Ожирение морбидное, что это. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

Ожирение морбидное, что это. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

Избыточный вес — это проблема, которая может привести к серьезным заболеваниям. Существует классификация, согласно которой выделяется 3 категории ожирения. Самое опасное из них — морбидное. Это ожирение 3 степени, при котором масса тела значительно превышает норму. В тяжелых случаях текущий вес человека, страдающего этим недугом, может превышать нормальный на 99%.

Данная патология с трудом поддается вмешательству хирургов. Человек с морбидным ожирением едва ли может самостоятельно ухаживать за собой и передвигаться без посторонней помощи. В большинстве случаев, люди с избыточным весом страдают от целого ряда заболеваний. Например, таких, как: гипертония, артрит, ишемия, сахарный диабет и другие.

Морбидное ожирение, что это такое?

Медики относят морбидное ожирение к хроническим и генетически обусловленным заболеваниям. Этот диагноз констатируется тогда, когда масса тела превышает норму на 45-50%.

Индекс массы тела при таком недуге превышает 40. В то время как нормальный показатель не должен быть выше 25.

При ожирении третьей степени жировые отложения накапливаются во всех частях тела. Тело начинает набухать и отекать. Это происходи из-за того, что при нарушении обмена веществ изменяется водно-солевой баланс.

С такой проблемой сталкиваются в большинстве развитых стран. По статистическим данным от ожирения 3 степени там страдает около 5% взрослых. Самый большой показатель у США.

Ожирение морбидное, что это. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

Что может стать причиной ожирения?

Спровоцировать накопление лишнего жира может целый ряд факторов. Среди них можно отметить как генетические или наследственные причины, так и связанные с неправильным образом жизни.

  • Третья степень ожирения может стать следствием сбоя в работе эндокринной системы. К такому состоянию также приводит патология щитовидной железы и половых желез.
  • Заболевание может быть спровоцировано доброкачественными или злокачественными новообразованиями в надпочечниках.
  • Стать причиной ожирения может и сбой в процессах метаболизма. Неправильное функционирование организма вызывается серьезными инфекционными заболеваниями или инфекционно-воспалительными патологиями.
  • Привести к накоплению лишнего жира в организме может неправильная работа гипофиза.
  • Стать причиной ожирения может и поведенческий фактор. Если количество потребляемых калорий существенно превышает потребности организма, то происходит функциональный сбой. В результате этого избыток начинает откладываться в виде жира.

Ожирение морбидное, что это. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

  • Сбои в работе поджелудочной железы или печени также могут стать причиной избыточного веса.
  • Легко усваиваемые углеводы склонны откладываться в организме. Их много содержится в сладостях, фастфуде, газированных напитках и выпечке. При чрезмерном употреблении этих продуктов может произойти сбой в работе организма.
  • Привести к ожирению может недостаток или полное отсутствие двигательной активности. Человеческий организм вместе с пищей получает энергию, которую необходимо тратить. Большое количество калорий расходуется именно во время движения. Если человек практически не совершает никаких действий, то калории начинают откладываться в жировую ткань.
  • Избыточная масса тела может быть спровоцирована стрессом и нервными перегрузками. Психологическое расстройство в этом случае запускает изменения в работе организма. Опасны случаи, когда человек начинает «заедать» свои проблемы. Ситуацию это решить не помогает, а вот лишние калории откладываются.
  • Стать причиной заболевания может хроническая усталость и недосыпание. Такие условия становятся стрессом для организма, и может произойти функциональный сбой.

Что значит морбидное ожирение. Морбидное ожирение у взрослых. Клинические рекомендации.

Клинические рекомендации

Морбидное ожирение у взрослых

МКБ 10: E66.0, E66.2, E66.8, E66.9

Год утверждения (частота пересмотра): 2016 год (пересмотр каждые 5 лет)

ID: КР28

URL:

Профессиональные ассоциации:

  • Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» Общественная организация «Общество бариатрических хирургов»

Утверждены

Российской Ассоциацией эндокринологов

Согласованы

Научным советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации __ __________201_ г.

  • Приложение Г.

Что означает морбидное ожирение. Диагностика ожирения, ИМТ

Степень избыточного веса и ожирения в настоящее время рассчитывают по так называемому ИМТ (индексу массы) тела. Чтобы рассчитать ИМТ, необходимо применить формулу, в числителе которой находится масса тела в кг, а в знаменателе — рост человека в метрах, возведенный в квадрат.

Нормальным считается ИМТ в пределах 18.5—24.9. Цифра, отражающая избыточную массу тела, будет находиться в диапазоне 25—29.9.

Индекс более 30 уже говорит об ожирении разных степеней. ИМТ более 40 означает морбидное ожирение. Также морбидным считают ожирение при ИМТ более 35, если больной уже имеет заболевания и осложнения, обусловленные лишним весом (ожирением).

Кроме подсчета ИМТ, на практике также используют другие методы определения степени ожирения (объем талии, бедер). Есть ситуации, когда подсчет ИМТ нецелесообразен, так как не отражает истинного соотношения жира в организме. Например, ИМТ не используется у спортсменов (значительная доля мышечной ткани), беременных женщин, детей (существуют специальные формулы оценки физического развития для каждого возраста).

Общий риск смерти больных с морбидным ожирением в десять раз выше , чем у людей, имеющих нормальную массу тела, поэтому морбидное ожирение давно не является только медицинской проблемой. Морбидное ожирение — это и социальное явление, проблема, решить которую только медицинскими методами крайне сложно.

В последнее время во всем мире растет доля больных с ожирением, в том числе с морбидным. Перечислим основные причины ожирения.

Ожирение морбидное, что это. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно? 02

Морбидное ожирение код по мк. Краткое описание

Утвержден
протоколом заседания
Экспертной комиссии
по вопросам развития здравоохранения

Определение:
Ожирение – хроническое, рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани в организме.
Ожирение – комплексное мультифакториальное заболевание, которое развивается вследствие действия генетических факторов и факторов внешней среды.

Название протокола: Ожирение
Код протокола:
Код(-ы) по МКБ-10:
Е66.0 – Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов
Е66.1 – Ожирение, вызванное приемом лекарственных средств
Е66.2 – Крайняя степень ожирения, сопровождаемая альвеолярной гиповентиляцией (синдром Пиквика)
Е66.8 – Другие формы ожирения. Болезненное ожирение
Е66.9 – Ожирение неуточненное
Е67.0 – Другие виды избыточности питания
Дата разработки протокола : апрель 2012 года.
Сокращения, используемые в протоколе:
АГ – артериальная гипертензия
АД – артериальное давление
ГСПГ – глобулин, связывающий половые гормоны
ИМТ – индекс массы тела
КВР – кардиоваскулярные риски
КТ – компьютерная томография
ЛВП – липопротеиды высокой плотности
ЛГ – лютеинизирующий гормон
ЛНП – липопротеиды низкой плотности
МРТ – магнитно-резонансная томография
МТ – масса тела
ОТ – объем талии
ПЖК – подкожно-жировая клетчатка
СД – сахарный диабет
ССЗ – сердечно-сосудистые заболевания
УЗИ – ультразвуковое исследование
ФР – факторы риска
ФСГ – фолликулостимулирующий гормон
ЩЖ – щитовидная железа
ЭГДС – эзофагогастродуоденоскопия
Категория пациентов: пациенты с избыточной массой тела.
Пользователи протокола: терапевт, врач общей практики, эндокринолог, гинеколог, кардиолог, ревматолог, травматолог-ортопед.

Морбидное ожирение лечение. Морбидное ожирение

Ожирение морбидное, что это. Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно? 03

Данное заболевание характеризуется как последняя, наиболее тяжелая стадия превышения идеальных показателей массы тела человека. Морбидное ожирение диагностируется, когда вес превосходит верхнюю границу нормы более чем на 100 %. Очень часто эта патология совмещается с альвелоярной гиповентиляцией — недостаточным поступлением кислорода в ткани легких. По статистике, заболевание встречается преимущественно в развитых странах и затрагивает от 3 до 5 % населения. Такая степень ожирения представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека.

Признаки заболевания

Патология дает о себе знать яркими внешними признаками. Жировые отложения деформируют контуры тела и лица, сильно увеличивают их объем. Особенно заметны они в области живота и бедер. На такой стадии человек уже не может комфортно передвигаться и выполнять обыкновенные бытовые действия. Даже малейшая физическая нагрузка приводит к появлению болей, одышки, сбоев в работе сердца. Морбидное ожирение вызывает депрессии из-за психологического дискомфорта и недовольства своей внешностью. Симптомами заболевания являются:

Морбидное ожирение приводит к тому, что под влиянием лишнего веса опорно-двигательная система деформируется. Изменения происходят и во внутренних органах, где также появляются жировые отложения. Изменяется химический состав крови. Сопутствующими проблемами при патологии могут быть:

Патология нередко приводит к тому, что происходит дизадаптация человека в обществе. Из-за слабого здоровья он не может свободно передвигаться, пользоваться общественным транспортом, лифтом, эскалатором. Также возможно сильное психологическое давление.