Самый эффективный спорт для похудения. Плавание

Самый эффективный спорт для похудения. Плавание

Плавание является одним из самых востребованных видов спорта для похудения. Он подходит практически всем, причём плавание не только способствует скорейшей потере лишнего веса и укреплению всех групп мышц, но и положительно влияет на общее самочувствие и суставы, исправляет осанку и снимает нервное напряжение. Кроме того, этот вид спорта абсолютно нетравмоопасен и после тренировок Вас не будет мучить крепатура.

Плавание помогает вам похудеть, не причиняя никаких травм, как обычные виды спорта, поскольку это не будет иметь такое же влияние, как и другие виды спорта, такие как бег или ходьба. Плавание — это очень полное упражнение, потому что оно перемещает все мышцы тела и требует большого количества вашего сердца и легких, которым придется много работать, чтобы обеспечить кислород. Что делает этот вид спорта отличным тренировками для сердечно-сосудистой системы.

Это связано с тем, что интенсивное упражнение, проводимое из воды, сжигает больше калорий, чем интенсивное упражнение, выполняемое внутри воды. С того момента, как вы тренируетесь из воды, ваш метаболизм ускоряется до 18 часов. Если вы делаете упражнения высокой интенсивности, ваше тело сжигает жиры до 48 часов.

Однако следует понимать, что для похудения будет недостаточно простого ленивого плавания, как на курорте. Заниматься им следует не менее трёх раз за неделю по 45 минут. Тренировки должны протекать в интенсивном темпе, плавать следует в разных стилях (чтобы задействовать все части тела). Перед началом не забудьте сделать разминку на суше, чтобы разогреть мышцы и суставы.

Упражнения, выполняемые внутри воды, такие как плавание, не вызывают этого впечатляющего эффекта. Это связано с тем, что вода предотвращает существенное повышение температуры тела, и метаболизм не становится таким быстрым, как это происходит с практикой упражнений из воды.

Некоторые преимущества плавания

Очевидно, что даже сравнение, плавание и улучшение ускорения обмена веществ, однако, не так эффективно, как упражнения, выполненные из воды. Помимо возможности помочь с потерей веса, плавание очень хорошо для вашего здоровья. Он не влияет на суставы или на мускулатуру, поэтому нет большой опасности получения травмы. Он обеспечивает работу сердечной и дыхательной систем, что приводит к улучшению физической подготовки.

Как получить лучшую физическую производительность при плавании

Плавание может быть упражнением длительной и низкой интенсивности или короткой продолжительности и высокой интенсивности.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/samyy-effektivnyy-sport-dlya-pohudeniya-pochemu-u-vas-ne-poluchilos-pohudet

Самый эффективный спорт для похудения мужчин. Критерии выбора

Если запланировали похудение с помощью спорта, но не можете остановить выбор на каком-то определённом виде, несколько рекомендаций придутся кстати.

Девушкам и мужчинам

Мужчины преимущественно выбирают силовые виды спорта, такие как борьба и тренажёры, чтобы не только похудеть, но ещё и нарастить мышечную массу, развить силу и выносливость.

Для девушки лучше выбирать нагрузки, более тяготеющие к кардио (хотя упражнения с отягощениями тоже нужно выполнять). Это бег, танцы, плавание, скакалка, фитнес — всё, что будет развивать гибкость, растяжку.

В зале или дома

Если выбрали силовые тренажёры, плавание, фитнес, танцы, то лучше, конечно, взять абонемент в зал. Там есть профессиональное оборудование, возможность пообщаться с более опытными единомышленниками и посоветоваться с тренером.

Но и в домашних условиях тоже можно заниматься, подобрав соответствующий комплекс упражнений (например, для проработки всех частей тела ) или купив облегчённую модель тренажёра. Для достижения результата гораздо важнее целеустремлённость и регулярность занятий. Никакого эффекта от абонемента в зал не будет, если постоянно пропускать тренировки.

Интенсивность

Если ищете спорт для ленивых, не тратьте время: такого просто не существует. Разве что ходьбу можно посоветовать, но всё равно потребуется ускоренный темп и каждодневные прогулки. Частоту занятий и их интенсивность лучше всего заранее обсудить с двумя специалистами — врачом и тренером. Оптимальный вариант — составить план тренировок с ними, чтобы и здоровью не навредить, и нужного результата достичь.

Силовые и кардионагрузки

Что касается выбора между кардионагрузками и силовыми видами спорта, об их соотношении в программе похудения, как их правильно сочетать, мы уже рассказывали . Нельзя отдавать предпочтение чему-то одному, иначе оба направления окажутся бесполезными. Хотите стройное и подтянутое тело? Включайте их в единый план тренировок.

Выбирая вид спорта для похудения, не забывайте ориентироваться ещё и на собственные желания и физподготовку. Если почувствуете после тренировки, что это не ваше, не нужно себя мучить, результата не будет. Спорт должен доставлять удовольствие, ведь вырабатываемые во время занятий эндорфины тоже принимают участие в жиросжигании. Поэтому ищите то, что вам придётся по душе. К тому же это снизит риск срыва.

Какой спорт самый эффективный для похудения. Эффективность кардиотренировок

Довольно распространено заблуждение, что в домашних условиях невозможно добиться тех же результатов, что при занятиях в спортзале, которые, в свою очередь, отнимают довольно много времени. В результате некоторые отказываются от спорта из-за того, что считают невозможным совмещать тренировки, работу и личную жизнь.

Тем не менее многие кардиотренировки дают возможность заниматься спортом самостоятельно, без помощи тренера и необходимости тратить время и деньги на спортзал и фитнес-центр. В числе наиболее распространенных видов кардиотренировок – езда на велосипеде, плавание, бег и спортивная ходьба. Какой спорт эффективнее для похудения, сказать затруднительно: все зависит от подготовки, особенностей организма и доступного времени, так что принимать решение следует, исходя из индивидуальных особенностей.

Бег

Наиболее эффективен будет бег только после того, как вы освоили спортивную ходьбу или ваша физическая подготовка позволяет приступить сразу к бегу. Этот вид спорта не только позволяет сбросить лишние килограммы, но и помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, развивает выносливость. Для того, чтобы приступить к занятиям, необходимо подобрать комфортные одежду и обувь: это поможет избежать травм.

Самое главное в беге – регулярные тренировки. Наибольший эффект этот вид спорта дает в случае, если заниматься им хотя бы раз-два в неделю. Чтобы стимулировать себя продолжать тренировки, можно заранее подготовить плейлист из любимых песен и проработать маршрут.

Велоспорт

Езда на велосипеде – достаточно эффективный метод борьбы с лишними сантиметрами в нижней части тела. Кроме того, она помогает подтянуть ягодицы и икры, сделать их форму более изящной. В плохую погоду и в холодное время года вместо велосипеда можно спокойно использовать велотренажер, так что режим тренировок не будет зависеть от сезона.

Чтобы быстро похудеть и привести тело в форму, нужно заниматься минимум три раза в неделю. При этом достаточно будет часа езды на велосипеде или прокручивания педалей на велотренажере.

Плавание

Плавание относится к тем видам спорта, которые подходят всем, вне зависимости от наличия заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Плавание не только позволяет укрепить мышцы и сбросить лишний вес, но и помогает избавиться от напряжения, как физического, так и психологического, что особенно важно для тех, чья работа так или иначе связана со стрессовыми ситуациями. Максимального эффекта от плавания можно добиться, занимаясь в бассейне по три-четыре раза в неделю.

Ходьба

Даже простая прогулка по парку может помочь сбросить лишний вес. Лучше всего спортивная ходьба подойдет людям, чей избыточный вес превышает десять килограмм, а также тем, кто по каким-либо причинам не может заниматься вышеперечисленными видами спорта и другими аэробными упражнениями. Тренировки можно легко включить в повседневный распорядок дня, например, ходить пешком с работы или на работу, выходить на вечерние прогулки. Когда организм привыкнет к нагрузке, можно усложнить тренировки с помощью утяжелителей.

Самый эффективный спорт для похудения. Плавание

Самый эффективный спорт для похудения ног. Как быстро и эффективно похудеть в ляжках (бёдрах)

Действенный комплекс для похудения бёдер и ног позволяет проработать крупные группы мышц и ускорить жиросжигание во всём теле.

Чтобы тренировки для бёдер, ягодиц и ног были эффективными, нужно проводить их регулярно.

Лучшие упражнения для похудения ляжек и икр:

  1. Плие-приседания (широкая постановка ног, развернутые носки). Спина ровная, колени не выходят за уровень носков, стопы не отрываются.
  2. Выпады вперед одной ногой. Шаг широкий, колено согнуто под прямым углом.
  3. Махи согнутой ногой назад, стоя на четвереньках. Ногу нужно поднять максимально высоко и зафиксировать в верхней точке.
  4. Упражнение «Стульчик» у стены. Спина прижата к стене, таз опускается, как будто человек сидит на стуле. Нужно зафиксироваться на 5 – 30 секунд, а потом подняться.

Комплекс упражнений

Это эффективные движения для ляжек ускорят кровообращение, жиросжигание, укрепят мускулатуру.

Проработать мышцы живота, бедер помогут такие простые упражнения, как «велосипед» или «ножницы». Для выполнения первого нужно:

  1. Лечь на спину.
  2. Поочередно тянуть колено к противоположному локтю.

«Велосипед»

Второй элемент тоже делают, лежа на спине: ноги, не сгибая, поднимают (15 см от пола) и совершают попеременные махи.

«Ножницы»

Для похудения бёдер дома можно использовать степ-платформу:

  1. Зашагивайте на возвышенность 15 раз левой, а потом правой ногой.
  2. Встаньте на платформу обеими конечностями, согните одну, отрывая стопу. Выглядит это, как двойное зашагивание.

Упражнения на степ-платформе позволяют быстрее похудеть, сформировать стройный и подтянутый силуэт.

Видео почему бег - лучший спорт для похудения и поддержания формы.