Как убрать морщины вокруг рта. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта

Как убрать морщины вокруг рта. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта

Первые кисетные морщинки возле губ могут появиться достаточно рано, и, увы, с каждым годом становятся лишь глубже и заметнее.

Есть несколько причин их появления. Некоторые из них можно устранить и тем самым предотвратить ранние морщины.

«Пластическим хирургам известно, что круговая мышца рта крепится прямо к дерме. Поэтому при каждом сокращении она растягивает кожу в стороны. При этом в области губ в принципе отсутствует жировая прослойка и крайне мало сальных желез. Восстанавливаться такой коже очень и очень сложно.

Так закладываются первые морщины возле рта.

Ускоряет процесс вторая особенность области губ: это эстрогензависимая зона. Чем меньше эстрогенов вырабатывается с возрастом, тем меньше синтезируется коллагена, тем менее упругой становится кожа. Поэтому возрастные изменения здесь начинаются значительно раньше.»

Андрей Искорнев , пластический хирург.

Третья причина , по которой появляютсямимические морщинывокруг рта – это мимика. Активная артикуляция, например, у певцов, музыкантов духовых инструментов или преподавателей, очень часто становится причиной, по которой образуются вертикальные и горизонтальные морщинки над верхней губой.

Если у вас есть привычка поджимать или кривить губы – занесите и ее в список причин появления морщинок. Даже частый смех вполне может вызвать морщины возле губ. Что делать? Естественно, отказываться от мимики никто не призывает – но обратить на нее внимание стоит.

Как убрать морщины вокруг рта. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта

Четвертая причина , очень близкая к первой – активность круговой мышцы рта. Вы часто пьете напитки через трубочку и не представляете жизни без жевательной резинки? Морщины на губах вам практически обеспечены. Чтобы уменьшить риск, делайте мимическую гимнастику, выполняйте массаж губ – и опять же, следите за тем, чтобы напряжение губ не стало для вас привычным, постоянным.

Пятая причина . Курение. Одна из самых частых причин появления морщин вокруг губ. Почему? Не только из-за того самого напряжения околоротовых мышц, о котором говорилось выше.

Никотин разрушает волокна эластина и коллагена, то есть превращает и без того не слишком увлажненную кожу вокруг губ в тонкую и сухую «папиросную бумагу», на которой мгновенно возникают заломы. Недаром второе название кисетных морщин – морщины курильщика .

Как убрать морщины вокруг рта. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта 01

Шестая причина не связана с напряжением околоротовых мышц. Это диспропорции лицевого скелета, микрогнатия , неправильный прикус, отсутствие зубов или истираемость эмали.

При этом даже если у вас от природы прекрасные зубы, с возрастом они стираются, кости черепа истончаются – это естественный процесс.

Поэтому перед началом лечения у косметолога имеет смысл посетить эстетического стоматолога – сегодня существуют методы для поднятия прикуса.

Как убрать морщины вокруг рта. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта 02

Седьмая причина – погода. Вредят губам перепады температур, излишняя сухость и ультрафиолетовое излучение. Последнее проникает глубоко в кожу и обладает большой разрушительной силой, запуская процессы старения.

Восьмая причина – дисбаланс в питании. Резкое похудение, неправильное питание, недостаточное употребление жидкости ускоряет старение кожи и появление морщин на верхней губе .

Как убрать морщины вокруг рта. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта 03

Теперь мы знаем врага в лицо. Осталось понять, можно ли избавиться от кисетных морщи.

Как убрать морщины вокруг губ в домашних условиях. Как убрать морщины над губой: зарядка, массаж, салонные процедуры

Каждая женщина мечтает выглядеть молодой и привлекательной. Но иногда картину портят морщинки. Чаще всего они появляются у глаз и вокруг губ. Как убрать морщины над губой? Поможет массаж, гимнастика и маски.

Регулярный массаж

Массаж надо проводить регулярно. Он помогает укрепить окологубную область.

Делать его надо в течение трех минут. Выполняется он кончиками пальцев.

На кожу над губой надо нанести увлажняющий крем. Массировать следует от уголков губ к центру и крыльям носа. Начинать надо с легких круговых движений, поглаживаний и постепенно переходить к пощипываниям и постукиваниям.

Важно не растягивать кожу и не оказывать сильное давление. Это только усугубит ситуацию.

Гимнастика против морщин

Как убрать морщины вокруг губ в домашних условиях. Как убрать морщины над губой: зарядка, массаж, салонные процедуры

Гимнастика — еще одно эффективное средство от морщин.

Вот самые простые упражнения :

  • голову откинуть назад, губы вытянуть трубочкой. Сделать вдох, затем медленно выдохнуть и вернуться в исходное положение;
  • поочередно заводить нижнюю губу под верхнюю, затем сделать то же самое с верхней губой;
  • сложить губы трубочкой и делать круговые движения влево и вправо;
  • набрать воздух в рот и перекатывать его, как шарик по кругу и в разные стороны;
  • проговаривать гласные звуки, вытянув губы вперед;
  • губы вытянуть вперед и собрать их в узелок. Задержаться в таком положении на восемь секунд, затем расслабить губы.

Каждое упражнение желательно выполнить хотя бы десять раз. Конечно, заниматься желательно каждый день, а можно и два раза в день (утром и вечером). Это не займет много времени.

Маски

Можно приобретать специальные маски или делать их самостоятельно. Какие продукты следует использовать для приготовления масок в домашних условиях? Алоэ, кисломолочные продукты, некоторые овощи, мед, яйца .

Вот несколько рецептов.

С медом и алоэ

Два листика алоэ измельчить в блендере, добавить 15 г жидкого меда. Охладить в холодильнике и нанести на область вокруг рта. Через полчаса следует смыть теплой водой.

Огуречная

Две столовых ложки мякоти огурца смешать с рубленой петрушкой и нанести на двадцать минут. После смыть.

С кефиром и крахмалом

Столовую ложку крахмала соединить с половиной ложки кефира и размешать. Нанести на участок над верхней губой. Через пятнадцать минут смыть маску.

Со сметаной и бананом

Размять половину банана, добавить чайную ложку сметаны и втереть в проблемные зоны. Маску оставить на пятнадцать минут.

Маски надо делать несколько раз в неделю. Курс должен составлять 3-4 недели.

Салонные процедуры

Можно обратиться и к салонным процедурам. Они дают более быстрый результат и могут порадовать длительным сохранением эффекта.

Например, химический пилинг способствует сокращению глубины морщин. Благодаря этой процедуре происходит регенерация клеток, поверхность кожи выравнивается, происходит полное обновление.

Еще одна популярная методика — биоревитализация. Это подкожные инъекции гиалуроновой кислоты. Эффект моментальный, сохраняется на протяжении 6-9 месяцев.

Лазерная шлифовка — кожа обрабатывается лазером, после чего обновляется и выглядит более ровной, гладкой и молодой.

Инъекции ботокса — популярная процедура. Под кожу вводится ботокс, в результате чего морщинки разглаживаются.

Специалист посоветует наилучший вариант с учетом индивидуальных нюансов.

Заботиться о коже надо регулярно, а не от случая к случаю. Тогда результат превзойдет все ожидания.

Как убрать кисетные морщины в домашних условиях. Как убрать кисетные морщины

Вертикальные складки кожи вокруг губ принято называть кисетными морщинами . Они являются признаками старения и не добавляют красоты. Проблема распространённая, но решаемая. Но существует ли по-настоящему эффективный метод избавления от кисетных морщин? Конечно. Косметология сегодня успешно борется с эстетическими проблемами, оставляя пластических хирургов практически без работы. И в случае с вертикальными морщинами в области губ можно обойтись малоинвазивными способами коррекции.

Как и почему образуются кисетные морщины?

Кожа в области, находящейся перпендикулярно контуру губ, тонкая, поэтому быстро теряет эластичность, стареет. Именно поэтому кисетные морщины возникают часто и рано. Основная причины их появления — недостаточная выработка гиалурона, быстрый распад коллагена и эластина при их замедленном синтезе. В итоге страдает подкожно-жировая клетчатка, тонус которой снижается. Усугубляет проблему возрастных биохимических изменений в коже тот факт, что круговая мышца рта не соединена с костью, а связана с дермой, поэтому перегружает её.

Естественный процесс старения кожи — не единственная возможная причина появления кисетных морщин. Усугубляет положение или провоцирует их образование:

  • курение;
  • резкие колебания веса;
  • наследственная предрасположенность;
  • применение токсичной косметики;
  • несоответствующий коже выбор уходовых средств;
  • плохая экология;
  • злоупотребление жевательной резинкой;
  • негативное влияние солнечных лучей, солярия;
  • чрезмерная любовь к чаю и кофе;
  • дефицит минералов, белков, полезных микроэлементов;
  • слишком активная мимика;
  • нарушение целостности зубного ряда;
  • хроническая усталость;
  • нервное перенапряжение;
  • недостаточное употребление жидкости;
  • ночная работа;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • гинекологические заболевания.

Чтобы действительно избавиться от кисетных морщин, следует пересмотреть свой образ жизни, питание, отказаться от вредных привычек, обратиться к профильному доктору при подозрении или наличии заболеваний эндокринной системы, полости рта, зубов, репродуктивных органов. А косметолог поможет решить проблему внешне.

Что могут сделать врачи Seline?

С кисетными морщинами мы боремся при помощи таких процедур, как:

  1. Нитевой лифтинг . Метод коррекции актуален при выраженном птозе. Процедура проводится амбулаторно. С помощью очень тонкой иглы делается прокол кожи, через который вводятся специальные нити. Они могут быть саморассасывающимися или нет. Результат виден сразу, но усиливается в течение первых недель после процедуры. Эффекта хватает на год-два.
  2. Контурная пластика . Метод особенно актуален в том случае, когда при кисетных морщинах наблюдается атрофия мягких тканей. Используемый в процессе контурной пластике гиалуроновый филлер восполняет утраченные объёмы, создаёт эффект армирования. Метод является инъекционным, малоинвазивным. Даёт немедленный и отсроченный эффект. Действие филлера заканчивается по мере его разложения и выведения из организма. Через 6-12 месяцев процедуру нужно будет повторить.

Как убрать морщины вокруг рта. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта 05

Эти методы избавления от кисетных морщин могут сочетаться с другими косметологическими процедурами. В таком случае эффект будет ещё более выраженным.

Почему лучше довериться врачам Seline?

Дешёвые материалы и косметологические продукты сомнительного качества — это не наш уровень. Мы работаем исключительно с нитями и филлерами известных марок, выбирая наиболее подходящие варианты для решения проблемы образования кисетных морщин.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-ubrat-kisetnye-morshchiny-kisetnye-morshchiny

Морщины вокруг губ народные средства. Почему появляются морщины вокруг рта

Ты хорошо представляешь себе механизм образования морщин в принципе?

Корень проблемы всегда лежит в работе мышц. От постоянного сокращения они спазмируются, укорачиваются, теряют эластичность. Кожа при этом, следуя все время за подвижной мускулатурой, растягивается. И вот мы имеем два слагаемых: «укороченные мышцы» и «растянутая, вялая кожа». Что они дадут в сумме? Правильно: морщины.

Зона вокруг губ оказывается под ударом одной из первых. Все дело в том, что она очень активная. Круговая мышца рта работает неустанно. Сокращается, когда мы говорим, жуем, улыбаемся, смеемся – и это только ее стандартная ежедневная нагрузка. Представь, каково ей, если ты еще и:

  • целуешься,
  • куришь,
  • поешь,
  • играешь на духовых инструментах,
  • пьешь напитки через трубочку,
  • жуешь жвачку,
  • надуваешь воздушные шарики.

Все это заставляет круговую мышцу рта постоянно быть в напряжении.

По уровню нагрузки круговая мышца рта ничуть не уступает самым мимически активным зонам – области вокруг глаз (круговая мышца глаза), лбу (лобные мышцы), межбровью (мышца гордецов). Даже опережает.

А что будет, если все время напрягать круговую мышцу рта? Она станет короче, уменьшится длина окружности рта. Куда денется «лишняя» кожа? Соберется в складки.

Можешь понаблюдать за механизмом образования морщин прямо сейчас перед зеркалом. Сложи губы в трубочку, чтобы подуть или посвистеть. Появились морщины? В какой-то момент они станут статическими – неизбежность гиперактивности круговой мышцы рта.

Когда это произойдет?

Как правило, морщины вокруг рта, появляются не самыми первыми. Сначала образуются «гусиные лапки» около уголков глаз – там кожа тоньше и нежнее, чем в периоральной области, поэтому она быстрее теряет форму и структуру, сминается, следуя за все время сокращающимися мускулами.

Но кожа вокруг рта тоже уязвима. Она, к примеру, значительно тоньше, чем на тех же щеках. Круговая мышца рта прикрепляется к коже непосредственно, и при каждом сокращении мускула та растягивается в разные стороны. Причем восстанавливаться дерме здесь крайне сложно: на этом участке почти нет подкожно-жировой клетчатки и крайне мало сальных желез.

Результат: морщины вокруг рта появляются довольно рано. К 40 годам они обычно уже заметны.

С возрастом процесс ускоряется, поскольку:

  • Усиливаются мышечные спазмы.
  • Ухудшается состояние кожи. Она истончается, теряет влагу, понижается ее тургор, повреждаются ключевые составляющие молодости – волокна эластина и коллагена. Особенно это заметно в климакс, когда в организме женщины сокращается выработка эстрогенов, и как следствие, меньше синтезируется коллагена.
  • Исчезает подкожно-жировой слой в губах. Его и в молодости-то было немного, но какую-никакую функцию амортизатора между мышцей и кожей он все же выполнял. А что произошло, когда жир исчез совсем? Мышца начала действовать на кожу непосредственно. При этом губы сдулись, а площадь кожи сохранилась, поэтому она оказалась «лишней».

То, когда именно у тебя появятся морщины вокруг рта, зависит от нескольких факторов.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-ubrat-morshchiny-vokrug-gub-pochemu-poyavlyayutsya-mimicheskie-morshchiny-vokrug-gub

Кисетные морщины причины. Причины появления кисетных морщин вокруг рта

Кисетные морщины – это вертикальные борозды вокруг рта, возникающие из-за естественных движений губ или из-за процесса старения кожи. С возрастом кожа в этой области становится тоньше, а возрастные изменения становятся все более заметными. Также причины появления кисетных морщин вокруг рта могут быть связаны вредными привычками, родом деятельности, изменениями веса.

Причины возникновения кисетных морщинок

Кожа лица неуклонно меняется с возрастом. Первой причиной возникновения кисетных морщинок является мимика. Напряжение мышц, связанное с выражением эмоций и речью, оставляет заметный след на коже. Иногда мимика настолько активна, что проблема затрагивает даже молодых людей в возрасте до 25 лет.

Второй тип изменений − морщины статического характера. Они связаны не с работой мышц лица, а с постепенным ослаблением процессов, ответственных за эластичность, увлажнение кожи, способность клеток эпителия к регенерации. С возрастом начинает уменьшаться уровень гиалуроновой кислоты в организме, что приводит к ослаблению способности накапливать воду. В результате кожа теряет свою упругость, становится дряблой и сухой.

Кисетные морщины причины. Причины появления кисетных морщин вокруг рта

Вот, еще несколько факторов, отвечающих за проявление кисетных морщинок:

  • Курение. Кисетные морщины чаще появляются у курильщиков. Курение вызывает образование мимических борозд, а вредный сигаретный дым снижает уровень поступающего кислорода к эпидермису, что способствует более быстрому старению.
  • Фотостарение. Солнце, к сожалению, является врагом молодого, здорового лица. Ультрафиолетовые лучи повреждают эпидермис, вызывая потерю коллагена и гиалуроновой кислоты. В результате, чем больше мы загораем, тем быстрее можно ожидать морщин и потери упругости кожи.
  • Питье из бутылки или через соломинку. Эти невинные действия приводят к перенапряжению круговой мышцы рта, вызывая образование вертикальных мимических линий.
  • Жевательная резинка. Есть мнение, что частое жевание резинки перегружает мышцы вокруг рта, это приводит к снижению эластичности тканей и образованию борозд
  • Наследственная предрасположенность. Генетическая склонность к сухости эпидермиса или особенности прикуса.
  • Определенная профессия. Необходимость много говорить или, например, игра на духовых музыкальных инструментах также являются триггерами кисетных морщинок.
  • Неправильный ежедневный уход, а также отсутствие профилактической терапии.
  • Резкие колебания веса, истончающие жировую прослойку.
  • Специфическое строение челюсти, потеря подкожной клетчатки, костей и мышечной ткани с возрастом или удаление зубов.
  • Плохое питание, недостаток витамина С.
  • Негативные экологические факторы.
  • Стресс.