Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. Причины и механизмы развития СИБР

Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. Причины и механизмы развития СИБР

В норме различные отделы пищеварительной трубки имеют разный видовой и количественный состав заселяющих их микроорганизмов. Так, например, в желудке и верхних отделах тонкой кишки микробный состав довольно беден, ограничиваясь небольшим (103-104колониеобразующих единиц (КОЕ) в миллилитре аспирата) количеством бактерий, среди которых преобладают лактобактерии, энтерококки и некоторые другие аэробные бактерии.

В конечных отделах тонкой кишки, прежде всего в терминальном отделе подвздошной кишки, растет число и разнообразие микроорганизмов. В этой переходной зоне между тонкой и толстой кишкой количество микроорганизмов увеличивается до 107-109КОЕ/мл. Основные бактерии, выявляемые в этом регионе, представлены лакто- и бифидобактериями, стрептококками, бактероидами и т.д.

Наконец, толстая кишка – место «проживания» анаэробных бактерий, которым для жизнедеятельности не требуется кислород (бактероиды, бифидобактерии, энтерококки и клостридии, лактобациллы, кишечные палочки, стрептококки, стафилококки и т.д.). Количество микроорганизмов в этом отделе кишечника максимально и может достигать 1012КОЕ/мл.

Количественный и качественный микробный состав в разных отделах ЖКТ поддерживается несколькими механизмами. Это и кислая среда желудка, и бактерицидное действие желчи в тонкой кишке, а также сохранная моторика желудка и кишечника. Очень важной является нормальная двигательная и замыкательная функция сфинктеров ЖКТ, таких как пилорический сфинктер (клапан между желудком и 12-перстной кишкой) и илеоцекальный клапан (между подвздошной и толстой кишкой).

Нарушение этой регуляции приводит к тому, что увеличивается количество микроорганизмов в тонкой кишке, и это приводит к различным расстройствам пищеварения. Данное состояние и называется СИБР или синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке .

Основные причины развития СИБР:

  1. Состояния, приводящие к снижение продукции соляной кислоты в желудке – гипо- и ахлоргидрия на фоне атрофического или аутоиммунного гастритов, вследствие применения препаратов из группы H2-гистаминоблокаторов и ингибиторов протонной помпы;
  2. Нарушение моторики желудка и/или тонкой кишки – нередко наблюдается при сахарном диабете, циррозе печени, хронической почечной недостаточности, склеродермии, полимиозите, целиакии, болезни Крона и т.д.;
  3. Анатомические нарушения – последствия оперативных вмешательств (резекция желудка, илеоцекального клапана и др.), дивертикулы тонкой кишки, стриктуры тонкой кишки любого происхождения и т.д.;
  4. Применение антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, цитостатиков, стероидных гормонов, трициклических антидепрессантов, опиатов и т.д.;
  5. Иммунные нарушения, включая дефицит секреторного иммуноглобулина А;
  6. Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы;
  7. Хроническое злоупотребление алкоголем;
  8. Пожилой и старческий возраст – увеличивают риск возникновения СИБР.

Синдром избыточного бактериального роста рекомендации. По материалам последнего клинического руководства Американской коллегии гастроэнтерологии 2020 г.

Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. Причины и механизмы развития СИБРCиндром избыточного бактериального роста (СИБР) как определенный медицинский феномен известен уже на протяжении многих десятилетий. Хотя его дефиниция до сих пор вызывает дискуссии, принципиальное положение заключается в том, что в норме в тонкой кишке микробная колонизация должна быть значительно меньше, чем в толстой кишке. При СИБР нормальный баланс кишечной микробиоты (КМ) значительно нарушается, количество бактерий в тонкой кишке увеличивается (более 103колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл), что является причиной появления гастроэнтерологической симптоматики. СИБР в типичных случаях формируется за счет увеличения преимущественно грамнегативных аэробных и анаэробных бактерий, ферментирующих поступающие с пищей углеводы, продуцирующих кишечные газы и вызывающих вздутие живота .

После установления важнейшей роли КМ в здоровье человека в конце 1990-х гг. количество исследований клинической роли СИБР значительно увеличилось . Появилось большое число научных статей о связи СИБР с синдромом раздраженной кишки (СРК) , воспалительными заболеваниями кишечника , склеродермией и рассеянным склерозом , нарушениями моторики , циррозом , неалкогольной жировой болезнью печени , постгастрэктомическим синдромом и многими другими заболеваниями и состояниями.

В настоящее время назрела необходимость в установлении силы и качества доказательных исследований в области СИБР, пересмотре критериев его диагностики и установлении оптимальных методов лечения . Именно этому посвящены новые клинические рекомендации Американской коллегии гастроэнтерологии (АКГ), опубликованные в этом году . В процессе разработки данного руководства АКГ применялись подход GRADE и принципы лучшей клинической практики . Ниже приведены основные рекомендации и ключевые положения нового клинического руководства АКГ в отношении ведения больных с СИБР (табл. 1, 2). Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. Причины и механизмы развития СИБР 01

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/izbytochnyy-bakterialnyy-rost-v-tonkoy-kishke-small-bowel-bacterial-overgrowth-syndrome

Синдром избыточного бактериального роста лечение народными средствами. Дисфункция сфинктера Одди и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

Е.А. Лялюкова, кандидат медицинских наук, доцент
М.А. Ливзан, доктор медицинских наук, профессор
ГБОУ ВПО ОмГМА МЗ РФ, Омск

Ключевые слова : дисфункция сфинктера Одди, синдром абдоминальной боли, заболевания билиарного тракта, желчный пузырь, холецистэктомия, диагностические критерии, метаболизм желчных кислот, кишечная микрофлора, диетотерапия, урсодезоксихолиевая кислота, микробная контаминация.

У значительной части больных после холецистэктомии развивается дисфункция сфинктера Одди (ДСО) . Согласно Римскому консенсусу III (2006 г.) под дисфункцией сфинктера Одди понимают нарушение его сократительной функции, препятствующее нормальному оттоку желчи и панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку .

Синдром абдоминальной боли

Считают, что в первый месяц после холецистэктомии более чем у 80% больных преобладает гипертонус сфинктера Одди, что связано с выключением регулирующей роли сфинктера Люткенса . Болевой синдром при наличии дисфункции сфинктеров в большинстве случаев обусловлен спазмом сфинктера Одди.

Диагностические критерии дисфункции сфинктера Одди :

  1. эпизоды выраженной боли, локализованной в эпигастрии или правом подреберье, в сочетании со всеми следующими признаками;
  2. продолжительность 30 мин. и более;
  3. частота развития симптомов: 1 раз и более за последние 12 мес;
  4. интенсивность боли значительная: нарушает ежедневную активность и требует обращения за медицинской помощью;
  5. отсутствуют структурные изменения, которые объясняли боль.

Следует помнить, что клинические симптомы (в первую очередь абдоминальные боли) после удаления желчного пузыря наблюдаются в 70-80% случаев и могут быть обусловлены целой группой причин, среди которых наиболее значимыми являются: диагностические ошибки, допущенные на дооперационном этапе во время обследования больного и/или во время операции; обострение или прогрессирование существовавших до операции заболеваний гепатопанкреатобилиарной зоны, технические погрешности и тактические ошибки, допущенные при проведении операции . Клинические симптомы могут быть обусловлены недиагностированными и некоррелированными заболеваниями, существовавшими еще в предоперационный период (хронические заболевания печени, стриктуры, стенозы желчных путей как врожденного, так и приобретенного характера, камни желчных протоков, холангит, панкреатиты, доброкачественные и злокачественные опухоли поджелудочной железы, особенно с локализацией процесса в области головки, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, включая эрозивно-язвенные изменения, а также пара- и перипапиллярные дивертикулы двенадцатиперстной кишки). Ошибки, допущенные во время холецистэктомии: невыявленные камни в общем желчном протоке, повреждение протоков, оставление длинной культи пузырного протока и др. .

Чем опасен СИБР. Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, патофизиология и вопросы терапии

E. P. Yakovenko, et al.

Small intestine bacterial overgrowth, pathophysiology and treatment issues

Рассмотрены клинические проявления синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке и терапия СИБР, направленная на коррекцию факторов риска развития заболевания и проведение адекватной антибиотикотерапии.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является местом обитания огромного количества бактерий, общая масса которых превышает 1 кг. Это сообщество можно рассматривать как самостоятельный орган — микробиом, выполняющий множество жизненно важных функций для человека . Состав микрофлоры каждого биотопа пищеварительного тракта является постоянным, что связано со способностью микроорганизмов фиксироваться к строго определенным рецепторам эпителиальных клеток слизистой оболочки (СО). В СО тонкой кишки имеются рецепторы для адгезии только аэробных бактерий, в то время как в толстой кишке преобладают рецепторы для фиксации анаэробных штаммов . Количественные и качественные колебания состава микробиоты определяются возрастом человека, характером его питания, образом жизни, эпидемиологическими особенностями региона проживания, временем года и даже временем суток .

В двенадцатиперстной, тощей и начальных отделах подвздошной кишки общее число бактерий составляет 102–104колониеобразующих единиц на 1 г содержимого (КОЕ/г), которые локализуются преимущественно пристеночно. Важно отметить, что в данном биотопе практически отсутствуют облигатно анаэробные бактерии, а также представители семейства энтеробактерий и, в первую очередь, кишечная палочка. В дистальных отделах тонкой кишки концентрация микроорганизмов возрастает и составляет 105–109КОЕ/г, появляются ан­аэробные бактерии (бактероиды, бифидобактерии и др.). Толстая кишка является основным местом обитания нормальных кишечных бактерий, содержание которых составляет 1011–1012КОЕ/г, что приблизительно равно 1/3 сухой массы фекалий. В данном биотопе обнаруживаются бактероиды, бифидобактерии, энтерококки и клостридии, лактобациллы, кишечные палочки, стрептококки, стафилококки, кандиды и ряд других бактерий. В последнее время с использованием молекулярно-генетических методов было показано, что микробиота кишечника включает около 400 различающихся между собой типов бактерий, большинство из которых относятся к родам Firmicutes и Bacteroides , объединенных в три различных энтеротипа, и требуются дальнейшие исследования для уточнения их структуры и функции .

Газообразующие бактерии в кишечнике. Общая характеристика

Обычно метеоризм (вздутие живота, тимпания, пучение) воспринимается как дискомфортное ощущение тяжести, распирания, сопровождаемое урчанием, отрыжкой воздухом , иногда — диареей или запором. Возможна абдоминальная боль с кишечным спазмом (коликами) и задержкой газов в кишечнике, которая чаще наблюдается во второй половине суток в период наиболее активного пищеварения. Состояние облегчается после дефекации. Реже отмечается постоянное безболезненное выделение газов с различным запахом, происходящее незаметно или с характерным звуком (флатуленцией).

При скоплении газов в определенном участке кишки (локальный метеоризм) болевой синдром имеет характерные особенности. Задержка газов на уровне селезеночного изгиба кишечника сопровождается общим вздутием живота, давлением и болью в левом подреберье с иррадиацией в область сердца. Тимпания, вызванная скоплением газов в подпеченочной области, проявляется чувством переполненности и болезненностью в правом подреберье, отдающей в надчревье, правые лопатку, плечо, половину шеи. Реже возникает синдром слепой кишки с болями в правой подвздошной области.

Для тонкокишечного метеоризма типично общее вздутие живота, для толстокишечного — ощущение переполненности в боковых фланцах. Кроме пучения у больных возможна диспепсия в виде тошноты, рвоты, неприятного привкуса во рту. Иногда развивается дигестивная астения с ощущением жжения в прекардиальной области, одышкой, жалобами на частые сердцебиения, перебои в работе сердца, бессонницу, общую слабость, угнетенное настроение. Длительно существующий метеоризм нарушает привычную жизнь пациента, ухудшает качество коммуникаций и ограничивает поведенческую активность.

Лечение СИБР без антибиотиков. Инновационные подходы к лечению синдрома избыточного бактериального роста у детей

Микрофлора желудочно-кишечного тракта человека насчитывает по меньшей мере 17 семейств бактерий, 50 родов,

Е.В. Усачева

400-500 видов и неопределенное число подвидов (Е.Д. Дука, 2012). Микробный пейзаж проксимальных и дистальных отделов тонкой кишки значительно различается. Так, если в верхних отделах тонкой кишки количество микроорганизмов составляет примерно 102колониеобразующие единицы/мл (КОЕ/мл), то в отделах толстого кишечника их уже насчитывается 109 КОЕ/мл (Е.Ю. Плотникова, 2012). Также отличается и качественный состав микрофлоры: в проксимальных отделах тонкой кишки ее основу составляют грамположительные аэробные виды бактерий, в то время как грамотрицательные анаэробные бактерии чаще локализуются в дистальных отделах. Нормальный состав микрофлоры кишечника поддерживается благодаря многим факторам, в том числе определенному уровню рН в желудке, активности секреторной функции поджелудочной железы, моторике тонкой и толстой кишки и структурной целостности ЖКТ. При нарушении одного из этих условий может развиваться так называемый синдром избыточного бактериального роста. О данной патологии, а также о современных методах коррекции нарушений состава микрофлоры кишечника нашему корреспонденту рассказала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Запорожского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук Елена Витальевна Усачева.