Лечебное питание при острых кишечных инфекциях у детей. Питание после ротавирусной инфекции у детей

Лечебное питание при острых кишечных инфекциях у детей. Питание после ротавирусной инфекции у детей

Заболевшие дети должны питаться в соответствии с возрастом, но при этом обязателен ночной перерыв в кормлении2. Чрезвычайно важно восстанавливать объем жидкости, теряемого организмом ребенка с выделениями во время инфекции.

Младенцев до 1 года в момент болезни и после перенесенной ротавирусной инфекции следует продолжать кормить грудным молоком или адаптированными молочными смесями с пробиотическими добавками. Пробиотики — это полезные живые микроорганизмы, которые благотворно влияют на функциональное состояние и микрофлору кишечника и снижают риск присоединения дополнительной вирусной или бактериальной инфекции3.

Ребенку старше 1 года обычно назначают диету с целью обеспечить организм необходимыми питательными веществами, снизить выраженность воспалительной реакции и восстановить функции органов желудочно-кишечного тракта4. Полностью исключаются продукты, способствующие гниению и брожению в кишечнике, а также стимулирующие его двигательную и выделительную функции3.

Также необходимо учитывать течение болезни2:

  1. При легкой форме ротавирусной инфекции рекомендуется на 1-2 дня уменьшить суточный объем питания на 15–20 % и увеличить кратность питания на 1–2 кормления, а недостающее количество пищи – восполнять жидкостью. К 2–3-му дню болезни объем питания постепенно восстанавливается.
  2. При среднетяжелой — пищу дают в 6–8 приемов, на 2–3 дня уменьшают суточный рацион на 20–30 % и возвращаются к привычному объему питания к 4–5-му дню болезни.
  3. При тяжёлом течении болезни рекомендовано пропустить одно кормление, а затем уменьшить суточный объем питания на 40-50% и перейти к дробному питанию (8–10 раз). Увеличивать объем пищи следует постепенно, начиная с 3–4-го дня болезни, а к 6–8-му – восстановить объем пищи, который соответствует возрасту ребенка.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/lechebnoe-pitanie-pri-ostryh-kishechnyh-infekciyah-u-detey-lechebnoe-pitanie-pri-kishechnyh

Можно ли сыр при кишечной инфекции. Что можно есть при диарее?

Можно ли сыр при кишечной инфекции. Что можно есть при диарее?

При диарее происходит потеря большого количества жидкости. Чтобы не случилось обезвоживания, необходимо пополнять запасы воды в организме. Если диарея у больного имеет тяжелое течение, то ему рекомендуют щадящий режим с урезанием меню до 50-70% на 1-2 дня, но пить воду в это время нужно обязательно.

Употреблять жидкость следует сразу после очередного эпизода диареи. Пить ее следует небольшими глотками. За раз нужно выпивать около 300 мл воды, ведь именно столько жидкости в среднем теряет человек во время каждого акта дефекации при диарее. За день следует потреблять 2-3 л чистой воды.

Кроме обычной воды, разрешается пить воду с добавлением соли, черный и травяной чай, яблочный сок, маложирный бульон, кисель и компот из черемухи и черники, сыворотку.

Что касается продуктов питания, то в первые 2 дня необходимо отдавать предпочтение сухарикам из ржаной муки, рисовой каше, бананам, пюре из отварных овощей.

Отдельное внимание следует уделить рисовому отвару. Этот напиток эффективен при диарее, так как позволяет достичь следующих целей:

Защитить кишечные стенки от раздражения;

Привести в норму перистальтику кишечника;

Впитать и вывести из просвета кишечника лишнюю жидкость;

Восполнить дефицит полезных веществ.

Для приготовления полезного отвара потребуется довести до кипения 0,5 л воды, добавить в кастрюлю 2 столовых ложки риса, варить на протяжении 45 минут. Готовый отвар охлаждают и пьют по 50 мл через каждые 2 часа.

По мере улучшения самочувствия, больному разрешено будет расширить свой рацион за счет следующих продуктов:

Молочные продукты. Во время приготовления каши или овощных пюре можно добавлять к ним молоко, разведенное с водой в пропорции 1 к 3.

Кисломолочные продукты можно употреблять в чистом виде – это йогурт, кефир, ряженка, творог. Они позволяют нормализовать кишечную микрофлору, уменьшать газообразование и процессы брожения. Кроме того, кисломолочные напитки – это ценный источник кальция и белка, который особенно необходим организму во время болезни. Кефир улучшает усвоение кальция, жира, азота в кишечнике. Этот кисломолочный напиток обладает бактерицидным и антитоксическим эффектом, что позволяет нейтрализовать патогенную флору при диарее, вызванной инфекционными заболеваниями.

Крупы в виде каш: рис, гречка, овсянка, ячка, пшено. Каши лучше всего готовить на воде, либо с добавлением небольшого количества молока. Каши разрешено солить, но заправлять сливочным маслом нельзя.

Мясо: курица, индейка, маложирная говядина и телятина, кролик. Мясо варят, либо подвергают обработке паром. Подавать мясо следует в протертом виде.

Яйца куриные также разрешены во время утихания болезни. В день не следует съедать более 1 яйца. Их либо варят, либо готовят из них паровой омлет.

Меню при кишечной инфекции у взрослых. Диета при кишечных инфекциях у ребёнка

Лечебное питание при острых кишечных инфекциях у детей. Питание после ротавирусной инфекции у детей 01

Общие принципы питания ребёнка во время кишечных инфекций аналогичным тем принципам, по которым питается взрослый больной. Однако обязательно нужно принимать во внимание возраст малыша.

Детям на время болезни перестают давать молочные продукты, хотя в обычное время они должны обязательно в меню присутствовать. Дело в том, что в молоке содержится молочный сахар – лактоза. Его расщепление и переваривание происходит в тонком кишечнике, работа которого оказывается нарушена. При бактериальной инфекции молочный сахар начнёт в кишечнике бродить, что спровоцирует усиление газообразования, вздутие живота и болевые приступы.

Если ребёнок первого года подвергается кишечной инфекции и при этом он находится на искусственном вскармливании, привычную молочную смесь необходимо заменить безлактозной смесью.

Если женщина кормит ребёнка грудью, то можно немного ограничить его в молоке, но не более чем на 40%. В нём содержатся антитела, которые помогают организму крохи справляться с заболеванием. При этом кормить ребёнка грудью нужно чаще, но малыми порциями. Заставлять малыша сосать грудь не следует, нужно ориентироваться на его аппетит.

Если ребёнок уже достиг того возраста, когда молоко или молочная смесь не являются основой его рациона, то ему следует придерживаться той же диеты, что и взрослому пациенту с кишечной инфекцией.

Ориентировочное меню для ребёнка с кишечной инфекцией:

    Манная или полужидкая рисовая каша на воде. Рисовую крупу следует протереть. Стакан сладкого чая и сухарик из пшеничной муки.

    В перерыве между завтраком и обедом больному предлагают стакан киселя и сухарик.

    В обед ребёнок может съесть бульон на основе говяжьего мяса, сухарик и мясное суфле. Дополняют обед стаканом отвара шиповника.

    Желе из чёрной смородины едят во время полдника.

    Ужин может быть представлен перетертой овсяной кашей и куриной котлетой на пару. Перед сном хорошо выпить стакан яблочного компота.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pitanie-rebenka-vo-vremya-rotavirusnoy-infekcii-dieta-pri-rotavirusnoy-infekcii

Диета при кишечной инфекции меню. Диета при диарее у взрослых: что можно и нельзя?

Диета при кишечной инфекции меню. Диета при диарее у взрослых: что можно и нельзя?

Диарея – это патологическое состояние, сопровождающееся учащением, разжижением стула. Диарея не является самостоятельным заболеванием, а выступает в качестве симптома какой-либо основной болезни. Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с таким расстройством. Первоочередное направление в лечении диареи – это соблюдение специальной диеты . В этой статье мы рассмотрим меню при диарее у взрослых.

Общие принципы питания

Диета при кишечной инфекции меню. Диета при диарее у взрослых: что можно и нельзя?

Как мы уже сказали, диета – это первый шаг в борьбе с диареей. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей, назначается лечебный стол №4.

Особенность данной диеты заключается в максимальном механическом и химическом щажении слизистой оболочки кишечника.  Лечебное питание  в этом случае направлено на купирование воспаления, уменьшение процессов брожения и гниения в кишечнике, восстановление функциональной активности желудочно-кишечного тракта.

В 2015 году ученые из Московского клинического научно-практического центра опубликовали работу, в которой было установлено, что при заболеваниях кишечника, сопровождающихся поносом, диетическое питание должно способствовать торможению перистальтики, уменьшению секреции воды и электролитов в просвет кишки.

Пациентам с диареей рекомендуется уменьшить количество потребляемых жиров (до 70 грамм) и углеводов (до 250 грамм). При этом норма белка остается неизменной (до 90 грамм).

Питаться следует дробно – по 5-6 раз за сутки небольшими порциями. Пищу рекомендуется отваривать или готовить на пару, под строгим запретом находятся жареные блюда. Исключается чрезмерно горячая или холодная еда. Всю пищу желательно перетирать до пюреобразного состояния, подавать в жидком или полужидком виде. Соль стоит ограничить до 8-10 грамм за сутки.

Еще один важный момент – это соблюдение водного режима. За сутки рекомендуется потреблять не менее двух литров воды.

Список разрешенных продуктов

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся  диареей , можно употреблять пшеничный подсушенный хлеб, слизистые супы, супы на нежирном мясном или рыбном бульоне. Разрешены любые нежирные сорта мяса и рыбы, гречневая, манная, геркулесовая и рисовая крупы. При этом каши следует готовить на воде.

Кроме этого, можно побаловать себя протертым творогом, овощами и фруктами, прошедшими термическую обработку, паровым омлетом, яйцами, сваренными всмятку.

Из напитков предпочтение следует отдать некрепкому чаю, сокам из некислых ягод и фруктов, отвару из шиповника.

От какой пищи стоит отказаться?

Прежде всего, под запретом находятся любые жареные и острые блюда. Из рациона следует исключить супы на наваристом и жирном бульоне, молочные супы и каши. Также необходимо отказаться от употребления жирных сортов мяса и рыбы в любом виде, копченостей, консервов.

Из хлебобулочных изделий в «черном списке» находятся свежий хлеб, изделия из сдобного теста. Цельное молоко, кефир, сметана – все это противопоказано при диарее. Кроме этого, рекомендуется отказаться от:

  • Пшенной, перловой и ячневой крупы;
  • Бобовых;
  • Свежих овощей и фруктов;
  • Грибов;
  • Жареных или сваренных вкрутую яиц;
  • Газированных напитков.

    Меню при кишечной инфекции у детей. Диета при ротавирусной инфекции

    Ротавирусная инфекция более известна под названиями «желудочный грипп» и «кишечный грипп». Это заболевание, которому подвержены не только дети, но и взрослые, но чаще всего оно отмечается у детей в возрасте до двух лет. Основными проявлениями болезни являются проблемы с ЖКТ (боль в животе, диарея , рвота ), а также резкое повышение температуры .

    К сожалению, на сегодняшний день не существует специальных лекарственных препаратов, которые могли бы эффективно противостоять ротавирусам. Основным лечением при этой инфекции является диета. Только она помогает снять воспаление в кишечнике и избавить малыша от неприятных симптомов.

    Существует ряд основополагающих правил питания детей при ротавирусной инфекции:

    1. Не допускать обезвоживания. Как правило, из-за специфического вкуса дети не очень охотно пьют регидрон, позволяющий компенсировать потерю жидкости и минералов, а потому приготовьте компот, некрепкий чай, отвары ромашки или мяты .
    2. Не заставляйте ребенка есть. Если аппетита нет — пусть малыш пока только пьет.
    3. Питье и еду давайте часто и маленькими порциями, чтобы не вызвать рвоту.

    Теперь несколько слов о том, какой должна быть диета при ротавирусной инфекции у детей. В первые два-три дня основная задача — нормализация стула. Рацион малыша должен состоять из каш без добавления масла (лучше всего себя зарекомендовал рис ), а также тушеных яблок. После того, как острота симптомов снизится, можно вводить и другие продукты:

    1. Галетное печенье, сухарики домашнего приготовления (используйте только мякоть белого батона).
    2. Обезжиренные бульоны. Лучше приготовить овощной. Если все же готовите бульон на мясе или рыбе, то разрешен только вторичный.
    3. Супы с добавлением развариваемых круп.
    4. Омлет на пару.
    5. Паровые котлеты из курятины или индейки, отварная рыба ( хек , треска , минтай ).
    6. Картофельное пюре без добавления масла.

    На третий-четвертый день в меню ребенка можно вводить кисломолочные продукты, которые позволят нормализовать микрофлору кишечника.

    Обратите внимание, что во время острого течение заболевания и во время выздоровления из рациона должны быть полностью исключены продукты, которые могут вызвать обострение проблем с ЖКТ.

    Под запретом молоко, жирные сорта сыра и творога, мед, сахар и любые сладости, черный хлеб, сдоба, любая свежая выпечка, макаронные изделия, вареники, пельмени, бобовые во всех видах, жирные сорта мяса и рыбы, копчености, колбасные изделия, шоколад, какао, кофе, черный чай.

    На общий стол малыша можно переводить исключительно через 10-14 дней после полного исчезновения симптомов заболевания.

    Можно ли макароны при кишечной инфекции. Сбалансированная диета при синдроме раздраженного кишечника

    Больной с синдромом раздраженного кишечника всегда более чувствителен к раздражителям, чем здоровые люди. Поэтому следует избегать всего, что слишком сильно нагружает кишечник. 

    Прежде всего, важен отказ от углеводов с короткой цепью. FODMAPs исключает глютенсодержащую белую муку, сахар, молочный сахар (лактозу) и фруктозу. 

    Для пациентов это конкретно означает:

    • Лучше заменить пшеничный или ржаной хлеб на мюсли из полбы, риса, гречки, овса или пшена.
    • Нельзя никаких «обычных» молочных продуктов, таких как молоко, йогурт, творог, сливки. Лучше употреблять продукты без лактозы. Можно есть, например, полутвердые и твердые сыры.
    • Отказ от фруктов, богатых фруктозой: яблоки, груши, вишни, манго, сливы. Можно ананасы, бананы, киви, ягоды, дыню.
    • Отказ от богатых фруктозой подсластителей, таких как сироп агавы, мед, кукурузный сироп, глюкозно-фруктозный сироп, сироп инвертного сахара. Можно: рисовый сироп, кленовый сироп, виноградный сахар (глюкоза).
    • Запрет на подсластители с окончанием -it или -ol, такие, как мальтит или ксилит. Можно: аспартам.
    • Отказ от жирных, панированных и жареных блюд. Можно: тушеные с небольшим количеством растительного масла (оливковое масло, рапсовое масло) продукты.
    • Отказ от острой пищи. Также может раздражать пищеварительную систему слишком горячая или слишком холодная еда. 

    Можно ли макароны при кишечной инфекции. Сбалансированная диета при синдроме раздраженного кишечника

    Отказ от жирных и жареных блюд

    При синдроме раздраженной толстой кишки должны быть строго ограничены алкоголь, кофе и сигареты. В идеале их нужно полностью избегать, так как они усиливают все симптомы синдрома раздраженного кишечника, будь то запор, диарея или метеоризм. 

    Сахар, содержащийся в сладостях, способствует росту микробов в кишечнике, поэтому его также следует избегать.

    Меню на неделю после кишечной инфекции. Что можно кушать после пищевого отравления

    Из всех возможных причин пищевого отравления ротавирусная инфекция ( кишечный грипп ) является наиболее распространенной. Во время и после болезни придерживаться правильного питания – основа быстрого выздоровления и качественного лечения. Диета становится необходимостью с первого дня заболевания, иначе отравление будет протекать болезненно и долго.

    Что можно есть при отравлении? Во время острого обострения ротавирусного отравления (первые 3-4 дня) в пищу можно употреблять продукты, легко усваиваемые желудком:

    • творог, кефир и йогурт с нулевым содержанием жира;
    • вареные овощи;
    • рис, овсянка или манка, приготовленная на воде;
    • омлет, сделанный на пару.

    Во время восстановительного периода в рацион можно добавлять другие продукты, например:

    • Сухие печенья.
    • Вареная курица, телятина, рыба.
    • Фруктовое пюре.
    • Отварные или пареные овощи.
    • Зеленый чай.
    • Минеральная вода.
    • Кисель.

    Как в первые дни, так и в период восстановления организма после пищевого отравления нельзя кушать продукты, пагубно влияющие на работу органов ЖКТ. К таким продуктам относятся:

    • мучные изделия;
    • перловую, пшеничную, ячневую каши;
    • молочные/кисломолочные продукты с высоким содержанием жира;
    • всевозможные соусы;
    • сырые овощи;
    • жирное мясо;
    • грибы в любом виде;
    • конфеты, шоколад и прочие сладости;
    • алкогольные напитки.

    Данные рекомендации подойдут не только при отравлении, вызванном ротавирусными инфекциями, но и в случае, если произошла алкогольная интоксикация, расстройство желудка из-за медикаментозных препаратов или по другим причинам.

    Важно: существует множество самых разных полезных диет для взрослых людей, каждая из которых подстроена под определенный тип отравления. Все их трудно перечислить, поэтому главное правило – придерживаться общих рекомендаций, прислушиваться к собственным ощущениям и, в зависимости от того, как быстро протекает период восстановления, постепенно переходить на нормальный режим питания, чтобы организм не ослаб.