Белково жировая диета. Причины появления жировых отложений

Белково жировая диета. Причины появления жировых отложений


Вы замечали, что проблема жировых отложений на животе и боках актуальна больше для женщин, чем для мужчин. У представителей сильной половины человечества редко появляется обвисший живот или бока, выпирающие из штанов. Исключения составляют мужчины, которые совсем не следят за своим рационом, питаются фаст-фудом, газировкой, любят пиво и ведут малоподвижный образ жизни.

Так вот, у женщин отложения появляются даже без пристрастия к пиву и гамбургерам. И связана эта особенность с детородной функцией. Природа позаботилась о том, чтобы у будущей матери были небольшие запасы жира, необходимые для вынашивания ребенка во время голода. Более того, слой жировой прослойки служит защитой будущего младенца.

Но при поддержании своего организма в тонусе живот остается плоским даже у женщин в возрасте. Однако ситуацию меняют различные факторы, влияющие на появление лишнего веса и жировых отложений:

  • Неправильное питание. В первую очередь, употребление сахара и мучных изделий провоцирует рост жировой ткани. Но даже если вы отказались от этих продуктов, а также от фаст-фудов, при неправильном соотношении жиров, белков и углеводов, организм начинает делать запасы. Поэтому нельзя полностью отказываться даже от углеводов.
  • Стрессы. Нервное перенапряжение провоцирует выработку кортизола – гормона стресса. А он дает установку организму откладывать жиры про запас. И если вы часто испытываете стрессы, при этом правильно питаетесь, избежать появления боков и живота будет проблематично.
  • Малоподвижный образ жизни. Снижение активности практически гарантирует набор лишнего веса. Связано это со снижением метаболизма и ухудшением пищеварения. Если у вас сидячая работа, выделяет 2-3 дня в неделю на посещение спортзала. Достаточно 1-2 часов интенсивных тренировок, чтобы поддерживать тело в тонусе и снизить риск ожирения.
  • Гормональный дисбаланс. Заболевания эндокринной системы приводят к сбоям в работе многих систем организма. И рост жировой ткани на животе и боках – одно из последствий болезней щитовидной железы и гормонального дисбаланса. При этом снизить вес очень трудно даже при соблюдении жесткой диеты и интенсивных нагрузках.
  • Возраст. Чем старше человек, тем хуже метаболизм. По этой причине после 30 лет набрать вес намного легче, чем в 20 лет.

Белково-жировая диета ковалькова. Интерпретация результата

Интерпретация результата

Общий белок:

Повышение: потеря жидкости, острая и хроническая инфекция, аутоиммунные заболевания, дыхательная недостаточность.

Понижение: голодание, воспалительные процессы в кишечнике, заболевания печени, травмы, длительная лихорадка, злокачественные новообразования, сахарный диабет, заболевания почек.

Сывороточное железо:

Повышение: наследственный гемохроматоз, талассемия, прием препаратов железа, употребление продуктов, содержащих железо, B12-дефицитная анемия.

Понижение: железодефицитная анемия, нарушение всасывания железа (гастрит, резекция желудка), диета, беременность, онкологические заболевания, хронические аутоиммунные заболевания.

Билирубин общий:

Повышение: желчнокаменная болезнь, анемия, желтуха новорожденных, генетические нарушения обмена билирубина (например, синдром Жильбера), воспаление желчного пузыря и желчевыводящих путей, гепатиты, цирроз печени, приём токсических лекарственных препаратов.

Понижение: в норме активность низкая.

Аланинаминотрансфераза(АЛТ):

Повышение: при заболеваниях печени, при приеме токсических лекарственных препаратов, непроходимости желчных путей ,цитолизе.

Понижение: в норме активность низкая.

Аспартатаминотрансфераза ( АСТ)

Повышение: заболевания печени, при приеме токсических лекарственных препаратов, непроходимости желчных путей, цитолизе, травмах, сильных физических нагрузках, опухолях, повреждении мышц.

Понижение: в норме активность низкая.

Мочевина

Повышение уровня мочевины характерно:

При диете с избыточным содержанием белка, усиленном катаболизме белков, прием глюкокортикоидов, андрогенов; лихорадочные состояния; усиленной физической нагрузке; При ослабление выделительной функции почек( гломерулонефрит; амилоидоз почек; пиелонефрит; туберкулез почек; приеме нефротоксичных препаратов (тетрациклина), сердечной недостаточности; сильных кровотечениях; шок; кишечной непроходимости; ожогах; нарушение оттока мочи (опухоль мочевого пузыря, аденома простаты, камни в мочевом пузыре); дегидратация.

Понижение уровня мочевины:

При нарушение функций печени (гепатиты ,цирроз)
При отравление фосфором , вегетарианской низкобелковой диете, голодание, беременность, при синдроме нарушенного кишечного всасывания (мальабсорбция); гипергидратация; состояние после диализа.

Холестерин общий

Повышение: генетические особенности (семейные гиперлипопротеинемии)
заболевания печени, гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы),алкоголизм, ишемическая болезнь сердца (атеросклероз),беременность
прием синтетических препаратов половых гормонов (контрацептивы).

Снижение: гипертиреоз (избыток функции щитовидной железы),нарушение усвоения жиров.

Креатинин

Повышение уровня при: активной физической нагрузке, употреблении мясной пищи, акромегалии, гипотиреозе, гигантизме, инфекционных процессах и сахарном диабете.

Понижение уровня при: гипертиреозе, употреблении вегетарианской пищи, анемии, лейкозе, параличе, мышечных дистрофиях, заболеваниях с уменьшением мышечной массы, развернутой стадии патологии почек, воспалительных и метаболических заболеваниях.

Белковая диета продукты. Основные принципы белковой диеты

Белковая диета — режим питания, построенный главным образом на продуктах с высоким содержанием белка. Суточная норма этого макроэлемента должна составлять от 1,2 до 1,6 г на каждый килограмм веса или примерно 20-30% от общего потребления калорий. Количество белка в рационе увеличивается за счет сокращения потребления жиров и углеводов. Приятный бонус: диету легко подстроить под ваши индивидуальные предпочтения в еде и физические цели.

Например, если вы не любите молочные продукты, необходимое количество белка можно добрать за счет других источников — мяса, рыбы, яиц, бобовых. Если вы придерживаетесь вегетарианского типа питания, мясо можно заменить яйцами, молочными продуктами и растительным белком. Лучшими источниками последнего считаются фасоль, орехи, семена, цельные злаки, соя. Ниже семь советов, которые помогут соблюдать диету с повышенным содержанием белка.

1. Рассчитайте потребность в белке

Чтобы определить примерную дневную норму белка, необходимо узнать свой вес в килограммах. Умножьте его на 1,5. Вычислить более точную цифру поможет специалист. Он рассчитает норму белка с учетом не только вашего веса, но и активности в течение дня, индивидуальных особенностей организма и других факторов, которыми пренебрегают при самостоятельных вычислениях.

2. Заведите дневник питания

Белковая диета не требует резкого ограничения калорий. Самое главное — получать достаточное количество протеина. Чтобы было проще отследить его потребление, начните вести дневник питания. Удобнее всего воспользоваться одним из специальных мобильных приложений . Они сэкономят вам много сил и помогут настроить собственные дневные цели по калориям и макроэлементам.

3. Съедайте 25–30 г белка за прием пищи

Чтобы получить больше пользы от рациона с повышенным содержанием белка, старайтесь распределять его равными порциями в течение суток. Для этого необходимо потреблять не менее 25 г протеина за один прием пищи. Согласно научным исследованиям, это способствует потере веса, сохранению чувства сытости, поддержанию мышечной массы и улучшению состояния здоровья .

Белковая диета таблица продуктов. Низкая гликемическая нагрузка питания — ключевой принцип здорового рациона

Белковая диета таблица продуктов. Низкая гликемическая нагрузка питания — ключевой принцип здорового рациона

На сегодняшний день не существует определенной, наиболее полезной диеты для всех людей. Однако, есть доказанные принципы питания, которые положительно влияют на здоровье, и в научных исследованиях продлевали жизнь животным и снижали смертность людям.

Главным принципом является низкая гликемическая нагрузка питания.

Гликемическая нагрузка — это показатель, который дает возможность понять, как быстро поднимется сахар в крови после еды, насколько сильно и в течении какого времени сможет продержаться на этом уровне. Питание с низкой гликемической нагрузкой подразумевает рацион, в котором глюкоза в крови после еды повышается крайне незначительно.

Для снижения гликемической нагрузки питания необходимо учитывать источник углеводов в рационе, а также их количество. В первую очередь нужно свести к минимуму потребление мучных изделий, продуктов с содержанием сахара, очищенного зерна и сладких напитков. Эти продукты способствуют сильному и длительному повышению глюкозы в крови, а следом и инсулина.

Повышенный выброс инсулина способствует снижению чувствительности клеток к инсулину и запускает механизмы роста, которые приводят к повреждению клеточной функции и ускоренному старению. Исследования на животных показывают, что чем ниже уровень инсулина в крови и выше чувствительность к нему, тем дольше они живут и медленнее стареют, имеют лучшие показатели здоровья.

У людей снижение чувствительности к инсулину ухудшает здоровье и повышает риск смертности от всех причин даже при нормальном весе.

Также при сильном повышении глюкозы в крови происходит гликирование белков (реакция взаимодействия сахаров с аминокислотами). Этот процесс способствует образованию сшивок в коллагене и эластине. В результате чего снижается эластичность сердца, сосудов, кожи и других органов, что приводит к ускоренному старению.

Как показал обзор 15 исследований с общим числом 438073 участников, высокая гликемического нагрузка питания связана с более высоким риском развития ишемической болезни сердца и инсульта.

Для избежания этих негативных эффектов рацион питания важно строить на качественных источниках углеводов, которые имеют медленную скорость всасывания и не поднимают сильно глюкозу в крови. Чем больше клетчатки содержится в продукте, тем медленнее он усваивается и тем меньше будет его гликемическая нагрузка. Основной акцент в рационе должен приходиться на медленные углеводы, такие как цельнозерновые крупы, бобовые, сырые овощи, а также умеренное количество фруктов и ягод.

Исследование греческого населения в течение 10 лет, а также исследование с участием 3583 человек с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний показали, что низкая гликемическая нагрузка в питании снижает риск общей смертности и добавляет около 5–6 лет жизни.

Существующие данные свидетельствуют о том, что следует уделять особое внимание гликемической нагрузке питания для лучшего контроля уровня глюкозы в крови и снижения риска ишемической болезни сердца, а также других заболеваний. Рацион питания необходимо выстраивать так, чтобы глюкоза после еды поднималась крайне незначительно, что признано полезным физиологическим эффектом. Достигается это в первую очередь за счет за счет потребления цельных, необработанных продуктов.

    Белковая диета Дюкана – суть методики похудения

    Автором методики является французский врач Пьер Дюкан. С момента своего появления метод Дюкана приобрел огромное распространение благодаря тому, что исключается жесткое ограничение в рационе. «Ешь столько, сколько хочется», — говорит П. Дюкан.

    Своему инновационному способу похудения врач посвятил 19 книг. Сам ученый придерживается диеты уже более 40 лет и, как утверждает он сам, никаких проблем со здоровьем не испытывает. По утверждению автора, методика позволяет потерять лишний вес, закрепить и стабилизировать полученный результат без строгого голодания и невыносимых тренировок.

    Диета по Дюкану относится к малоуглеводным, белковым диетам:

    • Практически отсутствуют ограничения по объему употребляемой пищи из категории разрешенных;
    • Существует четкий список запрещенных и разрешенных продуктов;
    • Основу питания составляет белковая пища;
    • Значительно ограничиваются углеводы и практически исключаются жиры;
    • Минимизируется количество соли, которая задерживает воду в организме;
    • Полностью исключается алкоголь. На последнем этапе разрешается использование белого вина для приготовления блюд;
    • Обязательный элемент питания – овсяные отруби, которыми заменяется один из приемов пищи в течение дня. Отруби притупляют голод, нормализуют пищеварение и выводят продукты обмена веществ;
    • Важно пить достаточное количество воды, 2 литра в день, необходимой для уменьшения чувства голода и эффективного выведения продуктов обмена. Пить можно в любое время;
    • Категорически запрещено пропускать завтрак;
    • Необходимо вести активный образ жизни для предупреждения проблем с почками.

    Почему можно похудеть без риска снова набрать вес, питаясь белковой пищей?

    • Переваривание белков сопровождается большей потерей калорий, нежели тратится на метаболизм жиров и углеводов;
    • Белок в чистом виде значительно уменьшают чувство голода и не задерживает воду в организме;
    • Белковая пища повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
    • Белок не позволяет мышцам «худеть», поддерживая их в тонусе, а значит исключает и дряблость кожи.

    Этапы, меню

    Методика Дюкана состоит из 4, сменяющих друг друга этапов. Два первых этапа позволяют сбросить вес, а два последних – закрепить и стабилизировать достигнутый результат. Каждый этап имеет специфическое название и список продуктов, которые можно кушать. Самое важное для худеющих – не нужно считать калории, кушая столько, сколько хочется из списка разрешенных. Для достижения результата нельзя соблюдать диету наполовину, добившись потери веса, но не закрепив полученный результат.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/belkovaya-dieta-na-30-dney-menyu-chto-takoe-belkovaya-dieta

    Дешевая белковая диета. Белковая диета для похудения — особенности питания

    Люди давно заметили эффект снижения веса при соблюдении белкового рациона. Уже в девятнадцатом веке в Европе вышла в свет книга, рассказывающая о пользе протеина. А в современном мире наиболее известным автором белковой программы похудения является доктор Дюкан, благодаря которому была разработана также и знаменитая Кремлевская диета.

    В интернете есть масса источников, рассказывающих, что такое высокопротеиновое питание. Но, несмотря на это изобилие, не всегда удается понять смысл информации. А все потому, что очень большое количество фактов искажено. Часто можно увидеть статью, где написано, что белковая диета — отличное решение для сытного, вкусного питания, а также избавления от лишних килограммов. На самом деле, это не совсем верно. И эта программа подойдет далеко не каждому худеющему. Поэтому перед началом похудения стоит обратиться к специалистам, чтоб они помогли подобрать вам подходящую именно для вас диету.

    Для расширения общего кругозора познакомьтесь с некоторыми особенностями белкового питания. Максимально можно соблюдать программу не больше двух недель. Чтобы закрепить полученные результаты, выходите из диеты постепенно. Для этого попробуйте исключить из рациона жареную жирную еду и сладости.

    Повтор курса возможен не раньше, чем через полгода. За это время сброшенные килограммы не только успевают вернуться в целости и сохранности, но и нередко приводят за собой новые.

    Из-за усиления в период белкового питания функций выделительной системы соблюдайте питьевой режим. Выпивайте необходимое количество негазированной воды.

    Старайтесь подсчитывать калории. Недостаток их, также как и избыток, может навредить, спровоцировав нарушения в работе внутренних органов. Потребляемое количество калорий должно варьироваться от 1200.