянец, который отражает здоровое состояние прядей.
  5. Волоски становятся крепче и плотнее, из-за чего реже выпадают.
  6. Повышается объем, густота.

Эффективность процедуры можно получить, даже если сделать ботокс для волос для домашнего использования. Для этого нужно уделить внимание технологии оказания косметической услуги, чтобы наносимое средство полностью выполнило свои функции.

Если делать процедуру в несколько сеансов, эффект улучшается с каждым последующим нанесением препарата. Однако его можно делать одноразово, обновляя результат каждые полтора-два месяца.

Ботокс для волос в домашних условиях рецепты. Виды средств для ботокса для волос (для использования в домашних условиях) и отзывы.

Fiberceutic (L’Oreal Professional)

Одно из самых популярных средств для домашней процедуры с Интра-Силаном в составе. Цена заманчивая — от 600 рублей (одного набора хватит на два домашних применения). Производители обещают ошеломительный результат после первого применения. В наборе — маска, шприцы, пятнадцать ампул вещества, каждая из которых объемом пятнадцать миллилитров.

В целом, отзывы о продукте положительные, а средняя оценка на портале ireccomend.ru — четверка, что вполне высоко. Однако пользователи отмечают недолгий эффект домашнего ботокса:

Ботокс, как делать. Препараты для ботулинотерапии 03

«Обещают, что эффект длится аж в пределах 10 помывок головы. По себе могу сказать, что 3 - это максимум. Потом волосы становятся обычными.» — пишет одна из пользователей сайта La_Sirene.

Kallos Hair Botox

По мнению большинства пользователей сети, лучшая марка для проведения домашнего ботокса. В составе – прежде всего кератин, гиалуроновая кислота, коллаген. Продукт имеет высокий рейтинг на всех сайтах отзывов, средняя оценка — 4,5. В наборе шесть небольших банок (по 10 мл) вещества, расходуются небыстро. Большинство пользователей отмечают шелковистость и блеск сразу после смывания вещества:

Ботокс, как делать. Препараты для ботулинотерапии 04

«Результат мне очень понравился. Волосы у меня и до этого были в хорошем состоянии, но работа ботокса не осталось не замеченной.» — пишет пользователь Vasilisa_Omorfo.

Для не доверяющих современным средствам девушек существует специальный рецепты для домашнего ботокса для волос. Чтобы сделать раствор, необходимо перемешать в емкости масло жожобы, гиалуроновую кислоту (з мл), коллаген (3 мл), кератин (8 мл), пантенол (2 мл), витамины A, C, D по одной капсуле, молочную кислоту (3 капли), эластин (2 мл). После дать чуть-чуть постоять и начать нанесение.

Источник: https://dailybags.ru/stati/botoks-dlya-lica-kak-bystro-nachinaet-deystvovat-kak-deystvuet-botoks-posle-vvedeniya