Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения

Хоть я и не тренер, да и процесс похудения на 80% зависит от питания и всего на 20% от тренировок, хорошее качество тела и удержание веса в долгосрочной перспективе возможно только при занятиях спортом . А какой он должен быть?

Начну с того, что лучший вид спорта для похудения - это ходьба . Подходит практически всем, не требует специального оборудования и затрат времени, вы просто:

  • идете по лестнице, а не лифту/эскалатору;
  • выходите на остановку раньше;
  • паркуете машину подальше;
  • идете в магазин, а не едете;
  • гуляете по парку с подругой (а не едите роллы в ресторане).

Минимум 30 минут в день, 150 и более минут в неделю - отличный средний уровень двигательной активности. Больше - лучше.

Силовые тренировки.

Миф: сначала нужно похудеть, а потом только подключать силовые нагрузки. Грамотный подход со своим весом, с малым весом, в сочетании с кардио-нагрузками - это путь к успеху.

Именно мышцы потребляют нашу энергию , поэтому силовые тренировки имеют определяющее значение.

Помните, нет смысла бешено качать пресс, в надежде, что уйдет жир с живота. Здесь нужно грамотное питание, а упражнения на пресс помогут укрепить брюшные мышцы.

Нужно ли считать пульс?

Рекомендуемый пульс во время нагрузок считается так: 220 минус возраст .

Полученное число - максимальная рекомендуемая частота пульса. Затем, от этого числа считаем 50 и 70% - это и будет рекомендуемый диапазон для занятий спортом.

Ключевые рекомендации

  1. Выбирайте спорт, который вам нравится.
  2. Старайтесь увеличить повседневную двигательную активность.
  3. Не «отрабатывайте» калории спортом, спорт это дополнение к здоровому питанию, а не повод съесть еще чуть-чуть.

Самый полезный вид спорта для здоровья. Самые полезные виды спорта

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похуденияСуществует много видов спорта, которые имеют свои особенности и по-разному влияют на организм человека. И иногда бывает непросто выбрать занятие для себя или ребенка.
В статье мы ответим на вопрос, какие виды спорта полезны для здоровья, и рассмотрим как именно они влияют на спортсменов.

№1. фитнес

фитнес — популярное многостороннее течение среди женщин, которое способствует улучшению физической формы и ее дальнейшему поддержанию. рассмотрим наиболее полезные направления: - пилатес нацелен на укрепление мышц живота и улучшение осанки. - аквааэробика — уникальный комплекс упражнений, выполняемый в воде под ритмичную музыку. - стретчинг или растяжка — занятия помогут справиться с проблемами опорно-двигательного аппарата, укрепить позвоночник. направлений в фитнесе достаточно много, и вы сможете подобрать то, что вам нужно.

№2. бег

бег — действенный способ борьбы со слабым иммунитетом, плохой осанкой, сердечными заболеваниями, проблемами жкт. он улучшает дыхательную и эндокринную системы, способствует выделению эндорфина — гормона счастья. пожилым людям также полезно заниматься бегом. тренировки задерживают старение мышц и предотвращает саркофению. еще пробежки наиболее результативны в лечении болезни периферических артерий.

№3. большой теннис

большой теннис популярен среди людей всех возрастов. он направлен на развитие разных групп мышц, координации и т.д. поэтому в такую секцию детей отводят с малых лет. на тренировки приходят люди и в преклонном возрасте для улучшения здоровья. к основным преимуществам тенниса относятся: - отличная профилактика стресса и депрессии; - развитие выносливости организма; - профилактика респираторных заболеваний; - улучшение внимательности; - снижение жировых отложений. вероятность получения травмы в теннисе крайне мала, главное, правильно подобрать обувь и ракетку.

№4. плавание

плавание — полезный и универсальный вид спорта. тренировки помогают сохранять мышцы в тонусе, укрепить суставы рук и бедер. также благоприятно влияют на позвоночник. он становится более гибким и ровным. занятия помогают сердцу в его бесперебойной работе. кроме того люди, которые регулярно занимаются плаванием, меньше страдают коронарной болезнью. полезно посещать бассейн и людям с астмой. благодаря оптимальной влажности воздуха улучшается работа легких, сокращается количество приступов.

№5. гольф

гольф — один из самых полезных видов спорта для мужчин и женщин. он сочетает полезное кардио с умственными нагрузками. в игре приходится все время продумывать стратегию и рассчитывать дальнейшие ходы. постоянные занятия гольфом укрепляют мышцы кора, помогают сбросить вес, т.к. всего за одну тренировку можно пройти более 10000 шагов. умеренные нагрузки благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. также гольфом полезно заниматься тем, кто страдает бессонницей. за время игры человек проходит 6-7 км. такое времяпрепровождение улучшает качество сна, увеличивает его глубокую фазу. зная, какой вид спорта самый полезный, вы сможете выбрать для себя подходящее занятие. главное, учитывайте особенности своего тела, личные спортивные предпочтения и будьте здоровы!

Какой вид спорта самый эффективный для похудения. Критерии выбора

Если запланировали похудение с помощью спорта, но не можете остановить выбор на каком-то определённом виде, несколько рекомендаций придутся кстати.

Девушкам и мужчинам

Мужчины преимущественно выбирают силовые виды спорта, такие как борьба и тренажёры, чтобы не только похудеть, но ещё и нарастить мышечную массу, развить силу и выносливость.

Для девушки лучше выбирать нагрузки, более тяготеющие к кардио (хотя упражнения с отягощениями тоже нужно выполнять). Это бег, танцы, плавание, скакалка, фитнес — всё, что будет развивать гибкость, растяжку.

В зале или дома

Если выбрали силовые тренажёры, плавание, фитнес, танцы, то лучше, конечно, взять абонемент в зал. Там есть профессиональное оборудование, возможность пообщаться с более опытными единомышленниками и посоветоваться с тренером.

Но и в домашних условиях тоже можно заниматься, подобрав соответствующий комплекс упражнений (например, для проработки всех частей тела ) или купив облегчённую модель тренажёра. Для достижения результата гораздо важнее целеустремлённость и регулярность занятий. Никакого эффекта от абонемента в зал не будет, если постоянно пропускать тренировки.

Интенсивность

Если ищете спорт для ленивых, не тратьте время: такого просто не существует. Разве что ходьбу можно посоветовать, но всё равно потребуется ускоренный темп и каждодневные прогулки. Частоту занятий и их интенсивность лучше всего заранее обсудить с двумя специалистами — врачом и тренером. Оптимальный вариант — составить план тренировок с ними, чтобы и здоровью не навредить, и нужного результата достичь.

Силовые и кардионагрузки

Что касается выбора между кардионагрузками и силовыми видами спорта, об их соотношении в программе похудения, как их правильно сочетать, мы уже рассказывали . Нельзя отдавать предпочтение чему-то одному, иначе оба направления окажутся бесполезными. Хотите стройное и подтянутое тело? Включайте их в единый план тренировок.

Выбирая вид спорта для похудения, не забывайте ориентироваться ещё и на собственные желания и физподготовку. Если почувствуете после тренировки, что это не ваше, не нужно себя мучить, результата не будет. Спорт должен доставлять удовольствие, ведь вырабатываемые во время занятий эндорфины тоже принимают участие в жиросжигании. Поэтому ищите то, что вам придётся по душе. К тому же это снизит риск срыва.

Спорт в домашних условиях для женщин при похудении. Эффективные тренировки для похудения — комплекс упражнений

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения 01

Прежде чем перейти непосредственно к самим, кратко охарактеризуем преимущества занятий для похудения в домашних условиях. Также дадим несколько общих советов по домашнему фитнесу.

Итак, начнем с преимуществ.

Экономия и удобство

  • Первое из них – финансовая и временная экономия. При тренинге для похудения в домашних условиях не нужно тратить деньги на приобретение спортивных абонементов. Нет необходимости подстраиваться под конкретное время. Это очень удобно. Время работает на нас, а не мы на него: кому-то удобно заниматься утром, а кому-то вечером. Кто-то вообще разделяет тренировки на несколько подходов в день.

Психологический фактор

  • Для кого-то очень важен психологический аспект. Родные стены всегда помогают, и спорт не является исключением. Не нужно оглядываться на других и подстраиваться под них. Мы сами выбираем для себя подходящий темп и количество повторений того или иного упражнения для похудения. Некоторые девушки и женщины стесняются своей фигуры или неуклюжести в выполнении упражнений на похудение. В домашних условиях нет необходимости задумываться обо всех этих мелочах. Абстрагируясь от мнимых проблем, мы нацеливаемся только на результат и делаем тренировку более эффективной.

Дополнительное оборудование

  • Разово потратив некоторую сумму денег на спортивные тренажеры, можно наслаждаться домашними тренировками, используя их для занятий. В качестве спортивного инвентаря могут выступать: велотренажер, беговая дорожка, шведская стенка, степ-платформа, фитбол и обычная скакалка.

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения 02

Теперь к советам. Для того чтобы тренировки в домашних условиях для похудения были эффективными, нужно придерживаться следующих правил:

Регулярность

  • Регулярные физические нагрузки – это основа эффективных тренировок. Разовые акции физической активности ни к чему хорошему не приведут. Разве только что мышцы могут поболеть. Подходить к занятиям нужно как минимум три раза в неделю. Сама тренировка должна длиться не менее тридцати минут. А все задания лучше выполнять в несколько подходов, делая тренинг круговым.

Грамотный подход

  • Совет для начинающих «спортсменов»: не кидайтесь сразу в омут с головой. Не пытайтесь выполнить сразу весь спортивный комплекс, представленный на видео, не перегружайте себя. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, также как и время тренировки. Пусть в первый день это будет не полчаса, а всего лишь десять минут. Зато тело уже будет подготовлено к дальнейшим подвигам.

Разминка и заминка

  • Любая тренировка должна начинаться с разминки и заканчиваться заминкой. Это могут быть упражнения на растяжку или кардио. Ходьба на месте подготовит организм к предстоящей тренировке, а легкие выпады ног и наклоны тела настроят мышцы на работу.

План тренировки

  • Составьте для себя план тренировки для похудения в домашних условиях и старайтесь его выполнять. Можно корректировать программу, добавлять в нее новые упражнения или изменить количество подходов для того или иного задания. Во время тренинга не рекомендуется делать перерывы. Последующее задание должно плавно перетекать из предыдущего.

Техника упражнений

  • Не забывайте о технике выполнения упражнений: все нужно делать правильно, только тогда будет заметен эффект. Выполнять упражнения на пресс и не напрягать последний при этом бессмысленно.

Переходим к эффективным комплексам упражнений для похудения в домашних условиях для разных проблемных зон.

Упражнения для ног и ляшек

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения 03

Упражнения для похудения ног и ляшек в домашних условиях:

Начнем с ног. Тренировка для похудения ног и ляшек в домашних условиях может состоять из следующего комплекса:

  • Махи ногами

Махи ногами можно выполнять из разных позиций: стоя, лежа, на четвереньках, с опорой. Ноги разводим как в разные стороны, так и «вверх-вниз».

  • Выпады

Шагаем правой ногой вперед, сгибаем колено и переносим вес на ногу. Аналогично выполняем обратные выпады, шагая ногой назад. Повторяем для левой ноги.

  • Приседания

Очень простое и эффективное упражнение для похудения ягодиц. Становиться для приседаний можно как в положение «ноги на ширине плеч», так и разведя ноги широко в стороны. В первом случае при приседемы как бы садимся на стульчик. Спина должна быть ровная. Для утяжеления руки можно нагрузить гантелями.

Этот простой комплекс, состоящий всего из трех упражнений, поможет сделать ноги стройными, а ягодицы упругими.

Самые эффективные тренажеры для похудения. Тренажеры для снижения веса

Отвечать на вопрос, какие тренажеры эффективны для похудения, нужно индивидуально. Перед тем, как выбрать тренажер для похудения, определите:

  • какие мышцы нуждаются в тренировках;
  • какие проблемы со здоровьем нужно учесть при выборе;
  • сколько времени Вы готовы посвятить упражнениям.

Определившись с этими пунктами, стоит учесть, что для сброса веса больше подходят кардионагрузки. Силовые нагрузки оставьте опытным спортсменам. Это сужает список вариантов, но среди них найдутся как спортивные снаряды, которые приведут в порядок все тело, так и узконаправленные. Например: эффективный тренажер для похудения рук – гребной, а горизонтальная посадка на велотренажере поможет скорректировать бока.

Разберем самые эффективные домашние тренажеры.

Беговая дорожка

Самыйи простой в использовании спортивный тренажер – это беговая дорожка. Она не только успешно заменит, но и повысит эффективность таких упражнений. Занимаясь на беговой дорожке регулярно, можно постепенно увеличивать скорость и угол подъема полотна. Это сделает тренировки разнообразнее и. А обернув проблемные зоны пленкой или одевшись потеплее, можно еще больше ускорить появление первых успехов.

Кроме снижения веса, правильное использование дорожки для бега укрепляет сердце и сосуды и помогает выплеснуть отрицательные эмоции.

Что тренируем? Хотя при беге задействованы практически все мышцы, ощутимое влияние смещено в нижнюю половину туловища. Беговая дорожка – хороший тренажер для похудения бедер, укрепления мышц ног и ягодиц.

Время тренировок : не меньше 40 минут.

Потеря калорий: 600 калорий за активную тренировку.

Откажитесь от использования, если у Вас:

  1. Серьезные заболевания дыхательной системы (астма и пр.).
  2. Тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Травмы и заболевания костей и суставов.
  4. Обострение хронического заболевания.

Рекомендуем статью: " Как похудеть на беговой дорожке ".

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения 04

Степпер – это эффективный домашний тренажер, который имитирует подъем по лестнице. Компактность и дешевизна делают его замечательным вариантом именно для домашнего использования.

Повысить эффективность степпера можно, подключив к тренировке руки. Если модель позволяет, работайте рычагами, а если нет – выполняйте параллельно с ходьбой упражнения с гантелями.

Что тренируем? В первую очередь степпер, тренажер для моделирования стройных, подтянутых ног. Также он качает ягодицы, убирает лишние сантиметры с боков.

Время тренировок : Не меньше 3 раз в неделю в течение 20 минут, если мышцы подготовлены силовыми тренировками, или 1 час – без силовых упражнений.

Потеря калорий: 300 калорий за 30 минут средней интенсивности занятий.

Откажитесь от использования, если у Вас:

  1. II-III триместр беременности.
  2. Повышенная температура.
  3. Острая стадия сахарного диабета.
  4. Травмы ног или тазовой области.
  5. Серьезные поражения внутренних органов.
  6. Послеоперационный период.

Рекомендуем статью: " Степпер для похудения ".

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения 05

Какой купить тренажер для похудения дома? По отзывам покупателей, велотренажер – оптимальный вариант. Он меньше и дешевле беговой дорожки, но имитирует крайне полезное движение – езду на велосипеде.

Велотренажер обрел такую популярность за счет множества вариаций. К примеру, привычный обывателям велотренажер называют вертикальным, но если Вам не рекомендовано нагружать шею и спину, то для Вас подойдет горизонтальный велотренажер, который позволит худеть лежа.

Что тренируем? Основная нагрузка идет на пресс, ягодицы и икроножные мышцы. Также, работая педалями, Вы прорабатываете поясничные и бедренные мышцы, а при высокой нагрузке – еще и плечевой пояс.

Время тренировок : Начиная с 30 минут и постепенно увеличивая до 1 часа.

Потеря калорий: За час в зависимости от интенсивности можно потерять от 350 до 900 калорий.

Откажитесь от использования, если у Вас:

  1. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом (перед использованием проконсультируйтесь с врачом: он скорректирует нагрузку или подберет подходящий велотренажер).
  2. Заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем (стенокардия, тахикардия, и пр.).

Самый эффективный вид спорта для похудения. Спорт для похудения 06