11 лучших продуктов для очищения организма. Какие продукты улучшают функции кишечника

11 лучших продуктов для очищения организма. Какие продукты улучшают функции кишечника

Клетчатка содержится в овощах, ягодах и фруктах, крупах, орехах, семечках. Целлюлоза не переваривается в кишечнике и почти полностью выводятся из организма в неизменном виде. Она увеличивается в размере и, проходя кишечный тракт, собирает токсины и шлаки, холестерин, способствует пассажу каловых масс.

Также пищевые волокна стимулируют моторику ЖКТ, заставляя гладкую мускулатуру интенсивнее сокращаться. Растворимая клетчатка (смолы, пектин, инулин) расщепляется микроорганизмами, заселяющими толстый кишечник, а они, в свою очередь, нормализуют уровень кислотности.

Щелочная среда необходима для полезных бактерий и не подходит для развития патогенной микрофлоры. Кроме того, смолы и пектин способны замедлять всасывание глюкозы и тем самым нормализуют уровень сахара в крови. Много клетчатки находится в отрубях, бобовых, изделиях из муки грубого помола, гречневой, овсяной, кукурузной, пшенной крупе, орехах.

Богаты пищевыми волокнами свекла, морковь, кабачок, тыква, огурец, помидор, баклажан, артишок. Из фруктов предпочтение стоит отдавать яблокам, киви, груше, дыне, арбузу, банану.

Много клетчатки в клубнике, малине, черносливе, кураге, сушеном инжире. Грубые волокна в белокочанной капусте, редьке, редисе, поэтому если есть заболевания ЖКТ, то от них лучше вовсе отказаться.

Для чистки кишечника можно купить клетчатку из семян льна или расторопши. Ее следует принимать три раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Она не только поможет почистить кишечник, но и избавит от лишних килограмм, поскольку дает ощущение сытости на длительное время.

Следует выпивать на 2030% больше свободной жидкости, чем этого требует норма. В первый день очистки клетчатки нужно есть немного и постепенно увеличивать дозу до столовой ложки, так удастся избежать вздутия живота. Также следует учитывать анамнез, поскольку при склонностях к поносу и воспалительных процессах в ЖКТ клетчатка способна навредить.

Фрукты и ягоды богаты органическими кислотами. Эти вещества усиливают моторику кишечника, нормализуют стул, подавляют рост гнилостных бактерий и брожение, стимулирует секрецию желудочного сока, а значит, ускоряют пищеварение. Достигаются данные свойства кислоты изменением уровня рН в ЖКТ. Полезны муравьиная, яблочная, винная, молочная, щавелевая, лимонная и другие кислоты.

По содержанию полезных кислот лидируют лимоны, клюква, смородина, рябина, вишня, гранат, мандарины, грейпфруты, ананасы, персики, виноград, алыча. Органические вещества не только улучшают пищеварение, но и повышают выносливость организма, устраняют хроническую усталость, повышают тонус мышц, устраняют головные боли и мышечные спазмы.

Кисломолочные продукты быстрее усваиваются в организме, поскольку молочные белки уже частично расщеплены бактериями и грибками. Молочная кислота, содержащаяся в напитках, не позволяет размножаться гнилостным бактериям, продукты жизнедеятельность которых негативно влияют на слизистую оболочку кишечника и требуют усиленной работы печени.

В напитках, получаемых путем брожения, присутствуют натуральные антибактериальные вещества, способные противостоять инфекциям. Также они улучшают перистальтику кишечника и уменьшают газообразование. К кисломолочным продуктам относится творог, простокваша, кефир, йогурт, ацидофилин, ряженка, сыр, топленое молоко.

Что выводит шлаки из организма. Вывести токсины из организма: когда это нужно и что можно сделать самому?

Эта процедура требуется людям, отравившимся некачественным алкоголем, а также зависимым , находящимся в запое или страдающим от проявлений абстиненции.

Что выводит шлаки из организма. Вывести токсины из организма: когда это нужно и что можно сделать самому?Как выводить токсины после алкоголя самостоятельно? Врачи рекомендуют включить в питьевой режим негазированную минеральную воду и употреблять ее медленно, небольшими глотками. Разрешается чередовать с некрепким теплым черным чаем или настоем боярышника. Можно добавлять туда дольку лимона или 1 ч. л. меда.

Если наблюдается многократная длительная рвота, при которой из желудка выводится только желчь, можно принять «Церукал» — этот блокатор дофаминовых рецепторов помогает ускорить движение пищи по ЖКТ. Препарат следует запить небольшим количеством воды. После этого нужно лечь и поспать.

Как вывести токсины после алкоголя, если продолжает мутить? Хорошо помогает «Активированный уголь». Принимать его нужно не более 2–3 раз в день, потому что в ином случае из организма будут удалены не только вредные элементы, но и необходимые соединения. Чтобы справиться с внутренним тремором и головной болью, можно выпить «Аспирин», «Анальгин» или «Но-шпу».

Если состояние не улучшается, разрешены сорбенты : «Энтеросгель», «Полисорб-МП», «Полифепан». Через 120 минут после принятого лекарства необходимо сделать клизму. Если стула не будет, впитанные препаратом токсины начнут высвобождаться обратно в просвет кишечника.

Что выводит шлаки из организма. Вывести токсины из организма: когда это нужно и что можно сделать самому? Нельзя самостоятельно пить такие медикаменты, как «Корвалол», «Валокордин» и «Валосердин». Их бесконтрольный прием грозит впадением в кому. При применении «Феназепама» без ведома врача появляется риск летального исхода.

Запрещаются также физическая нагрузка и контрастный душ. Это объясняется тем, что при длительном злоупотреблении нарушается сосудистый тонус . При выполнении упражнений и контакте кожи с холодной водой организм может повести себя непредсказуемо. По мнению наркологов, на этом фоне у человека может случиться сердечный приступ или инсульт.

Лучшее средство для чистки организма. 10 лучших препаратов для очищения организма от шлаков и токсинов

Весной организм особенно нуждается в «чистке» от накопившихся за зиму токсинов. Уставший вид, бледная тусклая кожа, проблемы со сном и нервами – все это симптомы «зашлакованности». Вывести из организма вредные вещества помогут специальные препараты-сорбенты

10 лучших препаратов для очищения организма от шлаков и токсинов. Фото: Shutterstock

Когда речь заходит о чистке организма, на ум сразу же приходит детокс – то есть избавление от накопившихся токсинов, шлаков и аллергенов. Отметим, что токсины бывают экзогенные (то есть поступают из внешней среды с пищей, водой и воздухом) и эндогенные (которые образуются в результате обменных процессов внутри организма).

С помощью специальных препаратов для очищения организма от шлаков и токсинов можно существенно снизить нагрузку на выделительную систему организма, помочь органам-«фильтрам» — печени и кишечнику. Наиболее безопасно и эффективно способствуют выводу вредных веществ энтеросорбенты. Эти лекарственные средства связывают и выводят из ЖКТ токсины и патогены, при этом сохраняют полезную кишечную микрофлору и не вызывают расстройства стула.

С помощью энтеросорбентов можно:

  1. избавиться от отравляющих и токсичных веществ, тяжелых металлов и солей;
  2. вывести аллергены.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих препаратов для очищения организма от шлаков и токсинов по версии КП

Для нашего рейтинга мы выбрали 10 препаратов для очищения организма от вредных веществ.

Важно! Любые препараты и БАДы обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

1. Полисорб

Полисорб состоит из диоксида кремния, который широко известен своими сорбционными свойствами. Это значит, что даже небольшого количества препарата хватит, чтобы связать и вывести из организма человека токсины, яды, алкоголь и остатки лекарственных веществ.

Препарат не всасывается в ЖКТ и выводится в неизмененном виде. Врач может назначить Полисорб как при остром отравлении, так и в профилактических целях. Эффективно средство и в период сезонных аллергий, так как очищает организм от аллергенов.

Полисорб практически не имеет противопоказаний, кроме острой фазы язвенной болезни и желудочных кровотечений. Во время беременности препарат не оказывает влияния на плод, зато помогает справиться с токсикозом. Полисорб разрешен к применению как у детей, так и у женщин во время лактации.

Дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от веса пациента. Во время приема энтеросорбента рекомендуется увеличивать норму выпитой воды за день.

в составе нет консервантов; способствует очищению кожи от высыпаний; разрешен с грудного возраста.

если не соблюдать дозировку, может спровоцировать запор.

Показать еще

2. Лигнин гидролизный (Энтегнин)

Этот сорбент растительного происхождения содержит лигнин – продукт переработки древесины. Препарат помогает связать и быстро вывести из организма токсины, аллергены, быстро остановит диарею и даже снизит уровень холестерина в крови. Также Энтегнин положительно влияет на кишечную микрофлору, поскольку является источником пищевых волокон.

Среди противопоказаний: беременность и лактация, а также запор и непереносимость компонентов.

натуральный состав; выводит токсины и останавливает диарею.

нужно за один прием выпить несколько таблеток.

Показать еще

3. Полиметилсилоксана полигидрат (Энтеросгель)

Действующее вещество Энтеросгеля – полиметилсилоксана полигидрат, который представляет собой «губку» с кремниевой пористой структурой. Принцип действия сорбента заключается в связывании токсинов, бактерий, аллергенов и выведении их из организма. Препарат не влияет на полезную кишечную микрофлору, не затрагивает витамины, полезные микро- и макроэлементы. Врачи рекомендуют применять Энтеросгель в случае различных кишечных инфекций, отравлений и других интоксикаций.

Нельзя применять Энтеросгель при атонии кишечника и одновременно с другими лекарствами, потому что сорбент уменьшает их всасывание. Препарат подходит детям с рождения, при условии соблюдения дозировки и питьевого режима.

помогает при отравлениях и различных инфекциях.

влияет на усвоение принимаемых одновременно лекарств.

Показать еще

Полезно знать

Укрепляем здоровье с помощью детокса

Как выбрать безопасную программу детоксикации

3 программы детокса 10 способов вывести шлаки

4. Белый уголь

Еще один препарат на основе диоксида кремния аморфного, который способствует выведению токсинов и аллергенов из организма. Препарат разрешен с 14 лет, но не рекомендован в период беременности. Белый уголь применяют для детоксикации при отравлениях, кишечных инфекциях, а также при функциональной недостаточности печени и почек.

Зелень для очищения организма. Особенности лечебной диеты № 3

Долгое время мы обращались к диете № 3 по Певзнеру — системе диет, разработанной советским ученым М. И. Певзнером в 1920-х годах и применяемой при лечении ряда заболеваний.

Эта диета имела следующий химический состав и энергетическую ценность: белки — 90–100 г (55% животных), жиры — 90–100 г (30% растительных), углеводы — 400–420 г, свободная жидкость — 1,5 л, соль в пище — 15 г, калорийность — 2800–3000 ккал. Сразу обращает на себя внимание энергетическая ценность — сегодня такие калорийность и количество жира категорически не рекомендуются, это очень много.

Рацион современного человека при отсутствии в его распорядке дополнительной физической нагрузки формируется из расчета: белки — 1–1,2 г на 1 кг веса, жиры — не более 1 г на 1 кг веса, включая омега-3 жирные кислоты, а углеводы добавляются из расчета общей калорийности не более 2 000 ккал.

Необходимо соблюдать питьевой режим, если нет противопоказаний. Минимальное количество воды, необходимое организму для поддержания водно-солевого баланса в течение суток, зависит от климатических условий, возраста, характера и тяжести выполняемой работы.

При расчете количества воды надо понимать, что речь идет не только о выпиваемой жидкости, но и о воде, содержащейся в пище. Также имеет значение солевой состав жидкостей. Взрослому человеку требуется около 30 мл воды в день на 1 кг массы тела. Формула расчета суточной индивидуальной потребности в воде: V = (М × 0,03) + (Т × 0,04) — для женщин, V = (M × 0,04) + (T × 0,06) — для мужчин.

Где V — норма воды в литрах, М — масса тела, Т — время активного занятия спортом или тяжелым физическим трудом.

Детокс таблетки очищение организма. Энтеросорбенты при детоксиции –, что выбрать?

Энтеросорбенты выпускаются в различных формах, поэтому вы сможете без труда подобрать тот вариант, который вам будет удобнее всего принимать в данный момент.

Энтеросгель паста д/внутр. прим. 225г туба

Стоимость этого медикамента достаточно высока. Приобрести, например, активированный уголь вы можете по гораздо более низкой цене. Однако у препарата огромное количество достоинств , благодаря которым он пользуется неизменным успехом:

  • паста не способна вымывать из организма полезные вещества (избирательное выведение);
  • выраженный терапевтический эффект, достигающийся за счет высокой сорбиционной емкости;
  • не вызывает привыкания, благодаря чему употреблять Энтеросгель можно на протяжении длительного срока;
  • отсутствие побочных эффектов и последствий. Очищение организма можно провести наиболее качественно и безопасно.

Паста обладает приятным вкусом и действительно легка в применении (достаточно растворить ее в воде и выпить).

Один из самых недорогих и доступных препаратов для детоксикации. Вы можете применять его при пищевой, эндо- или экзокринной интоксикациях, для уменьшения газообразования при подготовке к медицинским исследованиям. Хорошо знакомые всем таблетки достаточно просто запить большим количеством чистой воды. Эффективность достаточно высока.

Минусом этих энтерсорбентов считается только наличие побочных эффектов .

Лактофильтрум таб. №60

Кишечные сорбенты Лактофильтрум оказывают комплексное воздействие. Они нормализуют микрофлору организма и снижают концентрации токсических соединений в кишечнике. Препарат можно порекомендовать, в том числе, для терапии при пищевых отравлениях. Стоимость энтерсорбентов этого бренда можно назвать средней. Способ применения стандартный – таблетки необходимо запивать водой.

Детоксикация организма в домашних условиях. Возможные варианты дезинтоксикации организма

11 лучших продуктов для очищения организма. Какие продукты улучшают функции кишечника 02

Детоксикацию можно проводить на дому (исключительно при алкоголизме) или в условиях стационара наркологического медицинского центра «Алкоклиник». Первому варианту отдают предпочтение чаще, так как в таком случае отсутствует необходимость решать проблему транспортировки человека, находящегося в состоянии опьянения, в клинику. Процедура занимает около 2–3 часов, причем врач все время находится рядом и контролирует состояние пациента.

Но детоксикация в домашних условиях имеет и ряд недостатков. На дому комплексное очищение и полноценное восстановительное лечение невозможно. Конечно, наш врач вводит основные лекарственные препараты, но они скорее предназначены для купирования острого состояния. Специалист также подробно расписывает дальнейший терапевтический курс, но ответственность за соблюдение режима приема лекарств и их дозировки «ложится на плечи» пациента.

Стационарное отделение «Алкоклиник» оснащено палатами различного уровня комфортности, включая одноместные VIP. При необходимости мы можем организовать транспортировку пациента в сопровождении квалифицированного нарколога. У детоксикации в стационаре клиники есть ряд преимуществ. К их числу относят:

  • круглосуточное наблюдение доктора;
  • дополнение медикаментозного очищения аппаратным;
  • возможность быстрого начала психотерапии после облегчения проявлений абстиненции;
  • кодировка с применением пролонгированных форм препаратов (их вшивают подкожно под местной анестезией);
  • более эффективная дезинтоксикация организма — врачи практически круглосуточно на протяжении нескольких дней проводят интенсивное инфузионное лечение.