Вся правда о ботоксе. Что это такое

Вся правда о ботоксе. Что это такое

Botox — это название определенного препарата, содержащего ботулотоксин типа А, который используется в омолаживающей процедуре. Есть и другие, например, Диспорт, но именно слово «ботокс» стало нарицательным.

Отличия этих препаратов в составе. Так, помимо ботулотоксина и белка альбумина, в Botox добавлен хлорид натрия, а в Диспорте — лактоза. При этом действие первого препарата видно в точке прокола, а у второго — затрагивает чуть большую область. Что касается эффективности, то эффект второго держится меньше по времени, но проявляется раньше, а у первого все наоборот.

Ботулотоксин – один из видов нейротоксинов, способствующий блокировке нервных импульсов от мозга к мышцам лица. Это средство используется достаточно давно, а, следовательно, достаточно изучено. При введении его в мышцы они сразу расслабляются, что способствует разглаживанию морщин.

Нейротоксин является сильнейшим ядом, который добывают в лабораториях, где он обязательно проходит стабилизацию и тщательное очищение от примесей белка.

Особенность препарата разрывать связь между нервными клетками и тканями часто используют в неврологии, например, для лечения мигрени (купирование болей), нарушений дыхания и т. д.

С 1990 года ботулотоксины начали применять в эстетической медицине. Сегодня эти вещества активно используют в медицинской косметологии посредством введения инъекций подкожно в мышцы лица.

Период действия вещества, вводимого в малых дозах, составляет 6–7 месяцев. При этом мышцы не двигаются, новые морщины не формируются, но по окончании действия вещества импульсы снова начинают возобновляться.

С помощью уколов ботокса можно не только разгладить мелкие морщины (глубокие все равно останутся), а также скорректировать некоторые недостатки внешности, например, поднять опущенные уголки рта, сгладить асимметрию лица на фоне спазма.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/vsya-pravda-o-botokse-kosmeticheskie-procedury

Мифы о ботоксе для волос. Основные мифы о ботоксе для волос

Мифы о ботоксе для волос. Основные мифы о ботоксе для волос

Бьюти-индустрия предлагает огромный арсенал инструментов и техник, как сохранить красоту и здоровье локонов. Ботоксное лечение локонов – одна из таких процедур, которая пользуется спросом на протяжении последних лет. Пока эксперты отстаивают преимущества и пользу услуги, противники любых косметических манипуляций множат мифы о них. Ниже мы расскажем всю правду о ботоксе для волос и ответим на самые интересующие вопросы.

Мифы о ботоксе для волос. Основные мифы о ботоксе для волос

Ботокс до и после. Процедура ботокса для лица

Уколы ботокса проводятся в полностью стерильных условиях. Дома их нельзя делать – возможно занесение инфекции в места проколов кожи. Кроме того, хранение ботулотоксина требует особенных условий: малейший подъем температуры и инъекция может стать причиной серьезного заболевания.

Процесс уколов

Толщины иглы для процедуры не превышает 0,3 мм. Это чуть тоньше человеческого волоса.

Как выполняются ботокс инъекции для лица в лобной зоне:

  1. Перед сеансом кожа полностью очищается от косметики и выделений. Для этого она обрабатывается дезинфицирующим раствором без спирта.
  2. Условно, лоб разделяется на несколько участков: центральная точка, боковые, волосяной участок, нижняя зона. Первой прорабатывается центральная зона.
  3. Косметолог захватывает кожу посередине лба. В результате должна получиться тонкая складка (шириной до 5 мм). В неё до упора вводится игла. Прокалывание происходит буквально до кости.
  4. Как только игла упирается в кость, мастер отпускает кожу и начинает медленно вводить раствор.
    Укол в мышцы
  5. Если после снятия иглы идет кровь, то её останавливают простым ватным диском, смоченным в Хлоргексидине.
  6. Следующая точка укола располагается на одном уровне с предыдущей. Действие полностью повторяется: зажимается складка, в неё до упора вводится игла и после производится укол.
  7. В зависимости от количества и сложности морщин, на лоб уходит от 6 до 8 инъекций.

Иногда на место уколов образуются шишки. Это своеобразное побочное явление. Скопления ботулотоксина самостоятельно рассасываются со временем.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-podgotovitsya-k-ukolam-botoksa-chto-nuzhno-znat-pered-proceduroy

Лицо после ботокса через 10 лет. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/oslozhneniya-posle-inekciy-botoksa-pobochnye-effekty-i-protivopokazaniya-k-vvedeniyu

После ботокса кожа быстрее стареет. Молодость сохранить можно, но есть опасения —, что нас ждет после инъекции ботулотоксина?

В обществе ходит множество мифов о красоте, не основанных на фактах или доказательствах. Инъекции ботулотоксина для коррекции морщин в области лба, глаз и переносицы не являются исключением. Один из самых популярных мифов заключается в том, что после инъекций ботулотоксина лицо становится восковым.

Ботокс — это лекарство!

Давайте начнем с вопроса о том, что такое ботулотоксин.— это лекарственный препарат, который при введении в соответствующие области тела или лица расслабляет мышцы. Это лекарство, одобренное во всех цивилизованных странах, со всеми подтверждающими документами.

Ботулинический токсин

Препарат ботулотоксина широко используется в медицине: ортопедии, офтальмологии, неврологии, например, для лечения мигрени. Ботулотоксин также использовался в офтальмологии для лечения слепоты. Лишь позже ботулинический токсин был внедрен в эстетическую медицину. Впервые ботокс применили в косметологических целях в 1987 году. С тех пор эффекты ботулотоксина открыли безоперационный этап коррекции мимических морщин.

Безопасен ли ботокс?

Ботулинический токсин используется вна протяжении десятилетий, и компании, производящие это лекарство, вкладывают огромные суммы в обеспечение общей безопасности и эффективности препарата. Эстетическая медицина использует очень небольшое количество ботулотоксина. Такие небольшие количества не могут навредить человеку, но действительно могут помочь ему выглядеть лучше.

Использование небольшого количества ботулотоксина

Конечно, некоторые голливудские (и не только) звезды на самом деле выглядят как восковые скульптуры с безэмоциональными и непропорциональными лицами, но обычно это результат комплекса неудачных процедур — это комбинация пластических операций и их коррекции, обильно сдобренная инъекциями ботокса. Именно поэтому так важно выбирать надежных врачей, которые постоянно совершенствуются и следят за новостями в области эстетической медицины.

Профессиональные, компетентные врачи, вводящие ботулинический токсин, стремятся добиться максимально естественного вида и в то же время сделать внешний вид более красивым, следуя строго установленным инструкциям по применению препарата. Важнейшая задача современных специалистов — создать максимально естественный и здоровый образ.

Вы должны выглядеть так, чтобы никто не догадался, почему вы выглядите лучше. После инъекций ботулотоксина человек действительно может продолжать улыбаться, только улыбка не образует морщин, как до инъекции.

Как правильно использовать ботокс в эстетической медицине

В эстетической медицине ботулотоксин используется для, а точнее, для снижения тонуса определенных мышц, вызывающих образование морщин.

Первые мимические морщинки часто начинают формироваться в раннем подростковом возрасте как следствие постоянно повторяющегося эмоционального выражения, а также из-за врожденной тенденции к повышенной активности определенных мышц. Применяется это лекарство в эстетических целях с 18 до 65 лет. Время для первой инъекции индивидуально, в зависимости от самочувствия и потребностей пациента.

Фото 1. Инъекции ботулинического токсина до и после

Фото 2. Инъекции ботулинического токсина до и после

Фото 3. Инъекции ботулинического токсина до и после

После инъекций ботулинического токсина морщины вокруг глаз и горизонтальные морщины на лбу становятся менее заметными. Согласно исследованиям, проведенным производителями лекарств, при регулярных инъекциях через 2-3 года, даже используя ботулотоксин в меньших количествах или реже, можно получить лучший эстетический образ, чем до них. Это связано с остаточным действием ботокса, а также привычкой мышц не зажиматься.

Огромный плюс препаратов ботокса — обратимость. Через 3-4 месяца после инъекций все постепенно возвращается к исходному уровню, и пациент, возможно, больше не захочет делать инъекции.

Но чтобы избежать осложнений, инъекции ботулотоксина должны выполняться только врачом и только в лицензированном медицинском учреждении. Только врач, специализирующийся в этой области, знает анатомию человека, знает опасные участки лица, куда нельзя вводить препарат, и может самостоятельно решить возникшие осложнения. Запомните эту рекомендацию, так как это единственный способ избежать неприятных осложнений и нежелательных неестественных изображений.

Опасные участки лица, куда нельзя вводить препарат

В России из-за экономии денег пациенты часто обращаются к липовым специалистам, профессиональным косметологам, которые не имеют соответствующей квалификации. А вот при возникновении осложнений, уже бегут к врачу, обвиняя в проблемах ботокс.

Ещё одна проблема — неумеренность. Женщины, желая помолодеть лет на 20-30, просят сделать им больше уколов чем нужно. Результат — обездвиженное, зато гладкое лицо. Вы должны понимать, что лицо без эмоций — это не признак молодости. Это признак недалекости и отсутствия вкуса. И ботокс здесь совсем ни при чем!

Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-nelzya-posle-ukolov-botoksa-pochemu-nelzya-soedinyat-botoks-i-antibiotiki