16 8 голодание. Что такое система питания 16/8

16 8 голодание. Что такое система питания 16/8

Выводы, полученные японским ученым, легли в основу новой диеты – системы питания «16 на 8», которая предусматривает интервальное голодание: 8 часов отводятся для пищи, 16 для голода. Методика может использоваться как женщинами, так и мужчинами. Суть исследования Ёсинори Осуми следующая:

  • в восьмичасовой период организм получает питательные вещества, необходимые для нормальной работы внутренних органов и систем;
  • в период голодания, через 12 часов, начинается процесс аутофагии: рганизм включает защитные реакции, запускает жизненно важные процессы;
  • «самопоедание» запускается именно через 12 часов.Организму нужно некоторое время пробыть в данном состоянии, иначе результата от аутофагии не будет. Поэтому Ёсинори Осуми предложил именно интервал 16/8.

16 8 голодание. Что такое система питания 16/8

К настоящему времени проведено немало исследований различных схем интервального питания. Наиболее масштабное – американское – было закончено относительно недавно. Опубликованные результаты говорили о том, что именно методика 16/8 признана безопасной и не несущей негативных последствий для организма.

Тем не менее, результаты исследования подверглись жесткой критике. Во-первых, все опыты проводились на крысах, организм которых сильно отличается от человеческого. Во-вторых, был выявлен широкий перечень побочных эффектов, о которых не было сказано в опубликованных результатах, например, запоры, недомогание, головная боль и прочие.

Система питания 16/8 имеет несколько других названий: прерывистое, интервальное, циклическое или каскадное голодание. Все они вполне ясно отображают суть данной методики: приемы пищи и отказы от нее проводятся циклами по несколько часов.

Выход из трехдневного голодания. Трехдневное голодание на воде

Если хотите запустить внутренний механизм сжигания жира, то при голодовке употребляйте воду без добавок в виде меда, сахара или сока. Трехдневное голодание на воде – лучший способ очистки организма для новичков. Жидкость нужно употреблять все три дня ежечасно по 1 стакану – только так процесс принесет пользу. Обязательно нужно накануне вечером сделать клизму, которая удалит из кишечника все выделения, которые могут отравлять организм.

На 2-й день возрастает кислотность продуктов, оставшихся в желудке, поэтому его с утра нужно обязательно промыть водой. При возникновении неприятных ощущений или при отрыжке с запахом промывание можно делать еще. Если на 3-й день жидкости хочется намного меньше, то не насилуйте себя, а пейте по потребности. При трехдневной лечебной диете можно заниматься повседневной работой, но от тяжелого труда стоит отказаться.

Выход из трехдневного голодания на воде

Рекомендуется заранее принять препарат, способствующий восстановлению микрофлоры кишечника. Вообще выход из трехдневного голодания на воде вдвое дольше, при этом порция и разнообразие будут увеличиваться каждый день:

  1. В первый день каждый час нужно пить соки: две порции разбавленных водой, все последующие порции делать по 100 мл без воды.
  2. Завтраком 2-го дня послужит 100-200 мл сока. Пить его нужно ежечасно до обеда, которым послужит жидкая несоленая овсянка, или бананы, или сырые перетертые овощи или фрукты (кроме морковки, апельсинов). На полдник можете попить сока или съесть яблоко. Если хотите кушать, то сделайте на ужин овощное рагу, суп, отварите картофель. В любое из блюд можете добавить немного подсолнечного масла.
  3. В 3-4-й дни ограничьте себя от жиров, соли, сладостей, животной пищи и фруктов оранжевого цвета.
  4. На 5-6-й дни выхода соблюдайте фруктово-овощную диету, избегайте кондитерских изделий, алкоголь и животную пищу.

Выход из трехдневного голодания. Трехдневное голодание на воде

Выход из 3 дневного голодания на воде. Что можно есть после голодания 3 дня. Основные принципы выхода из голодания. Правила при лечебном голодании

Начав голодание, необходимо придерживаться четкой системы его проведения и, главное, правильно из него выйти. Неправильный выход из голодания (когда человек резко переходит на обычный режим питания) может негативно сказаться на здоровье и даже привести к шоку . Выход должен происходит медленно и постепенно.

Существует несколько общих правил:

  • питаться следует дробными порциями;
  • постепенное увеличение количества продуктов;
  • в среднем, выходить из голодания необходимо столько же, сколько проходило само голодание;
  • исключить из питания растительные жиры и соль в первые дни выхода.

Многие люди с помощью голодания выбирают вегетарианское питание в дальнейшем, ведь если питаться только растительной пищей, организм начинает сам синтезировать белок.

Голодание – это переход на внутреннее питание, которое занимает от 4 до 7 дней, начиная с первого дня. Выход из состояния голодания – это обратный процесс перестройки организма снова на внешнее питание. Возможен вариант выхода, равный половине срока. Однако рекомендовано, для полного восстановления, соблюдать режим в течение стольких суток, сколько длилось очищение организма.

Рекомендовано начинать выход на овощных и фруктовых соках, причем начинать следует с разбавленных для уменьшения нагрузки на кишечник . Продолжительность приема соков пропорционально длительности голодания: чем оно продолжительнее, тем питье дольше.

Выход из голодания: принципы

Правильно выходить из этого процесса нужно следующим образом (приводим ниже возможный вариант):

  1. Первый день: кушать дробными порциями 5-6 раз в день . Промежутки между употреблениями пищи должны составлять около 3 часов. Запрещено употреблять жиры и соль. Жидкость, которую правильнее употреблять, – талая вода. Это обычная кипяченая вода, предварительно замороженная и растаявшая. Этой водой нужно полоскать рот и горло при ощущении пересыхания.

    Первый прием пищи – только овощи . Диета голодание подразумевает отказ от всех продуктов питания, поэтому первыми после нее должны появиться в рационе наиболее легкоусвояемые. Лучше всего – тертая морковь и свежая капуста, хорошо измельченная. Если в продаже есть арбуз, неплохо будет съесть кусочек, но не более.

    Затем – запеченный картофель и овощной салат . Потом можно употреблять вареные овощи. Последующие два приема пищи можно заполнить свежими овощами и фруктами, которые необходимо либо измельчить, либо следить за тщательностью их пережевывания.

  2. Второй день восстановления – жидкая овсяная или гречневая каша на воде . Дополнение к этому – свежие овощи, фрукты, соки. Растительное или сливочное масло принимать в пищу не рекомендуется.
  3. В течение третьего восстановительного дня можно съесть одну чайную ложку растительного масла, кусок хлеба, но несвежего, одну столовую ложку меда .

    В дальнейшем рацион питания следует расширять, но только постепенно . Также ради профилактики брожения и загрязнения организма, что часто возникает после голодания, нужно употреблять в день по одному зубцу чеснока.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/golodanie-po-bregu-golodanie-v-uedinenii-po-polyu-breggu

Интервальное голодание 20/4. Суть интервального голодания

Есть все, что хочется и худеть — мечта многих женщин. Эффективность интервального голодания подтверждено многими диетологами во всем мире. Интервальное голодание набирает все большую популярность, им пользуются и звезды и простые люди, как мы с вами, ведь число желающих сбросить лишние килограммы без хлопот постоянно растет. Люди пробуют огромное количество диет и все без результата. Интервальное голодание основано не на постоянном приеме пищи маленькими порциями, как долгое время широко пропагандировалось, а напротив, используются большие перерывы в приеме пищи. Но, как ни странно, интервальное голодание действительно помогает похудеть. При этом вы не ограничиваете себя в приеме пищи в «разрешенные» часы.

Интервальное голодание поможет сбросить лишний вес, просушить тело и улучшить функционирование внутренних органов. Система предполагает употребление пищи в строго отведенное время, а в остальной период придется ограничиться питьем. Распространенность достигла глобальных масштабов. Интермиттент-фастинг стал вирусным трендом, он активно применяется в многих компаниях для поддержания здоровья сотрудников и формирования командного духа. В чем суть интервального голодания и как его правильно проводить?

Интервальное голодание — это специальное ограничение времени приёмов пищи, введение в рацион периодов, когда запрещено есть и можно только пить воду. Эти промежутки (интервалы) могут быть разными — от 12 до 36 часов.

Пример. Можно есть только в течение 8 часов в сутки, и все приёмы пищи нужно уместить в них. Поэтому чаще всего используется трёхразовая система питания:

  • 8.00 — завтрак;
  • 12.00 — обед;
  • 16.00 — ужин.

А в остальные 16 часов, с 16.00 до 8.00 утра следующего дня разрешается лишь пить воду.