Диета кефирно яблочная диета н. Кефирно-яблочная диета: варианты

Диета кефирно яблочная диета н. Кефирно-яблочная диета: варианты

Есть несколько распространенных способов похудеть на яблоках и кефире. Самый популярный из них – диета на 7 дней.

Как уже говорилось, список продуктов будет состоять всего из двух компонентов. Иногда можно добавлять зеленый чай вместо кофе или перекусов. Важно соблюдать четкую последовательность и чередование ингредиентов. В день должно быть 6 приемов пищи. Для этого понадобится соответственно 6 крупных яблок и 1,5 литра кефира.

Схема питания выстраивается очень просто. Сначала нужно съесть одно яблоко, а через полчаса выпить положенную порцию напитка (250 гр). И так шесть раз в день на протяжении недели.

Так это будет выглядеть:

7:00 – одно яблоко;

7:30 – 250 грамм кефира;

10:00 – одно яблоко;

10:30 – кефир;

12:00 – яблоко и так далее.

Последний прием еды должен состояться за 2-2,5 часа до сна. Утром и в обед можно пить чай, а на протяжении всего дня – воду без газа. Если самочувствие на каком-либо этапе заметно ухудшается – необходимо тут же прекратить диету.

Вариант кефирно-яблочного меню рассчитан на большие потери в весе. Однако, и переносится он немного сложнее.

Схема питания на 9 дней кефирно-яблочной диеты

Стоит отметить, что такой способ подойдет только для сильных духом. Употребление всего лишь одного продукта на протяжении 3 дней дается тяжело и не каждому. Но, как свидетельствуют отзывы похудевших, потери в весе составляют от 7 кг и больше. Врачи к таким «экзекуциям» относятся категорично и не советуют соблюдать подобный рацион более 3 дней.

Единственным допустимым вариантом этой системы, с точки зрения докторов, может быть кратковременный курс. Длится он от 1 дня до 3-х. В этот период меню будет выглядеть как в 7-дневном способе похудения. Направлен такой метод не на потерю лишних килограммов, а на очистку организма. Если использовать «однодневку» – это будет разгрузочный день, в ходе которого очищается кишечник, нормализуется метаболизм и пищеварение. Такие мероприятия будут полезны каждому. За несколько дней можно не только вывести вредные компоненты и балласт, но и постройнеть до 2 кг.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-kefirno-yablochnaya-dieta-n-kefirno-yablochnaya-dieta-varianty

Яблочно-кефирная диета минус 10 кг. Общие правила

Кефирно-яблочная диета основана на употреблении только двух продуктов — кефира и яблок. Это достаточно жесткая, низкокалорийная и стрессовая диета с высокой эффективностью. При строгом соблюдении режима питания вес снижается достаточно быстро (в среднем, 400-500 г/сутки). Такой вариант набора продуктов чаще используется для разгрузочных дней ( кефирно-яблочный разгрузочный день ), поскольку диета относится к физиологически неполноценным и разбалансирована по всем пищевым нутриентам. Такая диета подходит тем, кому нужен быстрый и гарантированный результат похудения. Как и любые низкокалорийные диетические программы, диета на яблоках и кефире сопровождается чувством голода, и тем, кто не может переносить это чувство такая диета не подойдет.

Диета рассчитана на здоровых людей, не склонных к гипогликемическим состояниям и не имеющих противопоказаний со стороны системы ЖКТ. Низкокалорийный рацион питания может негативно отражаться на общем самочувствии в виде слабости, вялости, головокружений , потемнения в глазах, быстрой утомляемости.

Оптимальный срок жесткого варианта — кефирно-яблочная диета на 3 дня. Рацион питания чрезвычайно прост: низкожирный (1-1,5%) кефир в количестве 1 л и зеленые яблоки (1-1,5 кг). Дневная норма продуктов делится на 5-6 приемов. И так все 3 дня. При этом, употребление свободной жидкости должно быть не менее 1,5 л в виде минеральной столовой воды без газа, травяного/зеленого чая, отвара шиповника или кофе (для тех, кто без него не может). Важно обращать внимание и на сроки изготовления кефира, поскольку кефир суточного хранения оказывает слабительное действие, а 3-х суточный кефир, наоборот, крепит.

Кратковременная диета на кефире и яблоках для организма безусловно полезна. После такой диеты, кроме похудения появляются и другие положительные моменты — легкость, бодрость, очищается и приобретает здоровый цвет кожи. Этому способствуют кефир, который содержит большой набор витаминов и минералов (витамины группы В, А, РР, бета-каротин, фосфор, натрий, кальций, хлор, медь, сера, цинк, йод, железо, хром магний, калий, фтор, марганец, селен, молибден), аминокислоты и жирные кислоты. Кроме того, кефир регулирует микрофлору кишечника, восстанавливает баланс полезных бактерий, пробиотики кефира снижают в крови уровень холестерина и сахара, нормализует перистальтику кишечника, улучшая в целом, пищеварение и усвоение продуктов.

Зеленые яблоки также богаты витаминами (В, С, РР) и минералами (калий, кальций, железо, марганец, хлор, йод, магний), флавоноидами, клетчаткой и пектином которые чрезвычайно полезны для поддержания нормальной функции кишечника, вывода тяжелых/радиоактивных металлов, удаления холестерина из кишечника. Яблоки стимулируют процессы метаболизма .

Диета на кефире и яблоках является достаточно низкокалорийной: калорийность низкожирного кефира находится на уровне 40 ккал/100 г (400 ккал/в 1 литре), а яблок — 45 ккал/100 г (675 ккал в 1,5 кг яблок), в целом —1000-1100 ккал/сутки. В общем, рацион такой диеты содержит 42 г белка, 15,0 г жиров и около 150 г углеводов, что свидетельствует о его несбалансированности практически по всем пищевым нутриентам и соответственно, не рекомендуется практиковаться такую диетическую программу более 3-х суток, поскольку это чревато развитием белкового голодания и нарушением жирового обмена.

Некоторые авторы предлагают продлить кефирно-яблочную диету на 7 дней. Нужно подчеркнуть, что в жестком варианте (моно-диеты) этого делать не рекомендуется, если конечно вас интересует свое здоровье, а не только показатели потери веса. Тем же, кто действительно очень хочет продлить такую диету до 7 дней рекомендуется увеличить в рационе питания белковый компонент, в противном случае организм для получения энергии начнет использовать белки мышц, а не жир. В качестве белковой составляющей можно включать в рацион на выбор куриную грудку, рыбу, морепродукты, творог, белок куриных яиц. Какой-либо из этих продуктов рекомендуется потреблять ежедневно в обеденный прием пищи в количестве 250-300 г. Можно эти продукты ежедневно чередовать.

Дополнять их кефиром и яблоками ненужно, лучше выпить зеленого чая. Также, чтобы увеличить количество жирового компонента рекомендуется заменить диетический кефир на кефир 3,2% жирности. Если вы хотите немного увеличить содержание углеводов то, можно использовать «кефирный суп» в составе которого присутствуют мелко нашинкованные овощи (помидор, огурец, огородная зелень, зеленый горошек), залитые стаканом кефира. Калорийность такого рациона питания несколько выше (порядка 1500-1800 ккал/сутки), но этого достаточно для комфортабельного режима похудения при отсутствии серьезного риска для вашего здоровья.

В это период рекомендуется сократить физические нагрузки, а также принимать препараты витаминно-минеральных комплексов.

Кефирно-яблочная диета на 3 дня. Особенности кефирно-яблочной диеты

Диета кефирно яблочная диета н.  Кефирно-яблочная диета: варианты

Кефирно-яблочная диета пользуется больной популярностью среди людей с избыточной массой тела. Такой тип питания позволяет быстро убрать лишние килограммы, возвращает бодрость, легкость и хорошее самочувствие. Похудение лучшего всего начинать осенью, в сезон яблок, когда можно приобрести качественный, натуральный продукт по доступной цене.

Суть кефирно-яблочной диеты заключается в том, что на протяжении 3, 7 или 9 дней в рационе рекомендовано оставить яблоки, кефир и воду. Именно эти продукты составляют основу рациона. В том случае если есть необходимость расширить меню, его обогащают небольшим количеством разрешенных продуктов.

Основная польза кефирно-яблочной диеты — возможность очистить организм от шлаков, токсинов, продуктов жизнедеятельности бактерий. Даже 1 разгрузочный день в месяц на яблоках и кефире способен запустить процессы самоочищения и обновления организма. И все это благодаря полезным свойствам двух продуктов питания, которые рекомендовано оставить в ежедневном рационе.

Яблоки не зря называют «молодильными». Они содержат большое количество клетчатки и пектина, который связывает и выводит остатки всего «пищевого мусора», который успел собраться в организме. Организм очищается, обновляется, улучшается деятельность желудка и, следовательно, качество кожи. В продукте также содержатся полезные витамины и минералы, которые благоприятно сказываются на функционировании всего организма в целом.

Употребление качественного кефира на бактериальной закваске позволяет восстановить нормальную микрофлору. Полезные лактобактерии и бифидобактерии принимают участие в утилизации жиров, сахара, углеводов и не позволяют переходить вредным веществам в жировые отложения. В результате улучшаются обменные процессы, легче сбросить вес и поддерживать его оптимальные показатели в дальнейшем.

Чтобы достичь лучшего результата и закрепить его, рекомендовано соблюдать правила кефирно-яблочной диеты:

  • Суточное количество фруктов . В процессе похудения рекомендовано съедать до 1,5 кг зеленых, несладких яблок в день.
  • Качество яблок . Предпочтение лучше отдавать отечественной, сезонной продукции, которая была выращена без использования пестицидов, гербицидов и не была обработана воском или парафином. Лучше приобрести яблоки у проверенных фермеров, которые не используют антибактериальное распыление при выращивании фруктов. Ведь яблоки придется есть 3, 7 или 9 дней, а некачественная пища может неблагоприятным образом сказаться на состоянии здоровья и системе детоксикации.
  • Продолжительность диеты . Такого рациона питания рекомендуется придерживаться не больше 7-9 дней. Это связано со скудностью рациона, значительным сокращением калоража и повышением риска развития дефицита полезных витаминов, микроэлементов и других питательных веществ.

Если в процессе соблюдения яблочно-кефирной диеты отмечается резкое ухудшение самочувствия, дискомфорт или боль в животе, необходимо прекратить похудение. Подобная реакция может быть связана как с индивидуальной непереносимостью большого количества яблок и кефира, так и нарушением работы желудка, который не способен переварить клетчатку вместе с лактозой.

Кефирно-яблочная диета на 9 дней

Девятидневка на кефире и яблоках предлагает нам чередовать эти продукты для достижения более быстрого эффекта похудения. Якобы, кефирные дни помогают нормализовать микрофлору кишечника, позволяют перестроить обмен веществ в режим сжигания жира, а яблочные дни снижают повышенный аппетит и содействуют дальнейшему очищению организма. Весь смысл диеты состоит в том, что яблоки и кефир в один день употреблять не стоит. Раздельное питание помогает худеть быстрее, и обладает большим оздоровительным эффектом. На самом же деле, результатам мы обязаны исключительно низкой калорийности рациона и отсутствию соли, которая задерживает жидкость.

Первые три дня диеты вы проводите разгрузку на кефире . Берете полтора литра и выпиваете его небольшими порциями в течение дня. Можно воспользоваться советом Маргариты Королевой – налить кисломолочный продукт в стакан, и медленно кушать из него чайной ложечкой. Прием дополнительной пищи в первые три дня запрещается. Можно только пить чай или кофе без сахара.

Следующие три дня вы будете кушать яблоки. Нужно взять 6 крупных яблок (или 1,5 кг по весу) и, соответственно, устроить себе 6 приемов пищи в день. Дополнительные продукты также запрещаются. При выборе сорта яблок нужно ориентироваться на кислотность желудочного сока. Если вы мучаетесь изжогой, ешьте сладкие фрукты, если нет – лучше кислые.

Следующие три дня нужно опять пить кефир, вновь полтора литра обезжиренного кефира разделить на 6-7 порций.

Эту диету не рекомендуется проводить чаще, чем один раз в сезон, но и потеря веса обещается существенная – до 10 килограммов.

Кефирно-яблочная диета меню. Диета при гастрите желудка, если кислотность понижена

Если соляной кислоты вырабатывается недостаточно, то это плохо сказывается на функции пищеварения. Пищеварение будет страдать, потому что начнется несварение и брожение продуктов в желудке, а следствием всего этого станут отрыжка, тошнота, тяжесть и прочие неприятные симптомы.

Грамотное лечение гипоацидного гастрита не обойдется без правильно подобранной диеты. Необходимы продукты, которые смогут увеличить кислотность и не будут раздражать слизистую. Для такого случая подходит стол №2.

Разрешенные продукты и способ их приготовления:

  1. Перед употреблением необходимо измельчать пищу и подвергать обработке. Можно варить, готовить на пару и даже обжаривать. Но нельзя использовать панировку, так как образуется грубая корочка, которая может травмировать слизистую. Продукты с большим содержанием клетчатки стоит употреблять в виде пюре.
  2. Употребление ржаного хлеба следует ограничить, так как он раздражает слизистую. А вот пшеничный можно кушать. Про свежий хлеб, только что приготовленный, стоит забыть, лучше употреблять вчерашний. Можно кушать выпечку, но только из пресного теста.
  3. Употребляйте макароны и легкоусвояемые крупы, такие как манка, гречка, рис, овсянка. Их нужно хорошо разваривать. Лучше их готовить на воде, но можно использовать нежирное молоко, если нет непереносимости.
  4. Супы очень полезны при таком недуге. Но нужно готовить либо суп-пюре, либо хорошо разваривать продукты и мелко резать. Лучше делать овощные супы. Либо сливать первый бульон. Нежирное мясо или рыбу можно положить в суп, но очень хорошо измельчив.
  5. Смело кушайте нежирное мясо и птицу, а также рыбу нежирных сортов. Эти продукты помогают  организму вырабатывать ферменты и увеличивают количество соляной кислоты. Поэтому их употребление необходимо. Мясо можно варить, парить, жарить, но без кожи.
  6. Можно употреблять омлеты и яйца всмятку. Но злоупотреблять нельзя, только 1 в сутки.
  7. Овощи полезны всем, в них много витаминов и микроэлементов, поэтому больным с гастритом тоже они нужны. Главное правильно приготовить. Хорошо усваиваются овощи в виде пюре. Свежие овощи нужно употреблять без грубой кожуры и в протертом виде. Можно сделать свежевыжатый сок. Например, капустный или томатный, это повысит кислотность. А картофельные и тыквенные соки, наоборот, кислоту нейтрализуют. Такие овощи как кабачки, морковь, огурцы, помидоры, свекла, цветная капуста способствуют повышению кислотности.
  8. Диета при гастрите желудка с пониженной кислотностью предполагает не злоупотреблять молоко, так как оно вызывает брожение. Да и у многих больных на фоне данного заболевания развивается непереносимость. А вот употреблять кисломолочные продукты, твердый и не острый сыр и нежирный творог просто необходимо. Ведь в этих продуктах большое содержание кальция. А кефир и ряженка являются естественными пробиотиками.
  9. Можно употреблять фрукты. Они отлично повышают кислотность. Но кожуру необходимо удалять.
  10. В пищу можно добавлять сливочное и растительное масло.
  11. Изредка себя можно побаловать небольшим кусочком докторской колбаски или отварить молочные сосиски.
  12. Употребления соли для больных с гастритом ограничивается. Пища подходит свежеприготовленной. Кушать нужно маленькими порциями и часто, от 5 до 7 раз в сутки. Пищу лучше долго пережевывать, чтобы хорошо измельчить.
  13. Из напитков можно пить чай, чай с лимоном, кофе и какао. Хорошо подойдут кислые кисели и различные компот из сухофруктов. Не стоит отказываться от свежевыжатых соков. Причем и овощных и фруктовых. Но их лучше разбавлять водой в соотношении 1:1.