Худеем по дюкану. Суть диеты Дюкана

Худеем по дюкану. Суть диеты Дюкана

Диета Дюкана состоит из 4-х стадий, для каждой из которых имеется свой список разрешенных и запрещенных к употреблению продуктов. Задача любого этапа – не только избавление от килограммов, но и закрепление результата.

Суть диеты Пьера Дюкана для похудения состоит из следующих принципов:

  1. Не нужно бороться со снижением количества потребляемых калорий. Врач уверяет, что это приводит к достижению кратковременного результата. Стоит вернуться к привычной норме питания – и сброшенные килограммы быстро возвратятся. Основу меню должны составлять быстро усваиваемые продукты.
  2. Диета врача-диетолога – это антипод жестких монодиет. Включать в свой рацион можно разнообразные продукты: мясо и рыбу, овощи, крупы. Общее количество разрешенных вариантов более сотни. Поэтому не придется страдать от голода в течение дня.
  3. Каждый день нужно есть овсяные отруби. Они хорошо очистят организм от токсинов, шлаков и каловых масс. Норма отрубей – 1,5-3 ст.л., их следует запивать водой .

Пьер дюкан. Меню на каждый день: таблица по диете Дюкана

Вся белковая диета Пьера Дюкана заключается в употребление определенной группы продуктов питания, разрешенных в разные периоды. Приведем таблицы с рекомендациями по подбору продуктов питания. Их можно совмещать между собой и потреблять в любом виде, только нельзя есть жареные блюда, лучше выбрать способ приготовления запекание или тушение.

Атака

Белковая диета начинается с атаки организма чистым протеином. На этом этапе нужно исключить любые углеводсодержащие продукты, но по правилам диеты можно в качестве приправы использовать лук (не более 1 штуки) и чеснок.

Продуктовая группаРазрешеноЗапрещеноПримечание
МясоЛюбая птица, телятина, субпродукты, мясо кролика, ветчина без жираГусиное и утиное мясоСпособ приготовления любой, кроме жарки в масле
РыбаМожно все сорта, консервы в собственном соку, крабовые палочки и копченую рыбу можно редкоКонсервы с маслом
МорепродуктыМожно все без исключения
Молочные продукты Молочные продукты высокой жирности с добавками и сахаром
ЯйцаБелок в неограниченном количестве, желток 3-4 штуки в неделю
НапиткиВода, чай, кофе, цикорийСоки, лимонадыЧай и кофе слабый, Воды без газа не менее 2 л
ПриправыЛук, соевый соус, зелень, томатная паста, сок лимона для салатаЛук-порей
Другие продуктыЛапша ширатаки, масло растительное не более 1 ст .л. семена льна, тофу, сейтан, ягоды годжи

Обязательно употреблять 1,5 ст. л. овсяных отрубей в день и выпивать не менее 2 литров чистой воды без газа, это поможет избежать проблем с работой ЖКТ.

Круиз

В ежедневное меню нужно включать все продукты из предыдущей таблицы. Их следует потреблять в белковые дни. В белково-овощные дни можно добавить:

  • морковь;
  • капусту;
  • свеклу;
  • любую зелень и листовые салаты;
  • стручковую фасоль;
  • лук-порей;
  • спаржу;
  • В период этой фазы можно потреблять растительные продукты с низким содержанием сахара и крахмала. Нельзя употреблять картофель, бобовые культуры, кукурузу, макаронные изделия, авокадо. Из разрешенных продуктов можно делать салаты, заправленные лимонным соком или небольшим количеством масла, тушить их или запекать. Ежедневное употребление овсяных отрубей следует увеличить до 2 ст. л.

    Важно!

    Употреблять любые продукты употреблять в жаренном виде запрещено.

    Закрепление

    На этом этапе нужно употреблять ежедневно натощак 2 ст. л. овсяный отрубей и чистой воды не менее 2 л.

    На третьем этапе белковой диеты ограничения практически отсутствуют. Но для поддержания веса в норме придется отказаться от продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала. Точнее, они могут присутствовать в рационе, но крайне редко – 1 порция в неделю. Продукты можно совмещать между собой и готовить любым способом, кроме жарки в масле.

Диета Дюкана рекомендации. Диета Дюкана — этапы, меню, отзывы о диете Пьера Дюкана

Диета Дюкана — это система питания от французского диетолога Пьера Дюкана. Эта диета сжигает жировые клетки так же быстро, как они успевают цепляться за наши бедра. А теперь обо всем по порядку.

Fotolia

    Все мы хотим быть стройными и красивыми, но всех пугают трудности, которые лежат на пути к идеальной фигуре. И как же нам, девушкам, быть в такой ситуации? Выход есть! И этот выход – диета Дюкана.

    Кто такой автор диеты Пьер Дюкан

    Французский врач-диетолог Пьер Дюкан (Pierre Dukan) популярен во всем мире благодаря специально разработанной системе питания, придерживаясь которой можно избавиться от лишних килограммов раз и навсегда.

    После выхода в 2000 году во Франции книги Пьера Дюкана «Я не умею худеть» врач-диетолог стал настоящей знаменитостью. Книга стала настоящим бестселлером во Франции и побила все рекорды по рейтингу продаж, уступая лишь «Гарри Поттеру».

    Благодаря системе питания, разработанной Дюканом, миллионы людей во всем мире смогли избавиться от лишнего веса. Даже мировые знаменитости сидели на диете Дюкана: Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Дженнифер Лопес и другие селебрити успешно похудели благодаря Пьеру Дюкану.

    Shutterstock

    Карьера диетолога Пьера Дюкана началась после одного любопытного случая из практики. Пациент обратился к доктору (Пьер Дюкан по профессии врач-невролог, — прим. ред.) с просьбой помочь ему похудеть. Врач разработал для него специальную систему питания на неделю. Пациент должен был питаться только белковой пищей и водой. В течение 5 дней ему удалось сбросить 2 килограмма, и еще 1,5 килограмма ушло за три дня. После этого успешного эксперимента Пьер Дюкан стал развиваться как диетолог, и вот уже в течение больше 30 лет люди во всем мире успешно худеют по Дюкану.

    Малоуглеводная белковая диета Дюкана не ограничивает человека в количестве потребляемой пищи. Нужно питаться правильными, в основном белковыми продуктами, из которых можно приготовить полноценное вкусное блюдо.

    Вот 6 основных плюсов диеты Дюкана, благодаря которым она была и остается одной из самых популярных в мире:

    1. Диета Дюкана разрешает есть белковые продукты в неограниченных количествах. Белок — один из главных «строительных материалов» для нашего организма, потому так важно потреблять его ежедневно. Постное мясо, яйца, рыба, морепродукты и даже определенные виды «молочки» вполне вписываются в меню Дюкана.

    2. Результат будет заметен с первых же дней. Не факт, что килограммы сходу будут уходить один за другим, но ты наверняка отметишь улучшение состояния кожи, волос и прилив энергии.

    3. Диета Дюкана действует сравнительно быстро. Чтобы сбросить на ней вес, достаточно будет даже месяца правильного питания.

    4. На этой диете ты похудеешь за счет того, что из организма уйдет именно лишний жир. При этом уровень влаги и мышечная масса останутся в пределах нормы.

    5. Дюкан — отличный выбор именно для девушек, так как эта диета дарит и здоровье, и красоту. Красивые блестящие волосы, крепкие ногти и зубы, гладкая бархатистая кожа — за такие бонусы стоит побороться!

    6. Как и все полноценные продуманные диеты, Дюкан — скорее образ жизни, чем система питания. Потому она позволяет не только похудеть, но и удержать полученный вес длительное время. Многие женщины, судя по отзывам, успевают так полюбить «дюкановское» меню, что с удовольствием сохраняют эти привычки в рационе на всю жизнь.

    Меню для диеты Дюкана

    Итак, какие продукты можно есть во время диеты:

    • Мясо: птица (индейка, курица), телятина, говядина, кролик, постная ветчина,  печень и другие субпродукты
    • Рыба и морепродукты
    • Яйца
    • Соевый сыр тофу
    • Обезжиренные молочные продукты
    • Овсяные отруби

    Другие рекомендации:

    • Выпивать не менее 2 литров чистой воды в день
    • Двигаться в течение 30 минут в день (пешие прогулки, подъем по лестнице)

    Fotolia

    Исключить из рациона:

    • Масло (сливочное и подсолнечное)
    • Жир в любом виде
    • Майонез
    • Сахар
    • Важно. Готовить блюда на пару, на гриле, в вареном виде, в запеченном виде без добавления масла. Заправлять блюда лимонным соком.

      Для каждого из этапов диеты Дюкана разработано множество рецептов от автора этой системы питания, поэтому процесс похудения не покажется изнурительным. Во время диеты можно потреблять 72 вида продуктов!

Диета Дюкана чередование меню. Диета Дюкана, 2 этап «Чередование» — разрешенные продукты и меню на каждый день

Приветствую всех читателей моего блога! Мне оказалась близка «диетическая» тема месье Пьера Дюкана. В особенности мне нравится, то стройно выстроена его система питания. Поэтому принято решение углубиться в дебри белкового питания. Сегодня я приготовила для вас диету Дюкана, 2 этап и самое важное, что мы должны знать о «чередовании»

Вторая фаза

Надеюсь, все помнят, что такое диета Дюкана и в чем ее суть. Если нет, просьба ознакомиться со статьей «». Интересно, что фаза вторая и названия у нее два – «круиз» и «чередование». Предстоит чередовать дни употребления белковых продуктов с белково-овощными. Это значит, что в дни белковые можно есть продукты из этапа «Атака». В дни белково-овощные добавляются овощи. Они могут быть сырые или термически обработанные. О том, как готовить на этом этапе, читайте далее.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/dieta-pera-dyukana-dlya-pohudeniya-polnoe-opisanie-opisanie-i-etapy-diety-pera-dyukana