Сыроедение вред или польза. Особенности питания сыроедов

Сыроедение вред или польза. Особенности питания сыроедов

Польза и вред сыроедения по разному рассматривается самыми сыроедами и учеными. По мнению сыроедов, при нагревании разрушается львиная доля полезных питательных веществ. Следовательно, полезной считается необработанная пища, которую и потребляют в «первозданном» виде сыроеды.

Вне сомнений, польза необработанной пищи в том, что в ней содержится большое количество ферментов , витаминов , минералов . Ведь всем известно, чем полезно потребление свежих даров природы. Однако сыроеды не просто определяют плюсы такого рациона, но и признают его единственно правильным для организма.

На самом ли деле это так, можно сделать выводы, больше узнав о принципах и последствиях такого типа питания. В основном среди сыроедов преобладают веганы – то есть те, кто вообще не употребляет животных продуктов. Однако некоторые люди, считающие себя сыроедами, наоборот, едят исключительно сырое мясо и сырые продукты животного происхождения.

Определяются такие разновидности сыроедения:

  • Всеядное – человек потребляет все виды пищи, но только в сыром виде или вялеными.
  • Вегетарианское – исключаются рыба и мясо, в рацион включаются молоко, сырые яйца.
  • Веганское – потребляется только растительная пища в сыром виде.
  • Плотоядное – основой питания являются сырые рыба, мясо, морепродукты, яйца, а овощи и фрукты в меню сведены к минимуму.
  • Фрукторианство — потребление исключительно ягод и фруктов, а также некоторых разновидностей овощей.

При этом мнение приверженцев каждого из перечисленных вариантов питания сводится к уверенности в том, что сырая пища наиболее полезна для человеческого организма.

Польза или вред сыроедение. Сыроедение: польза и вред

Польза или вред сыроедение. Сыроедение: польза и вред

Сыроедение подразумевает употребление в пищу продуктов без термической обработки. Оно может быть растительным и всеядным. При употреблении мяса, рыбы, морепродуктов допускается вяление.

Натуральные продукты содержат ценные ферменты, которые теряют стабильность уже при температуре 40-45 градусов и разрушаются. Энзимы помогают пище быстрее перевариваться в желудке, затрачивая минимальное количество энергии. При температурной обработке ферменты разрушаются. Поэтому пища труднее переваривается и становится источником питания для гнилостных микроорганизмов.

Польза сыроедения

В сырой пище сохраняются витамины, минералы, аминокислоты. Поэтому «живое» питание позволяет получить все необходимое, что нужно для поддержания здоровья и сохранения красоты. Польза сыроедения неоспорима:

  • Очищение от шлаков и токсинов, стимуляция работы ЖКТ. Свежие овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая усиливает перистальтику кишечника, способствуя выведению вредных веществ;
  • Предотвращение развития опухолей, заболеваний сердца и сосудов. Благодаря сохранению полезных веществ продукты усиливают защитные свойства организма и иммунитет. Поэтому человек меньше подвержен развитию раковых опухолей и болезней сердца;
  • Нормализация артериального давления. Фрукты и овощи содержат большое количество воды. Кроме того, при снижении потребления поваренной соли нормализуется водный обмен, что приводит к снижению повышенного артериального давления;
  • Снижение веса. «Живая» еда быстро насыщает. Минимальное количество жиров способствует быстрому снижению веса. Поэтому данный тип питания гораздо эффективнее в борьбе с лишними килограммами, чем голодание.

Польза или вред сыроедение. Сыроедение: польза и вред

Вред сыроедения

Как и любой тип питания, сыроедение имеет и минусы. Вред сыроедения заключается в следующем:

  • Возможное обострение хронических заболеваний;
  • Употребление сырого мяса и рыбы небезопасно. В них могут содержаться паразиты. При глубокой заморозке или вялении данную проблему можно исключить;
  • Низкий уровень витамина В12, который в большом количестве содержится в продуктах животного происхождения;
  • У мужчин может снижаться выработка тестостерона, у женщин наблюдается нарушение менструальной функции.

Не стоит рассматривать как панацею от всех болезней сыроедение, польза и вред такого типа питания определяются индивидуально с учетом особенностей организма. Важно понимать, что потребление необработанной пищи – это одна из составляющих здорового образа жизни. Рацион должен быть разнообразным, чтобы исключить недостаток ценных веществ.

Советы для правильного меню

Сыроеды должны питаться не менее 4 раз в день. Сбалансированный и разнообразный рацион включает фрукты, овощи, зелень, грибы, травы, бобовые и крупы, которые можно настаивать в проточной воде. Плюсы сыроедения заключаются в том, что пищу не нужно готовить. Достаточно лишь продукты помыть, нарезать, и они готовы к употреблению.

Польза или вред сыроедение. Сыроедение: польза и вред

Что должно входить в рацион сыроеда:

  • Очищенная вода без газа, настои растений и трав. Жидкость употребляется за полчаса до еды или по истечению 40 минут после;
  • Орехи богаты растительным белком, ценными маслами, витаминами, минералами. Орехи должны быть обязательно сырыми!
  • Бобовые и злаки: ростки пшеницы, чечевица, горох, гречка, овсянка, пшеница;
  • Семечки тыквы, кунжута, льна богаты клетчаткой. Они отлично питают и нейтрализуют действие свободных радикалов, предотвращая развитие опухолей;
  • Ягоды, овощи и фрукты. Лучше употреблять их по сезону. В сезонных овощах нет пестицидов и различных химикатов;
  • Сухофрукты надолго питают и содержат высокое количество полезных сахаров;
  • Морская капуста. Ее лучше приобретать в сухом виде, а потом заливать водой для разбухания;
  • Нерафинированные растительные масла.

Фрукты кушают днем, а овощи вечером. В зимний период увеличивают потребление орехов и семечек, так как они богаты жирами.

Польза сыроедения при похудении

Польза или вред сыроедение. Сыроедение: польза и вред

Необработанная пища также калорийна, как и термически обработанная. Она переваривается быстрее за счет содержания в продуктах собственных ферментов. Живые продукты способствуют очищению организма и рассасыванию жировых отложений. Скорость снижения веса зависит от индивидуальных особенностей организма. Для достижения быстрого результата сыроедение стоит сочетать с умеренными физическими нагрузками и правильным образом жизни.

Разнообразное и сбалансированное питание способствует оздоровлению организма, улучшению настроения и повышению иммунитета. Поэтому при выборе сыроедения нужно тщательно подходить к составлению рациона, регулярно сдавать анализы и принимать комплекс витаминов.

3 ужина на двоих с бесплатной доставкой за 1990 руб.

Смотреть меню

Автор Шефмаркет

Диетическое питание ПП

Статьи по теме:

Жара: 10 опасных фактов о еде

Жареное, пареное, несъедобное. Потому что на солнце! Собрали 10 манипуляций с едой, которые запрещены в жару – в том числе кое-что есть…

Рисовых дел мастер

«Чтобы сварить рис, не нужно быть профессором рисовых дел», –  заявил шеф-повар Василий Емельяненко и показал, как варить рис на гарнир и…

Тест: Какой вы шеф-повар?

От Гордона Рамзи до Ойгорита… В конце – бонус!

Сыроедение польза или вред. Минусы

Казалось бы, что ответ на вопрос: «Сыроедение – польза или вред для организма?» — напрашивается сам собой. Но не стоит торопиться с выводами, пока не будут показаны отрицательные доводы о поедании продуктов без предварительной обработки. Определенные недостатки могут опровергнуть однозначную пользу такого выбора:

  1. Нехватка витаминов и минералов. Казалось бы, в сырых продуктах сохраняется все самое полезное. Откуда же у сыроедов берется гиповитаминоз? Если вспомнить, то огромная часть таких людей не употребляет мясо или рыбу. Мясо – важнейший источник железа, а в рыбе содержится ценнейшие омега-3 масла. Исключение их из рациона приводит к снижению уровня гемоглобина и общему ухудшению самочувствия. Кроме того, некоторые растения и приправы ухудшают усвоение микроэлементов. Так, ревень, щавель и шпинат, столь популярные у сыроедов, не дают усвоиться кальцию. Сыроедение для женщин старше 50 лет может оказаться опасным и привести к остеопорозу, поскольку после климакса содержание кальция в костных тканях становится и без того критически низким.

Сыроедение вред или польза. Особенности питания сыроедов 04

  1. Натуральные необработанные продукты порой куда опаснее, чем о них думают. Может ли их польза быть переоценена? Да, и в современных реалиях такое случается очень часто. Почему так происходит? Все очень просто. Экология последних десятилетий не позволяет говорить о полной безопасности растительной пищи, а использование пестицидов и других ядов и вовсе повышает вероятность отравления. Также продукты теряют свои полезные свойства при неправильном хранении.
  2. Медицинские противопоказания. Разве они могут быть у натуральных продуктов? Да, и здесь можно привести в пример диабетиков. Им необходимо выбирать продукты с низким гликемическим индексом, а фрукты, даже выращенные в самой чистой экологической зоне, могут стать причиной скачка глюкозы в крови. Некоторые овощи, например капуста, противопоказана при колитах, поскольку ее грубая клетчатка травмирует и без того раздраженную слизистую пищеварительного тракта.
  3. Заражение паразитами. Если человек употребляет только еду в сыром виде, то с большой долей вероятности в его организм могут попасть гельминты. Особенно часто это касается сыроедов, которые не отказываются от мяса и рыбы.

Сыроедение вред или польза форум. Есть ли какой-то толк?

В отзывах о пользе и вреде сыроедения очень часто говорится о том, то данное течение имеет массу положительных моментов. В чем они заключаются?

Прежде всего, следует понимать то, что поклонники этого типа диеты, употребляя пищу исключительно в свежем, необработанном виде, получают с ней наибольшее количество полезных компонентов, которые в случае варки, жарки, запекания и обработки любого другого типа попросту теряются. Витамины и минералы, которые не были подвержены тепловой обработке, отлично усваиваются организмом.

В отзывах о сыроедении нередко можно встретить мнение о том, что люди, которые придерживаются такого типа питания, могут легко очистить свой организм от шлаков и токсинов, которые накапливаются в нем на протяжении всего жизненного пути. Кроме этого, когда в организм поступает исключительно свежая пища, из него испаряются соли тяжелых металлов, что также является положительным показателем.

Среди закоренелых сыроедов, которые на протяжении длительного периода придерживаются такого образа жизни, не бывает толстых людей. Это означает лишь то, что организм человека получает вместе с пищей только положительную энергию, ему свойственен здоровый метаболизм. Именно поэтому нередко в сфере диетологии сыроедение предлагается в качестве средства для сброса лишних килограммов. В социальных сетях и на тематических сайтах имеется немалое количество отзывов о сыроедении с фото "до" и "после", на которых можно наблюдать людей с избыточной массой тела, а на других - их же, но только уже в стройном, подтянутом виде. В комментариях к таким фотографиям находятся восторженные отзывы о том, что более худые люди выглядят значительно моложе и, конечно же, здоровее. Безусловно, это также один из положительных моментов сыроедения.

Сыроедение вред или польза. Особенности питания сыроедов 05

Еще одна польза данного стиля жизни выражается в том, что при длительном придерживании такого типа питания начинает стабильно работать сердечно-сосудистая система. Связано это с тем, что организм полностью очищается от вредных жировых отложений, а также в него перестают попадать транс-жиры, наличие которых является причиной возникновения и развития огромного количества заболеваний. Что касается работы желудочно-кишечного тракта, то она также приходит в норму, а желудок вырабатывает новое качество - "пищевую выносливость", автоматически отторгая вредные вещества, которые присутствуют в продуктах питания.

Сыроедение вред или польза. Особенности питания сыроедов 06

Видео сыроедение - вся правда от врачей. Польза и вред сыроедения