Как убрать морщины вокруг губ. Почему появляются мимические морщины вокруг губ?

Как убрать морщины вокруг губ. Почему появляются мимические морщины вокруг губ?

Обычно они более заметны у тех женщин, которым уже исполнилось 40 лет. Это результат биологического возраста, изменений, связанных с кожным покровом. Но не только. Существуют определенные факторы, которые важно учитывать. Тогда вы сможете избежать складочек на коже губ:

  • активная мимика. Данная причина считается главной. В результате использования активной мимики вокруг губ появляются морщины. Многие пытаются контролировать себя, но ведь не получается сдерживать улыбку. Лучше обеспечить себе правильный антивозрастной уход;
  • положение, когда вы спите лицом в подушку. Если вы хотите сохранить красоту лица, кожи, тогда забудьте о таком сне. Кожный покров во время такого пребывания сдавливается, в результате чего ухудшается микроциркуляция;
  • курение. Сигареты негативно влияют на организм в целом, но также провоцируют появление мелкой сетки, при чем это происходит раньше времени. Когда вы вдыхаете дым сигарет, то мышцы начинают работать более активно, а клетки не насыщаются нормально кислородом. Результат – щедрая порция токсинов;
  • климатические условия. Если вы находитесь в жарком климате, который изнуряет либо в сухом холодном, то запасы гиалуроновой кислоты уменьшаются, истощаются ее адаптивные ресурсы. Из-за этого женщины, проживающие в экстремальных климатических условиях, всегда помнят, что нужно увлажнять, питать, защищать кожу лица;
  • генетика. Наследственность играет очень важную роль. Наши женщины отличаются боле плотной кожей, где имеется жировая прослойка. Но вот европейки обладают тонкой кожей лица, поэтому у них морщины появляются значительно раньше;
  • резкая потеря в весе. Кожа, которая находиться вокруг рта, отличается своей тонкостью. На щеках она, например, будет толще. И если вы начнете резко худеть, то морщины углубляются вокруг губ;
  • изменение гормонального фона. В случае дисбаланса падает уровень экстрогена, женского гормона. В итоге начинается старение кожного покрова.

Как убрать морщины вокруг рта форум. Откуда берутся кисетные морщины вокруг рта

Первые кисетные морщинки возле губ могут появиться достаточно рано, и, увы, с каждым годом становятся лишь глубже и заметнее.

Есть несколько причин их появления. Некоторые из них можно устранить и тем самым предотвратить ранние морщины.

«Пластическим хирургам известно, что круговая мышца рта крепится прямо к дерме. Поэтому при каждом сокращении она растягивает кожу в стороны. При этом в области губ в принципе отсутствует жировая прослойка и крайне мало сальных желез. Восстанавливаться такой коже очень и очень сложно.

Так закладываются первые морщины возле рта.

Ускоряет процесс вторая особенность области губ: это эстрогензависимая зона. Чем меньше эстрогенов вырабатывается с возрастом, тем меньше синтезируется коллагена, тем менее упругой становится кожа. Поэтому возрастные изменения здесь начинаются значительно раньше.»

Андрей Искорнев , пластический хирург.

Третья причина , по которой появляютсямимические морщинывокруг рта – это мимика. Активная артикуляция, например, у певцов, музыкантов духовых инструментов или преподавателей, очень часто становится причиной, по которой образуются вертикальные и горизонтальные морщинки над верхней губой.

Если у вас есть привычка поджимать или кривить губы – занесите и ее в список причин появления морщинок. Даже частый смех вполне может вызвать морщины возле губ. Что делать? Естественно, отказываться от мимики никто не призывает – но обратить на нее внимание стоит.

Как убрать морщины вокруг губ. Почему появляются мимические морщины вокруг губ?

Четвертая причина , очень близкая к первой – активность круговой мышцы рта. Вы часто пьете напитки через трубочку и не представляете жизни без жевательной резинки? Морщины на губах вам практически обеспечены. Чтобы уменьшить риск, делайте мимическую гимнастику, выполняйте массаж губ – и опять же, следите за тем, чтобы напряжение губ не стало для вас привычным, постоянным.

Пятая причина . Курение. Одна из самых частых причин появления морщин вокруг губ. Почему? Не только из-за того самого напряжения околоротовых мышц, о котором говорилось выше.

Никотин разрушает волокна эластина и коллагена, то есть превращает и без того не слишком увлажненную кожу вокруг губ в тонкую и сухую «папиросную бумагу», на которой мгновенно возникают заломы. Недаром второе название кисетных морщин – морщины курильщика .

Как убрать морщины вокруг губ. Почему появляются мимические морщины вокруг губ? 01

Шестая причина не связана с напряжением околоротовых мышц. Это диспропорции лицевого скелета, микрогнатия , неправильный прикус, отсутствие зубов или истираемость эмали.

При этом даже если у вас от природы прекрасные зубы, с возрастом они стираются, кости черепа истончаются – это естественный процесс.

Поэтому перед началом лечения у косметолога имеет смысл посетить эстетического стоматолога – сегодня существуют методы для поднятия прикуса.

Как убрать морщины вокруг губ. Почему появляются мимические морщины вокруг губ? 02

Седьмая причина – погода. Вредят губам перепады температур, излишняя сухость и ультрафиолетовое излучение. Последнее проникает глубоко в кожу и обладает большой разрушительной силой, запуская процессы старения.

Восьмая причина – дисбаланс в питании. Резкое похудение, неправильное питание, недостаточное употребление жидкости ускоряет старение кожи и появление морщин на верхней губе .

Как убрать морщины вокруг губ. Почему появляются мимические морщины вокруг губ? 03

Теперь мы знаем врага в лицо. Осталось понять, можно ли избавиться от кисетных морщи.

Как убрать морщины над верхней губой. Кисетные морщины вокруг рта: Как избавиться

Как убрать морщины над верхней губой. Кисетные морщины вокруг рта: Как избавитьсяКисетными морщинами называют скопление вертикальных складок над губами. Мышца вокруг рта из-за активного использования рано подвергается возрастным изменениям. Кисетные морщины особенно сильно выдают возраст и начинают проявляться после двадцати пяти лет.

Кисетные морщины вокруг рта: причины

Главный фактор риска для появления таких складок – курение. По этой причине их также называют «морщиним курильщика». Из-за особенностей движений губ при курении в сочетании с губительным влиянием никотина на кожу у курильщиков кисетные складки проявляются намного раньше, чем у ведущих здоровый образ жизни. Также к причинам появления относятся:

  • Гипертонус мышц из-за активной мимики, жевания резинки и использования трубочки для коктейлей.
  • Гормональные нарушения, провоцирующие снижение выработки коллагена.
  • Сухая кожа также относится к факторам риска, особенно если уходом за ней пренебрегают
  • Генетическая предрасположенность. Если у нескольких поколений вертикальные морщины над верхней губой проявляются особенно ярко, хотя явных причин в виде курения или сухой кожи не обнаружено, то причина в генетике.

Чем убирают кисетные морщины вокруг рта?

Современная косметология предлагает ряд процедур, которые позволят уменьшить количество морщин. Однако первые проявления складок над верхней губой после двадцати пяти лет не требуют немедленного похода в процедурный кабинет. Сначала можно попробовать сменить уход на альтернативный с большей степенью увлажнения и начать делать массаж.

Как избавиться от мимических морщин вокруг рта у косметолога, если консервативные методы не помогают:

  • Бланширование – введение гиалуроновой кислоты в кожу. Это позволит выровнять рельеф и значительно уменьшить складки;
  • Биоревитализация . Введение пептидов и аминокислот для улучшения обменных процессов в коже, возвращения утраченной эластичности, активации обновления клеток;
  • Фракционная лазерная шлифовка. Позволяет обновить клетки кожи и увеличить слой эпидермиса;
  • Ботулинотерапия . Устраняет мышечный спазм – уголки губ приподнимаются, кисетные морщинки разглаживаются. При этом процедура позволяет сохранить мимику.

Для профилактики появления складок над верхней губой рекомендуется следить за водным балансом в организме, отказаться от вредных привычек, не пренебрегать уходом и посещать косметолога для профилактики дважды в год.

0

О чем говорят морщины вокруг рта. Еще причины появления возрастных изменений вокруг губ

«Картину возрастных изменений вокруг губ усугубляет тонкая кожа, слабовыраженная подкожно-жировая клетчатка и недостаточная активность сальных желез, — отмечает к. м. н. Марина Чернышева. — Не говоря уже об ультрафиолете и изменении гормонального фона.

Но и это еще не вершина айсберга. Визит к стоматологу в решении проблем возрастного рта тоже играет не последнюю роль. Если присутствует асимметрия и нарушение прикуса, то косметологическое решение проблемы может быть недостаточно эффективным». Поэтому при любых подозрениях обязательна консультация с врачом-стоматологом или челюстно-лицевым хирургом.

«Кисетные морщины, носогубные складки, морщины марионетки — все эти изменения располагаются на разных уровнях залегания и связаны с разными гистологическими структурами, — продолжает доктор Чернышева. — С оответственно, лечения требуют:

1. Или более агрессивного и объемного, но одномоментного, так обычно корректируют носогубные морщины. 2. Или терапия должна быть дробной, деликатной, с использованием небольшого количества препарата, лучше ревитализанта, чтобы не вызвать гиперкоррекции, — так работают в области кисетных морщин. Для успешного результата в губоподбородочной области понадобится последовательное применение разнонаправленных методов (контурная пластика, ботулинотерапия, нитевые методы)».

Химические пилинги в качестве монотерапии при работе с периоральной зоной используют редко. «Исключение составляют авторские методики, основанные на применении модифицированного фенола (методика доктора Пухова, пилинги Филиппа Депре), — объясняет Марина Чернышева. — Такая терапия высокоэффективна, но требует длительной и сложной реабилитации». Результат процедуры будет еще зависеть от оптимально выстроенного пре- и постпилингового ухода.

Морщины вокруг губ народные средства. Почему появляются морщины вокруг рта

Ты хорошо представляешь себе механизм образования морщин в принципе?

Корень проблемы всегда лежит в работе мышц. От постоянного сокращения они спазмируются, укорачиваются, теряют эластичность. Кожа при этом, следуя все время за подвижной мускулатурой, растягивается. И вот мы имеем два слагаемых: «укороченные мышцы» и «растянутая, вялая кожа». Что они дадут в сумме? Правильно: морщины.

Зона вокруг губ оказывается под ударом одной из первых. Все дело в том, что она очень активная. Круговая мышца рта работает неустанно. Сокращается, когда мы говорим, жуем, улыбаемся, смеемся – и это только ее стандартная ежедневная нагрузка. Представь, каково ей, если ты еще и:

  • целуешься,
  • куришь,
  • поешь,
  • играешь на духовых инструментах,
  • пьешь напитки через трубочку,
  • жуешь жвачку,
  • надуваешь воздушные шарики.

Все это заставляет круговую мышцу рта постоянно быть в напряжении.

По уровню нагрузки круговая мышца рта ничуть не уступает самым мимически активным зонам – области вокруг глаз (круговая мышца глаза), лбу (лобные мышцы), межбровью (мышца гордецов). Даже опережает.

А что будет, если все время напрягать круговую мышцу рта? Она станет короче, уменьшится длина окружности рта. Куда денется «лишняя» кожа? Соберется в складки.

Можешь понаблюдать за механизмом образования морщин прямо сейчас перед зеркалом. Сложи губы в трубочку, чтобы подуть или посвистеть. Появились морщины? В какой-то момент они станут статическими – неизбежность гиперактивности круговой мышцы рта.

Когда это произойдет?

Как правило, морщины вокруг рта, появляются не самыми первыми. Сначала образуются «гусиные лапки» около уголков глаз – там кожа тоньше и нежнее, чем в периоральной области, поэтому она быстрее теряет форму и структуру, сминается, следуя за все время сокращающимися мускулами.

Но кожа вокруг рта тоже уязвима. Она, к примеру, значительно тоньше, чем на тех же щеках. Круговая мышца рта прикрепляется к коже непосредственно, и при каждом сокращении мускула та растягивается в разные стороны. Причем восстанавливаться дерме здесь крайне сложно: на этом участке почти нет подкожно-жировой клетчатки и крайне мало сальных желез.

Результат: морщины вокруг рта появляются довольно рано. К 40 годам они обычно уже заметны.

С возрастом процесс ускоряется, поскольку:

  • Усиливаются мышечные спазмы.
  • Ухудшается состояние кожи. Она истончается, теряет влагу, понижается ее тургор, повреждаются ключевые составляющие молодости – волокна эластина и коллагена. Особенно это заметно в климакс, когда в организме женщины сокращается выработка эстрогенов, и как следствие, меньше синтезируется коллагена.
  • Исчезает подкожно-жировой слой в губах. Его и в молодости-то было немного, но какую-никакую функцию амортизатора между мышцей и кожей он все же выполнял. А что произошло, когда жир исчез совсем? Мышца начала действовать на кожу непосредственно. При этом губы сдулись, а площадь кожи сохранилась, поэтому она оказалась «лишней».

То, когда именно у тебя появятся морщины вокруг рта, зависит от нескольких факторов.

Как убрать морщины вокруг губ в домашних условиях. Как ухаживать за губами?

Правильный уход за губами включает:

  • использование скрабов. Легкие частички мягко снимают ороговевшие клетки кожи, активизируют кровообращение, омолаживают слизистую. Сразу после процедуры можете ощущать покалывание и жар в губах, но это нормально. Из-за механического воздействия кровообращение ускоряется, запускаются механизмы регенерации клеток слизистой. Для правильного ухода за губами подойдет скраб из меда и сахарного песка. Смешайте компоненты, нанесите на слизистую и похлопывающими движениями распределите по поверхности, поглаживая в течение 30 секунд.
    Положительные отзывы собрал и скраб на основе вазелина. Средство мягко очищает слизистую, увлажняет кожу вокруг рта. Делая такую процедуру 1 раз в неделю, вы отсрочите появление мимических морщин вокруг губ;
  • регулярные маски для губ. Восстановить подсушенную слизистую на губах под силу масляным маскам. Подогретое оливковое или масло какао нанесите на кожу на 20 минут. После уберите остатки салфеткой. Маска из жирной сметаны послужит питательным средством и легким кислотным пилингом для слизистой. Такой рецепт подойдет женщинам после 35, которые желают восстановить красивый цвет слизистой и нежность кожи вокруг рта.
    Если не хватает увлажнения, то подойдет маска из огурца и авокадо. Овощи в равных пропорциях измельчите на терке, добавьте пару капель оливкового масла и нанесите на 10 минут на губы. В зимнее время такой уход для губ можно делать раз в 3 дня;
  • бальзамы. При каждом выходе на улицу, после приема еды или воды наносите на губы увлажняющее средство. Лучше, чтобы это был питательный состав на основе алоэ, масло какао, карите, меда. А вот от красящих пигментов и ароматизаторов при трещинах на губах лучше отказаться. Эти вещества на поврежденной коже могут спровоцировать появление высыпаний, аллергических реакций и отечности;
  • снятие макияжа. Стойкие матовые помады, пигментированные увлажняющие блески обязательно снимаются со слизистой не путем умывания с мылом, а специальными средства. Двухфазные средства для демакияжа — отличный вариант для правильного ухода за кожей вокруг губ. Первая фаза убирает пигментацию и косметику, жирная фаза защитит от пересушивания и увлажняет слизистую;
  • особенности летнего ухода за губами. Для предупреждения фотостарения, появления кисетных морщин вокруг рта летний уход за губами включает использование солнцезащитных бальзамов и блесков с SPF факторами. Для города подойдет уровень защиты 15-20 единиц. Если отправляетесь к морю или в горы, то прикупите бальзам с spf от 25 единиц. Также дерматологи советуют в правильном уходе за губами в летнее время не забывать о питьевом балансе. Выпивая от 1,5 л воды в день, вы защитите слизистую от пересыхания и шелушения;
  • особенности зимнего ухода за губами. Ультрафиолет, холодный ветер и мороз — испытания для нежной кожи, слизистой. В отличие от шеи и лба этот участок лица всегда на виду и не прикрыт одеждой. Поэтому замерзает и пересыхает первым. Для предупреждения трещин и сухости слизистой перед каждым выходом на улицу наносите бальзам, в составе которого есть алоэ вера, мед, масло какао, гиалуроновая кислота. Гигиенические помады с керамидами, глицерином запечатывают влагу внутри слизистой, образуя защитную жировую пленку на губах;
  • что делать, если обветрились губы. Если кожа вокруг рта уже начала шелушиться и трескаться, то не старайтесь кусать или срезать ее. Нанесите толстый слой питательного лечебного бальзама или хотя бы гигиеническую помаду. Если такого средства нет под рукой, то поможет мед. Пару капель сладости распределите по слизистой. Питательные компоненты, витамины и натуральные антисептики за ночь затянут ранки и трещинки, восстановят красивый цвет тонкой кожи вокруг рта.