Топ косметических процедур для омоложения области глаз. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз

Топ косметических процедур для омоложения области глаз. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз

Эпидермальный слой в периорбитальной области очень тонкий, около 0,5 мм, что меньше, чем в любой части лица, почти в четыре раза. Кроме того, кожа вокруг глаз практически не имеет подкожно-жировой клетчатки, сальных и потовых желез. Коллагеновые волокна в этой области образуют редкую сетчатую структуру, которая быстро разрушается и медленно восстанавливается. Всё это способствует раннему образованию морщин.

Считается, что у большинства людей первые неглубокие морщинки в периорбитальной области появляются в 25-30 лет. Но это очень обобщенные данные. Иногда первые признаки старения могут проявиться и в более раннем возрасте.

На появление морщин влияет много факторов, среди которых:

  • наследственная предрасположенность к раннему увяданию кожи;
  • особенности анатомического строения лица, в частности глубоко посаженные глаза, нависшие верхние веки, опущенные брови;
  • сухая кожа;
  • наличие аутоиммунных и/или эндокринных заболеваний, которые влияют на процессы клеточного обмена, что ведёт к замедлению выработки эластина и коллагена в тканях;
  • нездоровый образ жизни, частые стрессы, плохой сон и неполноценный отдых, хроническая усталость;
  • несбалансированное питание ведёт к развитию авитаминоза и нехватке важных для кожи микроэлементов;
  • вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики);
  • плохая экология, в частности, жизнь в мегаполисах или промышленных регионах с сильно загрязненным воздухом, из-за чего в организм не поступает достаточное количество кислорода;
  • наличие хронических заболеваний, особенно патологий печени;
  • недостаточный или неправильный уход за кожей в области глаз, использование некачественных или не предназначенных для ухода за параорбитальной зоной косметических средств;
  • излишнее увлечение декоративной косметикой, неправильное выполнение макияжа или использование некачественной продукции;
  • чрезмерная мимика;
  • неблагоприятное влияние извне: значительные перепады температуры, обветривание, особенно холодным или морским воздухом, чрезмерное воздействие солнечных лучей или очень сухого воздуха;
  • профессиональная деятельность, например работа за компьютером или с мелкими деталями, когда мышцы глаз находятся в постоянном напряжении;
  • близорукость, поскольку людям с плохим зрением приходится постоянно прищуриваться;
  • сон на очень высокой или низкой подушке, что приводит к неудобной позе во время отдыха, при которой нарушается нормальное кровообращение в коже лица.

Лифтинг для кожи вокруг глаз. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица

Если существует комплексная проблема, связанная с низким расположением бровей, опущением уголков глаз, хирург может порекомендовать эндоскопический лифтинг в зоне верхней трети лица. Через небольшие, не более одного сантиметра, разрезы он подтянет кожу наверх. Швы будут практически незаметны, так как они обычно располагаются в волосистой части головы. В итоге взгляд станет более открытым и молодым, разгладятся морщины, а птоз будет менее выраженным.

Однако, чтобы результат был полноценным, чтобы «раскрыть» взгляд в тех случаях, если есть значительный птоз тканей, который может быть чреват даже ограничением зрения, потребуется уже настоящее хирургическое вмешательство. В некоторых случаях провисания кожи настолько значительны, что веки начинают прикрывать зрительный обзор, тогда операция является уже необходимым лечением. Оценить степень птоза можно по тому, видна ли складка подвижного века или ткани доходят уже до ресничного края.

Кстати, с такой проблемой сталкиваются не только возрастные пациенты — у некоторых людей подобный дефект есть от рождения, он связан с генетическими особенностями. В таких случаях пластика может назначаться в молодом возрасте, старше 18 лет. Она подойдет как женщинам, так и представителям сильного пола. Однако чаще всего птоз обусловлен влиянием времени, когда уменьшается выработка коллагена и эластина и кожа теряет способность к сокращению.

Во время проведения верхней блефаропластики доктором будет иссечен излишек кожного лоскута и жировые грыжи, ткани подтянуты. Сама операция проходит зачастую под местной анестезией. Из-за своей легкости эту коррекцию даже называют «операцией выходного дня», так как она длится несколько часов, а спустя 7-10 дней уже никто не определит, где было вмешательство. Конечно, первые три-четыре дня в этой зоне будут сохраняться отеки и синяки, но их легко устранить при помощи лимфодренажных процедур. Пациенту потребуется выполнять рекомендации и ограничения, однако молодой и открытый взгляд — достойная плата за временные неудобства.

Светлана Евдокимова. Врач-косметолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино

«Чтобы правильно подобрать методы коррекции нависшего века, необходимо разобраться в причинах его появления и определить, какие анатомические структуры участвуют в формировании проблемы. Нависшее веко может быть врожденной чертой, обусловленной особенностями анатомического строения лица, а может появиться со временем, под влиянием различных факторов. В некоторых случаях птоз возникает после инъекций ботулотоксина из-за излишнего расслабления круговой мышцы глаза. Опущение век может быть и следствием близорукости, так как при снижении остроты зрения человек часто щурится, мышцы периорбитальной зоны все время напряжены, кожа растягивается и начинает нависать. Причиной также могут быть вредные привычки и нездоровый образ жизни: несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, недостаток сна.

Если в образовании нависшего века участвует поверхностная мышечно-апоневротическая система, то к коррекции необходимо подключить рефлексотерапевта, мануального терапевта, массажиста и физиотерапевта. Если проблема возникла из-за избытка кожи и застоя лимфы, то применяются современные инвазивные и неинвазивные методики. Как правило, мы рекомендуем различные виды массажа, тейпирование, инъекционные и аппаратные процедуры».

Биоревитализация кожи вокруг глаз. Препараты для биоревитализации

Топ косметических процедур для омоложения области глаз. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз

Успешность проведения процедуры очень зависит от опыта врача-косметолога и от качества препарата для биоревитализация. Эстетическая медицина не стоит на месте и с каждым годом активно развивается, поэтому сегодня представлен широкий выбор препаратов с гиалуроновой кислотой. В клинике Expert Clinics применяются самые эффективные и безопасные сочетания ингредиентов для сохранения красоты.

  • Preslifting. Страна-производитель - Швейцария.

Это идеально сбалансированный коктейль из высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, хлористого марганца, цистеина и других полезных элементов с мощным омолаживающим эффектом. Концентрация гиалуроновой кислоты составляет 15 мг/мл. Preslufting можно совмещать с другими эстетическими процедурами, а также использовать для подготовки тканей к более инвазивным процедурам (нитевое омоложение и т.д.). Препарат разработан компанией A SWISS GROUP под руководством Дорины Донич, главного врача Expert Clinics и доктора медицинских наук.

  • Aquashine. Страна-производитель - Южная Корея.

В его состав входят высокомолекулярная гиалуроновая кислота 1,5%, биомиметические пептиды, аминокислоты, витамины (A, B, аскорбиновая кислота), минералы, коэнзимы и нуклеиновые кислоты.

  • IAL-system. Страна-производитель - Италия.

Содержит гиалуроновую кислоту в виде эфиров. Концентрация активного вещества достигает 18 мг/мл. Назначается для профилактики возрастных изменений в возрасте 25-30 лет.

  • Juvederm. Страна-производитель - США.

Отличительная особенность препарата – содержание в нем фосфатного буфера, который значительно снижает риск осложнений в виде воспаления. Но под глазами его использовать не рекомендуется, так как он сильнее, чем другие препараты задерживает воду и может вызвать чрезмерные отеки.

  • Restylane. Страна-производитель - Швеция.

Существует на рынке более 20 лет. Компания запатентовала собственную технологию, которая подразумевает минимальную обработку гиалуроновой кислоты для получения плотного геля. Это дает более выраженный эффект.

  • Teosyal. Страна-производитель - Швейцария.

В составе препарата, помимо гиалуроновой кислоты, содержатся витамины и антиоксиданты. Подходит для биоревитализации губ, зоны вокруг глаз и носослезной борозды.

  • Neauvia Hydro Deluxe. Страна-производитель - Италия.

Содержит гиалуроновую кислоту и гидроксиапатит кальция в малой концентрации. Он дополнительно уплотняет кожу, повышая эффективность биоревитализации.