Как действует касторовое масло на кишечник. Касторовое масло для очищения организма

Как действует касторовое масло на кишечник. Касторовое масло для очищения организма

Одно дело – использовать касторку в ударных дозах для борьбы с запорами. Попутный эффект действительно выражается в очистке кишечника, от токсинов. Однако использовать в таких дозах касторку исключительно для очищения организма от шлаков нельзя, так как в итоге из организма вымывается не только скопившаяся "грязь", но и полезные бактерии.

При этом известный факт заключается в следующем – полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в касторовом масле, способствуют так называемому метаболизму липидов в клетках. Если говорить более простым языком, касторка помогает улучшать обмен полезных веществ в организме на клеточном уровне. А это приводит к улучшению функции нашей печени.

Касторовое масло для кишечника

Здоровый кишечник – это нормальное пищеварение. Хорошее пищеварение – это почти всегда отличная кожа . И совершенно неважно, какой комплекции человек! Очищение организма от шлаков и токсинов неразрывно связано с происходящими внутри нас процессами обмена.

Чтобы принять решение по поводу того, сможет ли касторка стать частью диетического питания лично для вас, необходимо проконсультироваться со специалистом. Кстати, если уж речь идет о диетическом питании , очевидно, что из рациона следует исключить (или заметно ограничить) такие продукты, как жирное мясо, соль, сахар, алкогольные напитки.

Для того чтобы постепенно почистить кишечник, не нарушив при приеме касторки внутренний баланс веществ в организме, необходимо принимать по 1-2 капсуле (это лекарство доступно и в таком виде) 3 раза на дню. Капсулы следует принимать во время еды. При этом курс лечения может достигать одного месяца. Минимальный возраст пациента – 12 лет.

Как принимать касторовое масло от запора. Касторовое масло при запорах

Касторовое масло при запорах является составной частью консервативной терапии и входит в схему в качестве слабительного средства. Клинический эффект выражен несколько слабее, чем у других лекарственных средств (обеспечивает слабительный эффект средней интенсивности). Помогает в случае острых и не осложненных запоров (положительные отзывы в 50-60% случаев).

Народное название – касторка.

Запор – это специфический симптом целого ряда различных патологий кишечника у человека, который проявляется увеличением интервалов между актами дефекации или систематическим недостаточным опорожнением желудочно-кишечного тракта. Возникает как у детей раннего возраста, так и у пожилых людей.

Как принимать касторовое масло от запора. Касторовое масло при запорах Касторовое масло производят из семян ядовитого растения – клещевины обыкновенной

Описание препарата

Группа

Касторовое масло относится к лекарственным средствам, применяемым при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (подвид – слабительные лекарственные средства, вызывающих химическое раздражение слизистой оболочки кишечника).

Состав

Препарат представляет собой густую прозрачную, иногда желтоватую жидкость с неприятным вкусом.

Представляет собой масло, которое получают из семян клещевины обыкновенной (Ricini communis semenis oleum), семейства молочайных.

Главное действующее вещество – рицинолевая кислота.

Выпускает в стеклянной таре емкостью 30 г.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Относится к препаратам растительного происхождения и подходит как для наружного, так и для перорального применения.

Расщепляется в тонком кишечнике на составные элементы под действием кишечного фермента – липазы. Рицинолевая кислота. Она обладает выраженным раздражающим эффектом на рецепторную сеть тонкого кишечника. За счет ее активизации возникает рефлекторное усиление перистальтики и, как следствие, очищение кишечника.

Препарат не всасывается в кровоток и работает только в просвете кишечника. Клинический эффект наступает в течение 5-6 часов от момента приема.

Показания к применению

Касторку применяют:

  1. В лечении острых запоров в качестве естественного слабительного средства быстрого действия.
  2. При отравлениях и интоксикации с целью ускорения эвакуации содержимого кишечника и уменьшения всасывания опасных веществ.
  3. В качестве предоперационной подготовки или перед проведением ряда диагностических процедур (ирригография,).

Часто используют в сочетании с другими растительными лекарственными средствами.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет следующие противопоказания к применению:

  1. Хронические запоры, поскольку значительно стимулируется перистальтика, и могут возникнуть разрывы ткани за счет плотных каловых масс в нижних участках толстого кишечника.зачастую связаны с органическими поражениями ЖКТ, при которых не допускается усиление перистальтической волны.
  2. Острые воспалительные заболевания кишечника (динамическая или странгуляционная,), поскольку повышенная перистальтика приведет к резкому ухудшению течения основного заболевания (разрыв,).
  3. Механическая кишечная непроходимость выделена в отдельный пункт в связи с частичным или полным блокированием просвета кишки (опухоли, инородные тела, спайки). В этом случае стимуляция работы кишечника также приведет к разрыву или возникновению явления обратной перистальтики.
  4. Боли в животе неясного генеза (не назначается до установления конкретного диагноза).
  5. Кровотечения из различных отделов ЖКТ, поскольку опосредованно приводит к усилению притока крови к кишке за счет усиления работы мышечных структур.
  6. Полнаянеясного генеза.
  7. Отравление жирорастворимыми веществами типа фосфора или бензола.
  8. Маточные кровотечения, поскольку за счет стимуляции сокращения миометрия может усилиться приток крови к органу (усиление кровопотери).

Очищение касторовым маслом и кефиром. Рецепты

Очищение экстрактом семян клещевины можно проводить и в других случаях. Касторовое масло не причинит вреда, если знать, как его правильно пить для очищения кишечника.

В рацион включаются свежие овощи и фрукты, продукты богатые растительной клетчаткой, кисломолочные изделия, крупы, хлеб с отрубями, нежирный творог. Для смягчения добавляются миндальное, льняное или оливковое масла.

Очищение касторовым маслом и кефиром. Рецепты

Процедура очищения проводится утром. Накануне вечером последний легкий ужин должен быть не позднее 18.00. Проснувшись, нужно выпить натощак 30 г чистого касторового масла. Есть можно не раньше, чем через 2 часа. И очень желательно весь день употреблять только диетические малокалорийные продукты (хлебцы, овсянку и т.п.). Помнить нужно и о питьевом режиме. Вместе с отходами из кишечника будет выходить много воды, запас которой следует восполнять. Можно пить средство и на ночь, тогда вечером есть ничего нельзя.

Делают такой курс 3 дня подряд, строго соблюдая дозировку. Увеличение количества масла большего эффекта не даст, а вот вызвать расстройство желудка и даже отравление вполне может. Принимать касторовое масло внутрь для очищения нельзя более 3 курсов в месяц.

Другой способ чистки заключается в сочетании касторового масла и лимона. Такую чистку лучше проводить на выходных, все подготовительные процедуры выполняются как обычно. После этого нельзя есть в течение 12 часов.

Очищение касторовым маслом и кефиром. Рецепты

Процесс может вызвать тошноту, боль, бурную дефекацию. На каждый килограмм веса берется 1 грамм касторки. Если человек весит 60 кг, то ему придется за раз выпить два аптечных пузырька масла по 30 мл. Превышать допустимую дозу не надо.

Последовательность процедуры очищения такая:

  • Необходимо подготовить требуемое количество лимонов и касторового масла.
  • В пять часов вечера можно приступать к приготовлению лимонного сока. Его нужно ровно в два раза больше, чем касторки.
  • Масло слегка подогревают на водяной бане, выливают в стакан и смешивают с половиной свежего сока.
  • Полученную смесь выпивают быстро, в идеале залпом, и запивают оставшимся соком. Некоторые используют трубочку для коктейля, другие закрывают глаза и зажимают нос. Хороший метод – думать в этом момент о приятных и радостных событиях, обманывая свое подсознание.

Тот же метод используется и для чистки печени касторовым маслом.

Почти всегда после приема такого «коктейля» возникает тошнота и рвотные позывы. У кого-то они могут быть выражены слабее, а у слишком чувствительных людей – сильнее. Пугаться такого явления не стоит, но надо быть готовым и иметь под рукой горсточку изюма. Жевание сухого винограда помогает подавить тошноту.

Очищение касторовым маслом и кефиром. Рецепты

Также рекомендуется в таком случае выпить стакан апельсинового сока. Если жидкая касторка переносится плохо, то можно использовать касторовое масло в капсулах. Эффект будет таким же. Наступает он спустя 2-6 часов, но в отдельных случаях время до появления первых позывов к дефекации растягивается до 12 часов.

Например, в Москве продается индийское масло клещевины «Ветрогон» с высокой степенью очистки и специально обработанное. Отзывы пользователей об этом продукте, в основном, положительные.

Очищение касторовым маслом и кефиром. Рецепты

Внимание! Очищение кишечника касторовым маслом с лимоном нельзя повторять слишком часто (более 1 раза в месяц), так как теряется способность к самостоятельному опорожнению. А если запоры хронические, от этого лучше вовсе отказаться.

Для очищения от кишечных паразитов в домашних условиях применяется касторовое масло и коньяк.

Очищение касторовым маслом и кефиром. Рецепты

Порядок действий следующий:

  • В течение дня соблюдают разгрузочную диету.

Касторовое масло для очищения кишечника от паразитов. Очистка кишечника коньяком с касторовым маслом

В народной медицине коньяк с давних пор используют как эффективное и безопасное средство от глистов, поскольку дубильные вещества после настаивания в бочке и виноградный спирт обладают противопаразитарными свойствами.

Внимание! Самолечение может нанести вред здоровью, перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Соединив вековой опыт и современные знания в области паразитологии, народные целители разработали методику избавления от паразитов при помощи коньяка с касторовым маслом:

  1. До начала очистки приобрести бутылку 3–5-звёздочного коньяка. Важно, чтобы напиток был настоящим, выдержанным в дубовой бочке. Спиртное, содержащее красители и ароматизаторы, для очистки не подходит.
  2. Также требуется касторовое масло. Предпочтительнее препарат в бутылочках по 50 г. Касторка в капсулах медленнее действует. Но для детей и больных с сильным рвотным рефлексом разрешено принимать капсулы.
  3. Принимать очищающие средства ночью, поскольку высока вероятность того, что на следующий день будет сложно выйти из дома. Начало очистки лучше назначить на выходной день, желательно – на убывающей луне. Удобнее всего отметить в календаре даты проведения процедур:
  • 5 ночей – приём препаратов;
  • 10 дней – перерыв;
  • 5 ночей – приём препаратов;
  • 7 дней – перерыв;
  • 5 ночей – приём препаратов.
  1. За 7–14 дней до начала приёма коньяка с касторовым маслом лучше отказаться от пищи животного происхождения, сладостей (кроме мёда), солений и маринадов, кофе. Диета должна состоять из каш (кроме манной), неострых овощных блюд, салатов из овощей, заправленных растительным маслом, фруктов. Чай заменяют травяными настоями: мяты, крапивы, чабреца. Рекомендовано каждый день или хотя бы через 1–2 дня ставить клизмы из 2 л воды с 1 чайной ложкой соли и 1 столовой ложкой яблочного уксуса.
  2. В день перед началом очистки лёгкий ужин должен быть не позднее 18 часов.
  3. В 2 часа ночи выпить 2 столовых ложки коньяка и 2 столовых ложки крепкого сладкого чая. Норма для ребёнка до 12 лет – в 2 раза меньше (по 1 столовой ложке).
  4. Через полчаса выпить 50 г касторового масла (норма для ребёнка – 30 г). Масло будет легче пить немного подогретым на водяной бане. Чтобы избавиться от неприятного привкуса, касторку допускается запить глотком лимонного или грейпфрутового сока.
  5. Примерно в 5 утра должен опорожниться кишечник. Однако это зависит от индивидуальных особенностей и степени зашлакованности организма.
  6. После завершения курса в течение минимум 3-х недель каждое утро за полчаса до еды пить по столовой ложке льняного масла, что позволит уничтожить патогенную микрофлору в кишечнике.
  7. Очистку от гельминтов рекомендуется проводить раз в год.

Чистка кишечника касторовым маслом и грейпфрутом. ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА КАСТОРОВЫМ МАСЛОМ

Это, пожалуй, один из лучших способов для тщательного очищения кишечника. Очистить кишечник от каловых камней можно разными способами - это клизма, гидроколонотерапия, Шанк-Пракшалана, но вот основные загрязнения находятся между "ресничек" кишечника. У них масло подобная, вязкая структура и водой эти загрязнения не вымываются.

Но хорошо вымываются касторовым маслом. Аюрведа называет касторку "львом среди масел", она обладает самой высокой очистительной способностью. После употребления, масло не переваривается, а раздражая ворсинки кишечника, заставляет их сжиматься и как бы "вытряхивает" все залежи которые находится между ресничками, на стенках кишечника. Очищаются и сами "реснички" кишечника, а они ведь играют одну из важнейших ролей в усвоение пищи, витаминов, микроэлементов.

Сам рецепт

Касторовое масло - 1 грамм на 1 килограмм веса, если, к примеру, вес составляет 90 килограмм, то берем 90 грамм касторового масла, это будет три пузырька по 30 миллилитров. Еще понадобится два лимона, лимонный сок готовится из расчета один к двум. На 1 грамм касторового масла 2 грамма сока. Если вы взяли 90 миллилитров касторки, тогда лимонного сока понадобится 180 грамм. Некоторым лимон может не подойти по каким- либо причинам, тогда его можно заменить грейпфрутом. Считается если вес больше 100 килограмм, то плюс 20 миллилитров. Но я бы не торопился с увеличением дозировки, поскольку касторовое масло, это достаточно мощное средство.

В день очищения последний прием пищи в 13 часов. Лучше всего овсяную кашу, сваренную на воде. В 17 часов пьем касторовое масло и запиваем его приготовленным соком. Масло лучше пить залпом, выдохнули, выпили, запили соком. Вкуса у масла нет, но есть своеобразный запах. Можно даже закусить несколькими дольками грейпфрута, апельсина.

Касторовое масло начнет действовать через 40 минут, а может через 2 часа, а может только утром. Поэтому нужно будет, находится дома. Можно понаблюдать, что будет выходить. Не удивляйтесь, если увидите паразитов, касторка обладает мощным противопаразитарным свойством.

Время приема касторки можно сдвигать ближе к ночи, самое главное, чтобы прошло минимум 5 часов после последнего приема пищи и после приема масла в течение 8 часов также нельзя употреблять пищу, иначе исчезнет весь эффект. Некоторым нравится прием касторового масла перед сном, объясняется тем, что иногда после приема масла возникает тошнота, а во сне вы этого не почувствуете. Если тошнота все же возникла можно пососать дольку лимона или выпить немного лимонного сока.

На следующий день ваша пища должна быть легкой - овощи, фрукты, овсянка, рис на воде. Чеснок, лук, перец, алкоголь, все острое в этот день надо исключить.

После и во время очищения в связи с выбросом токсинов возможно интоксикация, общая слабость, головная боль, затуманенность в голове, может болеть и крутить живот.

Противопоказанием является беременность, заболевания в стадии обострения. Очищение кишечника касторкой является мощным, оздоровительным методом. Сколько всего выйдет, вы удивитесь. Процедуру желательно пройти несколько раз, а уже потом переходить к очищению печени.