У ребенка ожирение 2 степени. Классификация по типу и степени

У ребенка ожирение 2 степени. Классификация по типу и степени

По причинам возникновения детское ожирение делится на 2 типа :

  1. Первичное ожирение. Возникает из-за неправильного питания или передается по наследству. Причем по наследству передается не само ожирение, а сопутствующие нарушения обменных процессов организма. Если у матери диагностировано ожирение, то в 50% случаев эти нарушения перейдут к малышу. Если у отца — 38%, у обоих – 80%.
  2. Вторичное ожирение.  Вызывается приобретенными заболеваниями, например, эндокринной системы.

Выделяют 4 степени ожирения у детей:

  • I степень (вес выше нормы на 15-24%);
  • II степень (вес выше нормы на 25-49%);
  • III степень (вес выше нормы на 50-99%);
  • IV степень (вес выше нормы более чем на 100%).

В 80% случаев первичного ожирения диагностируется I и II степень.  Наличие небольшого избыточного веса у ребенка, как правило, не вызывает у родителей никаких тревог. Чаще всего они радуются хорошему аппетиту ребенка, а к диагнозам педиатров относятся с усмешкой, аргументируя свою позицию как «ну чувствует же он себя хорошо».

Если на первой стадии ожирения не соблюдается диета, то болезнь продолжает прогрессировать и переходит во II степень . Появляется одышка, повышенная потливость, ребенок начинает меньше двигаться и чаще демонстрировать плохое настроение. Однако и тут родители не спешат лечить свое чадо. Заболевание продолжает развиваться. Если на первых двух стадиях ситуацию может исправить диета, то на последующих все намного сложнее.

Если вес ребенка выше нормы больше чем на 50%, то диагностируется ожирение III степени. В это время у подростка начинают болеть суставы ног, повышается давление, а уровень сахара в крови колеблется. Сам ребенок становится раздражительным, появляются комплексы, что приводит к депрессии. Усугубляют ситуацию насмешки со стороны сверстников. Именно на этой стадии родители начинают что-то делать. Однако стандартная диета не способна решить проблему таких масштабов.

У ребенка ожирение 2 степени, что делать медикаментозное лечение. Причины ожирения

У ребенка ожирение 2 степени. Классификация по типу и степениГлавной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковУ ребенка ожирение 2 степени. Классификация по типу и степени 01Для девочекУ ребенка ожирение 2 степени. Классификация по типу и степени 02Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

Во второй части этой статьи Недетский вес: как мы делаем наших детей больными мы описали как провести диагностику с признаками ожирения у детей и подростков, как его лечить, принципы питания, диеты и лфк, для страдающих лишним весом.

Классификация по ВОЗ с фото

Существует первичная, вторичная, смешанная и редкая формы ожирения, при которых происходя различные нарушения: работы самой жировой клетки или регулирующей её системы:

Формы

    А. Первичная экзогенно конституциональная:

  • неосложненная
  • переходная
  • осложненная

Алиментарная

Б. Вторичная:

  • церебральная,
  • гипоталамическая. 

В. Смешенная

Г. Редкие формы

Степень превышения массы тела в %

    1 = 15-25%,

    2 = 26-50%,

    3 = 51-100%,

    4 = выше 100%.

Течение

    Быстро

    Медленно прогрессирующее 

    Стабильное

    Регрессирующее

Осложнения

    Нарушение функций опорно-двигательного аппарата

    Кожные изменения

    Кардиоваскулярные заболевания

    Метаболические (обменные) синдромы

    Болезни печени, почечно-выделительных органов, ЖКТ

    Нарушение эндокринных функций и функций половых желез

    Вторичный гипоталамический синдром.

Начальные стадии ожирения (1 и 2) практически бессимптомны: для них характерны равномерное распределение жира по телу, небольшие редкие вегетативные расстройства (потливость, жажда, тошнота, утомляемость, головокружение, функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы). Лишний вес выглядит как умеренная излишняя детская припухлость.

Для 3 и 4 стадий характерны уже заметные избыточные отложения жира на животе (в виде свисающих складок), бёдрах (галифе), спине, слишком развитая грудь для своего возраста, проблемы с кожей (фолликулит, мраморность, сеть мелких сосудов, растяжки), снижение защитных сил организма и даже метаболические нарушения с резким повышением секреции инсулина вплоть до диабета, потери месячных, повышенного давления.

На следующих картинках/фото вы видите детей, страдающих определенной степенью ожирения:

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

1 стадия

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

2 степень

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

3 вид

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

4 форма развития

Последствия

Чем грозит избыточный вес?

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

У ребенка ожирение 2 степени диета. Диета при ожирении 2 степени

Поскольку ожирение является следствием неправильного пищевого поведения, то без его коррекции никакое лечение не будет эффективным. Скажем иначе, многие врачи-диетологи сходятся на том, что диета при ожирении 2 степени является основным методом борьбы с болезнью и приравнивается к лечебным процедурам.

Универсальной диеты, которая помогала бы всем одинаково эффективно сбросить лишние килограммы, попросту не существует. Иногда приходится перепробовать несколько диет, пока остановишься на той, которая дает наибольшее снижение веса. Выбор диеты должен основываться на особенностях питания при ожирении 2 степени.

Основными положениями, на которые нужно опираться при подборе эффективной диеты, являются следующие требования:

  • Пища должна быть простой, но с достаточной пищевой ценностью. Организм пациента не должен страдать от недостатка витаминов, микроэлементов, необходимых ему аминокислот и т.п.
  • Большое количество клетчатки в продуктах и блюдах будет способствовать очистке кишечника и ускорит процесс снижения веса.
  • Низкая калорийность блюд, как необходимое условие снижения массы тела, является единым условием для всех диет.
  • В рационе пациента не должно быть сладких газированных напитков (их заменяют минеральной водой и натуральными компотами из фруктов и ягод), меда и сладостей, мороженого, калорийных десертов, жирных сортов мяса и рыбы, колбас и копченостей, консервации, солений, острых приправ и соусов, спиртных напитков.
  • Нужно до минимума свести употребление сахара и соли, масла и жиров (отдавая предпочтение растительным маслам), изделий из теста (особенно слоеного, дрожжевого и песочного), жареных и сытных блюд. Молочные продукты должны быть с очень низким содержанием жира, в идеале – обезжиренные. Фрукты – с низким содержанием сахара. Хлеб лучше брать серый или черный и желательно с отрубями.
  • Порции должны быть значительно меньше обычных, при этом частоту приема пищи нужно увеличить до 6 раз в день.
  • Полезны свежие овощи и не сладкие фрукты, богатые клетчаткой, зеленые листовые овощи и корнеплоды, богатые на витамины и микроэлементы, нежирные кисломолочные продукты, зеленый чай.
  • Разгрузочные дни. Они обязательны для очищения организма от вредных шлаков и токсинов, препятствующих сбросу веса. В этот день пациент должен кушать лишь определенные блюда. Наилучшим вариантом считаются яблочный и творожный день (но творог должен быть нежирным). Можно также денек посидеть и на овощах, за исключением картофеля.

У ребенка ожирение 2 степени, что. Симптомы и степени ожирения

Клинические проявления заболевания зависят от возрастной категории, поскольку каждый этап жизни ребенка сопровождается определенными изменениями в организме.

В дошкольные годы (до 6 лет) из-за избыточной массы тела возникают:

  • аллергические реакции,
  • дисбактериоз,
  • запоры.

Младшие школьники (от 6-7 лет до 10-11) страдают от:

  • повышения АД,
  • усиленного потоотделения,
  • одышки во время физических нагрузок и даже при обычной ходьбе.

Подростковое ожирение представляет собой нарушение с:

  • быстрой утомляемостью,
  • частыми головными болями,
  • головокружением,
  • отеками нижних конечностей,
  • болями в суставах,
  • депрессивным состоянием.

У девочек возникают проблемы с менструальным циклом (дисменорея, аменорея). На поликистоз яичников могут указывать симптомы в виде угревой сыпи, избыточного роста волос, нерегулярных менструаций.

Если лишний вес дополняется болезненным увеличением молочных желез, головной болью и сильным дискомфортом во время месячных, не исключается наличие доброкачественной опухоли гипофиза.

Следует отдельно сказать о критических периодах, когда детское ожирение становится наиболее вероятным.

Риск располнеть у ребенка максимально повышается в возрасте:

  • от 1 до 3 лет,
  • с 5 до 7 лет,
  • от 12 до 16 лет.

Для определения степеней ожирения у детей необходимо знать, насколько вес превышает установленную норму по возрасту:

  • если значение массы тела выше на 15-24%, патология находится на 1 стадии,
  • разница в 25-49% – это вторая стадия, от которой может страдать, как малыш, так и 8-летний ученик,
  • ожирение 3 степени диагностируют тогда, когда вес у детей превышает норму на 50-99%,
  • 4 степень ожирения является крайне опасным состоянием, при котором ребенок весит больше нормы минимум на 100%.

Индекс массы тела (ИМТ) – показатель, с помощью которого также можно определить стадию развития заболевания. Необходимо массу тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат (m/h2).

Таблица поможет понять, насколько опасной является ситуация:

Зачастую диагностируется ожирение 1 и 2 степени, которое у детей имеет первичный характер.

История болезни ожирение 2 степени у ребенка. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ФИО: ***

Место работы: не работает.

Диагноз: Морбидное ожирение 3 степени.

Anamnesis morbi: Со слов пациентки страдает избыточным весом в течении 20-ти лет. Средний вес составлял около 100-110 кг. С целью уменьшения веса занималась спортом, соблюдала диеты, без эффекта. За последные годы после родов отмечает дополнительный набор веса до 130 кг. В связи, с чем обратились в ННЦХ им. А.Н. Сыз?анова, госпитализирована на оперативное лечение.

Anamnesis vitae: TBS- отрицает. Болезнь Ботеина- отрицает. Аллергоанамнез- без особенностей. Наследственность- Родители также страдают из лишним весом. Ранее перенесенные операции: не было. Перенесла естественные роды в 2008 году, без осложнений.

Status praesens communis: Общее состояние пациентки удовлетворительное. Сознание ясное. Положенте активное. Кожные покровы и склеры обычной окраски. Телосложение гиперстеническое. Питание повышенное. ИМТ- 45,91. Костно-мышечно-суставная система без потологии. Периферические лимфоузлы не пальпируются. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичны. АД 130/80 мм.рт.ст. Пульс 74 уд. в мин.

Status localis: Язык влажный, обложен белым налетом. Живот не вздут, симметричный, с развитой подкожножировой клетчаткой, в акте дыхания участвует равномерно. При пальпации мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется. Перистальтика кишечеика не выслушивается. С-м поколачивания пояснияной области: справа и слева отрицательный. Физиологтческий оправления не нарушены.

Лабораторные показатели от 07.11.14: ОАК: Лейк. 7,6; Эр. 4,5; Гем. 142г/л; п/я-2; с/я-47,2; эозин-2; моноциты-9; лимфоциты-48; СОЭ 20 мм/ч. Б/х анализ крови: общий белок 81; глюкоза 5,7 мм/л; Алт 0,37; Аст 0,33; билирубин общий 15; прямой билирубин 3,1; ОАМ: цвет-с/ж,. Относительно плотность-1030, реакция кислая, белок, глюкоза не обнаружено, плоский эпителии-0-1, лейк 0-1.

Коагулограмма от 07.11.14: ПИ-91%, АЧТВ-28 сек, МНО-1,04%, фибриноген-3,6 г/л, тромбиновое время-12.

Группа крови от 11.11.14: О (1) первая, Rh (-) отрицательный.

ИФА на гепатит В и С от 05.11.14: Отрицательные.

Кровь на ВИЧ №987-К от 31.10.14: Отрицательно.

Кровь на RW от 31.10.14: Отрицательно.

ЭКГ от 04.11.14: Ритм синусовый с чсс 89 уд 1 в мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации.

R-ОГК от 30.10.14: (закл) без патологии.

18.11.14г. Совместный осмотр с зав.отд. к.м.н Хасеновым Р.Е.

17.30

Пациентка переведена с реанимационного отделения, с диагнозом: Алиментарно-конституционное ожирение 3 степени (ИМТ 45,4 кг /м2), проведено плановое оперативное вмешательство. Лапароскопическое гастрошунтирование. Дренирование брюшной полости, первые часы после операции.

Общее состояние средней степени тяжести, соответствует сроку и объему перенесенной операции. В сознании, адекватно, дыхание самостоятельное.

Жалобы на общую слабость, сухость, сухость во рту. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет, чдд-16 в мки. Гемодинамика на шифрах пульс - 90 уд/мин, АД- 120/80 мм.рт.ст.

Язык суховат, незначительно обложен у корня. По назогастральному дренажу желудочное содержимое. Мочеиспускание по катетеру. По дренажу скудное серозно-геморрагическое отделяемое.

Рекомендовано:

1. Голод!!!

2. Фраксипарин 0,3 х 2 раза п /к;

3. Кетотоп 2,0 х 3-4 раза в день в /м.

4. Sol. NaCl 0,9 % 200 + пантанрозол 40 мг х 2 раза в /в кап.;

5. Sol. NaCl 0,9 % 200 + контрикал 50000 ед в/в кап.;

6. Sol. NaCl 0,9 % 200 + церукал 2,0 в/в кап.;

7. Sol. NaCl 0,9 % 200 + пентоксифиллик 5,0 в//в кап.;

8. Р-р Реополиглюкин 400 в/в кап.;

9. Р-р Ацесоль 400 в/в кап.;

10. Динамическое наблюдение;

11. Перевязки;

18.11.14г 18ч 00 мин По дежурству

После лапароскопического гастрошунтирования 1 - е сутки.