Худеем правильно и эффективно. Общие правила здорового питания

Худеем правильно и эффективно. Общие правила здорового питания

Как бы это странно не прозвучало, но системы общих правил правильного питания не существует. Ведь все мы уникальны. Такими нас сделала матушка-природа, а с ней не поспоришь. Вот именно по этим причинам любой рацион здорового питания вещь сугубо индивидуальная. Если вы хотите, чтобы он был эффективен и способствовал достижению ваших целей — будьте добры подбирать его с учётом особенностей своего организма. Иначе это просто бессмысленно, а иногда и вредно.

Возникает вопрос: как правильно подобрать диету с учетом особенностей организма? Можно пойти одним из двух путей:

  1. Метод проб и ошибок. Эта долгая и тернистая дорога, не каждому она под силу. Для успеха требуется просто океан терпения, упорства и любознательности. Отдельный пункт — мотивация. Сложно верить в свой успех раз за разом ошибаясь и не получая результатов. Дойти до конца смогут немногие.
  2. Обращение к специалисту. Когда мы понимаем, что одним нам ни за что не справиться с проблемой, мы ищем помощь. И вроде этот путь должен быть гораздо быстрее, чем предыдущий. Кто-кто, а диетолог уж точно знает, как составить план питания, и что нам можно, а что — нельзя. Но практика показывает, что без современных инструментов персональной медицины составить по-настоящему здоровое меню довольно сложно. Вот тут на сцене и появляется ДНК-тест по питанию.

В качестве инновационного метода диагностики успешно применяются персональные генетические исследования. Исследования показали, что диеты, построенные на анализе ДНК, эффективнее традиционных в 2-3 раза.

Основы правильного питания для похудения

Правильно подобрать диету для похудания можно, но только если не забывать о занятиях спортом. Именно сочетание питания и оптимальных физических нагрузок даст стабильный, безопасный и выраженный результат.

В плане физической активности анализ ДНК также может сказать чрезвычайно много. Например, ген ADRB2 покажет преобладающий у вас тип мышечных волокон, что поможет определить и тот вид спорта, в котором вы достигнете наибольших успехов. Также генетика расскажет, какими должны быть ваши тренировки, их интенсивность, тип и длительность.

Кроме того, не стоит забывать о том, что лишний вес может быть следствием накопившейся в теле жидкости. В этом случае действительно можно есть и худеть. Главное, чтобы в пище было как можно меньше соли.

Худеем правильно и эффективно. Общие правила здорового питания

Как правильно худеть на воде. Основные постулаты водной диеты

Основополагающим принципом питьевой диеты является наращивание суточной нормы приема жидкости. Она наполняет желудок, предотвращая чувство голода и притупляя аппетит.

Приведем главные правила для правильного и безопасного питья:

  • заранее определите ежедневный объем. Для среднестатистического этот показатель составляет 2.5 литра. Любители точных расчетов могут вычислить количество по формуле 30 мл на каждый килограмм собственного веса;
  • можно пить чаи (зеленый, травяной, черный), компоты и морсы, однако их доля не должна составлять более 0,5 литра в сутки. Кофе во время похудения употреблять не рекомендуется, поскольку он замедляет темпы снижения веса;
  • напитки комнатной температуры или теплые способствуют ускорению метаболических процессов;
  • в жаркое время года влага активнее испаряется из организма, поэтому норма потребления в летний период должна быть увеличена;
  • периоды, когда пьешь много воды, нужно чередовать с перерывами – с помощью диеты с обильным питьем можно эффективно худеть, но при этом нарушить функционирование почек. Чрезмерные нагрузки могут вызывать патологии;
  • не следует злоупотреблять газировкой, алкоголем и другими ароматизированными составами – они лишь возбуждают аппетит и не привносят внутрь каких-либо полезных веществ;
  • прежде чем начать эксперименты с жидкостями, устройте себе разгрузочный день. Такой подход подготовит организм к ограничениям и приблизит видимые результаты на весах и в сантиметрах.

Как правильно худеть на гречке. Преимущества похудения на гречке

Принимая во внимание все, чем хороша гречка, можно сказать, что диета, основанная на этом продукте, при правильном соблюдении помогает не только нормализовать вес, но также укрепить здоровье, избавиться от некоторых заболеваний, омолодить организм, улучшить свою внешность. Кроме того, сама методика обладает целым набором преимуществ перед многими подобными системами питания.

Как правильно худеть на гречке. Преимущества похудения на гречке

Благодаря полезным свойствам гречки оказывается комплексное благотворное воздействие на многие системы, органы, а также протекающие в них процессы, благодаря чему:

  • повышается иммунитет;
  • укрепляются стенки сосудов;
  • активизируется кровообращение;
  • нормализуется работа печени, органов ЖКТ;
  • уменьшается количество вредного холестерина;
  • мягко выводятся шлаки, токсические вещества, продукты распада;
  • снимается отечность;
  • устраняется изжога;
  • улучшается состояние кожных покровов;
  • повышается устойчивость к стрессу.

В целом, во время гречневой диеты налаживаются функции всего организма. При этом сам принцип питания достаточно прост, кроме того, обладает собственными достоинствами:

  • основу диеты – кашу – легко приготовить;
  • предусмотренный процесс готовки позволяет сохранить основную часть полезных веществ;
  • крупа для ее приготовления отличается доступной стоимостью;
  • эффективность воздействия на много выше, чем у аналогичных систем похудения – за день может уйти до 1 кг лишнего веса, даже без физических нагрузок;
  • методика отлично подходит большинству людей, включая вегетарианцев.

Гречневая диета позволяет худеть без сильного чувства голода, при этом в большинстве случаев не имеет противопоказаний, если знать, как правильно сидеть на такой методике. Недостатки, ограничения или побочные явления свойственны только самой строгой монодиете.

Как сбросить вес мужчине. Способы похудения для мужчин

Мужское ожирение намного опаснее женского. Согласно статистике, мужчины в три раза чаще умирают от избыточного веса, нежели слабая половина человечества. Даже незначительный избыточный вес может стать причиной преждевременной смерти. Кстати, в Европе смертность от ожирения занимает второе место, сразу после курения. Статистика говорит, что в среднем, каждый пятый здоровый мужчина не доживает до своего 70-летия. Для мужчин с небольшим избыточным весом этот показатель опускается до одного из трех. Что же говорить о тех, кто страдает ожирением? В их ситуации преждевременная смерть наступает в восьми из десяти случаев.Женщинам везет больше. Не доживает до старости лишь одна из десяти здоровых женщин, а при наличии избыточного веса одна из семи. Причина такой разницы по количеству смертей от ожирения между мужчинами и женщинами наверняка не известна до сих пор.Ожирение может стать причиной ряда серьезных заболеваний при жизни. Например, исследования установили, что избыточный вес может стать причиной развития десяти различных форм рака. В Стенфордском университете провели исследования, и вот о каких последствиях ожирения они говорят:

Узнай причины лишнего веса и способы быстро снизить вес

Запишись на бесплатный первичный
прием к диетологу!

    Как правильно худеть с большого веса. Современные исследования по профилактике и лечению ожирения: сколько нужно тренироваться

    По мнению ведущих специалистов в области лечения ожирения, рекомендации по подходящим нормам физических усилий для предотвращения избыточного веса, ожирения и метаболических нарушений все еще в значительной степени произвольны и не подтверждаются достаточными убедительными экспериментальными исследованиями.

    Большинство опубликованных работ, в которых оценивается эффективность физических упражнений при лечении ожирения, основаны на коротком периоде наблюдения, обычно не превышающем 3-х месяцев. К сожалению, очень мало работ связано с многолетним наблюдением и возможностью оценки эффективности различных программ физических упражнений в профилактике и лечении избыточного веса и ожирения. Немногие исследования вообще не соответствуют требованиям современных рандомизированных клинических испытаний.

    Но уже доказано, и большая часть научных работ показывает, что к уменьшению жировых отложений, а чаще всего и к потере веса, приводят только регулярные упражнения на выносливость в течение 30-60 минут 4-5 дней в неделю. Увеличение продолжительности и увеличение интенсивности упражнений увеличивает потерю веса.

    Женщины с избыточной массой тела, участвующие в программе упражнений, рассчитанной на более 200 минут в неделю, имели большее снижение массы тела (-13,6% от исходного уровня) по сравнению с теми, чья тренировка не превышала 150 минут в неделю (-4,7% выходное значение). Нет сомнений в том, что комбинация тренировки в соответствующей норме (т.е. длительности, частоте, расходу энергии) с правильной диетой приносит лучшие результаты, чем при использовании одной диеты. 

    Мета-анализы методологически лучшего исследования показывают, что потеря веса сразу после завершения нескольких недель программы, включающей физические усилия в сочетании с диетой, достигает 13,0 кг, а через год после окончания программы разница все еще превышает 6,0 кг.

    Как правильно худеть посл. Возникновение лишнего веса в возрасте 40 лет

    40 лет — это по-прежнему достаточно активный возраст для человека. Если на протяжении всей жизни он следит за своим здоровьем, правильно питается, занимается различными видами физической активности, то, возможно, проблема избыточного веса или ожирения его не коснется. К сожалению, далеко не все к 40 годам могут похвастаться крепким здоровьем и отсутствием хронических заболеваний.

    Еще одной причиной набора веса после 40 лет является замедление метаболизма. Поэтому и сбросить лишние килограммы намного сложнее, чем в 20-25. С особенной грустью замечают появление лишних сантиметров женщины, которых изменения во внешности беспокоят гораздо больше, чем мужчин. Хотя и среди последних находятся те, которые беспокоятся о своем здоровье и начинают худеть, большинство россиян по-прежнему не склонны придавать значения появлению абдоминального жира и утверждают, что «хорошего человека должно быть много».

    Некоторые люди, видя безрезультатность борьбы с избыточным весом в возрасте 40 и более лет, оставляют эту идею из-за лени или нежелания разобраться в истинных причинах его возникновения. Но это вовсе не означает, что похудение невозможно. Если человек задается целью убрать лишние килограммы, то, прежде всего, ему необходимо проконсультироваться с медицинскими специалистами — диетологом и эндокринологом, которые помогут подобрать подходящий способ лечения.

    Однако, далеко не все люди, задумывающиеся о похудении, готовы сдавать анализы или обращаться к врачам. Поэтому они начинают пробовать различные диеты , которые не приносят результата в долгосрочной перспективе. Как правило, после окончания диеты килограммы все равно возвращаются. Это происходит из-за непродуманного подхода к изменению рациона — человек заботится о том, чтобы сбросить избыточный вес, но не думает о том, чтобы его удержать.

    Хотя возраст 40-45 лет все еще довольно активный, подход к физическим упражнениям уже не тот, что у 20-летних. Поэтому подбирать программу тренировок и вид спорта следует, исходя из текущего состояния здоровья и наличия хронических заболеваний.