Разгрузочный шоколадный день. Разгрузочный день на шоколаде и кофе

Разгрузочный шоколадный день. Разгрузочный день на шоколаде и кофе

Благодаряможно быстро расстаться с лишними килограммами, ведь организм очищается от токсинов, шлаков. Кроме того, человек тренирует свою силу воли, на время отказываясь от любимых продуктов. В настоящее время у представительниц прекрасного пола популярен разгрузочный день на шоколаде и кофе . Шоколад обладает антиоксидантными свойствами, он улучшает работу сердца, заряжает человека позитивной энергией. Во вкусном продукте содержится много полезных витаминов, минералов. При употреблении шоколадных изделий снижается вероятность возникновения многих серьёзных заболеваний.

  • Советуем почитать: ш околадная диета

Вред шоколадных изделий

Разгрузку на шоколаде и кофе не рекомендуется проводить при нарушении функции печени, сахарном диабете. Беременным женщинам, кормящим матерям также стоит выбрать другой способ борьбы с лишним весом.

  • Советуем почитать: разгрузочный день для беременных

Сладкие угощения противопоказаны при наличии аллергической реакции на ингредиенты, входящие в их состав.

Основные правила проведения шоколадного разгрузочного дня

В сутки можно съесть не более 100 граммов сладкого лакомства. Лучше всего приобрести горький чёрный шоколад, в котором содержится приблизительно 80% какао. Диетологи считают, что шоколадный день надо проводить не чаще одного раза в неделю.

Плитку шоколада разделяют на три части. В течение дня можно пить только кофе без сахара. Напиток разбавляют молоком с низким процентом жирности (не более 1,5 %). Кофе не должен быть слишком крепким.

Соответственно, во время каждого приёма пищи съедают по 30 граммов шоколада. Его нужно запивать 200 мл кофе. Последнюю порцию вкусного лакомства надо съесть не позднее 6 часов вечера. К вечеру человек может почувствовать слабость, головокружение, в таком случае нужно прилечь и отдохнуть.

При помощи этого дня можно потерять более 1,5 кг лишнего веса. Для закрепления полученного результата на следующий день нужно есть овощные блюда, кушатьс низким содержанием жира.

Другой вариант разгрузочного дня

Разгрузочный день на кофе также следует проводить не чаще одного раза в неделю. Напиток способствует снижению аппетита, поэтому он станет отличным подспорьем для снижения веса.

Утром нужно выпить 200 мл несладкого кофе, съесть 100 граммов творога. Днём выпивают 0,2 л зелёного чая. Ужин состоит из небольшой порции салата из овощей. Дополнит трапезу чашечка ароматного кофейного напитка.

При патологиях сердечно-сосудистой системы, высоком давлении кофе употреблять не рекомендуется, его можно заменить некрепким чаем.

Шоколадная диета. Необычный, но эффективный метод похудения – шоколадная диета. Как сбросить вес за 1, 3 и 7 дней, фото результатов

Шоколадная диета точно придется по вкусу сладкоежкам. Она помогает сбросить лишние килограммы без отказа от вкусного лакомства. Главное не забывать, что результата позволит достичь только рацион на основе темных сортов продукта, белые и молочные разновидности в этом случае не подойдут.

Диета на основе шоколада действительно помогает сбросить лишний вес. Продукт является сильным стимулятором и оказывает следующее влияние на человека:

  • улучшает настроение;
  • бодрит;
  • наполняет энергией;
  • уменьшает потребность во сне;
  • снижает аппетит;
  • подавляет чувство голода.

Лакомство заставляет организм активно использовать внутренние резервы, из-за чего начинает сжигаться жир. В натуральном шоколаде содержится кофеин, который оказывает мочегонный эффект и выводит лишнюю жидкость вместе с токсинами, шлаками и солями тяжелых металлов. Результат использования меню одного из вариантов шоколадной диеты заметен уже через 2-3 дня. Таким образом можно сбросить от 1-5 кг лишнего веса.

Важно!

Диета подойдет только людям с отличным здоровьем.

Каких результатов можно достичь: фото до и после

Вашему вниманию представлены фото людей до похудения и после него.

Разгрузочный шоколадный день. Разгрузочный день на шоколаде и кофеРазгрузочный шоколадный день. Разгрузочный день на шоколаде и кофе 01Разгрузочный шоколадный день. Разгрузочный день на шоколаде и кофе 02

Разгрузочный день на какао. Общие правила

Среди продуктов, используемых для разгрузочных дней используется и такой, на первый взгляд неподходящий продукт, как шоколад. Тем не менее, несмотря на его относительно высокую калорийность он также может использоваться в системе разгрузочного питания. Сразу скажем, что речь идет о качественном черном шоколаде с содержанием какао-продуктов 72 и более процентов. Использовать белый, молочный, сливочный и другие виды шоколада не рекомендуется, поскольку в их составе присутствует слишком много сахара и других нежелательных ингредиентов. В составе качественного черного шоколада могут присутствовать только 3 ингредиента: тертое какао, какао-масло и сахар/сахарозаменитель.

Пищевая ценность продукта определяется свойствами и составом какао-бобов. В 100 черного шоколада содержатся белки (6,5-7,8 г), жиры (42,0-50,0 г), углеводы (45,5-52,0 г). В его состав входят насыщенные/мононенасыщенные жирные кислоты, кофеин ,, флавоноиды , органические кислоты, пищевые волокна, витамины (,,,,, К , РР ,, лютеин , бета-каротин, макро/микроэлементы: цинк, марганец калий, фосфор, магний, селен, кальций, железо, натрий, медь).

Калорийность в зависимости от процентного соотношения каждого компонента шоколада варьирует в пределах 460-540 ккал/100 г. Черный шоколад относится к «быстрым» углеводам, но имеет невысокий гликемический индекс (около 30), в отличие от белого и молочного шоколада, ГИ которых варьирует в пределах 45-70, соответственно их употребление быстро повышает уровень сахара в крови. Суточная норма потребления черного горького шоколада составляет 25-30 г.

Полезные свойства черного шоколада:

  • Способствует выработке эндорфина (гормона радости) и снижению уровня кортизола (гормона, вырабатываемого в условиях стресса).
  • Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Теобромин в составе шоколада поддерживает тонус мышцы сердца. Флавоноиды повышают эластичность сосудов, улучшают кровообращение, препятствуют образованию тромбов , снижают артериальное давление , понижают уровень холестерина в крови.
  • Улучшает мозговой кровоток, концентрацию и память, активизирует функцию головного мозга, повышает работоспособность.
  • Антиоксиданты , содержащиеся в шоколаде, укрепляют иммунитет (стимулирует выработку фактора местного иммунитета — иммуноглобулина А ) замедляют процессы старения клеток.
  • Эффективно восстанавливает энергетический потенциал организма после физических нагрузок.

Разгрузочный день на шоколаде предусматривает включение в рацион плитки черного шоколада, весом 100 г, которая делится на 5 приемов. Существует несколько вариантов разгрузочного дня на шоколаде.

  • Первый, более строгий вариант предусматривает включение в рацион питания только шоколада и жидкости в качестве которой рекомендуется употреблять зеленый или травяной чай, минеральную негазированную или очищенную воду. Объем потребляемой жидкости должен быть не менее 2,0 л/сутки. Принимать жидкость следует через 30 минут после приема шоколада. Ряд авторов советуют пить кофе (без сахара и молока), поскольку кофе обладает жиросжигающим эффектом. В принципе употреблять кофе можно, но не совместно с шоколадом и не во второй половине дня, поскольку потенцируется риск развития побочных эффектов: аллергические реакции (сыпь на коже), раздражительность, бессонница , повышение АД. Более безопасно и не менее эффективно можно похудеть на зелёном чае и шоколаде, который также способствует похудению, оказывает мочегонное действие, хорошо тонизирует и утоляет жажду после употребления сладостей.
  • Второй вариант более щадящий. Рацион питания расширяется за счет включения обезжиренного кефира или йогурта в количестве 1,0 литра, которым запивается шоколад по 200 г на каждый прием шоколада. При этом, количество свободной жидкости в питьевом рационе должно быть не менее 1,2-1,5 л/сутки.