С чем есть макароны при правильном питании. Можно ли пасту при правильном питании и на диете

С чем есть макароны при правильном питании. Можно ли пасту при правильном питании и на диете

Паста вредная для фигуры! Именно такое утверждение можно было раньше часто услышать от многих худеющих. Модные диеты советовали отказаться от всех мучных продуктов, а макароны считались настоящим святотатством во время пп. Насколько это правильно и актуально в наши дни?

Времена макарошек из обычной муки давно прошли.

Если при упоминании слова пп паста в вашей памяти всплывает картинка с огромными, набухшими и разваренным макаронинами, то мы должны вас разочаровать. Эпоха славы этого супер блюда уже давно в прошлом.

Сегодня любой может купить отличную пасту из твердых сортов пшеницы, которая прекрасно утоляет голод и идеально подходит для правильного питания. Более того, современные диеты не только разрешают, но и рекомендуют включать пп пасту в свой рацион, как источник медленных углеводов.

А что по калорийности, спросите вы? Здесь тоже все хорошо! В 100 грамм сухого продукта содержится около 330 калорий, примерно столько же, сколько в любой крупе. Но не переживайте, ведь такое количество пасты вам даже не понадобится. Для средней порции вам хватит всего 200 грамм уже отварных макарон, в в 100 граммах готового блюда содержится всего около 100 калорий!

Так почему же так долго мы считали, что низкокалорийная паста — это что-то недостижимое. Еще один секрет — это диетическое приготовление. С чем раньше вы ели пасту? С огромным количеством сливочного масла, жирной подливкой, куском жареного мяса или покупной сосиской? А может вы еще любили щедро полить макароны майонезом или другим соусом? Вот так и набегали пустые калории, которые делали это блюдо неполезным и калорийным.

ПП паста готовится совсем по-другому! И вот главные секреты:

  • пп паста подразумевает использование исключительно пасты твердых сортов пшеницы.
  • если вы используете мясо, то это должно быть мясо курицы или индейки. Еще лучше филе, оно содержит совсем мало калорий, но много белка.
  • магазинные соусы не подходят для приготовления пп пасты. Все соусы вы должны готовить собственноручно по пп рецептам.
  • при приготовлении пп пасты хорошо использовать морские продукты, они содержат много белка, но мало калорий.
  • вместо жирных сыров используем твердые сыры с низким содержанием жира, не более 20%.

Можно ли макароны на ужин при пп. Можно ли есть на ночь макароны?

Какие макароны можно есть даже на ночь, а от каких вообще лучше отказаться, объяснила в интервью радио « Sputnik » доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина. Макароны макаронам рознь. Макароны из твердых сортов пшеницы, где очень высокое количество белка, сравнимы даже с молочными продуктами или с некоторыми сортами мяса.

Какие еще макароны полезны, рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина. — Полезны макароны, которые делаются из гречки, макароны из сои – фунчоза, стеклянная рисовая лапша. Модными в последнее время становятся макароны из отрубной муки, так как нам нужны не столько калории, но нужны витамины и полезные вещества, которые содержатся в зерне, – сказала диетолог в интервью радио «Sputnik».

Если у человека нет ожирения или нарушений обмена веществ, ему рекомендуется включать макаронные изделия в свой рацион, отметила Марият Мухина. Но при этом нужно помнить, что макароны из мягких сортов пшеницы лучше есть только в первой половине дня, чтобы было время потратить полученную энергию.

А вот изделия из твердой пшеницы, напротив, вечером есть можно и даже нужно – они помогают уснуть. — Макаронами из твердых сортов пшеницы целесообразно ужинать, особенно если у человека нарушен сон, потому что аминокислоты, содержащиеся в них, способствуют синтезу нейромедиаторов, происходит седативное воздействие на нервную систему.

Есть макароны на ночь рекомендуется также из-за того, что они содержат марганец, он воздействует на центральную нервную систему, усиливает сонливость, – объяснила Марият Мухина. Диетолог посоветовала всегда есть только свежие макароны, а не «вчерашние», которые были приготовлены, охлаждены и потом снова нагреты.

С чем есть макароны, чтобы не поправиться

С чем есть макароны, чтобы не поправиться

Пользу или вред для фигуры могут принести дополнительные компоненты, с которыми вы хотите есть готовое кушанье. Если для вас важна стройность, дополняйте его только низкокалорийными ингридиентами.

Отлично подойдут вареные овощи: горошек, брокколи, помидоры, спаржа, шпинат, цуккини. Хорошим дополнением станут морепродукты. А вот мясные и рыбные соусы, майонез и кетчуп добавят лишних калорий.

На вопрос, можно ли есть макароны на завтрак, ответ – да. Это лучшее время для их употребления. Утром допускается готовить их с сыром – например, адыгейским или моцареллой.

Сегодня существует много противоречивых мнений по поводу того, можно ли есть макароны с сыром на диете. И большинство диетологов все же склоняются к мысли, что утром, когда обмен веществ ускоряется, макароны с таким дополнением будут безвредны.

В какое время суток лучше есть любимый продукт, чтобы оставаться стройной

Употреблять без вреда для фигуры лучше всего с утра. Желательно раз в неделю. Хотя существуют специальные диеты, основным компонентом которых являются макароны. Они, как свидетельствуют отзывы, помогают сбросить до 5 кг веса.

Суть диеты заключается в том, что на протяжении 50-60 дней необходимо съедать на завтрак и обед одни только макаронные изделия. Без соли и приправ. Разрешается лишь добавление к готовому блюду свежих фруктов.

Таким кушаньем можно баловать себя 1 раз за день. На обед рекомендуется употреблять его с овощами и небольшим количеством сыра.

Есть данное блюдо на ужин, по мнению диетологов – хуже всего. Особенно это касается тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Для активных людей допустимо употреблять его дважды за день. Для тех же, чей образ жизни можно назвать сидячим, оптимальным для приема данной пищи будет утро, но ни в коем случае – день или вечер.

Любителям макаронных изделий рекомендуется ежедневно заниматься спортом, для поддержания тонуса мышц.

  • Олег: «Люблю макароны с детства. Сейчас тоже ем часто. Когда-то не представлял себе жизни без них и кетчупа. Когда женился, супруга убедила, что это вредно. Покупаем только твердые сорта и пару раз за неделю готовим их себе на обед. Едим с большим количеством салата из свежих овощей. Именно в таком виде они безвредны для фигуры. Жена дополнительно занимается фитнесом. У меня и без того активная жизнь. Так что при разумном подходе есть макароны можно. Главное, как в любой другой пище, не злоупотреблять».

С чем есть макароны если ничего нет. 12  способов сделать макароны вкуснее

Подойдет тем, у кого нет денег на гарнир.

1. Любые макароны можно обжаривать. Вначале жарим лук (больше лука!), а потом выкладываем на сковородку наши макарошки.

2. Можно использовать смесь лук + помидорка + морковь. Такая схема и витаминов в желудок накидает и сделает блюдо гораздо вкуснее.

3. Если вам надоело есть лапшу с кетчупом, то сделайте так: добавьте 1 часть кетчупа, 1 часть майонеза, немного зеленого лука и укропа. Смешайте все это. Получится отличный и дешевый соус для любых блюд.

4. Если обычный сыр сейчас стоит дорого и я его уже давно не покупаю, то плавленный сырок стоит 20 руб: потрите его на терке, добавьте немного майонеза и чеснока. И лапша "зайдет" в ваш желудок "на ура".

5. Я очень часто ем макароны с хлебом. Хлеб можно намазать кетчупом для разнообразия.

6. Если вы переварили макароны, то при поджарке они станут еще хуже. Лучше добавьте сливочного масла и съешьте их вареными.

7. Лапша будет гораздо вкуснее и насыщеннее если при варке добавить дешевый бульонный кубик. Эта же схема хорошо работает и с пельменями. Можно лапшу есть с бульоном! Получится а-ля супец из топора.

8. Универсальный способ: сделайте себе "восточную" соль. Возьмите сушеный укроп, сушеный зеленый лук, чеснок и соль. Все это смешайтесь с солью. Можно добавить всякие приправы. Усилит вкус любого блюда!

9. Когда в доме есть молоко, то лучше всего сделать "молочную лапшу". Помните детский сад?

10. Любая лапша хорошо "заходит" с куриным яичком. Яйцо можно пожарить, а можно добавить вареное в лапшу.

11. Сырое куриное яйцо тоже помогает улучшить вкус. Только я не рекомендую, малоли.

12. Икра кабачковая и икра заморская "Баклажановая". Стоит 50 руб банка. Хватит на 3 приема пищи. Очень помогает "заходу" лапши в желудок.

Можно ли есть макароны на ужин. Врач-диетолог назвала 9 продуктов, которые ни в коем случае не стоит есть на ночь

«После шести не ем», «хочешь есть — ешь яблоко, не хочешь яблоко — не хочешь есть» — развеиваем самые распространенные заблуждения о еде вместе с экспертом-диетологом. Почему нельзя есть на ужин грибы, а жюльен — можно? Какие макароны выбирать на вечер? Попала ли под запрет каша? На вопросы «Доктора Питера» ответила диетолог клиники «Сестрорецкая» Галина Ильенко.

Возьмите себе за правило, прием пищи должен заканчиваться за 2,5-3 часа до отхода ко сну. На ужин выбирайте продукты, которые хорошо усваиваются, быстро перевариваются и не задерживаются в желудке. Днем в нашем организме работают ферменты, ночью — гормоны. Пока ферменты активны, гормоны проявляться не будут. Например, будет блокироваться выработка мелатонина, окситоцина, тестостерона, пролактина или кортизола. Кто хорошо на ночь ест — тот плохо спит.

От каких продуктов стоит отказаться

Мясо: свинина, баранина, полуфабрикаты (пельмени, котлеты), жаркое с масляными соусами.

Бобовые: горох, нут, маш, лиманская фасоль. Из-за большого количества оболочек они долго усваиваются. И могут не «уложиться» в 2,5-3-часовой отрезок. Также они способны вызывать метеоризм.

Выпечка: торты, пироги, блины с добавками и без, практически все мучные изделия. Их очень тяжело переваривает наша ферментативная система. И они надолго задерживаются в нашем желудке, что не способствует здоровому сну.

Консервация: огурцы маринованные и соленые, квашеная капуста, консервированные салаты с добавлением соли и уксуса.

Рыба: соленая или сушеная (с большим содержанием соли), а также рыбная икра. Как и консервация, они задерживают воду, а, значит, на утро отеки под глазами вам обеспечены.

Грибы: любые, так как они относятся к продуктам, которые тяжело усваиваются.

Майонез: в салатах, в горячих блюдах. Его надо раз и навсегда вычеркнуть из списка продуктов для ужина.

Лимонады: промышленные газированные с большим содержанием сахара.

Орехи и сухофрукты: я бы не рекомендовала есть их в вечернее время. Так как они требуют достаточно много времени на то, чтобы перевариться.

Овощи: в виде салатов с заправкой из нежирных йогуртов, растительных масел, бальзамического уксуса, яблочного уксуса. Также подойдут горячие овощные блюда — запеченные, на пару, вареные, допускается жарение с минимальным количеством масла. Приготовьте на ужин соте, овощной жюльен, рагу.

Мясо нежирных сортов: говядина, телятина, курица, индейка. Лучше готовить их без жарки, или не добавлять лишний жир. Идеально все же запечь, потушить, использовать пароварку или мультиварку. Специи и овощи в мясных блюдах не возбраняются.

Рыба, морепродукты: также подойдет любой вид приготовления, однако отдавайте предпочтения не очень жирным сортам. Допускается красная и белая рыба.

Сложные углеводы: имеются в виду всевозможные каши, паэлья. Отлично подойдут греча, перловка, кукурузная крупа, пшеничка, пшено, киноа, булгур. Крупы могут входить в состав сложных блюд.

Макароны твердых сортов: паста — один из правильных вариантов здорового ужина. Однако учитывайте список запрещенных продуктов, чтобы правильно выбрать вариант для соусов и добавок.

Творог и кисломолочные продукты: с добавлением ягод, зелени, в виде запеканок, пудингов, запеченных сырников. Допускаются и жареные сырники, но не каждый день. Не отказывайтесь от кефира, ряженки, йогурта, простокваши.

Хлеб: ржаной, зерновой, возможен белый, но пропущенный через тостер.

Фрукты: их можно отнести к условно разрешенным продуктам. Если у вас есть проблемы с лишним весом, употребляйте фрукты в течение дня. Для других они рекомендованы без ограничений.

Яйца: всмятку или в виде омлета, омлета с овощами. А вот от яиц вкрутую стоит отказаться, так как они не успеют перевариться до отхода ко сну.

Помните историю с лучшим «снотворным» из детства? Стакан теплого молока многим приносили прямо в постель, чтобы быстрее и крепче уснуть. Молоко, если у вас нет никаких пищевых нарушений и противопоказаний, усвоится довольно быстро и никакого вреда не принесет. Но все же диетолог рекомендует соблюдать для него те же правила, что и для любой другой еды — 2,5-3 часа до отхода ко сну.

Пп макароны с овощами. Макароны с овощами

Сытное вегетарианское блюдо из макарон, которое идеально подходит для подачи в течение года. Это отличный способ использовать овощи, которые залежались в холодильнике.

Выход: 5 порций.
Время приготовления: 30 минут.
Калорийность (на порцию): 658 ккал.
Б/Ж/У (на порцию): 10/14/57.

Ингредиенты:

  • 300 г макарон (Penne);
  • соль по вкусу;
  • 1/4 стакана оливкового масла;
  • 1/2 средней красной луковицы, нарезанной полукольцами;
  • 1 большая морковь, очищенная и нарезанная брусочками;
  • 2 стакана соцветий брокколи, нарезанных;
  • 1 средний красный болгарский перец, нарезанный полосками;
  • 1 средний желтый кабачок, нарезанный на четвертинки;
  • 1 средний цуккини, нарезанный на четвертинки;
  • 3-4 зубчика чеснока, измельчить;
  • 200 г помидоров черри, разрезанных пополам по длине;
  • 2 ч. л. сушеных итальянских трав;
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока;
  • 1/2 стакана натертого пармезана, плюс для подачи;
  • 2 ст. л. нарезанной свежей петрушки.

Приготовление

  1. Доведите большую кастрюлю с водой до кипения. Отварите макароны в подсоленной воде в соответствии с указаниями на упаковке. Перед тем, как слить воду, оставьте 1/2 стакана отвара.
  2. Тем временем нагрейте оливковое масло в большой и глубокой сковороде на среднем огне.
  3. Положите красный лук, морковь и жарьте 2 минуты.
  4. Добавьте брокколи, болгарский перец и обжаривайте 2 минуты. Затем — кабачок и цуккини, готовьте еще 2–3 минуты.
  5. Положите чеснок, помидоры, итальянские травы и жарьте еще 2 минуты.
  6. Переложите приготовленные овощи в пустую кастрюлю или сервировочную миску, добавьте слитые макароны, сбрызните лимонным соком, при необходимости приправьте еще немного солью и перемешайте, добавляя воду для макарон, по желанию.
  7. Добавьте 1/4 стакана пармезана, петрушку, перемешайте и подавайте макароны с овощами посыпав сверху пармезаном.