Развенчиваем 5 мифов о похудении. Жиросжигающие продукты и чистки: эксперт развеяла топ-5 мифов об экспресс-похудении

Развенчиваем 5 мифов о похудении. Жиросжигающие продукты и чистки: эксперт развеяла топ-5 мифов об экспресс-похудении

Развенчиваем 5 мифов о похудении. Жиросжигающие продукты и чистки: эксперт развеяла топ-5 мифов об экспресс-похудении Иллюстративное фото (www.pexels.com)

Эксперт развенчала заблуждения о легком и быстром похудении

Желающие похудеть "на завтра" продолжают искать средство по принципу “быстро и легко”, но попадают в ловушки, которые лишь усугубляют проблемы с лишним весом и здоровьем. Эксперт по похудению, нутрициолог Катя Медушкина на странице в Instagram развенчала топ-5 мифов о жиросжигании, в которые верят худеющие.

Топ-5 мифов о быстром похудении, которые не работают:

Миф №1. Жиросжигающие продукты

Чаще всего такие свойства приписывают грейпфруту, сельдерею и ананасу. Не существует продуктов, способных расщеплять жировые клетки.

Развенчиваем 5 мифов о похудении. Жиросжигающие продукты и чистки: эксперт развеяла топ-5 мифов об экспресс-похудении 01

Иллюстративное фото (www.pexels.com)

Жир - это резервный запас энергии, используемый только в случае необходимости и отсутствия такого запаса в других источниках. Попадание в пищеварительную систему любого продукта не имеет никакого отношения к процессу жиросжигания.

Миф №2. Продукты с отрицательной калорийностью

Таких не существует в природе, любой продукт обладает пищевой ценностью. А то, что якобы на переваривание этих продуктов мы тратим больше калорий, чем они приносят, тоже абсолютная пустышка.

Развенчиваем 5 мифов о похудении. Жиросжигающие продукты и чистки: эксперт развеяла топ-5 мифов об экспресс-похудении 02 ⠀Иллюстративное фото (www.pexels.com)

Доказано, на переваривание пищи организм тратит в среднем 5-35% калорий, полученных от употребленного продукта. Если вы жуете салат, в котором 20 ккал на 100 г, то и потратите вы не больше 7 калорий.

Миф №3. Лучшее похудение – чистка

Очищение на ваш уровень смелости - клизмы, голод, монопитание и т.д. Все эти методики родом из лечебно-профилактических диет, которые допустимы по показаниям и под наблюдением специалиста. Кроме проблем с ЖКТ, такие манипуляции вам ничего не принесут.

Миф №4. Нагрузки в с эффектом саун

Развенчиваем 5 мифов о похудении. Жиросжигающие продукты и чистки: эксперт развеяла топ-5 мифов об экспресс-похудении 03 ⠀ Иллюстративное фото (www.pexels.com)

Пленка под штаны и на беговую - это прямой путь к обезвоживанию, повышению рисков сердечно-сосудистых заболеваний и другого негативного воздействия на здоровье. Жир останется на прежнем месте, т.к. он физически не способен испаряться через поры кожи, как вода.

Миф №5. БАДы для похудения

Мода на цветные капсулы заставляет девушек тратиться на восполнение неподтвержденных врачом дефицитов. Но главная цель в том, что после курса оздоровленный организм, видимо, должен перестать откладывать жировые запасы из булочек просто из чувств благодарности.

Не тратьте вы время на проверку на практике мифов и заблуждений, ведь ничего лучше сбалансированного питания в диетологии еще не придумали!

Ранее диетолог Ольга Усенко назвала важный критерий похудения , связанный с временем приемов пищи.

Кстати, диетолог Андрей Невский озвучил главные критерии правильного ужина для худеющих.

Как сбросить 22 кг за месяц. ТОП-5 самых эффективных диет

Наиболее простой и быстрый способ сбросить несколько килограммов в домашних условиях – это монодиеты. У них несколько недостатков: однообразие блюд, вызывающее дефицит витаминов и микроэлементов, стремительное возвращение потерянных килограммов, необходимость консультироваться с врачом. И все же они принадлежат к числу наиболее эффективных диет для экспресс-похудения.

Как сбросить 22 кг за месяц. ТОП-5 самых эффективных диет

Кима Протасова

Подходит тем, кто любит овощи и с легкостью обходится без мяса. Рацион, составленный Протасовым, рассчитан на 5 недель. Он построен на сырых овощах с небольшим добавлением кисломолочных продуктов. Меню выглядит примерно так:

  • завтрак: несладкий кофе, нежирный йогурт, яблоко;
  • второй завтрак: огурцы с домашним сыром;
  • обед: чай, яблоко, салат с тертым сыром;
  • полдник: морковь, листья салата, яблоко;
  • ужин: вареное яйцо, помидоры с зеленью и кефир.

Диета для ленивых

Иногда времени на кулинарию и сложные рецепты нет. Хорошая новость в том, что существуют эффективные диеты, не требующие кулинарных изысков. Главный принцип «ленивого» рациона: перед едой нужно выпивать 2 стакана чистой теплой воды. Обязательно только теплой! Суть простая: теплая вода будет гасить чувство голода, в то же время не давая переедать.

В рамках этого способа быстро снизить вес нужно есть трижды в сутки, ограничений по продуктам практически нет. Хотя от сладостей, жирных и жареных блюд, а также алкоголя и газированных напитков лучше все же отказаться.

Как сбросить 22 кг за месяц. ТОП-5 самых эффективных диет

Гречневая

При помощи этой монодиеты можно сбросить до 10 кг за неделю. Однако гречневую кашу нужно не варить, а запаривать. Из-за этого она становится не такой уж вкусной, зато помогает снизить вес. Сначала промойте крупу, залейте кипятков и дождитесь полного разбухания крупинок. Это занимает много времени, поэтому запаривать кашу нужно за 12 часов. Лучше всего делать это с вечера. К гречке добавьте чуть-чуть соли, специй, ложку соевого соуса.

Полученное количество крупы разделите на 5 приемов пищи и съешьте в течение дня. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 5 часов до сна. За полчаса до еды выпейте стакан воды. Также можно пить несладкий зеленый чай. Но злоупотреблять этой эффективной диетой не стоит, иначе рискуете «заработать» болезни желудочно-кишечного тракта.

Как сбросить 22 кг за месяц. ТОП-5 самых эффективных диет

Диета Дюкана

Это, который базируется практически на полном отказе от углеводов. Пьер Дюкан уверял, что так можно питаться постоянно, разнообразя меню. И все же рацион, созданный Дюканом, подходит не всем, а только тем, кому нужно сбросить от 10 кг, и кто готов ждать результатов месяц или дольше.

Переход на безуглеводный рацион происходит в несколько этапов. Сначала вы полностью отказываетесь от углеводов, заменяя их белком. Затем чередуете овощи и белок, стабилизируя вес. Затем можно по чуть-чуть вводить углеводы в рацион, но их доля все равно не должна превышать 10% от общего числа продуктов.

Самая простая диета

Монодиеты подходят не всем: их бывает сложно выдержать из-за однообразия рациона, резкого сокращения количества углеводов, необходимости поиска особых продуктов. Но есть способы снизить вес без соблюдения большого числа сложных кулинарных условий.

Наши лучшие рационы питания

Как сбросить 22 кг за месяц. ТОП-5 самых эффективных диет

Кефирная диета

Один из самых популярных вариантов экстренного снижения веса – кефирная монодиета. Выдержать ее непросто, зато никаких сложностей с планированием рациона и графика приема пищи. Суть в том, что вы выпиваете в сутки 1,5 л кефира, пускай даже жирного, и все. Так можно потерять до 5 кг в неделю. Однако сидеть на одном кефире дольше 3-5 дней нельзя, иначе организм начнет страдать от истощения.

Режим для быстрого похудения

Жесткое ограничение пищи эффективно в короткой перспективе. Поэтому, садясь на один кефир или гречневую кашу, нужно быть готовыми к тому, что потерянные килограммы быстро вернутся. Но можно перестроить собственный рацион так, чтобы снизить вес и зафиксировать его на одном уровне плюс-минус 2 кг. Для этого следует питаться дробно: не большими порциями трижды в день, а маленькими дозами 5 раз. Также придется отказаться от всех калорийных продуктов:

  • газированных сладких напитков;
  • алкоголя;
  • десертов;
  • жареной и печеной картошки;
  • жирного красного мяса;
  • колбас и сосисок;
  • хлопьев, завтраков быстрого приготовления;
  • фаст-фуда;
  • сдобы и другой выпечки из белой пшеничной муки.

Основу рациона должны составить свежие овощи и фрукты, нежирная рыба и белое мясо, крупы за исключением белого риса. Полезно вести дневник питания, учитывая все приемы пищи, даже самые незначительные. Также следует рассчитать суточную норму калорий для своего веса и образа жизни, отнять от нее 300-500 единиц, и придерживаться именно такой калорийности.

Как сбросить 22 кг за месяц. ТОП-5 самых эффективных диет

Худеть на гречке. Суть гречневой диеты

Развенчиваем 5 мифов о похудении. Жиросжигающие продукты и чистки: эксперт развеяла топ-5 мифов об экспресс-похудении 09

Вариантов гречневой диеты достаточно много, но суть классической состоит в том, что на протяжении определенного периода времени можно употреблять в пищу только гречневую крупу. Запрет касается всех остальных продуктов, кроме воды, ее необходимо ввести в ежедневный рацион не менее количества 2 литров. Приготовить гречку для диеты необходимо особым способом, суть которого состоит в пропаривании крупы. То есть гречку не варят, а заливают кипятком на ночь 1:2 или 1:2,5, и к утру она готова к употреблению. Стоит отметить, что запрещены и усилители вкуса — соль, специи, сахар и т. д. Можно только позволить в течение дня положить в воду или травяной чай половинку чайной ложки меда. Последний прием пищи должен быть минимум за 4 часа до сна.

Такой жесткий режим диетологи рекомендуют соблюдать от трех до семи дней, и постепенно вводить другие продукты при выходе из диеты.

Для тех, кто не может выдержать строгую гречневую диету, могут придерживаться ее вариаций. Суть таких разновидностей диеты лежит в том, что дополнительно к гречневой крупе присоединяется еще 1-2 продукта. Самым распространенным вариантом считается диета на гречке с кисломолочным продуктом (кефиром или обезжиренным йогуртом). Гречка в течение дня употребляется в любом количестве, йогурт или кефир не более 1 литра. Также популярностью пользуется сочетание гречка/яблоки и гречка/грейпфруты, количество фруктов рекомендовано в пределах 0,5 кг.

Гречка богата на углеводы, поэтому вес в первый, второй день диеты будет уходить не очень быстро. Однако количество потерянных килограмм и скорость похудения будет всегда разной, в зависимости от состояния организма, исходного веса и наличия заболеваний. В среднем за неделю возможно избавиться от 5-7 кг.

Жесткая диета на гречке. Гречневая диета

Гречневая диета — одна из группы монопродуктовых диет, которая не требует количественных ограничений на продукты. Своё название получила по использованному в диете основному продукту — гречневой крупе (каши) .

Эффективность гречневой диеты при отсутствии ограничения на количество продукта обусловлена невысокой калорийностью гречневой крупы и полезными свойствами. Сторонники этой диеты утверждают, что добавление в диету белка в составе кефира даёт возможность полностью отказаться от других продуктов .

Средняя суточная потребность в энергии для любого человека составляет 1800—2500 килокалорий. При сохранении той же двигательной активности суточное потребление менее 1500 килокалорий заставит организм перейти на питание из резервов, запасенных в виде жировой ткани. Чем меньше суточная калорийность потребляемой пищи при прочих равных условиях, тем быстрее проходит процесс потери жировой ткани (в чём и состоит цель похудения).

Продолжительность диеты - до 14 дней. Ограничений на количество съеденной гречки в сутки нет. Дополнительно за день можно выпивать не более одного литра обезжиренного кефира (1 %). Гречневая диета полностью запрещает употребление каких-либо дополнительных продуктов или приправ (в том числе исключаются соль и сахар ).

Способ приготовления : промытую гречневую крупу полностью заливают кипятком и оставляют до набухания на 4-6 часов (можно с ночи приготавливать на весь следующий день). Варить крупу не следует.

Гречневая диета в качестве противопоказаний (или по согласованию с врачом) имеет болезни желудочно-кишечного тракта — гастрит , язва желудка , язва двенадцатиперстной кишки . Диету нельзя применять беременным женщинам и кормящим матерям.

Наименование продукта диетыБелки, гЖиры, гУглеводы, гЭнергетическая ценность,
Ккал/100 грамм
Гречневая каша
(по методике приготовления гречневой диеты)
5,91,630,5169 (готового продукта)
Кефир обезжиренный (1 %)4,31,05,349

Гречневая крупа, как и овсяная, наиболее богата основными микроэлементами. В пользу гречневой диеты говорит и тот факт, что соотношение смеси гречневая каша + кефир по белкам и углеводам близко к оптимальному (рекомендуемое соотношение белки , жиры , углеводы составляет 1:1,1:4,1 для женщин и мужчин, занятых умственным трудом, и за 1:1,3:5 — при тяжёлом физическом труде соответственно) — предполагается использование жировых резервов организма.

    Гречневая диета на 5 дней. Сбалансированный рацион при эрозиях

    Воплотить в жизнь все поставленные задачи вполне реально, если следовать правилам питания при эрозивном варианте гастрита:

    • Старайтесь тщательно пережевывать пищу или употреблять ее в измельченном варианте. Слишком крупные и твердые частицы способны травмировать слизистую.
    • Ешьте блюда только после того, как они остынут. Не пейте излишне горячие или холодные напитки. Эрозии очень чувствительны к перепадам температуры, которые усиливают воспалительный процесс.
    • Забудьте о жареной пище. Образующиеся при жарке канцерогенные вещества повышают риск онкологических заболеваний и оказывают раздражающее влияние на желудок. Можно тушить, варить, запекать, готовить в мультиварке, на пару.
    • Продукты, которые повышают кислотность желудочного содержимого, разрешается употреблять в ограниченном объеме и только при условии повышенных значений pH.
    • От излишне жирной, плохо поддающейся перевариванию пищи лучше отказаться. Это жесткое, жирное мясо, грибы, овощи с грубой клетчаткой.
    • Большую часть специй придется отложить до лучших времен. Добавлять к пище можно лишь термически обработанный лук, фенхель, петрушку или укроп.
    • Максимально уменьшите количество потребляемой соли. Она стимулирует выработку соляной кислоты.
    • Питайтесь ограниченными порциями, но часто – 6 раз за день.
    • Следите, чтобы питание было разнообразным. Организм должен получать достаточное количество протеинов, липидов, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов.

    Источник: https://dailybags.ru/stati/dieta-grechnevaya-dlya-pohudeniya-dlya-muzhchin-effektivnoe-pohudenie-na-grechnevoy-diete

    Мифы о лишнем весе. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    • Reading time: 4 минут чтения

    Животные готовятся к зиме, накапливая лишние килограммы жира, а люди к лету – избавляясь от них. У кого-то дела идут хорошо, у кого-то не очень. Одни винят широкие кости, другие – медленный метаболизм.

    И тогда на помощь приходят супердиеты с кофе, перцем, уксусом и другими добавками, голодание разной продолжительности и периодичности, похудение с помощью термоодежды и гаджетов. И все это «проверено и рекомендовано» знаменитостями. Имеет ли смысл борьба за ускорение метаболизма? Помогут ли диеты и другие средства? Итак – мифы и правда о метаболизме.

    Консультация заведующей отделением в Университетской клинике, кандидата медицинских наук, врача-эндокринолога за 2000 рублей!

    Метаболизм бывает быстрым и медленным

    Правда! Действительно, каждый из нас потребляет различное количество калорий (единиц энергии) для поддержания жизни. Это как деньги: одни сжигают калории быстрее, не делая ничего, другие – постоянно накапливают и неохотно отдают то, что получили.

    Почему это так – никто не знает. Известны лишь некоторые факты. Например, на метаболизм влияют качество сна, повседневная активность, поведение до наступления половой зрелости. Также кодируют энергетический обмен будущего организма генетика и привычки матери во время беременности.

    Метаболизм можно ускорить, ускорив усвоение и выделение веществ

    Ложь ! Много есть и очень часто ходить в туалет – не признаки быстрого обмена веществ. Это, скорее, симптомы нарушения функции кишечника.

    Метаболизм — это работа каждой клетки организма в плане потребления энергии. В это понятие входят разные процессы, например, дыхание, пищеварение, кровообращение, удержание тепла. Поэтому прием средств, ускоряющих опорожнение кишечника, не ускоряет обмен веществ, а просто увеличивает количество действий, предпринимаемых в туалете, и скорость их выполнения.

    Мифы о лишнем весе. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    Гречневая диета на 3 дня результаты. Особенности лечебной диеты № 3

    Долгое время мы обращались к диете № 3 по Певзнеру — системе диет, разработанной советским ученым М. И. Певзнером в 1920-х годах и применяемой при лечении ряда заболеваний.

    Эта диета имела следующий химический состав и энергетическую ценность: белки — 90–100 г (55% животных), жиры — 90–100 г (30% растительных), углеводы — 400–420 г, свободная жидкость — 1,5 л, соль в пище — 15 г, калорийность — 2800–3000 ккал. Сразу обращает на себя внимание энергетическая ценность — сегодня такие калорийность и количество жира категорически не рекомендуются, это очень много.

    Рацион современного человека при отсутствии в его распорядке дополнительной физической нагрузки формируется из расчета: белки — 1–1,2 г на 1 кг веса, жиры — не более 1 г на 1 кг веса, включая омега-3 жирные кислоты, а углеводы добавляются из расчета общей калорийности не более 2 000 ккал.

    Необходимо соблюдать питьевой режим, если нет противопоказаний. Минимальное количество воды, необходимое организму для поддержания водно-солевого баланса в течение суток, зависит от климатических условий, возраста, характера и тяжести выполняемой работы.

    При расчете количества воды надо понимать, что речь идет не только о выпиваемой жидкости, но и о воде, содержащейся в пище. Также имеет значение солевой состав жидкостей. Взрослому человеку требуется около 30 мл воды в день на 1 кг массы тела. Формула расчета суточной индивидуальной потребности в воде: V = (М × 0,03) + (Т × 0,04) — для женщин, V = (M × 0,04) + (T × 0,06) — для мужчин.

    Где V — норма воды в литрах, М — масса тела, Т — время активного занятия спортом или тяжелым физическим трудом.