Как убрать складку на веке верхнем. Пластика верхнего века

Как убрать складку на веке верхнем. Пластика верхнего века

Разрез делается в области складки верхнего века. В процессе операции хирург удаляет жировые ткани или переносит их из проблемных участков в области с недостаточным объемом: в носослезные борозды, в складки между щекой и веками, в зону бровей. Такая тактика позволяет выровнять рельеф лица и воссоздать естественный для молодой кожи внешний вид. Блефаропластика верхнего века проводится под общей анестезией.

Процедура позволяет:

  • убрать лишние участки кожи;
  • ликвидировать или перераспределить избыточные жировые ткани;
  • «открыть» глаз, устранить эффект уставшего взгляда;
  • ликвидировать нарушения контура век.

Для решения более широкого спектра задач методику часто сочетают с кантопластикой – коррекцией формы и высоты наружного уголка глаза, и лифтингом бровей или лба. Рубцы после вмешательства скрыты под верхним веком, что делает их совершенно незаметными.

Верхняя и нижняя блефаропластика (в народе «Круговая»)

Процедура позволяет работать одновременно с верхним и нижним веком. Как и верхняя блефаропластика, процедура выполняется под наркозом, а разрезы проходят в наименее заметных местах: складке века (верхняя пластика), по линии роста ресниц или изнутри века.

Операция позволяет избавиться от самых распространенных эстетических дефектов в области глаз за одну операцию. При необходимости пластика выполняется одновременно с коррекцией других областей лица, пластикой уголков глаз и другими вмешательствами, позволяющими сделать лицо более гармоничным. Правильно подобранная методика позволяет добиться создания гладкого рельефа кожи под глазами, устранить «мешки», отечность, сделать лицо более отдохнувшим и свежим.

Нависшее веко на одном глазу. Как проявляется односторонний птоз?

Существует несколько видов офтальмологического нарушения. В зависимости от места локализации птоз может быть односторонним или двухсторонним. Если веко прикрывает радужку только на одном глазу, то такое состояние окулисты называют односторонним птозом. Эта форма патологии слабо распространена. Чаще окулисты имеют дело с двухсторонним птозом, при котором опущение верхнего века возникает на обоих глазах. Многие люди полагают, что проблем при диагностике зрительного нарушения возникнуть не должно, ведь запутаться в основных симптомах этих форм птоза невозможно визуально.

В действительности диагностика птоза не так проста. Связано это с другой офтальмологической патологией. Называется она ретракцией века и очень похожа на односторонний птоз. Для ретракции характерно неполное смыкание век, которое приводит к недостаточному увлажнению роговицы и нарушению питания ее клеток. При данном нарушении хорошо видна склеральная полоска, расположенная между лимбом роговой оболочки глаза и верхним краем века, если человек смотрит прямо. При осмотре пациента врач должен определить, какие причины вызывает опущение века и присутствует ли оно на самом деле.

Если обследование показало, что ретракция отсутствует, то окулисты ставят диагноз «истинный птоз верхнего века». Дальнейшая диагностика обычно не представляет сложности для врача. Односторонний птоз может быть врожденным или приобретенным. Вторую форму нарушения окулисты часто называют доброкачественной. Такая патология обычно не прогрессирует в течение жизни и не вызывает изменения структур глазного яблока, сужения зрачка и развития косоглазия. Врачи отмечают схожесть симптомов одностороннего птоза и синдрома Горнера.

Различить эти нарушения поможет комплексное обследование. Синдрому Горнера сопутствуют следующие заболевания:

  • миоз — сужение зрачка;
  • анизохромия радужки;
  • гематома рядом с сонной артерией;
  • расширение сосудов конъюнктивы;
  • слабый энофтальм.

Складки на веках причины. Причины возникновения

Природа заболевания не изучена до конца. Как правило, случаи заболевания носят спорадический характер. Иногда опущение века является ярким симптомом половинной атрофии лица. Возможна связь патологии с сосудистыми и эндокринными заболеваниями, что только предстоит изучить. Достаточно часто патология развивается в связи с ангионевротическим отеком лица у пациентов, имеющих предрасположенность к аллергическим реакциям. Основными факторами возникновения блефарохалазиса, специалисты называют:

  • Особенности строения кожи. Патология особенно часто возникает у лиц, имеющих низкую эластичность кожного покрова. Определение гидрофильных свойств кожи связано с составом волокон соединительной ткани и межклеточного матрикса.
  • Длительный отек. Аллергические реакции и патологии почек могут вызывать частые отеки век (гломерулонефрит, ХПН). Кроме того, отеки возникают при неких особенностях рациона (чрезмерное потребление жидкости или соли, дефицит протеинов).
  • Инволюционные изменения век. Пожилые пациенты сталкиваются с проблемой прогрессирования старческого эластоза, что сопровождается изменением тонуса круговой мышцы глаза, снижением тургора кожных покровов и их атрофическими изменениями.
  • Синдром Лаффера-Ашера. Люди с таким генетическим синдромом помимо нависания верхних век имеют увеличение щитовидной железы, а также дубликатуру слизистой оболочки верхней губы. Выявление начальных симптомов заболевания происходит в переходном возрасте.
  • Аксессуары и украшения. Применение тяжелых элементов декора век (тени с блестками, стразы, накладные ресницы), а также пирсинг верхнего века, значительно повышают риск возникновения патологии, особенно у лиц зрелого возраста. Некий риск возникновения блефарохалазиса присущ и перманентному макияжу, при возникновении аллергического отека на него.
  • Ятрогенное воздействие. Патология может возникать при нарушениях выполнения косметологических процедур в области глаз. Лазерное омоложение кожи нередко становится причиной быстрого прогрессирования блефарохалазиса.

Как убрать нависшее веко скотчем. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица

Если существует комплексная проблема, связанная с низким расположением бровей, опущением уголков глаз, хирург может порекомендовать эндоскопический лифтинг в зоне верхней трети лица. Через небольшие, не более одного сантиметра, разрезы он подтянет кожу наверх. Швы будут практически незаметны, так как они обычно располагаются в волосистой части головы. В итоге взгляд станет более открытым и молодым, разгладятся морщины, а птоз будет менее выраженным.

Однако, чтобы результат был полноценным, чтобы «раскрыть» взгляд в тех случаях, если есть значительный птоз тканей, который может быть чреват даже ограничением зрения, потребуется уже настоящее хирургическое вмешательство. В некоторых случаях провисания кожи настолько значительны, что веки начинают прикрывать зрительный обзор, тогда операция является уже необходимым лечением. Оценить степень птоза можно по тому, видна ли складка подвижного века или ткани доходят уже до ресничного края.

Кстати, с такой проблемой сталкиваются не только возрастные пациенты — у некоторых людей подобный дефект есть от рождения, он связан с генетическими особенностями. В таких случаях пластика может назначаться в молодом возрасте, старше 18 лет. Она подойдет как женщинам, так и представителям сильного пола. Однако чаще всего птоз обусловлен влиянием времени, когда уменьшается выработка коллагена и эластина и кожа теряет способность к сокращению.

Во время проведения верхней блефаропластики доктором будет иссечен излишек кожного лоскута и жировые грыжи, ткани подтянуты. Сама операция проходит зачастую под местной анестезией. Из-за своей легкости эту коррекцию даже называют «операцией выходного дня», так как она длится несколько часов, а спустя 7-10 дней уже никто не определит, где было вмешательство. Конечно, первые три-четыре дня в этой зоне будут сохраняться отеки и синяки, но их легко устранить при помощи лимфодренажных процедур. Пациенту потребуется выполнять рекомендации и ограничения, однако молодой и открытый взгляд — достойная плата за временные неудобства.

Светлана Евдокимова. Врач-косметолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино

«Чтобы правильно подобрать методы коррекции нависшего века, необходимо разобраться в причинах его появления и определить, какие анатомические структуры участвуют в формировании проблемы. Нависшее веко может быть врожденной чертой, обусловленной особенностями анатомического строения лица, а может появиться со временем, под влиянием различных факторов. В некоторых случаях птоз возникает после инъекций ботулотоксина из-за излишнего расслабления круговой мышцы глаза. Опущение век может быть и следствием близорукости, так как при снижении остроты зрения человек часто щурится, мышцы периорбитальной зоны все время напряжены, кожа растягивается и начинает нависать. Причиной также могут быть вредные привычки и нездоровый образ жизни: несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, недостаток сна.

Если в образовании нависшего века участвует поверхностная мышечно-апоневротическая система, то к коррекции необходимо подключить рефлексотерапевта, мануального терапевта, массажиста и физиотерапевта. Если проблема возникла из-за избытка кожи и застоя лимфы, то применяются современные инвазивные и неинвазивные методики. Как правило, мы рекомендуем различные виды массажа, тейпирование, инъекционные и аппаратные процедуры».

Как избавиться от нависшего века косметология. Нависание верхних век

Нависание верхнего века – птоз комплекса тканей в области верхнего века, связанный с возрастными изменениями окологлазничной области. Нависание верхнего века создает эффект «тяжелого взгляда», визуально старит лицо, делает его выражение неприветливым и уставшим, может сопровождаться сужением полей зрения. При наличии такого косметического дефекта проводится пластика верхних век, в ходе которой иссекаются излишки кожи и жировой ткани. Верхняя блефаропластика может сочетаться с пластикой нижних век, подтяжкой бровей и лба. Перед проведением операции желательно получить консультацию не только пластического хирурга, но и офтальмолога.

Как убрать складку на веке верхнем. Пластика верхнего века

Общие сведения

Нависание верхнего века – деформация, связанная с избытком кожи или окологлазничного жира в области ресничного края верхнего века. Нависание верхнего века появляется вследствие растянутости и расслабленности кожи либо наличия жировых грыж в области верхнего века. Иногда нависание верхних век связано с опущением бровей, в этом случае избыточная кожа может вызывать сужение полей зрения.

Проблема нависания верхних век не понаслышке знакома практически каждому человеку, перешагнувшему 30-летний рубеж. Возрастные изменения кожи вокруг век и зоны глазницы формируются и становятся заметными значительно ранее, чем в других областях лица. Кожа вокруг глаз особенно нежная и чувствительная, поэтому в первую очередь подвергается растяжению и старению . Появление морщин , нависания верхних век и «мешков» под глазами придают тяжесть взгляду и утомленное, болезненное выражение лицу.

Причины нависания верхних век связаны с возрастным ослаблением кожно-апоневротических связок, соединяющихся с мышцами, поднимающими верхнее веко. Потерявшая свою эластичность, кожа верхних век растягивается и обвисает. Ослабление связочно-мышечного аппарата верхнего века приводит к выпячиванию под кожу глазничной клетчатки, т. е формированию жировых грыж. Избытки кожи над верхними веками могут усугубляться опущением бровей вместе с кожей лба и тканей височной области.

Как убрать складку на веке верхнем. Пластика верхнего века 01

Нависание верхних век

Методы устранения проблемы нависания верхнего века

Исправить эти неприятные и нежелательные изменения позволяет пластика верхних век – верхняя блефаропластика .

Верхняя блефаропластика – это направление в пластической хирургии , призванная устранить возрастные изменения в области верхних век и включающая в себя удаление избыточной кожи, мышц и жировых отложений на верхнем веке. Впервые операцию блефаропластики по поводу птоза лба и нависания верхних век провел доктор Холландер в 1901 году.

В ряде случаев при нависании верхних век показано проведение пластики мышц периорбитальной области. Блефаропластика проводится через разрез в складке верхнего века. Особенности строения кожи верхних век (малая толщина, достаточное кровоснабжение, естественная складчатость) способствуют быстрому и практически бесследному заживлению операционной раны.

Проведение пластики верхних век показано при избытке кожи и мышц в области верхних век, приводящих к их нависанию над ресничным краем, а также при жировых грыжах, акцентирующих наличие «лишней» кожи и сглаживающих свод верхнего века.

При наличии возрастных деформаций кожи лба, бровей и верхних век эффективны операции по сочетанной подтяжке этих зон.

В тех случаях, если возрастным изменениям верхнего века сопутствует опущение тканей в области виска, достижение наилучшего эстетического эффекта обеспечит сочетанная пластика верхних век и эндоскопическая височная подтяжка. Результатом этих операций станет не только омоложение глаз, но и подъем наружной части брови вместе с наружным углом глаза.

Выраженные возрастные изменения кожи век, усиленные многочисленными мелкими морщинами, требуют в дополнение к блефаропластике проведения лазерной шлифовки кожи или химического пилинга .

Изолированная блефаропластика, не сопровождающаяся прочими омолаживающими процедурами и операциями, выполняется амбулаторно под местной анестезией. Находясь в сознании, пациент не испытывает болевых ощущений. Однако эмоционально лабильные и чрезмерно чувствительные пациенты могут быть прооперированы под общим наркозом.

После операции пациент может испытывать слабо выраженную болевую реакцию. В течение 4-5 суток сохраняется выраженная отечность верхних век, постепенно исчезающая через 2-3 недели. Гематомы рассасываются в течение 10 – 16 суток. Спустя 1-2 месяца послеоперационный рубец едва заметен, хорошо маскируется косметическими средствами, а через полгода происходит его полное заживление и сглаживание.

Реабилитационные физиотерапевтические и аппаратные процедуры способствуют схождению отеков и заживлению тканей. С целью формирования косметических, мало заметных рубцов возможно использование специальных мазей и кремов по назначению пластического хирурга или врача-косметолога.

Об окончательном результате блефаропластики можно судить спустя полгода после операции. Устранение нависания верхнего века возвращает взгляду выразительность, разглаживает кожу вокруг глаз, в результате чего лицо выглядит значительно моложе.

Как убрать нависшие веки в домашних условиях. Безоперационные способы решения проблемы

Как убрать нависшее верхнее веко в домашних условиях? Это можно сделать, если птоз не слишком заметен. Выбор метода исправления зависит от причины нависшего века.

Среди наиболее распространенных методов:

  • Массаж. Направлен на улучшение кровоснабжения периорбитальной зоны. Применяется при возрастных изменениях, склонности к отекам. Наиболее распространенные приемы — легкое постукивание, поглаживание, надавливание.
  • Упражнения. Регулярные тренировки способствуют укреплению мышц глаза. Это круговые движения глазных яблок, фокусировка взгляда на ближних и дальних предметах, попеременное открывание и закрывание глаз, моргание, приподнимание бровей.
  • Тейпирование. Современная методика, связанная с накладыванием тейпов (клейкой ленты на основе хлопковой ткани) на проблемные участки. Процедура помогает временно подтянуть нужные области.
  • Инъекционная косметология. Это прежде всего инъекции ботулотоксина. Механизм действия связан с блокадой нервно-мышечных связей. Благодаря этому брови поднимаются и подтягивают опущенные веки. Чтобы замаскировать птоз, используется и введение мезонитей, гиалуроновой кислоты в проблемные зоны. Основной недостаток метода — недолговечность полученных результатов. Эффект длится несколько месяцев и постепенно сходит на нет.
  • Использование средств по уходу. К ним относятся крема, гели, маски вокруг глаз, содержащие гиалуроновую кислоту, витамины, питательные вещества.
  • Народные средства. Среди них — компрессы из мякоти огурца, сырого картофеля, отваров трав. Также помогают временно избавиться от отеков.
  • Макияж. Умело использованная косметика способна визуально сделать взгляд более открытым.

Как убрать нависшее веко за 5 минут. Определение болезни. Причины заболевания

Птоз верхнего века , или блефароптоз — это патологически низкое расположение верхнего века, которое уменьшает поле зрения и/или полностью нарушает зрение с изменённой стороны. Птоз может быть односторонним и двусторонним.

В норме верхнее веко прикрывает верхний край роговицы примерно на 0,5-2 мм, но в силу нарушения работы мышцы, поднимающей веко, это расстояние может значительно увеличиваться.

Как убрать складку на веке верхнем. Пластика верхнего века 02

Выделяют врождённый и приобретённый блефароптоз. Врождённым считается птоз, который возникает при рождении или развивается в течение первого года жизни ребёнка. Среди врождённых видов наиболее часто встречается простой врождённый птоз, который по своей природе связан с поражением или недоразвитием мышцы, поднимающей верхнее веко.

Врождённый птоз зачастую бывает односторонним, но в случае миастении гравис (редкого аутоиммунного нервно-мышечного заболевания) у новорождённых или при передаче ребёнку антител от матери, болеющей миастенией, может быть двусторонним.

У взрослых пациентов чаще развивается апоневротический птоз (вызванный атрофией или повреждением апоневроза мышцы), в том числе и сенильный (старческий) птоз. Обычно наблюдается у мужчин. Приобретённый птоз может быть миогенным (при нарушении мышц века), нейрогенным (при повреждении симпатических волокон или глазодвигательного нерва), апоневротическим, механическим и травматическим (при резаных ранах и тупых травмах верхнего века, разрыве леватора или гематоме).

Как убрать складку на веке верхнем. Пластика верхнего века 03

Истинный птоз необходимо отличать от псевдоптоза — когда функция мышцы и апоневроза леватора сохранена, и сужение глазной щели возникает в связи с другими причинами, например, дерматохалязисом (выраженным избытком кожи верхнего века).

Как убрать складку на веке верхнем. Пластика верхнего века 04

Блефароптоз может быть как самостоятельным изолированным заболеванием, так и проявлением системной патологии, такой как миастения гравис. При диагностике и лечении такого заболевании требуется мультидисциплинарный подход.

.