Яично белковая диета. Как работает яичная диета?

Яично белковая диета. Как работает яичная диета?

Яичная диета на неделю — одна из наиболее известных сегодня белковых диет . Секрет ее популярности в относительно короткой продолжительности (классическая разновидность яичной диеты рассчитана всего на неделю), гарантированном похудательном результате (потерять можно минимум 3 кг), простоте следования (все продукты легко купить в любом гастрономе, завтраки, обеды и ужины можно без проблем прихватить с собой на работу или учебу). Низкая стоимость — дополнительный плюс яичной диеты.

Известно, что американский актер Эдриен Броуди использовал яичную диету, чтобы похудеть на 14 кг для своей оскароносной роли в фильме «Пианист».

Яичная диета на неделю переносится довольно легко, несмотря на то, что в день предусмотрено всего три приема пищи, относительно небольших по объему. Яйца, являющиеся, по сути, сгустками протеинов, усваиваются медленно, а клетчатка овощей и фруктов позволяет ощутить наполненность желудка.

По действию яичная диета — типичная белковая низкоуглеводная диета с максимально пониженным потреблением жира. На практике это обычно означает, что в ходе диеты снижается интерес к еде, поскольку удается избежать резких «всплесков» сахара крови, приносимых простыми углеводами. Кроме того, на белковой диете печень начинает производить особые органические соединения, известные под названием кетоны — они подавляют чувство голода.

В старом советском кино молодожен всерьез опасался, что вскоре закукарекает, потому что любящая, но неопытная в домашнем хозяйстве супруга трижды в день кормила его куриными яйцами. Он просто не знал, что сидит на яичной диете!

Богатая углеводами пища предсказуемо приводит к тому, что избыток сахаров, получающихся в результате расщепления углеводов в ходе пищеварения, трансформируется в жировые клетки.

Если углеводы перестают поступать, телу ничего не остается, как расходовать имеющиеся запасы сырья для энергии, хранящиеся в виде жира, на переработку белков, более «трудных», чем углеводы. Этот процесс также стимулируют кетоны. При этом не страдает мышечная масса, обычно падающая первой жертвой любого быстрого похудения, и, что немаловажно, поддерживается эластичность кожи.

Так работает любая протеиновая диета , и яичная диета на неделю — не исключение.

Кроме того, содержащиеся в куриных яйцах ненасыщенные жирные кислоты помогают успешно бороться с застарелыми «плохими» жировыми отложениями (в желтке 47% олеиновой кислоты, 16% линолевой кислоты и совокупно почти 10% других полезных ненасыщенных кислот).

Однако и риски яичной диеты типичны для ее белковых «подруг»: усиленное употребление протеинов обеспечивает повышенную нагрузку на почки, в результате чего могут возникнуть проблемы с выводом продуктов распада белка. Поэтому прибегать к белковой, в том числе яичной диете, следует с осторожностью и только на ограниченное время (яичная диета на неделю оптимальна в том числе и по этой причине). Если самочувствие ухудшилось — от диеты следует немедленно отказаться.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/dieta-yaichno-belkovaya-kak-rabotaet-yaichnaya-dieta

Яично белковая диета на 2 недели меню. Яичная диета на 2 недели

Американские специалисты по диетологии разработали новый способ похудения – двухнедельная яичная диета. Она эффективна, легко переносится, даёт стойкий результат. Название говорит само за себя. Главным блюдом на вашем столе в течение 14 дней станут куриные яйца.

Польза яиц

Споры о пользе и вреде, которые велись на протяжении многих лет, закончились полным оправданием ценного деликатеса. Основой метода является кардинальное ограничение жиров и углеводов и одновременно поступление достаточного количества белка.

Лишившись источника «быстрой энергии», организм использует избыточную глюкозу – гликоген, который имеет свойство накапливаться в мышцах, печени, жировых отложениях.

Неслучайно в качестве поставщика полноценного белка выбрано куриное яйцо. Это натуральный, низкокалорийный и полезный продукт в идеальной упаковке. Кроме белка в нём содержатся такие необходимые вещества, как:

  • Холин (выводит токсины из печени, способствует улучшению памяти);
  • Ниацин (питает клетки мозга);
  • Редкий витамин К (влияет на свёртываемость крови);
  • Фолиевая и никотиновая кислоты;
  • Все необходимые микроэлементы и аминокислоты.

Кроме того в рацион входят цитрусовые плоды – апельсин и грейпфрут, известный как эффективный сжигатель жира. Диетическое меню отличается разнообразием. В нём присутствуют овощи, несладкие фрукты, творог, нежирные сорта мяса и рыбы. Голодать не придётся, а все витамины организм получит в нужном количестве.

Правила питания

Чтобы получить желаемый результат, обязательно требуется тщательно соблюдать рекомендации диетологов:

  • Выпивать за день до 2 л жидкости, даже при отсутствии жажды (вода негазированная, деминерализованная; чай чёрный, зелёный, травяной; компот из ягод и фруктов);
  • Вместо сахара и соли использовать заменители, натуральные приправы;
  • Соблюдать строгое трёхразовое питание без дополнительных дневных и ночных перекусов;
  • Яйцо варить только всмятку, так оно легче усваивается;
  • Салаты готовить без масла (можно заправить соевым или томатным соусом без содержания жира);
  • Порция не должна превышать объём одного стакана (увеличивать дозировку нельзя);
  • Не позволяется отступать от заданного меню, менять местами обед, ужин и завтрак.

От некоторых привычных продуктов на 2 недели придётся отказаться. Любителям кофе настоятельно рекомендуется перейти на чай или несладкие компоты. Тем, кто не может обойтись без хлеба, можно посоветовать подсушенные сухарики, тосты, хлебцы из муки грубого помола.

Следует исключить из диетического меню фрукты с повышенным содержанием глюкозы. Приветствуются персики и абрикосы, груши и яблоки, слива, киви, ягоды.

Завтраки

Утреннее меню все 2 недели состоит из двух продуктов: половинка грейпфрута и 2 яичка, сваренных всмятку. Небольшой по размеру цитрусовый плод можно съесть целиком. Очень важно употребить вначале именно фрукт. Съеденный натощак цитрус вызывает сокращение желудка и временное уменьшение его объёма. Заканчивать приём пищи можно стаканом несладкого напитка.

1-я неделя

Понедельник

  • Обед: фрукты по желанию в любом объёме (один вид);
  • Ужин: от 150 до 200 г нежирной отваренной говядины.

Вторник

  • Обед: от 200 до 300 отваренной курицы (кожица должна быть удалена);
  • Ужин: пара яиц всмятку и 1 тост; салат (огурчик и томат, перчик, морковка) без масла;
  • На десерт побалуйте себя цитрусом.

Среда

  • обед: 50 г сыра белого или 150 г творожка, 1тост, салатик из томатов;
  • ужин: кусочек варёного мяса (до 200 г).

Четверг:

  • Обед: любимые фрукты (сколько угодно);
  • Ужин: кусочек мяса варёного, можно на пару – 200 г, овощной салатик с соком лимона.

Пятница

  • День: 150 г рагу (морковка, фасоль либо горошек зелёный, кабачки), 2 яичка;
  • Вечер: 200 г рыбки (не жареной), салатик, 1 цитрус.

Суббота

  • Обед: традиционно наслаждайтесь любимыми фруктами;
  • Ужин: 200 г мяса, салатик.

Воскресенье

  • Обед: 200 г курочки варёной без шкурки, 1 помидорчик, овощи печёные, 1 грейпфрут;
  • Ужин: 200 г отваренных овощей.

2-я неделя:

Понедельник

  • День: кусочек варёного мяса, салатик;
  • Вечер: яички (2 штуки), салатик, 1 цитрус.

Вторник

  • День: салатик (томат, перчик, огурчик), 200 г рыбки;
  • Вечер: пара яиц, салатик из овощей, апельсинчик.

Среда

  • День: паровая говядина, 2 огурчика;
  • Вечер: яички(2 штуки) или творожок нежирный (до 200 г), салатик, плод цитруса.

Яично белковая диета на 7 дней. Как работает низкоуглеводная диета на яйцах

Яичная диета на 7 дней основана на химических процессах в организме. Она ограничивает поступление быстроусвояемых углеводов. При этом в яйцах содержится много белка, для переработки которого расходуется больше энергии, чем для усвоения углеводов. В желтках в большом количестве содержится витамин Н или биотин. Он ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию жировых отложений, чтобы получить глюкозу, которая не поступает в организм во время диеты. Куриные яйца богаты лютеином, который является сильным антиоксидантом и помогает легче перенести диету.

Польза яиц при похудении

Яйца представляют собой уникальный продукт, состав которого богат витаминами, полезными минералами и микроэлементами. Диета на их основе не только не навредит здоровью, но и принесет ощутимую пользу благодаря следующим свойствам:

  • Они богаты витаминами A, E, D, группы B и K, аминокислотами и микроэлементами (кальций, йод, калий, магний, фосфор).
  • Их регулярное употребление способствует улучшению водно-липидного баланса, положительно влияет на состояние кожи, делая ее более упругой и гладкой.
  • При их употреблении практически не образуются шлаки, так как организм усваивает продукт полностью.
  • В них содержится большое количество белка — натурального протеина. Данный рацион способствует не только снижению веса, но и хорошей физической форме.
  • Калорийность одного яйца составляет всего 90-110 ккал, но благодаря питательности продукта вам не придется терпеть чувство голода.

Яично белковая диета на 7 дней. Как работает низкоуглеводная диета на яйцах

Яично белковая диета на 2 недели. Подробное меню яичной диеты на 2 недели: таблица

Нужно отметить, что завтрак ежедневно одинаковый и состоит из 2 яиц, 1 грейпфрута и некрепкого черного или зеленого чая. За один раз необходимо употреблять фрукт определенного вида. Исходя из этого, нетрудно догадаться, что в меню не входят фруктовые салаты. Что касается овощных салатов, их можно заправлять сметаной, но не использовать при этом соусы, приправы и майонез.

На заметку! Если в меню не указано точное количество продуктов, необходимо употребить их столько, сколько требуется для насыщения. При этом переедать не рекомендуется.

Подробное меню яичной диеты на 2 недели описано в таблице.

Яично белковая диета на 4 недели джаст леди. Яичная диета на 4 недели

Впервые яичную диету как способ похудения предложил Усама Хамдий. Прежде всего она предназначалась людям с эндокринными нарушениями, которым из-за гормонального дисбаланса сложнее сбросить лишний вес. Диета считается американской, так как впервые ее стали применять именно в США. Не стоит думать, что питание будет состоять только из яиц. Они преобладают в рационе только первые две недели, после подбирается такой набор продуктов, чтобы основательнее закрепить приобретенный результат. Сразу стоит оговориться, что понадобится длительное время для соблюдения определенной схемы питания.

Яичная диета

При правильном нахождении на подобной диете имеется возможность ежедневно скидывать по 1 кг. Кроме того, яичное питание рассчитано на длительный результат.

Яично белковая диета на 4 недели джаст леди. Яичная диета на 4 недели

Известно, что яичный белок употребляют спортсмены для наращивания мышечной массы. Но и при похудении данный продукт широко используется для насыщения организма микроэлементами, аминокислотами и придания энергии организму человека.

Если вес человека нормальный, то для поддержания физической и умственной активности достаточно съедать три яйца в день.

В случае с похудением схема питания меняется, необходимо знать, как правильно сочетать яйца с овощными блюдами для того, чтобы организм получал все полезные вещества. В том случае можно обойтись без дополнительных витаминных добавок.

Сущность диеты заключается в том, что яйцо курицы переваривается в течение 4 часов. А это означает, что девушка или молодой человек не будут испытывать голод на протяжении длительного времени. А при добавлении цитрусовых в меню человек не будет хотеть есть еще дольше, примерно 5-6 часов.

Яйцо в сочетании с цитрусовыми дает 700 калорий в день, что позволяет еженедельно сбрасывать вес от 5 до 10 кг.

Правила соблюдения яичной диеты

Чтобы человек не только худел от яичной диеты, но и улучшались процессы метаболизма у него в организме, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Питание состоит их трех подходов в день. Никаких дополнительных перекусов. Если очень хочется есть, то можно взять огурец, морковку или нарезать легкий салат, но не ранее, чем через 120 минут после основного приема пищи.
  2. Нельзя менять одну еду на другую, так же, как и тасовать приемы пищи. Например, есть те блюда на обед, что предназначены для ужина.
  3. Забудьте о спиртных напитках, а черный чай нужно заменить зеленым или на основе лекарственных трав. Объем выпитой воды за сутки должен составлять 1,5-2 литра. В день можно выпивать 1 стакан содовой и чашку кофе, но без молока и сахара.
  4. Яйца в сыром виде есть нельзя.
  5. Те, кто не любит вареные яйца, могут их запечь, приготовить пашот или сделать болтунью. Главное – готовить без жира.
  6. Нельзя сокращать порцию или, наоборот, ее увеличивать. Если же в таблице не указан вес еды, значит нужно есть до насыщения, но при этом не переедать.
  7. Готовить еду нужно такими методами: варить, тушить, запекать, использовать гриль. Для улучшения вкуса допустимо добавлять соль, перец, прочие специи, лук и чесночные добавки.
  8. Яйца варятся не меньше пяти минут.

Когда нельзя применять диету

Так как основу диеты составляют яйца и апельсины, то не всем людям подходит такой рацион. Противопоказанием могут стать такие болезни и состояния:

  1. Период вынашивания ребенка.
  2. Болезни, связанные с пищеварительными органами: гастрит, язва, энтероколит, изжога и газообразование.
  3. Сбои в работе печеночного органа или поджелудочной железы.
  4. Если присутствует непереносимость яичного белка или цитрусов.
  5. Сердечные и сосудистые болезни.
  6. После перенесения длительного заболевания, в результате чего наблюдается ослабление иммунитета

Яичная диета – меню на 4 недели

В первые пару недель завтрак остается неизменным, меняются лишь продукты в обеденное и вечернее время. С третьей недели происходит смена продуктового набора, которые равномерно распределяются на три-четыре подхода.

Яично белковая диета на 4 недели джаст леди. Яичная диета на 4 недели

Неделя первая

Завтрак будет одинаковым для всех дней, состоит он из половины грейпфрута и двух отварных яиц.

В понедельник

Время обеда – понадобятся фрукты, но одного вида.

На ужин – отварное или запеченное мясное блюдо.

Во вторник

Обеденный период – отварная или запеченная курица.

Время ужина – овощной салат, пара яиц и 1 тост.

В среду

Обеденное время — 1 томат с нежирным сыром + 1 тост.

Вечерняя еда –мясное блюдо, запеченное или отварное.

В четверг

Обеденный период–фрукты одного вида.

Вечер – салатные листья подаются к мясу.

В пятницу

Обеденное время – два куриных продукта + сваренные овощи.

Вечер – тушеная рыба с салатными листьями и одним апельсином.

В субботу

Обеденное время – мясо из духовки или отварное.

Ужин – то же самое мясное блюдо с листьями салата (латука или айсберга).

В воскресенье

Время для обеда – к курице, приготовленной доступным способом, подаются сваренные овощи, один апельсин и томат.

Вечер – овощи на пару или сваренные.

Яично белковая диета на 4 недели меню. Яичная диета (4 недели), яично-белковая диета

Яично белковая диета на 4 недели меню. Яичная диета (4 недели), яично-белковая диета

Сегодня такое большое разнообразие диет , что совсем не сложно подобрать ту, которая больше всего подходит организму и вкусовым пристрастиям.

Как мы обычно выбираем диету ?

Во-первых, оцениваем результаты отдельных людей, которые уже ею пользовались. Во-вторых, анализируем, насколько диета жесткая, сможем ли мы ее осилить, и какие продукты лежат в ее основании.

Предлагаем Вашему вниманию популярную сегодня диету – четырех недельную, яичную.

Интересно то, что эта диета не основывается, как многие другие, на подсчете калорий. Ее меню подобрано так, что все продукты хорошо взаимодействуют между собой и за счет этого быстрее перевариваются.

Из отзывов людей, которые пользовались диетой понятно, что для того, чтобы добиться задуманных результатов, нужно четко следовать всем рекомендациям, нельзя заменять продукты.

Какого результата можно ожидать? Минус 15-30 килограмм за четыре недели. Все зависит от особенностей организма и четкости исполнения инструкций.

Почему яично-белковая диета так популярна? Во-первых, из-за своей результативности. Во-вторых, она основана на употреблении яиц, поэтому, человеку, который ее придерживается, не грозит чувство голода на протяжении всего дня.

Яичная диета (4 недели): плюсы и минусы

В состав яиц входит большое количество полезных веществ. Это отличный низкокалорийный источник белка. Поэтому основный принцип диеты – едим не много, но сытно.

Все продукты подобраны так, что полностью обеспечивают необходимыми веществами организм человека.

Каковы минусы и противопоказания яично-белковой диеты?

1. Это низко углеводная диета, поэтому ее нельзя использовать при некоторых заболеваниях, например сахарном диабете.
2. В продуктах содержится мало жира, а это плохо отражается на состоянии кожи, волос и ногтей.
3. Использование диеты может привести к повышению холестерина в крови.
4. Меню диеты со временем может надоесть.

Она не рекомендуется кормящим матерям, детям и беременным женщинам.

Прежде, чем «сесть» на диету, нужно взвеситься. По истечении четырех недель взвеситься нужно еще раз.

Рекомендации, которые нужно соблюдать при использовании диеты:

1. Пейте как можно больше чистой негазированной воды.
2. Чай и кофе можно пить в любое время, но лучше заменить зеленым чаем. Нельзя добавлять в напитки молоко и сахар.
3. Разрешается использовать чеснок, соль, лук, перец.
4. Прием пищи в период диеты должен быть строго регламентированным. Нельзя переставлять местами завтрак, обед и ужин.
5. Для достижения хорошего результата диету нужно совмещать с легкими физическими нагрузками.
6. Для того чтобы закрепить результат диеты, нужно ограничить употребление мучных изделий, сахара, продуктов с повышенным содержанием углеводов.
7. Эта диета сбалансирована, поэтому не стоит дополнительно принимать витамины.

Яичная диета на 4 недели: меню

Яично белковая диета на 4 недели меню. Яичная диета (4 недели), яично-белковая диета

Первая неделя

Завтрак должен ежедневно повторяться и состоять из 1-2 яиц, сваренных вкрутую и половинки апельсина либо грейпфрута.

Понедельник
Обед:
Кушаем один вид фруктов в неограниченном количестве, но только не бананы. Можно яблоки, груши, дыни, арбуз, апельсины и т. д.

Ужин:
Отварное либо тушенное нежирное мясо, лучше всего – кролика.

Вторник

Обед:
Отварная либо тушеная индейка (курица) без кожи.

Ужин:
Овощной салат. Для приготовления можно использовать огурцы, помидоры, капусту, лук, перец. Один тост. Два вареных яйца. Один средний апельсин (грейпфрут).

Среда

Обед:
Обезжиренный сыр в любом количестве. Один тост. Помидоры в неограниченном количестве.

Ужин:
Отварное либо тушеное мясо курицы, кролика.

Четверг

Обед:
Снова кушаем один вид фруктов в неограниченном количестве, но только не бананы. Можно яблоки, груши, дыни, сливы, арбуз, апельсины, абрикосы и т. д.

Ужин:
Любое нежирное тушеное либо отварное мясо, исключая баранину. Овощной салат.

Пятница
Обед:
Два вареных яйца. Отварные овощи (свекла, морковь, кабачок).

Ужин:
Нежирные сорта рыбы жаренной либо варенной. Салат из овощей. Один апельсин либо грейпфрут.

Суббота

Обед:
Снова кушаем один вид фруктов в неограниченном количестве, но только не бананы. Можно яблоки, груши, дыни, сливы, арбуз, апельсины, абрикосы и т. д.

Ужин:
Любое нежирное тушеное либо отварное мясо, исключая баранину. Овощной салат.

Воскресенье

Обед:
Отварная курица (индейка) без кожи. Помидор. Отварные овощи (кабачок, свекла, морковь). Один апельсин.

Ужин:
Отварные овощи.

Вторая неделя

Всю эту неделю завтрак тоже должен ежедневно повторяться и состоять из 1-2 яиц, сваренных вкрутую и половинки апельсина либо грейпфрута.

Понедельник

Обед:
Салат из овощей и нежирное мясо в вареном либо тушеном виде.

Ужин:
Снова овощной салат, два вареных яйца, один апельсин.