Белковая диета на месяц меню. Что такое белковая диета

Белковая диета на месяц меню. Что такое белковая диета

В диетологии под белковой диетой понимают рацион похудения, основанный на сочетании яиц и апельсинов. Другое название методики – Магги, по легенде, возникшее от прозвища Маргарет Тэтчер, которая ее и разработала. Эффективность основана на исключении углеводов и траты организмом энергии из жировых запасов. Если добавить к соблюдению плана физические нагрузки, то результат будет заметнее.

Основные правила

Особенности белковой диеты, продолжающейся в течение 4 недель, состоят в соблюдении следующих правил:

  • пить много жидкости;
  • варить овощи в воде, а не в бульоне, приправлять небольшим количеством соли и трав;
  • питаться каждые два часа;
  • утром кофе и чай можно пить без ограничений, но не вечером и без сахара и молока;
  • жиров не стоит потреблять больше 40 г в день, но не на ночь;
  • при нарушениях правил процесс начинается снова;
  • разрешенные продукты: нежирная морская и речная рыба, постная телятина, куриная грудка без кожи, морепродукты, тофу, яичные белки, творог, кефир;
  • запрещенные продукты: хлеб, макароны, каши, картофель, сладости, напитки с газом и сахаром, ягоды, оливки, жиры, орехи.

Белковая диета на месяц меню. Что такое белковая диета

Плюсы и минусы

Преимуществом белковой диеты называют быстрое похудение и отсутствие чувства голода, как при подсчете калорий. Такой рацион не является монодиетой, разрешенные продукты могут сочетаться между собой по-разному. Потерянные килограммы уходят без возврата, плюс рацион подходит беременным женщинам, но только после консультации с врачом. Недостатками плана питания являются увеличенная нагрузка на почки. Во время соблюдения рациона следует употреблять препараты кальция.

Противопоказания

Белковый рацион, соблюдаемый на протяжении 4 недель, противопоказан людям с заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта, дисбактериозом, панкреатитом, сахарным диабетом. Относительные противопоказания состоят в запрете соблюдения диеты очень тучными людьми и пожилыми. У последних режим питания увеличивает свертываемость крови и повышает риск тромбообразования.

Белковая диета для мужчин

Согласись, часто бывает так, что ты, выбиваясь из сил, отказываешь себе в последнем кусочке пармезана, а твой мужчина, свет очей твоих (запавших уже на седьмой день диеты), уминает сытный ужин, как ни в чем не бывало. Может, он у тебя от природы худенький и жилистый?

Если так, то подложи ему еще ложечку картофельного пюре. Или, может, завтра, у него запланирована трехчасовая тренировка в тренажерном зале? Нет? Ну тогда с уверенностью можно сказать, что твой ненаглядный наверняка имеет небольшой (по его меркам и меркам его мамы) животик, «ушки» на талии и намечающиеся складки на спине. И какой бы он не был замечательный человек, ценный работник и заботливый отец своих детей, нельзя оставлять без внимания его намерение через десяток лет превратиться в толстого борова. В конце концов, в прошлом месяце он ведь так и не смог застегнуть свой «парадный» костюм, собираясь на день рождения к вашей подруге. А тут грядет очередное торжество.
Пора призадуматься. И если ты не уговоришь его заняться фитнесом и навечно отказаться от пива и жареных сосисок, то посади своего мужчину на щадящую десятидневную белковую диету. Он не будет чувствовать себя ущемленным в правах потребителя килокалорий, зато пару килограмм, необходимых, чтобы застегнуть пуговицы на пиджаке, ему сбросить удастся.
И пусть тебя не мучает совесть, мол, что ж я его так мучаю, буду любить, такого как есть и т. п. В конце концов, вспомни, стоит ему только намекнуть, что у тебя появилась лишняя складочка в области талии, ты тут же кидаешься худеть, перебираешь кучу диет, записываешься на антицеллюлитный массаж и миостимуляцию. А он? Похлопывает себя по животу и рассказывает древнюю про трудовую мозоль, шутку, от которой тебя уже тошнит? Уминает огромный гамбургер и приговаривает, что тебе, к сожалению, «такое нельзя»?

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/produkty-soderzhashchie-belok-dlya-pohudeniya-v-kakih-produktah-soderzhitsya-belok-dlya

Белковая диета на 3 дня. Быстрый вариант диеты на белковых продуктах на 3 дня

Белковая диета для быстрого похудения дает эффект за три дня. Это одна из самых жестких систем. Применять ее могут только здоровые люди с периодичностью не чаще двух раз в год. Она поможет сбросить несколько лишних килограммов перед важным мероприятием. Но утраченные килограммы так же быстро вернутся. В этом главный недостаток всех блиц-диет. Меню на день состоит всего из трех приемов пищи, промежуток между которыми – три часа. Поэтому время для еды нужно хорошо спланировать.

  • завтрак – 1 вареное яйцо;
  • обед и ужин – 200 г нежирного творога, чай или кофе;
  • в промежутках между этим можно пить только негазированную воду.

Важно получать достаточное количество белка, если вы регулярно занимаетесь спортом, ведь это главный материал для построения красивого рельефа.

Быстрая диета — это стресс для организма, поэтому в это время исключаются занятия спортом.

Выход из быстрой белковой диеты

Важно не только то, как выдержать строгое ограничение в пище, но и то, как выйти из белковой диеты правильно. Выходить нужно, не наедаясь сразу до отвала. Все продукты обычного рациона вводятся постепенно, медленно, в течение месяца в такой последовательности:

  1. овощи;
  2. фрукты;
  3. мясо;
  4. остальное;
  5. крупы, мучное, сладкое в последнюю очередь.

Если все сделать правильно и воздерживаться в дальнейшем от сладкого, фастфуда, газировки и прочих вредных «вкусностей», то сброшенный вес не вернется, а достигнутый результат сохранится надолго.

Белковая диета таблица продуктов. Список белковых продуктов животного происхождения

К белковым продуктам животного происхождения относятся все виды мяса и морепродуктов, а так же молочные продукты и яйца. Они быстро усваиваются, но имеют много жиров, которые не всегда хороши для похудения. Именно поэтому во время белковой диеты курица, индейка и кролик разрешены, а свинина и баранина под запретом. Молочку лучше выбирать обезжиренную или с минимальным процентом жира. Вот список белковых продуктов животного происхождения:

  • Осетровая икра
  • Баранина Белковая диета таблица продуктов. Список белковых продуктов животного происхождения
  • Креветки, раки, крабы
  • Сыр
  • Семга, белуга, тунец, сардина
  • Говядина
  • Куриное мясо, цыплята
  • Кролик, зайчатина
  • Свинина
  • Куриные и перепелиные яйца
  • Молоко и кисломолочные продукты
  • Утка, гусятина
  • Куриные желудки
  • Язык говяжий
  • Печень

Все эти белки легко усваиваются, кроме того, они более приближены по составу к белкам, содержащимся в человеческом организме. Молочные продукты содержат быстрые белки – 9 аминокислот, которые самостоятельно наш организм производить не способен. А мясо, помимо протеина, содержит витамин В12, которого нет в растительной пище, но он необходим для правильного функционирования нервной системы. Кроме того, красное мясо и яичные желтки содержат цинк и железо, молочные продукты – кальций и лейцин, необходимые для построения мышечной ткани. Но протеины животного происхождения так же содержат больше холестерина и жира, которые отвечают за развитие сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Вот по этой самой причине лучше выбирайте нежирные сорта мяса.

Самая известная белковая еда – это мясо, а вернее мышечная ткань животных, рыбы или птицы, которая состоит из связанных межу собой волокон. От прочности такой связи зависит жесткость мяса. Так к самому нежному мясу относится рыба, к жесткому – животные. Организм человека по-разному усваивает виды мяса. Так фарш из мяса разных видов животных будет более полезен и ценен, чем целый кусок. Рекомендации по выбору мяса:

  • Выбирайте нежирные сорта мяса.
  • Красному мясу предпочтите рыбу или курицу.
  • Не жарьте мясо на сковороде, а готовьте его на пару, гриле или в духовке.
  • Не злоупотребляйте мясными бульонами -белка в них мало, а жира и вредных веществ много.

Белковая диета таблица продуктов. Список белковых продуктов животного происхождения

Выбирая молоко, следует обращать внимание на его жирность. Чем она выше, тем меньше белка попадет в ваш организм. Яичный куриный белок усваивается организмом легко и качественно, содержит метионин и фенилаланин. А вот желтки содержат много полезных липидов, витаминов (кроме С) и микроэлементов, но их следует ограничить до 1-2 в день. Среднее содержание протеина в курином яйце — почти 12 г на каждые 100 г. Калорийность яиц низкая, но они участвуют в важных обменных процессах организма.

Вред животного белка

Чрезмерное употребление таких продуктов может привести к нарушению метаболизма, ослаблению иммунной системы и сердца человека. Вдобавок, злоупотребление красным мясом провоцирует развитие онкологических заболеваний и вызывает рак. Во время лечения сердечно-сосудистых заболеваний и пищеварительной системы, врачи рекомендуют отказаться от животных белков. Кроме того могут возникать запоры и неприятный запах изо рта.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/produkty-soderzhashchie-belok-dlya-pohudeniya-v-kakih-produktah-soderzhitsya-belok-dlya

Дешевая белковая диета. Список «хороших» и «плохих» продуктов

Меню белковой диеты по дням недели худеющий сможет расписать самостоятельно. Только важно ориентироваться на список разрешенных-запрещенных продуктов и придерживаться рекомендаций о калорийности. Все, что можно есть, вы комбинируете на свой вкус. Таблица со списками допустимых и вредных продуктов приведена ниже.

Таблица — Белковая диета: разрешенные и запрещенные продукты

МожноКатегорически нельзя
— Постная мясная мякоть (птица и говядина);
— нежирная рыба и морепродукты;
— яйца (лучше только белки);
— нежирная молочка;
— твердый сыр (не больше 30 г);
— миндаль и кешью (поштучно);
— фасоль;
— помидоры, огурцы, перец;
— капуста цветная, брокколи;
— лук;
— грибы;
— зеленые яблоки и киви;
— апельсин, лимон и грейпфрут;
— гречка, овсянка и коричневый рис на воде (не более шести столовых ложек в день) ;
— апельсиновый и яблочный фреши без сахара;
— растительное масло (без фанатизма);
— кофе;
— чай;
— морс
— Жирное мясо и молочка;
— сливочное масло;
— хлеб, макароны, вареники и любые мучные изделия;
— сахар;
— десерты;
— сладкие фрукты (бананы, виноград, груша и т. д.);
— консервы;
— полуфабрикаты;
— овощи, изобилующие простыми углеводами (картофель, кукуруза, морковь, свекла);
— спиртное;
— соль;
— сладкие напитки;
— газировка

Алкоголь и быстрые протеиновые методики несовместимы. Градусы отравляют ослабленный организм. Почки, печень работают на износ, переваривая непривычные порции белка. Даже немного спиртного может серьезно навредить этим органам. Кроме того, алкоголь провоцирует чувство голода. А отдельные его виды насыщены углеводами.

Белковая диета на месяц меню. Что такое белковая диета 03

Разрешенные продукты при белковой диете. Как похудеть на диете

Чтобы понять, как похудеть на белковой диете, нужно разобраться за счет чего происходит процесс сбрасывания веса. Итак, организму необходимо расходовать энергию из «накопленных запасов» в качестве которых выступает жировая ткань. Обычно активизирует этот процент дефицит калорий, когда с пищей энергии поступает меньше, чем нужно телу для нормальной жизнедеятельности. Но в случае с белковой диетой этого дефицита вызывать нет нужды, а следовательно ограничивать себя по калориям. Что это значит?

В основном организм расходует энергию из углеводов и жира, белок же идет на строительство мышечной ткани и включаются в процесс выведения токсинов, расщепления жиров и т.д. Получается, что при белковой диете нужно следить только за количеством белка. Именно снижение жиров и углеводов до минимума активизирует процесс сжигания подкожного жира и приводит к избавлению от килограммов и лишних сантиметров.

Особого контроля калорий не требуется. Но в сутки нужно потреблять не менее 750 Ккал. Это минимум для поддержания жизнедеятельности организма и его нормального функционирования.

Белковая диета для похудения одна из самых эффективных. За 7 дней можно в среднем скинуть от 2 до 5 кг . Результат будет зависеть от индивидуальных особенностей организма, изначального веса и процента жировой ткани.

Для большего результата и закрепления желательно сочетать диету с упражнениями . Получаемый белок будет расходоваться на строительство и восстановление мышечной ткани и в результате вы будете терять вес не за счет мускулатуры, а именно жира.

Для правильного соблюдения диеты требуется учитывать минимальную и максимальную суточную дозу белка. Даже если не считать калорийность продуктов, подсчет чистого протеина нужно вести. Минимальная доза для взрослого человека – 40 г/сутки. Максимальное количество – 140 г/сутки (не продукта, а протеина , содержащегося в нем).

Разрешенные продукты при белковой диете. Как похудеть на диете