Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Распознаем причины — не факт, что ангина

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Распознаем причины — не факт, что ангина

Когда болят лимфоузлы на шее, причины могут быть самыми разнообразными . Некоторые пациенты решают, что это шейный остеохондроз и начинают самостоятельное лечение позвоночника. Второй распространенный диагноз, который люди себе ставят — это ангина. Когда болят лимфоузлы на шее и голова, многие думают, что вот-вот начнутся проблемы с горлом, и заранее принимают препараты против тонзиллита. Это категорически неверный подход. Вот далеко не полный список причин, по которым справа или слева на шее воспален лимфоузел и болит:

  • отит;
  • ОРВИ, ОРЗ, прочие заболевания дыхательных путей;
  • корь, ветрянка, цитомегаловирус;
  • пульпит, кариес, воспаление носовых пазух, другие проблемы носоглотки и ротовой полости;
  • мононуклеоз;
  • ВИЧ;
  • токспоплазмоз;
  • лейкемия;
  • лимфома;
  • метастазы в лимфоузлы от иных видов рака;
  • кожные инфекции (к примеру, вы пытались выдавить прыщ и занесли в ранку заражение).

Из всего этого списка инфекционные заболевания на первый взгляд кажутся самыми безобидными. Однако при отсутствии лечения под воздействием инфекции формируется абсцесс. В гное, помимо жидкости и белых кровяных клеток, содержатся бактерии, отмершие участки ткани и другие опасные компоненты. Избавляются от абсцессов при помощи антибиотиков и дренажа.

Кроме того, инфекция может проникнуть внутрь кровотока и распространиться по всему организму. Значительное заражение крови способно привести к сепсису и летальному исходу. При угрозе подобных последствий пациента нужно госпитализировать и вводить антибиотики внутривенно.
Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Распознаем причины — не факт, что ангина

Воспалился лимфоузел на шее форум. Как работает лимфатическая система и почему увеличиваются лимфоузлы

Лимфатическая система охватывает практически весь организм, выводя лимфу из органов и тканей в кровяное русло. Этот процесс называется лимфообращением. Таким образом регулируется объем и состав тканевых жидкостей. Кроме того, с помощью лимфы транспортируются биологически активные вещества.

Лимфатическая система состоит из сосудов, узлов и протоков. Начинается она с капилляров – мелких сосудистых образований, которые есть практически в любой ткани, кроме нервов, костей и самого верхнего слоя кожи. Лимфатические капилляры тоньше кровеносных, имеют очень проницаемые стенки и могут растягиваться, забирая большой объем межклеточной жидкости.

Капилляры сливаются в лимфатические сосуды, по ходу которых расположены лимфоузлы, состоящие из лимфоидной ткани. Лимфатические узлы могут быть разных размеров – от мелких с просяное зернышко до крупных, достигающих размера большой фасоли. Лимфоузлы играют роль фильтра – протекающая через них лимфа фильтруется и обеззараживается при помощи антител.

Сосуды соединяются между собой, образуя лимфатические протоки, которые впадают в крупные вены. Кровеносная и лимфатическая системы неразделимы, поскольку выполняют одну и ту же задачу – снабжение тканей питательными веществами, сбор отработанных шлаков, токсинов и других вредных веществ для последующего их выделения почками и печенью.

Однако лимфатическая система играет и другую очень важную роль – защитную. Лимфоциты, находящиеся в лимфе, уничтожают попавшие в органы и ткани микроорганизмы, не давая инфекции поразить весь организм. Если даже микробы попадут в кровоток, то лимфоидные клетки их уничтожат.

Так же реагирует лимфатическая система и на раковые клетки, которые совершенно справедливо считает чужеродными. В нашем организме постоянно появляются мутирующие клеточные структуры, но онкология развивается далеко не всегда, потому что лимфоциты уничтожают неправильно развитые клетки.

При нахождении в организме большого количества возбудителей требуется много лимфоцитов и антител – специальных соединений, необходимых для ликвидации инфекции. Повышенная нагрузка сказывается на состоянии лимфоузлов, в которых накапливаются лимфоциты, производящие антитела. Лимфатические узлы увеличиваются, становятся плотными, а иногда даже спаиваются между собой, образуя крупные конгломераты – «пакеты». 

Лимфаденопатия часто сопровождается лихорадкой, плохим самочувствием, головной болью, слабостью, разбитостью. Однако такое состояние может не давать никаких других симптомов, кроме увеличения лимфоузлов. Особенно часто бессмптомность наблюдается на начальных стадиях онкопатологий.

Увеличение лимфоузлов обычно сопровождается отеками лица и конечностей. Это вызвано нарушением лимфотока, при котором происходит скопление лимфы внутри тканей. Сочетание отечности и лимфаденопатии – опасный признак, указывающий на высокую вероятность онкологии и тяжелых инфекций.

Увеличенный лимфоузел на шее. Причины патологии

Воспаление лимфатических узлов бывает неспецифическим и специфическим Источник:
Структура шейного лимфаденита у детей. Егорова А.А., Хаертынова А.Х. FORCIPE, 2019. с. 83-84 .

Неспецифический лимфаденит вызывается чаще всего гноеродными бактериями (стафилококки, стрептококки), продуктами их жизнедеятельности и распада тканей. Неспецифическое воспаление лимфоузлов часто сопутствует следующим патологиям:

  • ограниченные и разлитые гнойные процессы (абсцесс, карбункул, флегмона);
  • тромбофлебит, трофические язвы;
  • остеомиелит;
  • кариес;
  • заболевания лор-органов (отит, стоматит, ангина);
  • кожные болезни (пиодермия, инфицированные экземы);
  • детские инфекции (скарлатина, паротит).

Причина специфического лимфаденита – возбудители, вызывающие определенные инфекции. Этот вид воспаления сопровождает такие болезни, как:

  • туберкулез;
  • сифилис;
  • гонорея;
  • чума;
  • ВИЧ (СПИД);
  • туляремия.

Лимфаденопатия – увеличение лимфатических узлов, не всегда сопровождающееся воспалением, может возникать при злокачественных новообразованиях, аллергических реакциях, аутоиммунных патологиях. Увеличение, а иногда и воспаление, лимфоузлов иногда наблюдается как у мужчин, так и у женщин, занятых тяжелым физическим трудом, тренирующихся с высокими нагрузками, так как лимфатические узлы вынуждены пропускать через себя большое количество лимфы, оттекающей от тканей и мышц при интенсивной работе и ускоренном метаболизме Источник:
Лимфаденопатия при инфекционных заболеваниях. Ющук Н.Д., Кареткина Г.Н. Детские инфекции, 2003. с. 61-65 .

Лимфоузел на шее, как лечить. Почему возникает воспаление лимфоузлов на шее?

Так почему же возникает воспаление лимфоузлов на шее? Лимфоузлы — это неотъемлемая часть человеческой иммунной системы, часть ее защиты, своеобразный биофильтр, позволяющий предупреждать развитие многих болезней. Если фильтр «забивается», попросту не справляется с патогенными микроорганизмами, возникает воспаление. Таким образом, если у вас болят лимфоузлы, значит, в организме находится инфекция, угрожающая здоровью. Всего к шейным лимфоузлам можно отнести девять пар, так или иначе связанных с зоной лица или шеи. Они располагаются рядом с ушами, челюстью, над ключицами и даже под языком, поэтому возникновение болезненных ощущений в этих зонах может говорить о воспалении лимфоузлов.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Распознаем причины — не факт, что ангина 01

Чаще всего шейные лимфоузлы воспаляются при ангине или ушной инфекции. Также причиной возникновения болезненного состояния может стать ОРВИ, берущее пик распространения в осенний и весенний периоды, грипп, любые заболевания ротовой полости, начиная от стоматита и заканчивая кариесом. Лимфоузлы, находящиеся рядом с ушами, воспаляются при отите. Местоположением лимфоузлов играет важную роль в определении очага инфекции, так как обычно они сигнализируют о болезни близлежащих органов.

Куда реже боль в лимфоузлах возникает из-за нарушения обмена веществ, алкоголизма, болезни щитовидной железы или же простой аллергии, однако и исключать данные варианты совсем было бы неправильно.

Кроме того, воспаление лимфоузлов, к сожалению, можно связать и с серьезными проблемами, например, механическим повреждением (травмированием) самого лимфоузла или ближайших тканей, а также раковыми перерождением клеток лимфоткани.

Как бы там ни было, воспаленные лимфоузлы — это признак нарушения функционирования иммунной системы. В связи с этим существует распространенное заблуждение, что болезненные ощущения в отдельно взятых узлах, их увеличение, может свидетельствовать о наличии СПИДа у человека. Это не совсем корректное утверждение, поскольку ВИЧ-инфицированные люди страдают от увеличения целых групп лимфоузлов.

Увеличение лимфоузлов на шее с одной стороны. Симптомы увеличения лимфоузлов на шее

Лимфоузлы – это частички лимфатической ткани, которая расположена в кармашке из соединительной ткани, это своеобразные фильтры с лимфатической жидкостью. Лимфатические узлы расположены по всему организму и всей лимфатической системе. В лимфоузлах хранятся защитные клетки, которые улавливают и уничтожают раковые и бактериальные клетки.

Лимфатические узлы очень важны для иммунной системы, так как они отвечают за борьбу с микробами, вирусами и другими вредоносными веществами, которые попадают в организм.

Симптомы увеличения лимфоузлов на шее: 

  • Высокая температура.
  • На шее появляются небольшие шишки.
  • Лимфатические узлы опухают и из-за этого тяжело глотать и говорить.

Симптомы увеличения лимфоузлов на шее, как правило, проявляются из-за обширных или локальных воспалений. Но бывают случаи, когда увеличение лимфоузлов напрямую связано с раковым заболеванием. Опухшие, воспаленные лимфоузлы называют лимфоденопатия.

Если вы переболели простудой, и заболеваниями, которые поражают верхние дыхательные пути, то лимфоузлы на шее могут увеличиваться на время, а потом возвращаться к нормальной форме. Очень опасно, если лимфоузел воспалился только с одной стороны. Все это может быть признаками тяжелых как инфекционных, так и не инфекционных заболеваний. Заболевание лимфоузлов и их увеличение на шее, может способствовать увеличению и опуханию миндалин, слюнных желез, околоушных желез, щитовидной железы и слезных желез. Если у вас наблюдаются подобные симптомы, то вам стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

,

Увеличение лимфоузлов на шее сзади

Увеличение лимфоузлов на шее сзади свидетельствует о воспалительных процессах в организме. Так, опухание на шее сзади может быть связано с простудой, ангиной, туберкулезом или острым фарингитом. Кроме этого, увеличение лимфоузлов на шее сзади может говорить о краснухе , токсоплазмозе и других вирусных инфекциях.

Основные симптомы увеличения лимфоузлов на шее сзади:

  • На шее можно прощупать мягкие припухлости, которые могут быть болезненными или вообще не беспокоить.
  • Увеличенные лимфоузлы в области затылка , могут говорить о раковом заболевании, который поразил лимфоузлы на шее.
  • Основной симптом, который сопровождает увеличение лимфоузлов на шее – простудное заболевание.

Избежать воспаления лимфоузлов на шее невозможно, так как нельзя уберечь организм от всех микробов, бактерий и инфекций. Но профилактические меры позволят существенно снизить риск воспаления лимфоузлов на шее сзади.

Не запускайте лечение вирусных инфекций и бактериальных заболеваний. Обязательно сходите к врачу, если на шее появились покраснения.

Соблюдайте элементарные правила гигиены: мойте руки, употребляйте здоровую пищу, не контактируйте с людьми, которые являются разносчиками заболеваний.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/uvelichenie-limfaticheskih-uzlov-u-detey-limfadenopatii-u-detey

Как лечить лимфоузлы на шее в домашних условиях. Определение болезни. Причины заболевания

Шейный лимфаденит — это увеличение лимфатических узлов в области шеи, вызванное воспалением.

При остром лимфадените увеличенный лимфоузел становится плотным и болезненным, кожа воспалённой области краснеет, повышается местная температура и появляется слабость. При хроническом лимфадените других симптомов, кроме увеличения лимфоузла, может не быть.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее. Распознаем причины — не факт, что ангина 02

Причины шейного лимфаденита

Лимфатическая система входит в состав иммунной системы, поэтому любая болезнь, при которой активируется клеточный иммунитет, может вызывать воспаление лимфатических узлов.

Лимфаденит может возникать из-за воспаления в зубочелюстной системе и ЛОР-органах. Реже его причиной становятся местные заболевания кожи, например фурункул, карбункул и нагноившаяся эпидермальная киста.

К развитию шейного лимфаденита могут приводить специфические и неспецифические возбудители. В первом случае лимфаденит сопровождает основное заболевание, особенности воспаления лимфоузлов напрямую зависят от возбудителя.

Во втором случае причиной становятся гнойные раны и воспалительные процессы, связанные с тканями зуба и периодонтом, например кариес , осложнённый периодонтитом . Клиническая картина от возбудителя при этом не зависит.

Возбудители специфического лимфаденита:

  • микобактерия туберкулёза;
  • бледная трепонема (возбудитель сифилиса );
  • возбудитель бруцеллёза ;
  • чумная палочка ;
  • туляремийная палочка;
  • актиномицеты;
  • ВИЧ .

Возбудители неспецифического лимфаденита:

  • бактерии — стафилококки, стрептококки и анаэробные микроорганизмы;
  • вирусы — грипп , герпес , аденовирус и т. д.;
  • грибы.
.