Спортивное питание для снижения веса. Действие спортивного питания в борьбе с лишним весом

Спортивное питание для снижения веса. Действие спортивного питания в борьбе с лишним весом

Существует несколько причин возникновения лишнего веса. В случае сахарного диабета или гормонального дисбаланса проблему можно решать только в соответствии с рекомендациями врачей. Во второй категории, не относящейся к болезням, бороться можно самостоятельно. Вот несколько причин, вследствие которых появляется образование избыточного количества подкожного жира:

  • Наследственность и генетика
  • Нарушенный режим питания и сна
  • Частые хронические стрессы
  • Малоподвижный (сидячий) образ жизни
  • Медленный обмен веществ в организме

С такими проблемами часто приходится бороться комплексно, ведь почти все они приводят к снижению скорости метаболизма в организме. А чем быстрее этот процесс происходит у человека, тем труднее организму будет набрать вес.

А снижается скорость обмена веществ, прежде всего, с возрастом. Первые сигналы о начавшихся изменениях можно заметить уже в 23-25 лет, а к 40-45 годам метаболизм становится очень слабым. Именно поэтому чаще всего полнота у мужчин и женщин наблюдается в этом возрасте.

Но проблема замедления метаболизма связана, как сказано выше, не только с возрастом. Низкая физическая активность, употребление в пищу вредных и тяжелых для желудка продуктов, плохие экологические условия – все это приводит к тому, что обмен веществ и энергии в организме сильно замедляется.

Суровые диеты и ограничения в приеме пищи тоже способствуют замедлению метаболизма. Это связано с тем, что организм переключается в режим энергосбережения, и начинает большую часть питательных веществ откладывать «про запас».

Спортивное питание в таких случаях помогает организму сбросить лишние килограммы, работая комплексно:

  • Ускорение обмена веществ и энергии
  • Снижение аппетита
  • Расщепление жировых отложений и преобразование их в энергию
  • Улучшение качества сна
  • Повышение выносливости во время физических нагрузок

К сожалению, даже грамотно составленная диета не всегда помогает достигнуть поставленной цели. Вес уходит очень тяжело и медленно. В таком случае на помощь приходят спортивные добавки.

Спортивное питание для мужчин. Почему именно спортивное питание является незаменимым по форме и составу решением? Почему нельзя питаться обыкновенной едой?

1. Спортсмены тратят в разы больше энергии во время тренировок и соревнований, во время сложных альпинистских восхождений, чем обычные люди. Им недостаточно «обычного» питания просто по объему. Тяжелые занятия спортом серьезно истощают внутренние ресурсы организма. Общее ускорение обмена веществ, из-за активных занятий, вкупе с усиленным потоотделением способствует тому, что из организма активно вымываются необходимые минералы, которые важно своевременно восполнить. Для того, чтобы в организме сохранялся необходимый баланс нужных веществ, достаточных для достаточных для выполнения задач, спортсменам приходится употреблять гораздо больше необходимых для жизни человека микроэлементов, углеводов, белков и т.д. Это значит, что для того, чтобы не испытывать чувство голода и иметь в мышцах достаточно энергии, людям, которые испытывают такие нагрузки пришлось бы съедать в несколько раз больше еды, чем обычно: вместо одной курицы – две, вместо одного бутерброда – два и т.д.

Спортивное питание для снижения веса. Действие спортивного питания в борьбе с лишним весом

2. «Спортивное» питание сбалансировано с учетом того, что человек, который его употребляет, интенсивно занимается спортом, активно расходует энергию. Доли углеводов, аминокислот, жиров, белков, минералов в процентах в спортивном питании выверены, оптимальны и точно соответствуют своему предназначению. Ни больше, ни меньше.

3. Спортивное питание усваивается организмом легче, потому что в нем нет «балласта» ненужных веществ из обычной еды, а значит – оно усваивается организмом гораздо качественнее.

4. Спортсмены вместе с п0том во время тренировок и соревнований теряют значительное количество необходимых для организма минералов: калий, кальций, цинк, магний и т.д. Полноценно и быстро восстановить полный спектр микроэлементов в организме, как в тренировочный период, так и во время соревнований может только спортивное питание.

5. Форма упаковки спортивного питания специфична, очень удобна и она определяется тем, что у человека, который выбирает такой способ компенсации потерь своего организма, совсем мало времени, его просто нет на то, чтобы присесть в удобном месте, развернуть бутерброд из фольги, вытащить бутылку с водой и с чувством, с толком, с расстановкой спокойно поесть. Единственно возможный сценарий употребления пищи во время интенсивных занятий спортом: «на ходу», «на бегу», «во время движения».

Спортивное питание для снижения веса. Действие спортивного питания в борьбе с лишним весом 01

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/sportivnoe-pitanie-dlya-pohudeniya-pohudenie-i-zhiroszhiganie

Спортивное питание для набора массы. Как работает спортивное питание для набора мышечной массы?

Не секрет, что мышцы, в основном, состоят из белка. Поэтому белок (и составляющие его аминокислоты) – первое, что требуется для роста мускулатуры. Поэтому в первом ряду спортпита для массонабора стоят: протеин, гейнер, аминокислоты (BCAA, EAA, глютамин и др.). Эти добавки дают мышцам дополнительное питание, энергию, сырье для строительства новых мышечных волокон, стимулируют синтез белка в клетках.

Второй ряд – это добавки, помогающие увеличить мышечную силу и продуктивность работы на тренировке, с тем чтобы дать более мощный стимул для роста своим мышцам – креатин, бета-аланин, аргинин и др.

Третья группа – вещества, активизирующие обмен веществ, стимулирующие извлечение энергии из углеводов и жиров, более активную секрецию гормонов, регулирующих рост мускульной системы: карнитин, кофеин, полезные жиры (омега-3), витамины, тестобустеры и т.п.

Важно отдавать себе отчет в том, что спортивное питание не надувает волшебным образом мышцы, оно является подспорьем в улучшении рациона и действует именно через устранение дефицита нужных веществ. В случае избытка действующих веществ в обычном рационе, действие соответствующей добавки будет практически неощутимым. Так, к примеру, если вы потребляете много полноценного белка (больше чем ваша потребность в нем, обусловленная конституцией и уровнем физической активности), то дополнительный прием протеина ничего не даст, кроме избыточной нагрузки на ЖКТ.

А вот в другом случае, когда у вас очень быстрый обмен, вы много тренируетесь, но физически не можете съесть творога и куриной грудки столько, сколько дало бы необходимое для роста мышц количество белка – прием спортивного питания для набора мышечной массы как раз и принесет максимальную пользу.

Т.е. люди, считающие, что без спортивного питания можно обойтись (это чаще всего новички), просто попадают в ловушку слова «питание». Спортивное питание – это не питание в собственном смысле слова, не замена обычному рациону, а всего лишь ряд добавок, необходимых для обогащения этого самого обычного рациона нужными (в конкретном случае) питательными компонентами.

Спортивное питание для девушек с чего начать. Содержание:

  1. Спортивное питание для девушек в категории - набор мышечной массы
  2. Спортивное питание для похудения. Что подходит девушкам?
  3. Памятка для начинающих спортсменов
  4. Что в итоге?

Спортивное питание для снижения веса. Действие спортивного питания в борьбе с лишним весом 02Нынешние стандарты женской красоты, когда мода диктует стремиться к утонченной, подтянутой фигуре, заставляют прекрасную половину человечества проводить много времени в фитнес-клубах и сидеть на диетах.

Но только-лишь вышеозвученными мерами, зачастую, трудно добиться коренных изменений в коррекции своей фигуры. Можно тренироваться 7 дней в неделю, и сидеть на дробном питании, но так и не добиться существенных результатов. И в то же время, всегда есть люди, которые особо не напрягаясь, и не проливая семь потов на изнурительных тренировках, значительно прогрессируют. В чём их секрет? Индивидуальные особенности? Конституция?

На самом деле, всё намного проще. Наверное, все Вы слышали о препаратах для похудения, которые обещают быстрый результат практически без усилий. Разумеется в условиях пресыщенного рынка, таких предложений масса, и некоторые из них откровенные пустышки. Но если серьёзно подойти к вопросу, то можно быстро понять, что действительно работающие препараты есть, нужно только отделить зерна от плевел.

Если говорить о нише спортивного питания для девушек, то речь идет о компонентах, которые не ломают привычные процессы, протекающие в женском организме, а только стимулируют их и предоставляют дополнительный ресурс. Ниже описан принцип действия спортивных добавок для девушек, которые имеют проблемы с лишним весом, и наоборот, для худощавых людей, перед которыми стоит задача набрать мышечную массу. Начнём с последнего.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/sportivnoe-pitanie-dlya-pohudeniya-pohudenie-i-zhiroszhiganie

Спортивное питание диета. Что такое мужская спортивная диета 

Успех достижения спортивного результата в контексте построения тела выражается в соотношении:

  • 80% - следование здоровому питанию, поддержание диеты для мужчин с целью похудения;
  • 20% - тренировочный процесс.

Даже безумные высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT)  не приведут к заветной цели без грамотно составленного плана питания.

Для потери жировых отложений и изменения состава тела нужно обладать мощным метаболизмом. Не получится достигнуть отклика от организма при злоупотреблении вредной пищей и дефиците питательных веществ.

Спортивное питание для снижения веса. Действие спортивного питания в борьбе с лишним весом 03

Здоровое питание тоже может отложить достижение результата при переизбытке энергии, поступающей с продуктами. Поэтому спортивная диета для сжигания жира для мужчин важна при постановке целей.

Правила

Жир не превращается в мышцы – у тканей разная структура, но свойство сгорания характерно для обеих составляющих. Предотвратить распад мускулатуры поможет диета, подходящая для выступающих спортсменов и мужчин, тренирующихся для себя. Рекомендуется придерживаться ряда правил:

  • в первую очередь важно рассчитать ежедневную потребность в энергии,  определить дефицит калорий для похудения , чтобы избежать замедления обмена веществ и вести учет съеденной пиши;
  • употребление не менее 1,8 г белка на 1 кг чистой массы (вес тела без учета жировых отложений);
  • соблюдение питьевого режима – не менее 2 л в день;
  • в меню преобладают  сложные (медленные) углеводы , а простые исключаются;
  • обязательно  добавить в меню клетчатку , которая очищает кишечник, способствует перевариванию белковой пищи и притупляет чувство голода.

Плюсы и минусы

Отличается спортивная диета большим разнообразием продуктов, обеспечивающих поступление макро и микроэлементов для поддержания полноценной жизнедеятельности и тренировок. Чувство голода отсутствует при соблюдении спортивного режима питания, что исключает риск срыва.

Спортивное питание для снижения веса. Действие спортивного питания в борьбе с лишним весом 04

Придерживаться диеты легко, однако у режима есть ряд минусов:

  • для достижения рельефного тела диета для спортсменов для сжигания жира подразумевает обязательную физическую нагрузку;
  • в большом количестве белок перегружает работу печени, почек;
  • не подходит людям с проблемами ЖКТ (требует консультации с лечащим врачом).

Недостатки подхода незначительны в сравнении с  минусами кето диеты , подразумевающей практически полное исключение углеводов. При составлении плана питания рекомендуется тщательно следить за балансом БЖУ и калорийностью, чтобы снизить риск ухудшения здоровья.

Спортивное питание для сжигания жира и роста мышц. Топовое спортивное питание для мужчин для набора массы

Открывает наш рейтинг, конечно же, спортивное питание для мужчин для набора массы. Самые популярные виды спортивных добавок для мужчин которые должны быть у каждого атлета работающего над объемом мускулатуры. Итак, в этом списке находятся:

Добавка № 1 - Протеин или гейнер. В зависимости от вашего телосложения и склонности набирать лишний вес. Если вы легко набираете жирок, то для построения красивых мускул вам нужен протеин. Самый эффективный для данной цели, то есть оптимальный по аминокислотному составу, качеству и скорости усвоения, будет сывороточный Whey или Яичный. Если вы испытываете сложности с набором лишнего веса в принципе, ваш вариант – гейнер.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/sportivnoe-pitanie-dlya-pohudeniya-pohudenie-i-zhiroszhiganie

    Можно ли питаться только спортивным питанием. Диеты для спортсменов — это правильное питание

    Существует такое мнение: если человек активно занимается спортом, ему не требуется соблюдать курс диеты, так как необходимые условия для похудения и для оздоровления организма уже созданы. Но на самом деле это не так, и следить за своим режимом питания необходимо, включая в рацион только максимально полезные, богатые витаминами продукты. Наши здоровье и красота требуют грамотного и продуманного подхода.

    В настоящее время существуют такие варианты спортивной диеты, которые подразумевают употребление протеина как дополнительного источника полезных для организма веществ. Протеин помогает улучшить условия для похудения, сделать процесс избавления от лишнего веса более эффективным, а также оказывает отличную помощь спортсменам, давая необходимое количество энергии для полноценных, регулярных тренировок. При правильном подходе к употреблению протеиновых добавок такой принцип питания не сможет отрицательно отразиться на здоровье, но, напротив, принесет организму пользу.

    Что же такое протеин? Другое его название — более понятное и знакомое — белок. Состоит он из аминокислот. Протеин выполняет важную функцию в нашем организме, являясь основным строительным веществом, способствуя увеличению скорости наращивания мышечной массы. Курс диеты, основанной на протеине, подразумевает регулярное поступление белка в организм. Протеиновая диета может работать в нескольких направлениях: во-первых, ее можно использовать для того, чтобы избавиться от ненужных килограммов, сделать свою фигуру более стройной и подтянутой, во-вторых, протеин весьма ценен для таких людей, которые активно занимаются спортивными тренировками, ведь он способствует увеличению объёма мышц и поддержанию необходимой энергии.

    Естественно, что для достижения желаемого результата в плане борьбы с лишним весом необходимо выполнять определенные условия для похудения, а не просто пить протеиновые коктейли. При этом разумнее будет предварительно посоветоваться со специалистом, для того чтобы новая диета не могла оказать на здоровье никакого отрицательного влияния. Тем, кто занимается спортом, следует тщательно рассчитать количество нужного белка, в зависимости от характера и интенсивности занятий. Для того чтобы аминокислоты, присутствующие в протеине, усваивались хорошо, рацион должен включать в себя и углеводы.

    В целом регулярное употребление протеина может помочь увеличить мышечную массу и одновременно способствовать быстрому сгоранию жировых отложений. Дело в том, что от объёма мышц зависит скорость расщепления жиров, и, следовательно, чем мышц больше, тем легче человеку будет похудеть. Помимо этого, известно, что протеин способствует уменьшению чувства голода. Белки обладают способностью обеспечивать обновление клеток организма, что, естественно, улучшит общее состояние здоровья. В результате употребления протеина тело может стать более рельефным и привлекательным.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/sportivnoe-pitanie-dlya-pohudeniya-pohudenie-i-zhiroszhiganie